• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Lorrena, спасибо :). Комментарии по Вашим пунктам:

Я за колени не осуждаю, хотя для меня это, как раз, не в характере персонажа :). Это было единственное проявление мятежа, отчаяния и возмущения происходящим, которое она себе позволила (к тому же, тут же раскаялась и встала на колени для поцелуя или чего там). Тириона, конечно, жалко было в тот момент, но Сансу жальче :cry:.
За поход к королеве осуждаю, но с большой долей снисхождения, поскольку Санса, за полным неимением информации, никак не могла осознавать важности такого поступка.
За толленье Арьи осуждаю и считаю, что апельсином в лоб Санса получила вполне заслуженно. Осуждаю за обзывание сестренки лошадиной мордой, какой-бы неудовлетворительной эта сестренка ни была :). Вообще считаю обзывания насчет внешности неприемлемыми.
Не осуждаю, что рассказала Донтосу план Тиреллов. Она ему доверяла, думала, что он делает всё для ее блага. Честно сказала, что приготовления к побегу больше не нужны.
За ложь в Долине тоже осуждаю чисто абстрактно, поскольку не вижу там для Сансы другого выбора.
Насчет Зяблика рано судить, посмотрим, как дальше пойдет :).
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
Немного дополню: мне кажется, что тут не всё так просто. Организация побега королевской заложницы дело не только хлопотное, но и смертельно опасное. Зачем же тогда подводить под топор палача Донтоса(и не только его), если побег Сансе уже не нужен? И даже не расскажи она конкретно про Тиреллов, то совершенно необязательно, что дело бы не закончилось браком с Тирионом. Бейлишу Санса нужна именно в Королевской Гавани.
Вопрос же был о "неправильном".
Если оценивать Сансу как Штирлица, то она много раз провалилась - хихикала, платью радовалась, и вот так опозорилась с Донтосом - в самом деле обеспокоилась безопасностью беспутного пьяницы, и раскрыла ему стратегически важную информацию. Зато если по-человечески - то как можно было оставить его в неведении и позволить смертельно рисковать собой, если этот риск Сансе уже не нужен? Кем бы она была, если бы промолчала? Наверное, той самой Сансой, что видят сансохейтеры ;)
 

Lorrena

Знаменосец
За толленье Арьи осуждаю и считаю, что апельсином в лоб Санса получила вполне заслуженно. Осуждаю за обзывание сестренки лошадиной мордой, какой-бы неудовлетворительной эта сестренка ни была :). Вообще считаю обзывания насчет внешности неприемлемыми.
Арья настолько говнистая сестра, что заслужила куда больше тролления.
Хотя, безусловно, всякие добродетельные фейские персонажи из романов Диккенса, от которых меня всегда подташнивало, никогда бы до такого не опустились и охотно подставили бы вторую щеку.
Санса мне потому и нравится, что она - живая, а не картонка с ангельскими крылышками.
А лошадиной мордой Санса не обзывалась. :wth: :^)
 

sverchok2

Знаменосец
А лошадиной мордой Санса не обзывалась.
Разговор Теона и Джейн Пул перед ее свадьбой с Рамси:

Теон: Вы и есть настоящая Арья, миледи. Арья из Дома Старк, дочь лорда Эддарда, наследница Винтерфелла. Арья-надоеда. Ваша сестра называла вас Арьей-лошадкой.
Джейн: Это прозвище придумала я. У нее лицо было длинное, как у лошади.

Мысли Арьи, когда лорд Болтон спрашивает, как ее зовут:

Ломми звал ее вороньим гнездом, Санса лошадкой, люди отца когда-то прозвали ее Арьей-надоедой.

Прозвища Арьи взяла из официального перевода, хотя считаю, что они не совсем точно передают оригинал.

Извините, не заметила отсутствия "не" в Вашей фразе насчет колен Сансы :oops:.
 

Lorrena

Знаменосец
Ломми звал ее вороньим гнездом, Санса лошадкой, люди отца когда-то прозвали ее Арьей-надоедой.
Ну ок, нашли причину для осуждения, хотя странно, что в по Сансы ни разу это прозвище не фигурирует (или я не помню).
 

sverchok2

Знаменосец
хотя странно, что в по Сансы ни разу это прозвище не фигурирует (или я не помню).
В ПОВ Сансы - нет, не фигурирует. Может, она делала это только в компании Джейн, а совместных сцен Сансы с обеими девочками вроде не было, за исключением урока вышивания :unsure:? Или я не помню :)?
 

Малышка Мю

Знаменосец
В ПОВ Сансы - нет, не фигурирует
Там было что-то вроде: "длинная лошадиная физиономия Арьи была полна решимости выкинуть очередную штуку", емнип, это в момент, когда Санса уговаривает ее сходить к королеве.
Но это перевод, в первоисточнике не видела, как там было.
 

sverchok2

Знаменосец
Там было что-то вроде: "длинная лошадиная физиономия Арьи была полна решимости выкинуть очередную штуку"
Да, было такое :), но это мысль, а имелась в виду конкретная обзывалка, обращенная Сансой непосредственно к Арье. Такого не упоминалось в ПОВ Сансы никогда, даже во время ссор с взаимными обзываниями. Вообще-то, все эти разборки обычно происходили в присутствии взрослых, и это может быть причиной, но ведь и в воспоминаниях Сансы ничего об этом нет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну ок, нашли причину для осуждения, хотя странно, что в по Сансы ни разу это прозвище не фигурирует (или я не помню).
ТсД.
Сестра Санса, примеру которой ей предлагалось следовать, сестрины подружки и все остальные кликали ее Арьей-Лошадкой.
Да, Санса не вспоминает. Обозвала и дальше пошла. Наверное, Арье виднее. Это же ее обзывали:not guilty:
 

Sandy

Скиталец
"Арья-лошадка", ржание вслед... Какое страшное оскорбление, подумать только. Самим-то не смешно? Обычная детская дразнилка. Тем более, возраст для этого самый подходящий, что у Сансы, что у Арьи, что у Джейни. Потом так обзываться не захочется - другие меры в ход пойдут.
Честное слово, некоторые из присутствующих как будто никогда детей не видели. "Это же тоже люди!" (с) На моей памяти ни в одной семье не обходилось без тёрок между братьями и сёстрами. Тем более, такими разными по мировоззрению и характеру. Быть всегда идеально вежливым и доброжелательным можно только с чужими людьми, а не с тем, кто связан с тобой кровными узами и круглые сутки у тебя под боком.
Ещё и бедолаге Джейни досталось: "затравила младшую Старк чуть не до смерти". Ну не надо делать из Арьи морального инвалида, скукоживающегося от одного косого взгляда! Жертву из неё тоже не надо делать: она сама кого хочешь уест. Арья с сестрой - нормальные наивные среднестатистические дети: каждая хочет хорошего для себя и не понимает, почему любимые вещи, так радующие её саму, не нравятся другой сестре.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так в цитате не сказано, что Санса обзывала Арью.
Вы хотите поспорить о терминах "кликала" не равно "обзывала"? Ну да, чем не возражение:facepalm: Цитата доказывает иное: от Сансы Арья слышала прозвище "лошадка", а леди здесь настаивали на том, что Санса таких слов не произносила (безгрешная душа!), только Пуль усердствовала. Таки нет, произносила. И я ставлю знак равенства между "кликала" и "обзывала" - Арье это прозвище было глубоко неприятно.
Ну, раз не задала папе вопрос, какого, мол, огородного растения ты меня этому козлу отдаёшь, значит, решила самостоятельно: папа хороший, Джоффри тоже хороший.
Есть ли этому подтверждение текстом?
На чём основано ваше суждение, что Санса проводила параллель между отцом и выбранным им ей женихом? Тем более странно полагать, что на жениха ложился отсвет от положительных качеств её отца. Жениха хорошим априори Санса посчитала лишь потому что он - принц, и потому что красив.
 
Последнее редактирование:

Joyce

Лорд
Да, Санса не вспоминает. Обозвала и дальше пошла. Наверное, Арье виднее. Это же ее обзывали:not guilty:
:not guilty:Уверена так же, что Санса не вспомнит, как втравила Арью в разборки с септой на уроке вышивания и радовалась её неприятностям:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/11772/page-35#post-3085355
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
:not guilty:Уверена так же, что Санса не вспомнит, как втравила Арью в разборки с септой на уроке вышивания и радовалась её неприятностям:
https://7kingdoms.ru/talk/threads/11772/page-35#post-3085355
Это имеет отношение к всплывшему факту участия Сансы в травле Арьи?:writing: От этого факта многие открещивались до цитаты из ТсД:rolleyes:
 

Joyce

Лорд
Это имеет отношение к всплывшему факту участия Сансы в травле Арьи?:writing: От этого факта многие открещивались до цитаты из ТсД
Имеет: Арья прямо на месте перевирает ситуацию и участие сестры в ней, и если она будет рассказывать кому-то о случившимся или вспоминать, то рассказ этот будет очень далек от того, что реально происходило на уроке. Из этой цитаты прекрасно видно, что Сансе вообще ничего не надо говорить и делать, что бы удостаиваться от сестренки мрачных взглядов, тупой обиды, обвинения её во всех своих проблемах. Поэтому я не верю воспоминаниям Арьи о Сансе и её якобы участии в "травле".
 

Lorrena

Знаменосец
"Арья-лошадка", ржание вслед... Какое страшное оскорбление, подумать только. Самим-то не смешно? Обычная детская дразнилка.
В Мордовию бы его, на лесоповал (с) :D
Эту Арью бы в нашу обычную школу, тогда она бы узнала, что такое настоящие оскорбительные обзывательства и посмотрела, может, на настоящую травлю. Там такое периодически происходит.
А то затравила Джейни бедную Арью, нанесла непоправимую психическую травму ржанием вслед :D Анекдот.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху