• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Иллирио Мопатис

Хильда

Без права писать
Цитату пожалуйста, где указывается огромное влияние Джораха на кхала.
Например, по рассадке гостей на пиру можно понять.

Не одичалый но тоже сойдет.
Речь шла о "видел".

Ниже. И не стоит забывать, что мы видим всю кухню глазами Дени.

А вы карту видели? Миэрин от Вэес Дотрака на юго-западе, Яшмовое море на востоке. Дрого принимает решение в Вэес Дотраке и вместо востока ведет кхаласар на юго-запад, а не на восток или юго-восток.
А при чем тут дотракийская столица, если вы писали о Вестеросе?

В Миэрин Дрого пошел после попытки отравления (опять же с подачи Джораха). Значит, придется в Асшай добираться морем, всего-то.

Давайте цитату, что это именно Джорах предложил ему идти к Яшмовому морю.
Drogo says the stallion who mounts the world will have all the lands of the earth to rule, and no need to cross the poison water. He talks of leading his khalasar east after Rhaego is born, to plunder the lands around the Jade Sea.

Это про Яшмовое море. А это про Миэрин:
“I’ve told the khal he ought to make for Meereen,” Ser Jorah said.

Тут Джорах просто сам напрямую говорит, кто определяет маршрут.

Мирри была с рабынями, спасенными Дени.
Угу. Только вот она почему-то сразу отличалась от остальных овечьих девушек - и возрастом, и размерами (и знанием языка). И нам вроде бы не показывают, как ее насилуют (хотя позже она, конечно, проедет Дени по ушам с изнасилованием).

Если бы Дени не втемяшилось вызволять девушек из под дотракийцев, неизвестно где бы она была и была бы жива вообще.
Доверчивое летнее дитя, верящее в совпадения.

Я не считаю Мирри "мощным" колдуном.
Да как хотите. Много учеников Марвина-мага нам показывают в саге? А сколько из них женщины?

А с таким планом, с кучей "если" и держащемся только на преданности беглого рыцаря-работорговца он кто получается?
Ну так он (вернее, вдохновитель плана) Джораха не просто в открытое плавание отпустил, а предварительно на него мощный намордник надел и предполагал, что он будет держать. И он даже держал - до какого-то момента.

Ваша цитата из более поздней части главы. Нужно:
As she climbed down off the pyre, she noticed Mirri Maz Duur watching her. “You are mad,” the godswife said hoarsely.

“Is it so far from madness to wisdom?” Dany asked. “Ser Jorah, take this maegi and bind her to the pyre.”

“To the … my queen, no, hear me …”

“Do as I say.” Still he hesitated, until her anger flared. “You swore to obey me, whatever might come. Rakharo, help him.”

The godswife did not cry out as they dragged her to Khal Drogo’s pyre and staked her down amidst his treasures. Dany poured the oil over the woman’s head herself. “I thank you, Mirri Maz Duur,” she said, “for the lessons you have taught me.”

“You will not hear me scream,” Mirri responded as the oil dripped from her hair and soaked her clothing.

“I will,” Dany said, “but it is not your screams I want, only your life. I remember what you told me. Only death can pay for life.” Mirri Maz Duur opened her mouth, but made no reply.
 

ChenchoLu

Кастелян
Например, по рассадке гостей на пиру можно понять.
Я просил цитату, а не рассадку гостей на пиру.
Речь шла о "видел".
Ну да, Первый разведчик НД, постоянно находящийся за Стеной, не мог ничего видеть, а племяннику он вешает лапшу на уши.
А при чем тут дотракийская столица, если вы писали о Вестеросе?
:facepalm: Потому что решение идти на запад Дрого принял в Ваэс Дотраке.
Значит, придется в Асшай добираться морем, всего-то.
Но Дрого не собирался в Асшай, он собирался нанять корабли и плыть в Вестерос за железной табуреткой, но для этого ему нужны были деньги, золото, поэтому он стал грабить города, чтобы продать рабов в заливе работорговцев, где расположены основные центры работорговли - Астапор, Юнкай и Миэрин.
Drogo says the stallion who mounts the world will have all the lands of the earth to rule, and no need to cross the poison water. He talks of leading his khalasar east after Rhaego is born, to plunder the lands around the Jade Sea.
Я просил цитату, в которой именно Джорах убедил Дрого идти к Яшмовому морю. Это цитата, где Дени жалуется Джораху, что Дрого не хочет идти на запад (это та самая глава, в которой Дени пытались отравить), а хочет идти на восток. И из нее совершенно не следует, что двигаться на восток идея Джораха, а не самого Дрого. Есть другая цитата, которая бы сразу расставила точки над i, где Джорах предлагает кхалу идти на восток, а тот беспрекословно слушается (ну или хотя бы просто прислушивается)? ;)
“I’ve told the khal he ought to make for Meereen,” Ser Jorah said.
Потому что в Миэрине была чума и там можно было выгодно продать рабов, и Миэрин лежит на юго-западе, а значит приближает Дрого к его цели, к Вестеросу. А Джорах знал об этом. И из этого совершенно не следует, что раз Дрого пошел в Миэрин, потому что там можно выгодно продать рабов, то он также побежит к Яшмовому морю после того, как решил все-таки идти на Вестерос. Кстати, а почему оно так важно, это Яшмовое море? Дени возродила драконов и без него.
Угу. Только вот она почему-то сразу отличалась от остальных овечьих девушек - и возрастом, и размерами (и знанием языка). И нам вроде бы не показывают, как ее насилуют (хотя позже она, конечно, проедет Дени по ушам с изнасилованием).
:confused: В овечьем городе все были молоды и прекрасны, кроме старой Мирри?
Доверчивое летнее дитя, верящее в совпадения.
Без комментариев.:meow:
Да как хотите. Много учеников Марвина-мага нам показывают в саге? А сколько из них женщины?
Что такое ученики Марвина? Он архимейстер, все, кто ходит на его лекции - его ученики. Из женщин, пожалуй, Аллерас. Но в Цитадель женщин, в принципе, не допускают. Другой вопрос, сколько из его учеников колдуны? Или он просто учит тому, что знает сам, т.е. мейстерскому ремеслу и врачеванию?
Да, он был в Асшае, он этого не скрывает. Вот только магом его зовут не потому, что он какой-то великий колдун, а потому что он единственный из мейстеров, кто не пытается делать вид, будто магии не существует.
предварительно на него мощный намордник надел и предполагал, что он будет держать. И он даже держал - до какого-то момента.
В чем этот "намордник" выражался? По-моему, Джорах поступил очень по Джораховски, он один раз влетел в историю ради женщины. И влетел уже в другую ради другой женщины.
Ваша цитата из более поздней части главы.
Мне очень нравится вот этот момент:
. “You are mad,” the godswife said hoarsely.

“Is it so far from madness to wisdom?” Dany asked. “Ser Jorah, take this maegi and bind her to the pyre.”

в сочетании с этим:
Еще слово, и Дени приказала бы срубить ей голову... но что она тогда получит? Голову? Если даже жизнь ничего не стоит, чего же тогда стоит смерть?
и вот этим:
- Убить коня не достаточно, - сказала она Дени. - Сама по себе кровь бессильна. Ты не знаешь заклинаний и не владеешь мудростью, которая позволила бы тебе отыскать их.
...
Ты еще дитя и невежественна, как младенец. Чтобы ты ни задумала, у тебя ничто не получится. Освободи меня, и я помогу тебе.
"И это тоже брак," - сказала она себе. Мирри Маз Дуур умолкла. Божья жена сочла ее ребенком, но дети растут и учатся.

В общем, все сделала Дени. Если у Иллирио и были какие-то планы касательно драконов, они все рухнули вместе с предавшим его Джорахом, на которого, единственного Иллирио понадеялся, как последний дурак.:cry:
 

Xenia

Знаменосец
Вся проблема в том, что корысть Иллирио, кмк, слишком преувеличена. Да, он несомненно умеет считать деньги. Но он также и богат настолько, что может позволить себе быть немного расточительным. Но строить из этого теории, как Иллирио все просчитал, чтобы Дени возродила драконов - это сова и глобус. Впрочем, строить теории никому не запрещается, как и оспаривать их.
Но Иллирио мог и знать, что Дени возродит драконов из пророчества/вещего сна/от голоса из пламени, который слышал Варис. Да, это зыбкое основание, нет никаких подтверждений подобному, да и неизвестно, стал бы Иллирио верить всему этому. В принципе, он мог рискнуть, не рассчитывая на успех. Почему бы и нет. Но просчитать все, происходящее в тысячах лиг от Пентоса, да еще чтобы это прошло практически без сучка без задоринки. Ну, это, по моему, слишком уж натянуто.

Эурон Грейджой завладел драконьим яйцом, которые якобы выбросил в море, будучи не в настроении. Предполагается, что за это яйцо он купил услуги Безликого, убившего его брата Бейлона и тем самым проложившего ему дорогу к Морскому Трону.

Услуги Безликих для владетельных особ известны как непомерно дорогое удовольствие. Это всего лишь одно яйцо.

А здесь, в подарке Иллирио: целых три яйца. Что несколько больше, чем "целое состояние", и явно заходит за пределы обычной щедрости или богаческой расточительности. Ну ладно бы еще одно... но почему три яйца, и все дарятся одному человеку? (что само по себе необычно)

В то же время известно о пророчестве, где у дракона должно быть три головы. Которым руководствовался Рейгар.

Подарок в виде именно трех яиц одной персоне не выглядит как просто случайность.

Здесь в теме нарисованы очень сложные схемы. Давайте попробуем упростить и понять остальную схему Иллирио.

Есть такой факт из истории Золотого отряда, косвенно, кстати, приведший к пресечению Блэкфайров по мужской линии: Мейлис Ужасный в борьбе за лидерство в нем сокрушил насмерть своего кузена Деймона (?).

Дейнерис отдана дотракийцу не просто так, а за обещание предоставить войско. Получателем этого войска выступает "продавший сестру" Визерис (а не Иллирио). Нет Визериса - нет и войска. Причем Золотой отряд обо всем этом проинформирован (ТсД: "план жирдяя")

Дейнерис вообще не рассматривается в то время как претендент: на ЖТ никогда не было женщин, не считая не включаемой в списки королей Рейниры.

Зато имеется Эйгон Юный Гриф. Который династически впереди своих дяди и, тем более, тети, которая еще и замужем за варваром-дотракийцем...

Визерис получает войско (и для этого не обязательно ехать за дотракийцами, а положение в Вестеросе в то время, когда начинают претворяться в жизнь эти планы, еще не вынуждает спешить), прибывает с конным войском к Золотому отряду, и тут происходит явление "чудом спасшегося" Эйгона.

Допустим, что Визерис взбрыкнул и настаивает на правах, а под Эйгоном быть не желает. Однако, приведенное им войско уже на месте. И Эйгон может бросить ему честный вызов на глазах у всех (включая дотракийцев, которые уважают право силы), а кто победит в поединке Эйгона с Визерисом, долго гадать не нужно. Эйгона обучали сражаться, Визериса - нет, он не воин, это даже отдельно подчеркивается.
 
Последнее редактирование:

po6epm

Знаменосец
Зато имеется Эйгон Юный Гриф. Который династически впереди своих дяди и тем более, тети, которая еще и замужем за дотракийцем
А почему "Эйгон" впереди Визериса? Рейгар умер раньше Эйриса, наследным принцем стал Визерис, линия Рейгара зачеркивается.
Остальное интересно, вполне реальный вариант.
 

Xenia

Знаменосец
А почему "Эйгон" впереди Визериса? Рейгар умер раньше Эйриса, наследным принцем стал Визерис, линия Рейгара зачеркивается.
Остальное интересно, вполне реальный вариант.

Нет, т.к. Рейгар старше, и его линия остается в силе. Совершенно обычный порядок во всех династиях. Визерис не стал наследным принцем после смерти Рейгара, им стал Эйгон. Визерис - после смерти Эйгона (и Эйриса).
 

Хильда

Без права писать
Я просил цитату, а не рассадку гостей на пиру.
Рассадку гостей на пиру мы тоже знаем из цитаты (книжной). Или вы хотите, чтобы Джорах как книжная лягушка-путешественница завопил, что это он все придумал?

Ну да, Первый разведчик НД, постоянно находящийся за Стеной, не мог ничего видеть, а племяннику он вешает лапшу на уши.
А разве не вешает, на пару со своим братом?

Потому что решение идти на запад Дрого принял в Ваэс Дотраке.
Может, вы вернетесь и перечитаете себя? Вы написали, что Миэрин и Асшай от Вестероса в разные стороны. При чем тут место принятия решения?

Но Дрого не собирался в Асшай
А Джорах собирался, а потому настроил Дрого идти как можно ближе к Асшаю.

И из нее совершенно не следует, что двигаться на восток идея Джораха, а не самого Дрого.
Это следует из сопоставления двух приведенных цитат и совершенной невыгодности для дотракийцев тащиться к Яшмовому морю.

а значит приближает Дрого к его цели, к Вестеросу. А Джорах знал об этом.
Цели Дрого интересуют Джораха лишь постольку-поскольку. И крупный порт Миэрин интересен для Джораха вовсе не продажей рабов.

Кстати, а почему оно так важно, это Яшмовое море?
Не Яшмовое море, а Асшай, откуда по легенде и были привезены отданные Дени яйки. Важно, потому что там, видимо, сохранилось больше магии, чем в других известных нам местах.

В овечьем городе все были молоды и прекрасны, кроме старой Мирри?
Молоды наверняка, поэтому корпулентная сорокалетняя особа сразу бросилась в глаза Дени.

Что такое ученики Марвина? Он архимейстер, все, кто ходит на его лекции - его ученики. Из женщин, пожалуй, Аллерас. Но в Цитадель женщин, в принципе, не допускают.
То есть, это ученица не из Цитадели, либо так же скрывавшаяся, как и Сарелла. В общем, учеников у него (=тех, кто ходит на его "семинары") не очень много. И вдруг одна из них в богом забытой дыре?

В чем этот "намордник" выражался? По-моему, Джорах поступил очень по Джораховски, он один раз влетел в историю ради женщины. И влетел уже в другую ради другой женщины.
Вот как раз в этой первой женщине и выражался. Удивительно похожей внешне на Дени.

В общем, все сделала Дени.
После того, как ее научили.

Если у Иллирио и были какие-то планы касательно драконов, они все рухнули вместе с предавшим его Джорахом, на которого, единственного Иллирио понадеялся, как последний дурак.
Не только у Иллирио, и пока не рухнули, Барри пока на коне.

Нет, т.к. Рейгар старше, и его линия остается в силе. Совершенно обычный порядок во всех династиях.
Его вроде бы официально сместили.
 

ChenchoLu

Кастелян
Это всего лишь одно яйцо.
Вы не читали ПиК, последнюю книгу Мартина?
Там есть момент, когда одна девица, очень любившая море, украла на ДК три яйца и сбежала. Эти три яйца она продала Морскому владыке Браавоса, и на вырученные деньги смогла построить корабль, один, великолепный, быстроходный, но один корабль и нанять команду, которая была готова плыть с ней куда она пожелает. Все. И это было еще в то время, когда драконы не вымерли, и из яиц могли вылупиться маленькие драконятки. Один корабль и преданная команда.
Другой лорд, Баттервелл, кажется, выставил яйцо, как приз победителю в турнире. Я сейчас не хочу искать цитаты, где обсуждаются награды за победу в турнире в честь назначения десницей Неда Старка. Но если их сравнить, то можно примерно прикинуть сумму, которую можно заплатить за яйцо. Это большая сумма, не буду спорить (Пес знает сумму). Но... боюсь, стоимость драконих яиц многие преувеличивают, особенно в те дни поле того, как драконы вымерли и после того как Таргариены тщетно пытались их возродить. На тот момент, это были по сути драгоценные камни. Очень ценные, но с учетом того, что никто не ожидал, что они проклюнутся их ценность все же не настолько большая, как принято полагать.
но почему три яйца, и все дарятся одному человеку?
Сон/предсказание/голос из огня? Может быть Иллирио правда решил рискнуть. Он не просто купец в третьем поколении, он мало того, что выбился в верхи из низов, но еще и игрок в престолы.
Есть и другой вариант. Иллирио сказал Тириону, что желал Дени, после того, как увидел ее. Безумно желал и едва сдержал себя в руках.
Которым руководствовался Рейгар.
Иллирио мог руководствоваться тем же, но без задней мысли. Если, конечно, он потомок Блекфайров.

В остальном, да, возможно, что-то такое и было запланировано. Плюс, помните фразу про договоры скрепленные кровью. ЗМ не с Таргариенами договоры кровью скрепляли.
 

Хильда

Без права писать
тети, которая еще и замужем за дотракийцем
Насчет замужа тоже на воде вилами писано. Визерис сестричку не зря шлюхой полоскал, запросто может быть, что этот ее "брак" с точки зрения вестеросского права банально недействителен или еще что.
 

ChenchoLu

Кастелян
Или вы хотите, чтобы Джорах как книжная лягушка-путешественница завопил, что это он все придумал?
Нет не хочу. Джораха уважали, хотя и посмеивались над его доспехами, Дрого проявил должное уважение. Где цитата, что он к нему прислушивался и во всем на него полагался?
А разве не вешает, на пару со своим братом?
Нет, не вешает. Он не договаривает на пару со своим братом. Но, вообще, Бенджен показался мне жестче Неда, не смотря на то, что улыбается чаще. Но и за Стеной он бывал постоянно. С чего ему вдруг пришло в голову рассказывать сказки старухи Нэн? Я Бенджену верю.
Вы написали, что Миэрин и Асшай от Вестероса в разные стороны
Я написал? О.О Да, ладно! Вот прямо так и написал, что Миэрин лежит на западе от Вестероса? О.О
Хочу цитату себя. Впрочем, может, вы просто меня неправильно поняли, потому что я как-то не так выразился? Но я просто не мог такое написать, потому что у меня на рабочем столе развернута карта Планетоса.
А Джорах собирался, а потому настроил Дрого идти как можно ближе к Асшаю.
Цитату уже давайте.
невыгодности для дотракийцев тащиться к Яшмовому морю.
Почему дотракийцам не выгодно идти в И-ти и грабить там очень богатые города, непривычные к грабежу?
Цели Дрого интересуют Джораха лишь постольку-поскольку. И крупный порт Миэрин интересен для Джораха вовсе не продажей рабов.
Понимаете, у вас Джорах получается таким злостным колдуном-манипулятором на службе у Иллирио, но ведь это не так. Дрого - кхал огромного кхаласара, у него в подчинении множество воинов, а кто такой Джорах?
Не Яшмовое море, а Асшай, откуда по легенде и были привезены отданные Дени яйки. Важно, потому что там, видимо, сохранилось больше магии, чем в других известных нам местах.
Так это все равно не имело смысла, потому что Дени возродила драконов и без Яшмовых морей и Асшаев.
Молоды наверняка, поэтому корпулентная сорокалетняя особа сразу бросилась в глаза Дени.
Нет, она бросается в глаза тем, что говорит, что она знахарка и училась в Асшае у мейстера. Да-да, у того самого мага.
То есть, это ученица не из Цитадели, либо так же скрывавшаяся, как и Сарелла. В общем, учеников у него (=тех, кто ходит на его "семинары") не очень много. И вдруг одна из них в богом забытой дыре?
Марвин был в Асшае, он этого не скрывает. Там он постигал забытые тайны, искал древние рукописи и делился знаниями мейстеров с тем, кто захочет эти знания получить. Мирри знахарка, она училась у Марвина целительству, или думаете архимерстер с этим звеном не знаком? Заклинаниям тени и крови, тому самому ритуалу с конем она, скорее всего, научилась у асшайских тенезаклинателей.
Вот как раз в этой первой женщине и выражался. Удивительно похожей внешне на Дени.
Тогда Иллирио трижды идиот.
После того, как ее научили.
Ее никто не учил. Фраза "жизнь за жизнь" - это не обучение. Почитайте, как, хотя бы учат Брана, что ли. Немного не то, но его действительно учат.
Не только у Иллирио, и пока не рухнули, Барри пока на коне.
Тогда Иллирио, вообще, ничего не светит. "Рыцарственный дурак" на коне.:cry:
с точки зрения вестеросского права банально недействителен или еще что.
:facepalm:
 
Последнее редактирование:

Хильда

Без права писать
Хочу цитату себя. Впрочем, может, вы просто меня неправильно поняли, потому что я как-то не так выразился? Но я просто не мог такое написать, потому что у меня на рабочем столе развернута карта Планетоса.
Вернитесь по топику и перечитайте.

Остальное потом.
 

ChenchoLu

Кастелян
Вернитесь по топику и перечитайте.
Я не мог написать, что Миэрин лежит к западу от Вестероса.
Дрого не собирался к Яшмовому морю. Он собирался в Вестерос, чтобы добыть своему сыну железную табуретку. Зря что ли Иллирио к Дени отравителя подсылал. К Яшмовому морю Дени попала только, если бы сбежала от Дрого, но она как-то не горела желанием от него сбегать. А в Миэрин они направлялись, чтобы продать рабов и нанять корабли, которые отвезут кхаласар в Вестерос.
Но я не сомневаюсь, что в Миэрине Джорах похитил бы брыкающуюся Дени и увез бы ее в Асшай.
Так что или давайте цитату и не увиливайте, хотя если вы и Мартина читаете также, как и меня, то ничего удивительного в вашей теории нет, но тогда я просто умою руки. Тяжело что-то обсуждать по существу с человеком, который предпочитает альтернативную трактовку прочитанного.
 

miniDi

Знаменосец
Хильда , леди я дабы не растекаться мыслью по древку сразу Вам скажу, что знай Иллирио заранее, что Дейнерис так ценна как драконопроизводитель, то действовал он бы совсем иначе.
Так как цель Иллирио - это ЮГ в короли, а никакие не драконы. Тем более, не драконы в руках человека на другом конце света от Иллирио и ЮГ.

Будь у него действительно долгосрочные планы на Дейнерис и надежда на воскрешение драконов, то:
1) В первую очередь под выпил пошёл бы Визерис, а чудесным образом спасённая Дени оказалась бы у спасителя-Мопартиса
2) Её бы познакомили с Юный Грифом, Коннингтоном и компанией.
3) Дейнерис и ЮГ сыграли бы свадьбу, автоматом подтвердив права последнего на корону, как и право последующих детей.
4) Выдали бы им свадебные яйца, рассказав о готовящейся миссии.
5) Отправили бы Эйгон-Тиму вместе с ценным драконопроизводителем и ценным сырьем на галерах Горлео в Ашай для драконопроизводства.
Итог: Драконы + Дени + ЮГ и + возможно ребёнок Дени и ЮГ. т.к. до Ашая ещё долго ехать.

И не нужны никакие неадекватные дикари и совершенно нелепая в таком контексте свадьба с Дрого, где столь ценная девушка с яйцами ушла бы из рук Иллирио. И, будем объективны, здесь объяснения про Джораха-волшебника не лезут на глобус. Здесь вообще ничего не лезет на глобус, так как предполагается поверить, будто кто-то вообще будет доверять информацию, что СКОРО ВОЗРОДЯТСЯ ДРАКОНЫ (!). Готовьтесь, ребята! Как вылупятся - сразу везите обратно. Доверяем Вам такую миссию. :thumbsup:
Это ж просто каким простофилей надо быть, чтобы всерьёз верить, что тебе драконов привезут обратно. :facepalm:
Собственно, и не привезли. И не повезут.
Также сир ChenchoLu неоднократо обращает внимание насколько опасно такое путешествие. Что может быть куча внезапных вариантов, когда эта девушка вдруг помрёт. Или помрёт её кхал, что почти равноценно, так как она автоматом тогда отправится доживать свой век к старухам.
Лучше не искать конспирологию там, где она не смотрится вообще никак.

Если же все сомнения построены на суперценных яйцах, то я ещё раз повторюсь: в мире полно суперценных вещей, а понятие "жить безбедно" и "купить армию" - очень относительные. То же можно сказать про валирийское оружие и про стекляные свечи, а некоторые вещи, полагаю, будут и ещё дороже, так как уникальны.
А в контексте того, что никаких драконов из них не ожидаются, то их истинная ценность и не осознаётся.
Но вместо этого Иллирио нужны 40 тыс. дотракийцев - ему ещё потребуются услуги Дрого, поэтому не самый плохой способ - это сделать прекрасный подарок его жене. Мизинец вон тоже подарки дамам дарит в спойлерной главе Алейны - знает, на кого надо воздействовать. ;)
Далее, если бы Иллирио совсем уж приспичило, он бы наверняка мог эти яйца потом как-нибудь украсть обратно.
Так что как ни крути - в минусе он бы не остался.

Допустим, что Визерис взбрыкнул и настаивает на правах, а под Эйгоном быть не желает. Однако, приведенное им войско уже на месте. И Эйгон может бросить ему честный вызов на глазах у всех (включая дотракийцев, которые уважают право силы), а кто победит в поединке Эйгона с Визерисом, долго гадать не нужно. Эйгона обучали сражаться, Визериса - нет, он не воин.
Я тоже задумывалась о таком развитии событий, но чем больше продумываешь, тем очень неоднозначными кажутся последствия и возможные варианты событий. Например:
1) Дейнерис удивляется, как это вдруг вышло, что 1) её племянник жив 2) воспитывался у Иллирио параллельно с ней и братом как кандидат впереди очереди. То есть Иллирио всё это время не стесняясь врал.
2) Дрого тоже ничего не понимает. Точнее нет - он понимает, что его и солнце его жизни обманул жирный пентосский толстяк.
3) На фоне событий и Дейнерис, и Дрого ожидают Рейго - жеребца, что покроет весь мир
4) Дотракийцы посылают ЮГ на фиг - в конце концов они вообще ничего ему не должны
5) Опционально - Дрого бросает вызов самозванцу и устраняет препятствие между ЖТ и своим сыном.

Явно это не тот исход, который был запланирован.
 

Хильда

Без права писать
Так что или давайте цитату и не увиливайте, хотя если вы и Мартина читаете также, как и меня, то ничего удивительного в вашей теории нет, но тогда я просто умою руки. Тяжело что-то обсуждать по существу с человеком, который предпочитает альтернативную трактовку прочитанного.
речитайте книгу и обратите внимание на конец той самой главы. Яшмовое море лежит немного в другой стороне от Вестероса.
А вы карту-то видели? И Миэрин, и Яшмовое море от Вестероса на востоке.
А вы карту видели? Миэрин от Вэес Дотрака на юго-западе, Яшмовое море на востоке. Дрого принимает решение в Вэес Дотраке и вместо востока ведет кхаласар на юго-запад, а не на восток или юго-восток.
А при чем тут дотракийская столица, если вы писали о Вестеросе?
:facepalm: Потому что решение идти на запад Дрого принял в Ваэс Дотраке.
Может, вы вернетесь и перечитаете себя? Вы написали, что Миэрин и Асшай от Вестероса в разные стороны. При чем тут место принятия решения?
Я написал? О.О Да, ладно! Вот прямо так и написал, что Миэрин лежит на западе от Вестероса? О.О
Хочу цитату себя. Впрочем, может, вы просто меня неправильно поняли, потому что я как-то не так выразился? Но я просто не мог такое написать, потому что у меня на рабочем столе развернута карта Планетоса.
Вернитесь по топику и перечитайте.
Я не мог написать, что Миэрин лежит к западу от Вестероса.

В общем, пожалуй, это я умою руки. Люди, не умеющие читать и не желающие искать свои ошибки меня совершенно не интересуют.
 

Хильда

Без права писать
сразу Вам скажу, что знай Иллирио заранее, что Дейнерис так ценна как драконопроизводитель, то действовал он бы совсем иначе.
Здравствуйте, Мартин.

Будь у него действительно долгосрочные планы на Дейнерис и надежда на воскрешение драконов, то:
1) В первую очередь под выпил пошёл бы Визерис, а чудесным образом спасённая Дени оказалась бы у спасителя-Мопартиса
Бинго. Визерис и пошел в первую очередь под выпил, а за чудесным образом спасенной Дени прислали второй конвой, после того как первый взбрыкнул.

2) Её бы познакомили с Юный Грифом, Коннингтоном и компанией.
Эта стадия предполагалась, после изменения плана, но до нее не дошло.

3) Дейнерис и ЮГ сыграли бы свадьбу, автоматом подтвердив права последнего на корону, как и право последующих детей.
Зачем? Есть драконы - права ЮГа подтверждены.

4) Выдали бы им свадебные яйца, рассказав о готовящейся миссии.
Нет, драконьи яйца выдавал не Иллирио, а основной создатель плана и яйца/драконы должны были быть получены до встречи с ЮГом.

5) Отправили бы Эйгон-Тиму вместе с ценным драконопроизводителем и ценным сырьем на галерах Горлео в Ашай для драконопроизводства.
Про галеры уже подробно обсуждалось два года назад в топике по Джораху. Эйгон-тимой рисковать не стали (или знали заранее, что у нее ничего не выйдет).

Итог: Драконы + Дени + ЮГ
Дени из итога вычеркните.

И, будем объективны, здесь объяснения про Джораха-волшебника не лезут на глобус.
Ну, если читать невнимательно, то да.

Не умеет читать даже написанное самим собой и дисквалифицировал себя как собеседника.

Но вместо этого Иллирио нужны 40 тыс. дотракийцев
Зачем? Вся история с дотракийцами - замануха для дурачка Визериса.
 

ChenchoLu

Кастелян
Не умеет читать и дисквалифицировал себя как собеседника.
Конечно, когда не можешь привести требуемые цитаты, обвини собеседника в неумении читать. =)
Бинго. Визерис и пошел в первую очередь под выпил, а за чудесным образом спасенной Дени прислали второй конвой, после того как первый взбрыкнул.
Почему послали-то?
Эта стадия предполагалась, после изменения плана, но до нее не дошло.
У вас есть цитата, что предполагалась?
Зачем? Есть драконы - права ЮГа подтверждены.
Подтверждены права Дени. А вот что она скажет? Фигурка, не желающая играть по правилам =)
а основной создатель плана и яйца/драконы должны были быть получены до встречи с ЮГом.
Кто он, я здесь серьезно спрашиваю, люблю заговоры, детективы и головоломки, мне правда интересно.
Про галеры уже подробно обсуждалось два года назад в топике по Джораху. Эйгон-тимой рисковать не стали (или знали заранее, что у нее ничего не выйдет).
А Дени с одним Джорахом рискнуть не побоялись. А ведь должны были, Дени-наседка важнее Югов. Если только знали заранее, что ничего у нее не выйдет, но тогда и огород городить не стоило.
Ну, если читать невнимательно, то да.
Если читать внимательно, то да.
Зачем? Вся история с дотракийцами - замануха для дурачка Визериса.
Вообще-то нет.
 

miniDi

Знаменосец
Не умеет читать и дисквалифицировал себя как собеседника.
Напротив, написал много абсолютно логичных вещей и комментариев, но поскольку на альернативное ПЛИО оно не налезло, то безусловно удобнее эти комментарии игнорировать. Или отвечать вопросом на вопрос, уходя от прямого ответа.
Вся история с дотракийцами - замануха для дурачка Визериса.
Неа:
— По плану толстяка? — перебил Тристан Риверс. — Тому, что меняется с каждой луной? Сначала Визерис Таргариен должен был привести к нам пятидесятитысячную орду дотракийцев.
Нет, драконьи яйца выдавал не Иллирио, а основной создатель плана и яйца/драконы должны были быть получены до встречи с ЮГом.
Встречи ЮГ с кем? С Дейнерис? С Дейнерис-женой-кхала-Дрого, которая почему-то должна отдать драконов какому-то внезапно воскресшему родственнику?
Или Дейни умрёт, то драконов должны были отдать дотракийцы вместо того, чтобы оставить себе? :fools:
Бинго. Визерис и пошел в первую очередь под выпил, а за чудесным образом спасенной Дени прислали второй конвой, после того как первый взбрыкнул.
Бинго было бы, если бы Иллирио стоял с огромной армией и ЮГ в красных пустошах со свежевылупленными драконами.
А так получается ни то ни сё - пророк-чародейский гений предсказал и то, и это, и даже Мирри нашёл и убедил сгореть за великую идею.... :волнуюсь:
Но не предугадал, что оба конвоя пошлют лесом его планы. :meow:
Лошара-пророк-чародей.:cry:

Но или просто Вас не до конца понимаем, так как по цитате на каждую полуфразу вместо полной картины альтернативной теории получается сумбур...
Может, Вам стоило бы отдельно тему создать? Или пост в теорию форумчан добавить, где расписать всё от и до в вашем вИдении произошедшего: "Истинный план Иллирио".
 
Сверху