• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lizzz

Знаменосец
Просто с учетом того, что когда она уходит, там находится Освелл, то секс мог быть в его присутствии.
Это ваше допущение. Мое допущение-Санса с Мизинцем имеют интимную связь). Пока вдвоем.;) Ночь принадлежит им, двоим:)
 

нап

Удалившийся
Но эта мимолетная влюбленность не мешает думать и о Тирионе, и о Сандоре, и о Петире - как о мужчинах. Просто думать, а не мечтать и не выбирать. Но как о мужчинах. С, извиняюсь, пиписьками: одну уже увидела, и в обморок не упала.
Ну, в том самом сне, где Джоффри, Тирион, Сандор- ей явились те мужики, которые ясно и недвусмысленно хотели обладать ею, как женщиной. Она это осознала. Тут немножко другое. Дело в том, что этот сон не следует отделять от событий, во время которых он приснился. Ее тетушка примчалась вприпрыжку замуж за Мизинца. Гм, ее желания были так же недвусмысленно были выражены. Она игнорировала оттяжку сего события (Мизинец был против немедленного брака). Тут был дан урок самой Сансе, что бывает и такое, когда женщина желает обладать мужиком. Во всяком случае она поняла эвфемизм сандоровской "песенки", когда услышала "песенку" Лизы.
Ну, а потом знакомство с Мирандой, Мией. Она видела, что к Мие неровно дышит Брюн, который, как и Сандор спас ее от изнасилования. Тут есть деталь- в комнате, в которой спала Санса было: 3 женщины из свиты тетки, 12 (двенадцать) рыцарей, септон. И никто, кроме Брюна не заступился за ее честь. Точно так же как во время бунта в КГ. Поэтому ее начинает волновать вопрос, как можно понравиться такому человеку, как Брюну. Не красивому, в возрасте и полной противоположности рыцарю цветов и другим симпотным рыцарям. Т.е. состояние безопасности- на первом плане. Кстати и Гарри, кмк, ее заинтересовал по тем же основаниям. Тут Гарри играет роль Уиллоса Тирелла. Как шанс побега от Мизинца.
 
Последнее редактирование:

Lizzz

Знаменосец
ут Гарри играет роль Уиллоса Тирелла. Как шанс побега от Мизинца.
Со всем согласна, кроме этого. Если она поумнела хоть чуть-чуть, то не станет этого хотеть. Гарри напыщенный сноб, не внушающий доверия ловелас. Если у нее еще остались зачатки здравого смысла, бежать с ним сродни прыжку в бездну(неизвестность). И как ей бежать, как Сансе или Аллейне?
 

Ivan456

Знаменосец
Со всем согласна, кроме этого. Если она поумнела хоть чуть-чуть, то не станет этого хотеть. Гарри напыщенный сноб, не внушающий доверия ловелас. Если у нее еще остались зачатки здравого смысла, бежать с ним сродни прыжку в бездну(неизвестность). И как ей бежать, как Сансе или Аллейне?
Вы правы. Зачем бежать если под именем Алейны можно выйти замуж за Гарри а чтобы никто и никогда не узнал её тайны, столкнуть папу Петира в лунную дверь и присвоить все его богатства.:not guilty:
 

Lizzz

Знаменосец
Вы правы. Зачем бежать если под именем Алейны можно выйти замуж за Гарри а чтобы никто и никогда не узнал её тайны, столкнуть папу Петира в лунную дверь и присвоить все его богатства.:not guilty:
А за Петиром и Гарри туда же отправить. И снова свободна и богата. Кто на очереди, подходи по одному.:thumbsup:
 

нап

Удалившийся
Со всем согласна, кроме этого. Если она поумнела хоть чуть-чуть, то не станет этого хотеть.
Вы об этом серьезно? Если серьезно, то я этого от Вас не ожидала.
Попробуйте прикинуть шкуру Сансы на себя.
На Ваших глазах убивают несколько человек, причем убивают в ходе интриг и ситуаций, которые были заранее обдуманы и созданы Мизинцем.
Вот эти интриги:
-Мизинцем убит Джоффри, который наградил Петира титулом, доходами и выгодной женитьбой. Какая благодарность? Просто убит верноподданым. Убит шут Донтос, который исправно выполнял задания Мизинца. Какая благодарность? Болт, лодка сожжена, тело утонуло.
-Тетка Сансы убила своего мужа по требованию Мизинца. Саму тетку убивает Мизинец. Ну, наверное, отблагодарил жену за титул лорда- протектора и властью над Долиной и больным ребенком- сиротой.
-Убит Мариллон. Не, он мерзавец, но он не убивал Лизу.
Т.е. девочке дали понять, что она в полной власти безжалостного, жестокого убийцы, для которого нет ничего святого- ни семейные узы, ни добросовестная служба.
Причем, сама Санса с головы до ног выпачкана кровью : Джоффри, Лизы, Донтоса, Мариллона. Она соучастник, свидетель всех этих убийств. Т.е. при любой попытки выйти из-под контроля- она труп. И ей больше никто не поверит- она изолгалась.
Однако мысль об отъезде пугала Алейну не меньше, чем Роберта. Она просто лучше умела скрывать свой страх.
Храбрость очень пригодится Алейне внизу, где опасность разоблачения возрастает во много раз. Друзья Петира при дворе сообщили ему, что люди королевы повсюду разыскивают Беса и Сансу Старк. Если меня найдут, это будет стоить мне головы, напоминала она себе, спускаясь по обледенелым каменным ступеням. Я должна быть Алейной всегда и внутри, и снаружи.
И далее- о страхах Зяблика и самой Сансы.
«Это было умно́». Турнир, награды, крылатые рыцари – все это было ее замыслом. Мать лорда Роберта наполнила его страхами, но он всегда черпал отвагу из сказок о сире Артисе Аррене, Крылатом Рыцаре из легенд и основателе его рода, которые она читала ему. «Почему бы не окружить его Крылатыми Рыцарями? – подумала она как-то ночью, после того, как Зяблик наконец-то задремал. — Его собственной Королевской гвардией, что будет защищать его и сделает храбрым». И едва только она рассказала Петиру о своей идее, как тот ее осуществил. «Он захочет быть здесь, чтоб приветствовать сира Гаррольда. Куда он мог уйти?»
Можете объяснить хлопоты о дополнительной охране отсутствием страха у самой Сансы? Кмк, это продиктовано страхом самой Сансы. Охрана будет набрана по результатам турнира, т.е. не Мизинцем. Отбор публичен. Рыцари лично преданы Зяблу, а не Мизинцу. Санса полностью захватила влияние над Зяблом.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Любой политик жулик, работа у него такая.
Об одиночестве Мизинца я не для того сказал, чтобы его жалели. Просто есть прямой резон не обманывать хотя бы единственного человека в мире, самого близкого. Раз уж появилась рядом.
).
Он мало того, что жулик и политик, он ещё и владелец борделя. Одинокий и страдающий без тепла и ласки сутенёр... :unsure: Я придерживаясь более традиционного взгляда на эту профессию
Санса, если же усвоит его уроки, то первый урок который он ей преподал - как избавляться от своих сообщников, буде исчезает в них необходимость.
Так она видимо с Петирушкой и поступит (надеюсь, не он с ней, хотя кто знает:unsure:). А т к делать это надо по возможности "чистыми руками", то она натравит на него либо Гарри, а то и Зяблика;)
 

Zyrianin

Знаменосец

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Я тоже. И Нед Старк, который за свою традиционность уже поплатился.
Но ведь все разделять наши взгляды не обязаны?
Честно скажу, я этого не понимаю. Если это наши взгляды, значит мы их считаем правильными, а противоположные - неправильными. Никто не обязан придерживаться правильных взглядов, но есть обязанность их отстаивать. Другое дело, когда есть сомнения, м б определённого мнения не сложилось.
:
 

ElenaSh

Знаменосец
Попробуйте прикинуть шкуру Сансы на себя. На Ваших глазах убивают несколько человек, причем убивают в ходе интриг и ситуаций, которые были заранее обдуманы и созданы Мизинцем.
Но это Ваше отношение к Петиру и Ваш страх. А Санса его не боится. Более того, он тот, кто придаёт ей храбрости.
Отец говорил ей, что бояться не стыдно – стыдно только показывать свой страх другим людям. «Страх сопутствует жизни каждого человека», – сказал он. Алейна как-то не совсем в это верила. Сам Петир Бейлиш ничего не боится – должно быть, он сказал это для того, чтобы придать храбрости ей.
Санса полностью захватила влияние над Зяблом.
Это конечно мощно в свете Сансиных переживаний:
Сто шлепков бы тебе и пять затрещин. Ты не посмел бы так выламываться , будь Петир здесь. К своему отчиму маленький лорд относился с почтительным страхом.
Отец предупреждал ее, что хилость и трусость Роберта не должны стать достоянием гласности. Как жаль, что его здесь нет. Он знал бы, что делать.
 

Zyrianin

Знаменосец
Если это наши взгляды, значит мы их считаем правильными, а противоположные - неправильными.
Я свои взгляды считаю правильными для себя. Отстаиваю - когда их называют "неправильными". А считать - пусть себе считают на здоровье.
Впрочем, к Сансе это прямого отношения не имеет. Только косвенное: вправе ли она НЕ презирать (как отец) сутенёра и нечистого на руку фискала? Вы считаете, что нет, я - что имеет право. Хотя мне Мизинец не нравится, я этого никогда не скрывал.
 

нап

Удалившийся
Но это Ваше отношение к Петиру и Ваш страх. А Санса его не боится. Более того, он тот, кто придаёт ей храбрости.
Не надо резать цитату.

Однако мысль об отъезде пугала Алейну не меньше, чем Роберта. Она просто лучше умела скрывать свой страх. Отец говорил ей, что бояться не стыдно – стыдно только показывать свой страх другим людям. «Страх сопутствует жизни каждого человека», – сказал он. Алейна как-то не совсем в это верила. Сам Петир Бейлиш ничего не боится – должно быть, он сказал это для того, чтобы придать храбрости ей. Храбрость очень пригодится Алейне внизу, где опасность разоблачения возрастает во много раз. Друзья Петира при дворе сообщили ему, что люди королевы повсюду разыскивают Беса и Сансу Старк. Если меня найдут, это будет стоить мне головы, напоминала она себе, спускаясь по обледенелым каменным ступеням. Я должна быть Алейной всегда и внутри, и снаружи.
Цитата говорит только об одном:
-Санса боится, но она научилась прятать страх.
-Мизинец ее дополнительно запугивает, тем, что ее ищут люди королевы и ей это будет стоить головы. А она не должна себя выдать.
Все. Тут нет ничего, о чем Вы пишете. Есть только кривое предположение Сансы о мотивах Мизинца.
Это конечно мощно в свете Сансиных переживаний:
Это еще хуже. :)
Сама боится и требует, чтобы больной ребенок не боялся. Тем более, Вы сами любезно предоставили цитату, что этот больной ребенок был запуган Мизинцем.
я не устаю Вами удивляться :)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
вправе ли она НЕ презирать (как отец) сутенёра и нечистого на руку фискала? Вы считаете, что нет, я - что имеет право.
Ну да, тут такая тенденция: почему-то давать оценку интеллекту персонажей никто не стесняется, а как речь заходит о моральной оценке, начинается: все "серые", да " имеет право"...
 

Zyrianin

Знаменосец
как речь заходит о моральной оценке
Давайте уточним: речь о моральной оценке самих персонажей, или об оценке отношения к ним других персонажей? Это ведь не одно и то же.

Для меня давно не новость, что хорошие люди могут любить дурных людей. Я даже считаю, что это и правильно (вот только сам умею не всегда). Любовь лучше исправляет, чем нелюбовь.
 

Морской анемон

Знаменосец
Знаете, я могу понять чувства фанатов Бейлиша и где-то им даже посочувствовать, но против фактов не попрешь. Петир Бейлиш:
- распускал грязные слухи о матери Сансы;
- предал доверие ее отца;
- сделал ее соучастницей четырех убийств, включая и цареубийство;
- использует ее в своих политических интригах в роли подчиненной ему фигуры, заставляет врать и лжесвидетельствовать;
- манипулирует ей, запугивает и прозрачно дает понять, что происходит с теми, кто встает на пути его планов;
- наглядно демонстрирует, что ради достижения своей цели не погнушается абсолютно никакими средствами и пойдет по головам;
- собирается продать девственность и происхождение Сансы по максимально выгодной для себя цене;

Каким образом из этого у Сансы может родиться к нему искреннее и глубокое чувство, включающее в себя преданность, восхищение, душевную близость и сексуальное влечение ( при том, признаков всех четырех аспектов в тексте книг мы не видим)?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не надо резать цитату.
Тщетная просьба, увы:(
Каким образом из этого у Сансы может родиться к нему искреннее и глубокое чувство, включающее в себя преданность, восхищение, душевную близость и сексуальное влечение ( при том, признаков всех четырех аспектов в тексте книг мы не видим)?
Ответ будет таким: "а вот увидите, в следующей книге они неприменно переспят":meow: Потому что это продолженная история великой любви Петира Бейлиша к Кейтилин Талли,, который он был не нужен, значит её дочь точно его полюбит. Потому что все их совместные сцены в книге проникнуты эротикой. Потому что он для Сансы - особенный! Она же отмечает, что он ради неё в КГ даже мизинцем не шевельнул, значит выделила его из всех мужчин! Потому что она строила снежный замок, а он взял и принудил её к поцелую и она этим наслаждалась. Ответов будет много.
Но ничего из этого не будет иметь отношения к написанному Мартином. В книге, которую написал Мартин, со стороны Сансы нет ни единого признака, что этого мужчину она как мужчину как-то выделяет и что-то к нему чувствует. Просто, мне кажется, если говорить о какой-то перспективе, то любая теория должна иметь под собой хотя бы какое-то основание. Например, Дени можеть быть с Джорахом - это предположение основывается на явной его любви к ней и на мыслях Дени о том, что это было бы возможно. Санса на страницах книги ни разу ни единой мыслью не выказала того, что Мизинец ей вообще хоть как-то интересен как мужчина. Напротив, чем дальше, тем плотнее она входит в отношения "отец-дочь" и ни единой мысли о том, что ей надо от Мизинца больше.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Каким образом из этого у Сансы может родиться к нему искреннее и глубокое чувство, включающее в себя преданность, восхищение, душевную близость и сексуальное влечение ( при том, признаков всех четырех аспектов в тексте книг мы не видим)?
Видите ли, какое дело.
Примерно то же самое можно сказать не об интригане-манипуляторе, а о прекрасном рыцаре. Суть занятий которого, как совершенно честно объяснил Сансе Пёс, состоит в квалифицированном умении убивать, а все остальное - "бантики на мече". Суть власти: сила (убийства) + богатство (возможность покупать труд и услуги других людей, которым надо есть) + политика (обманы, манипуляция).

Сансе эта неприглядная истина открывается постепенно, хотя и безжалостно. И она видит человека, способного и убить, и купить, и обмануть. Она не очарована им, но знание его скрытого могущества её и не отталкивает. Ей интересно. Тем более она в том возрасте, когда вопросы о подлинном устройстве мира так или иначе несут в себе и романтическую составляющую: тех самых потенциальных бабочек в животе, которых ещё не было, когда она фантазировала только о рыцарях.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху