• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Меда

Удалившийся
А чем заслуживает сестра Вашей мамы то что Вы ее называете тетей? Видимо тем что она Ваша тётя и есть. Так Джон Сансе не родной брат и есть. Почему она должна звать его иначе?
Леди, читайте, пожалуйста, внимательно. У меня не к слову вопросы, а к его смысловой окраске. У Сансы за ее полубратом стоит - чужой, не настоящий брат. И я не понимаю - за что она так с Джоном? Просто потому что мама разрешила и это одобряет? И нет, с посылом: "чужачка, ты мне никто, чегой-то ты прибилась к моей семье?!", я к сестрам своей матери не обращаюсь. Как раз потому что знаю их с детства, а они не сделали мне ничего плохого, что заставило бы провести линию между "настоящей родней" и "этой вот, полутеткой". Даже больше скажу, тетями я зову еще жен своих дядюшек, и без посыла "Совсем чужачка! Даже капли общей крови нет!"
 

Loksley

Знаменосец
Сансы за ее полубратом стоит - чужой, не настоящий брат. И я не понимаю - за что она так с Джоном?
Чужого человека не учат общаться с девочками. Такую "чужую"окраску придаете этому слову Вы,а не Санса
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Чужого человека не учат общаться с девочками. Такую "чужую"окраску предаете этому слову Вы,а не Санса
А ее размышления, что настоящие братья у нее Бран, Робб и Рикон, а Джон - это так, ненастоящий брат, откуда взялись? Возникли в ходе знакомства с Серсеей? И Джон Сансы просто так сторонится и советует Арьей сестрице не доверять?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
У Сансы за ее полубратом стоит - чужой, не настоящий брат. И я не понимаю - за что она так с Джоном? Просто потому что мама разрешила и это одобряет?
Арью Санса не принимает, а потом вообще отторгает, а они при этом родные сестры и вполне законные дочери. Джон, видимо, Сансе просто не близок. Но с другой стороны - про Робба Санса вообще никогда не вспоминала, но это не значит, что она с нии за что-то так обращалась.
В термине "единокровный" брат нет ничего оскорбительного. Мы тоже говорим "сводный" брат и это вовсе не оскорбление и не проявление какой-то неприязни. Думаю, что Сансе одинаково не близки и Джон, и Робб, и Бран. И Арья тоже.
 

Меда

Удалившийся
А откуда эти же мысли взялись у Брана? Его попинать не хотите?

Не, не хочу

Арью Санса не принимает, а потом вообще отторгает, а они при этом родные сестры и вполне законные дочери. Джон, видимо, Сансе просто не близок. Но с другой стороны - про Робба Санса вообще никогда не вспоминала, но это не значит, что она с нии за что-то так обращалась.

В смысле - про Робба не вспоминала? Если сходу, Робб у Сансы фигурирует в одном из самых светлых и самых красивых моментов, когда она, глядя на снег, вспоминает свой отъезд из В-лла, и Робб у нее там стоит рядом с детской невинностью, наивностью, мечтами, Винтерфеллом и самым лучшим временем, которое было ее песней.

. Мы тоже говорим "сводный" брат и это вовсе не оскорбление и не проявление какой-то неприязни. Думаю, что Сансе одинаково не близки и Джон, и Робб, и Бран. И Арья тоже.

Опять "говорим". Да не в слове, как таковом, дело. А в том какой смысл в него вкладывают. Даже у нас на форуме, где не видно лиц, не слышно интонаций, все равно можно одним и тем же словом выразить самые разные эмоции. Например, одним "леди Меда" можно выразить и приветствие, и удивление, и согласие или несогласие. А у Сансы с Джоном живое общение. Можно сказать "полубрат" и подразумевать "дорогой и любимый человек", можно "родич", а можно "там настоящие братья, а тут этот ходит".
За что Джон так с Сансой? А как так-то? Он очень вежливо и корректно сформулировал мысль о том, что такое Санса в первой книге. И очень жаль, что он не дал тот же совет Неду.
 

Sioned

Знаменосец
Чужого человека не учат общаться с девочками.
Да никто никого не учил. Один раз обмолвилась - сразу в учителя записали :rolleyes:
"That's pretty." He remembered Sansa telling him once that he should say that whenever a lady told him her name.
А "полубрат" - действительно, звучит не очень приятно по отношению к родственнику. Для всех остальных он просто "брат" ;)
 

lisacat

Знаменосец
Для всех остальных он просто "брат"
Bran’s bastard brother Jon Snow moved closer. “Keep the pony well in hand,” he whispered. “And don’t look away. Father will know if you do.”
И совершенно напрасно:D! Джон помогает Брану в первый "взрослый" момент его жизни, а Бран его бастардом называет.

Не была Санса близка с семьей. Они её не любят и она им чужая.
Это её вина? Она должна была себя об колено переломить, чтобы такой как Арья стать?
Из попыток стать кем-то другим ничего хорошего не получается.
Понимала ли Санса, что "не вписывается"? Инстинктивно понимала, раз с 3 лет "старалась всем угодить".
Годам к 7-9, вероятно, поняла что бесполезно и ушла в свой "девичий" круг, может это случилось после дурацкой шутки в криптах.

А можем пофантазировать ещё: сиблинги жёстко высмеивают испугавшуюся Сансу (это в их стиле) и шутки ради запирают её в склепе. Холод, простуда, воспаление лёгких и нет больше Сансы. Кто будет горевать кроме Кэт?
Нед расстроится и сходит в богорощу меч полирнуть. Роббу и Джону наплевать - они изобразят скорбь и побегут тренироваться. Арья порадуется. Бран поплачет. И жизнь пойдёт своим чередом.
Не любили Сансу в семье. Она ничего плохого сиблингам не сделала. Так почему к ней плохо относились, почему не пытались найти с ней общие интересы, а только пугали, не доверяли и без предупреждения атаковали?
 
Последнее редактирование:

Меда

Удалившийся
Разве что смеялся над ней за её спиной: "не говори Сансе"
А где он смеялся-то? Он волновался - и правильно делал. Потому что знал как Санса себя ведет, что человек она ненадежный и если перед ней будет выбор: защитить (или просто поддержать) родную кровь или выставить себя лучшей на свете леди в глазах посторонних, родной крови кирдык. Собственно, это всю первую книгу и происходило. А вот то, что Джон заслуживал такого обращения от Сансы, не доказали ни книги, где Джон почти сбежал на помощь Роббу, пошел на контакт с Мелиссандрой из-за Арьи и довел себя аж до задозора, ни даже сериал, где Джон забил на все свои дела и повел своих одичалых на В-лл, чтобы про Сансу могли говорить, что она "всех спасла" и "вернула Старкам В-лл".
И совершенно напрасно:D! Джон помогает Брану в первый "взрослый" момент его жизни, а Бран его бастардом называет.
Леди, извините, но даже отвечать не стану. И всем следующим леди и лордам, которые вместо того, чтобы читать весь диалог, выдирают слово из контекста и с напором пишут в ответ на мою бузину в огороде про дядьку в Киеве. Без обид, но зачем мне уважать и уваживать людей, которые не уважают меня?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
И всем следующим леди и лордам, которые вместо того, чтобы читать весь диалог, выдирают слово из контекста
Вне зависимости от контекста, Бран мысленно обозначает Джона как "бастард". С учетом того, что мы знаем, что Бран любит Джона и они близки, то тогда получается, что обозначение "единокровный" и "бастард" не несут никакой негативной оценки в отношении Джона ни со стороны дружески настроенного Брана, ни со стороны равнодушной Сансы. Это всего лишь четкое обозначение статуса Джона в семье.
Что характерно, сам Джон тоже это обозначает.
— Лорд Эддард Старк — мой отец, — жестко признался Джон. Ланнистер поглядел ему в лицо.
— Да, — сказал он, — это видно. В тебе больше севера, чем в твоих братьях.
— Сводных братьях, — поправил Джон.
И Нед тоже четко обозначает, что да, это его сын - но сын-бастард, и его положение резко отличается от положения законных детей.
— Ты знаешь, я не могу взять его на юг. Для него нет места при дворе. Мальчишка — бастард… ты знаешь, что будут о нем говорить. Его заклюют.
Все обозначают Джона как бастарда, включая самого Джона
— А ты почему не во дворе? — спросила его Арья.
Он отвечал ей полуулыбкой.
— Бастардам не позволено сражаться с юными принцами. Все синяки, которые они получат во время упражнений, должны быть нанесены руками законных сыновей.
короля
— Ты никогда не был молод, вот что, — буркнул Роберт. — Как жаль. И все же однажды это случилось… как же звали твою простушку? Бекка? Нет, это одна из моих, помню, помню, черные волосы и сладкие большие глаза, в них и утонуть можно. Твою звали… Алина? Нет, ты говорил мне однажды. Или это была Мерил? Да ты же знаешь, кого я имею в виду, мать твоего бастарда!
Тириона
Тирион качнул головой:
— Молодец, бастард. Люди чаще предпочитаю отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом.
кучи людей в Ночном Дозоре
Гренн держался за руку.
— Бастард разбил мне кисть.
— Бастард подсек твои сухожилия, раскроил пустой череп и отрезал руку. Отрезал бы, будь у этих клинков лезвие.
— Нет, они ненавидят тебя потому, что ты ведешь себя так, как будто считаешь себя лучше их. Они видят в тебе воспитанного в замке бастарда, который считает себя маленьким лордом. — Оружейник нагнулся ближе. — Ты не лорденыш, помни об этом. Ты Сноу, а не Старк. Ты — бастард и задира.


но почему-то виновата одна Санса:confused: Которая Джона называла "единокровным" братом. Даже не бастардом.
 
Последнее редактирование:

lisacat

Знаменосец
Потому что знал как Санса себя ведет, что человек она ненадежный и если перед ней будет выбор: защитить (или просто поддержать) родную кровь или выставить себя лучшей на свете леди в глазах посторонних, родной крови кирдык.
А доказательства, что Джон это знает о Сансе у вас есть?
И что Санса именно такая?
 

Меда

Удалившийся
А доказательства, что Джон это знает о Сансе у вас есть?
Что конкретно Джон знает о Сансе?
Доказательства, что Санса такая - вся первая книга.
Вне зависимости от контекста, Бран мысленно обозначает Джона как "бастард". С учетом того, что мы знаем, что Бран любит Джона и они близки, то тогда получается, что обозначение "единокровный" и "бастард" не несут никакой негативной оценки в отношении Джона ни со стороны дружески настроенного Брана, ни со стороны равнодушной Сансы. Это всего лишь четкое обозначение статуса Джона в семье.
Что характерно, сам Джон тоже это обозначает.
Леди, я вам уже несколько раз повторила: меня смущает не слово, а то какие в него чувства вкладывают. У Брана "бастард" - это просто слово, которое не мешает ему Джона любить, нормально с ним общаться, видеть в нем родича и дорогого человека. У Сансы "полубрат" и "бастард" - чужак, лишний, о нем и говорить не стоит. И вся разница.
но почему-то виновата одна Санса:confused:
Потому что вы грешите тем, в чем совсем недавно обвиняли почему-то меня)
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Доказательства, что Санса такая - вся первая книга.
Джон её не читал, но почему-то у него есть это "не говори Сансе". По-моему это он сам считает Сансу чужой, так стоит ли удивляться, что она в ответ чувствует то же самое?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Леди, я вам уже несколько раз повторила: меня смущает не слово, а то какие в него чувства вкладывают.
А почему смущает? Санса не имеет право выбирать, кого ей любить, а кого нет? Для неё и Арья точно такая же чужая, так что тут, кмк, не в происхождении дело.
 

Меда

Удалившийся
А почему смущает? Санса не имеет право выбирать, кого ей любить, а кого нет? Для неё и Арья точно такая же чужая, так что тут, кмк, не в происхождении дело.
Грядет еще одна битва за "Санса имеет право на все и сразу", а мерзкий бастард посмел совать нос в ее дела, а гнусный Эддард не был телепатом и ее ненавидел, а гадкая Арья не тем тоном назвала ее великой государыней и пыталась убить или унизить апельсином? Извините, но тогда я сразу - пас.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Грядет еще одна битва за "Санса имеет право", А мерзкий бастард посмел совать нос в ее дела, а гнусный Эддард не был телепатом и ее ненавидел, а гадкая Арья не тем тоном назвала ее великой государыней и пыталась убить или унизить апельсином? Извините, но тогда я сразу - пас.
Потому что не удастся доказать, что Джона все обязаны любить и что не бывает так, что один человек к другому элементарно равнодушен и имеет на это полное право. Потому что нет обязанности любить по умолчанию. И придется тогда пояснять, почему Джон имеет право не любить Сансу, а Санса не имеет право не любить Джона;)
Потому что получается, что все имеют право не любить Сансу, потому что все заранее прочитали "всю первую книгу" и начали её не любить до начала событий, а вот Санса если кого-то не любит - виновата:confused:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Хорошо, я приписываю вам какие-то мысли и действия, которых вы не собирались думать и озвучивать.
Да ладно, к чему споры на ровном месте? Разошлись во взглядах, бывает. Лето, жарко, спорить не хочется. Просто надо сделать отметку и когда будет время и желание надо будет по этому поводу замутить многодневный с..... сами знаете что:D
 

Loksley

Знаменосец
Да никто никого не учил. Один раз обмолвилась - сразу в учителя записали :rolleyes:

А "полубрат" - действительно, звучит не очень приятно по отношению к родственнику. Для всех остальных он просто "брат" ;)
Если мне человек никто,я плевать хотела как он личную жизнь будет строить. Раз стала учить,значит ей было не плевать. Вот Мика ей чужой был и от него кровью и мясом воняло,но Санса же его не стала учить мыться.И ,опять же,за подобное же отношение к Джону Брана его ругать не хотят. Где смысл,где логика?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху