• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Innai Myoken

Знаменосец
Отвечу здесь:
Вы считаете, что Сансе не стоит радоваться из-за первых двух пунктов скорому отъезду?
Что значит «не стоит радоваться»?:fools: Эмоции не запретишь.
Санса радуется и отъезду, и новому красивому взрослому платью, и не только. А делать это в присутствии Серсеи - ну... я своё мнение исчерпывающе объяснила в теме.
Красота же платья нужна для того, чтобы в будущем очаровать Уилласа, а там, может, и удастся как-то помочь родным.
Про «может, удастся помочь» в книге нет.
Есть «я приеду в Хайгарден, Уиллас полюбит меня, я рожу ему детей и научу их ненавидеть Ланнистеров». А вот вырастут эти дети - может, и помогут чем или отомстят. Когда-нибудь. Сравнить с мыслями 13-летней Дейнерис - разница налицо. И мне, извините, симпатичнее Дейнерис.
Это всяко лучше, чем лить слёзы, портить отношения с тюремщиками и бесполезно вспоминать прежние дни.
И лучше, чем вести себя с достоинством. Разумеется.
К тому же почему бы не попробовать найти в своём положение хоть что-то хорошее, что придаст сил?
Я приводила пример Маргери и Серсеи в плену у воробьев. Там был и настрой выжить, и попытки найти что-то хорошее, и при этом не унижаясь. А так - у каждого свой подход к жизни, разумеется.
Всё очень просто - чтобы оправдать свое никчемное существование Санса должна круглосуточно страдать, рвать на себе платья, каяться в своих ошибках и комфортить всех навязанных отвратительных карликов, любимых публикой. Санса не имеет право на собственную жизнь, собственное мнение, на банальный человеческий эгоизм - в её случае это всегда "штришок к портрету", ведь даже "инстинкт самосохранения и желание душевного и физического комфорта" в случае Сансы приравняли к "нечистоте помыслов".
В глазах отдельной группы читателей Санса обязана искупить наглость быть собой, а не стремиться стать бесплатным приложением к Арье или к Тириону, жить их жизнями, думать их мыслями и разделить их ценности.
Извините, это вы сейчас мои слова так извращенно трактуете :Crazy:, или это ваши личные размышления на тему?
Lorrena а ещё и суициднуться! Или спровоцировать Джоффри на казнь! А не ценить жизнь и верить, что мучениям настанет конец!
Вопрос тот же, что и к леди Лоррене.:wth: :^)
 

Малышка Мю

Знаменосец
Я приводила пример Маргери и Серсеи в плену у воробьев. Там был и настрой выжить, и попытки найти что-то хорошее, и при этом не унижаясь.
Что-то я не припомню, чтобы Маргери или Серсею били в кровь в плену у воробьев...
И лучше, чем вести себя с достоинством. Разумеется.
...
Сравнить с мыслями 13-летней Дейнерис - разница налицо. И мне, извините, симпатичнее Дейнерис.
От "ведения себя с достоинством" у самой Дейнерис почему-то осталось воспоминание, что она знает, что такое быть рабыней.
И ломает она себя так, что никакой Сансе и не снилось.
А Теона и Джейни Пуль вы тоже осуждаете, что они не ведут себя с достоинством?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Санса не имеет право на собственную жизнь, собственное мнение, на банальный человеческий эгоизм - в её случае это всегда "штришок к портрету",
А вот здесь отвечу. Личность человека проявляется в его мыслях и поступках. И если можно разбирать под микроскопом каждую мысль Арьи, Тириона, Неда etc, то почему нельзя разбирать под микроскопом мысли и поступки Сансы? Любая мысль персонажа - это всегда штрих к его портрету.
Не «штришок», как вы пытаетесь уничижительно обесценить, а важная деталь.

И в случае Сансы вы верно отметили: банальный человеческий эгоизм. У Сансы эта черта есть. Она и обеспечивает высокую выживаемость персонажа вкупе с умением закрывать глаза, когда это нужно.
Это черта личности? Да. Санса имеет на неё право? Безусловно. Сансой за эту черту стоит восхищаться? Ну... вам, возможно, нравится. Мне - не очень.
У Сансы есть другие, привлекательные черты характера? - Разумеется.
Поэтому в общем она мне как персонаж симпатична. Но закрывать глаза на недостатки я не намерена.
 

Innai Myoken

Знаменосец
Что-то я не припомню, чтобы Маргери или Серсею били в кровь в плену у воробьев...
:annoyed: А если бы ударили, они бы с радостью приняли подарки? Серсея и Мардж? Точно?
Или вы о том, что Санса приняла это платье, чтобы не раздражать тюремщиков?
Так в ПОВе Сансы на эту тему ни слова нет.
От "ведения себя с достоинством" у самой Дейнерис почему-то осталось воспоминание, что она знает, что такое быть рабыней.
Естественно, что если ты в плену - веди себя сколь угодно с достоинством, все равно будешь чувствовать себя пленником. Что здесь странного?
И ломает она себя так, что никакой Сансе и не снилось.
вопрос дискуссионный, но не совсем понимаю его смысл в этой теме.
Санса себя ломала, чтобы принять платье, вы это хотите сказать?:annoyed:
А Теона и Джейни Пуль вы тоже осуждаете, что они не ведут себя с достоинством?
Мы сравниваем Теона и Джейни у Рамси и Сансу в Королевской Гавани?:annoyed:
Эта аналогия ещё необычнее, чем Ваша прежняя про тюремщика.:annoyed:
Вы вправду предполагаете, что Рамси приносит Теону новый дублет или Джейни новое платье. И в ПОВе Теона внезапно: ой, красивый дублет с вышивкой - и он радостно закружился по комнате? :annoyed:

Несравнимо же. Теон был сломан полностью и восстановил себя из пепла (сам или при помощи Старых Богов - вопрос дискуссионный), но после обретения имени он ведёт себя именно что с достоинством, и это описано в его ПОВе. ПОВа Джейни у нас нет, мыслей ее мы не знаем, она просто вусмерть запугана.
Причём здесь Санса в Гавани? :annoyed:
 

Киприана

Знаменосец
:annoyed: А если бы ударили, они бы с радостью приняли подарки?
А почему Вы называете это подарком? Пленникам дворянского происхождения в Вестеросе положено содержание - их кормят, обеспечивают кровом, одеждой. И что-то не помню, что бы кто-то из мужчин, сидевших в плену, гордо отказывался бы от еды, например, на том основании, что она куплена на деньги их тюремщиков. Санса о платье так и думает, что Серсея его выделила не из любви к ней, а что бы девочка на свадьбе Джоффри замарашкой не казалось, т.е. что бы сами Ланнистеры не выглядели жмотами, недостойно содержащими пленницу-дворянку.

Или вы о том, что Санса приняла это платье, чтобы не раздражать тюремщиков?
Так в ПОВе Сансы на эту тему ни слова нет.
Чего там нет, что если она Ланнистерам в чем то отказывает, то это ей побоями грозит? Очень даже есть.

Вы вправду предполагаете, что Рамси приносит Теону новый дублет или Джейни новое платье.
Конечно - или Вы думаете "Арья" замуж за Рамси Болтона завернутой в половую тряпку выходила и так в ней все время брака и ходила? :annoyed: Она и от Ланнистеров вещи брала.

И в ПОВе Теона внезапно: ой, красивый дублет с вышивкой - и он радостно закружился по комнате? :annoyed:
В пове Теона вообще большая и горячая любовь к Рамси, который очень добрый хозяин! :D
 

Innai Myoken

Знаменосец
А почему Вы называете это подарком? Пленникам дворянского происхождения в Вестеросе положено содержание - их кормят, обеспечивают кровом, одеждой. И что-то не помню, что бы кто-то из мужчин, сидевших в плену, гордо отказывался бы от еды, например, на том основании, что она куплена на деньги их тюремщиков. Санса о платье так и думает, что Серсея его выделила не из любви к ней, а что бы девочка на свадьбе Джоффри замарашкой не казалось, т.е. что бы сами Ланнистеры не выглядели жмотами, недостойно содержащими пленницу-дворянку.
А радостно благодарящих за эту еду Вы много мужчин в ПЛиО встречали? Не забываем, про платье мы знаем из ПОВа Сансы, все ее мысли в нем обозначены.
Чего там нет, что если она Ланнистерам в чем то отказывает, то это ей побоями грозит? Очень даже есть.
Здесь звучало про Сансу, которая наконец-то могла порадоваться жизни в виде платья.
Хотелось бы единства мнений: так Санса в Гавани принимает платье, опасаясь побоев, как Джейни Пуль или она таки ожила и начала дышать свободней?
Конечно - или Вы думаете "Арья" замуж за Рамси Болтона завернутой в половую тряпку выходила и так в ней все время брака и ходила? :annoyed: Она и от Ланнистеров вещи брала.
А пруф про радостное кружение Джейни в платье от Ланнистеров или Рамси можно? :annoyed:
В пове Теона вообще большая и горячая любовь к Рамси, который очень добрый хозяин! :D
Вам кажется смешным, когда у жертвы насилия ломается психика под пытками?
 

Киприана

Знаменосец
А радостно благодарящих за эту еду Вы много мужчин в ПЛиО встречали? Не забываем, про платье мы знаем из ПОВа Сансы, все ее мысли в нем обозначены.
А где Санса радостно благодарит Серсею за платье? :fools: Она и радуется то именно тому, что королеве фигу покажет и свалит от неё в закат.

Здесь звучало про Сансу, которая наконец-то могла порадоваться жизни в виде платья.
Хотелось бы единства мнений: так Санса в Гавани принимает платье, опасаясь побоев, как Джейни Пуль или она таки ожила и начала дышать свободней?
Санса радуется возможности уехать из Гавани и перестать быть пленницей.

А пруф про радостное кружение Джейни в платье от Ланнистеров или Рамси можно? :annoyed:
Т.е. думаете возможности благополучно свалить от Рамси Джейни не обрадовалась бы?

Вам кажется смешным, когда у жертвы насилия ломается психика под пытками?
Нет, смешным мне кажется не это, а Ваши мелочные придирки к 12-ти летней девочке, над которой месяцами издевались и избивали её, а она оказывается виновата в том, что ещё способна радоваться возможности избавиться от этого кошмара. :facepalm:
 

Сэмюэль Ваймс

Знаменосец
И в ПОВе Теона внезапно: ой, красивый дублет с вышивкой - и он радостно закружился по комнате? :annoyed:
Нет,в ПОВе Теона радость,что добрый хозяин ему опять ничего не отрезал и не ободрал.А в ПОВе Арьи была радость,когда Виз обещал ей поделиться курицей.И дети вообще очень редко ведут себя как Соколов из "Судьбы человека".
 

Lorrena

Знаменосец
Что-то я не припомню, чтобы Маргери или Серсею били в кровь в плену у воробьев...
У Серсеи и Маргери и семья жива, и голову любимого отца на пике им не показывали, Серсея ждала, что Джейме придет и спасет её, ради Маргери там целую армию повернули...:facepalm:
Один в один ситуация с Сансой, к которой за всё время плена, разглядывая с лупой её поведение, нашли, наконец, до чего докопаться - посмела обрадоваться в присутствии королевы!!1111расрас Целый один раз аж хихикнула и покружилась по комнате!!! 12-летняя!!!! Обрадовалась платью! В присутствие ВРАГОВ!!! Кто так делает вообще!
Предлагаю обсудить еще такие позорные сцены, с полной утратой достоинства:
Когда за ней действительно пришли, Санса шагов не услышала. Дверь открыл Джоффри – не сир Илин, а мальчик, который был ее принцем. Свернувшись, она лежала в постели, и за занавеской ей трудно было сказать, день сейчас или полночь. Она вздрогнула, когда хлопнула дверь. Затем шторы вокруг постели отодвинулись, и она прикрыла глаза ладонью, защищаясь от внезапного света, и увидела их, стоявших над ней.
– Сегодня днем ты выйдешь ко двору, – проговорил Джоффри. – Умойся и оденься, как подобает моей невесте.
Рядом с ним стоял Сандор Клиган в простом коричневом дублете и зеленой мантии, утро сделало его обгорелое лицо особенно жутким. Позади них замерли двое рыцарей Королевской гвардии в длинных белых атласных плащах.
Прикрывая себя, Санса натянула одеяло до подбородка.
– Нет, – жалобно попросила она. – Пожалуйста, не надо, пожалуйста, оставьте мне жизнь!
– Если ты не оденешься сама, мой пес сделает это за тебя, – сказал Джоффри. – Вставай!
– Я прошу вас, мой принц…
– Я теперь король. Пес, вынь ее из постели. – Сандор Клиган, взяв Сансу за плечи, вытащил ее из перины, невзирая на сопротивление. Одеяло упало на пол. Тонкая ночная рубашка едва прикрывала ее наготу.
– Делай, как тебе велят, дитя, – сказал Клиган. – Одевайся. – Он подтолкнул ее к шкафу – едва ли не с добротой.
Санса попятилась от них.
– Я сделала все, о чем попросила меня королева, я написала письма, написала так, как она мне сказала. Ты обещал мне свою милость. Пожалуйста, отпусти меня домой! Я никого не предам, я буду хорошей, клянусь! Во мне нет крови предателя. Я хочу только домой. – Вспомнив про воспитание, она опустила голову. – Если вы не против, – договорила она слабым голосом.
– Я против, – ответил Джоффри. – Мать говорит, что я должен жениться на тебе. Ты останешься здесь и будешь послушной.
– Я не хочу выходить за тебя, – простонала Санса. – Ты отрубил голову моему отцу!
– Он был предателем, и я никогда не обещал пощадить его, но я обещал ему свою милость и проявил ее. Не будь он твоим отцом, я велел бы разорвать его на части… или четвертовать, или ободрать кожу, но я подарил ему чистую смерть.
Санса глядела на Джоффри, словно увидев его впервые. На нем был расшитый львами, отороченный алый дублет и короткий золотой плащ с высоким воротником. Санса удивилась тому, что он мог показаться ей красивым. Мягкие и красные губы, прямо дождевые червяки… глаза тщеславные и жестокие.
– Ненавижу тебя, – прошептала она. Лицо короля Джоффри отвердело.
– Мать моя утверждает, что королю не подобает бить Жену. Сир Меррин!
Рыцарь оказался перед ней, прежде чем она успела что-нибудь сообразить; отбросив руку, которой она пыталась защитить лицо, он ударил ее тыльной стороной руки, облаченной в перчатку.
Санса не помнила, как упала. Но когда очнулась, обнаружила, что стоит на коленях на тростнике. В голове ее звенело. Сир Меррин Трант стоял над ней, кровь обагрила костяшки его белой шелковой перчатки.
– Будешь ты повиноваться или ему придется еще раз наказать тебя?
Ухо Сансы онемело. Она прикоснулась к нему, ощутив пальцами кровь.
– Я… как вам будет угодно, милорд.
– Светлейший государь, – поправил ее Джоффри. – Я жду тебя во дворе. – Он повернулся и вышел.
Никакого достоинства. Хнычет, ноет, упрашивает. А могла бы быть гордой, неприступной, плюнуть в лицо Джоффри, отказаться повиноваться и прочее. Уверена, все диванные стратеги именно так и поступили бы на месте Сансы.

Или другое позорище:
– Робб – изменник. – Эти слова у Сансы теперь выговаривались сами собой. – Я не виновата в его поступках. – Боги праведные, только бы дело касалось не Цареубийцы. Если Робб что-то сделал с Джейме Ланнистером, это будет стоить ей жизни. Ей вспомнился сир Илин и его страшные белесые глаза, безжалостно глядящие с худого, изрытого оспой лица.
– Они хорошо тебя вышколили, птичка, – фыркнул Пес.
Он привел ее в нижний двор, где около мишеней для стрельбы из лука толпился народ. Люди расступились, пропуская их. Слышен был кашель лорда Джайлса. Бездельники конюхи нахально глазели на Сансу, но сир Хорас Редвин отвел взгляд, когда она прошла мимо, а его брат Хоббер притворился, что вовсе ее не видит. На земле жалобно мяукала, издыхая, рыжая кошка со стрелой из арбалета в боку. Санса обошла ее, чувствуя дурноту.
Подскакал на своей палочке сир Донтос. С того турнира, когда он так напился, что не смог сесть на коня, король приказал ему всегда передвигаться только верхом.
– Мужайтесь, – шепнул он, сжав руку Сансы.
Джоффри стоял в центре толпы, натягивая свой нарядный арбалет. С ним были сир Борос и сир Меррин. Одного их вида было достаточно, чтобы все внутренности Сансы свело узлом.
– Ваше величество, – сказала она, преклонив колени.
– Это тебя больше не спасет. Встань. Сейчас ты ответишь за последнюю измену своего брата.
– Ваше величество, что бы ни совершил мой брат-изменник, я в этом не виновата, вы же знаете. Молю вас…
– Поднимите ее!
Пес поставил Сансу на ноги, но не грубо.
– Сир Лансель, – сказал Джофф, – расскажи ей, что случилось.
Санса всегда считала Ланселя Ланнистера красивым и мягкоречивым, но сейчас в его взгляде не было ни жалости, ни доброты.
– Твой брат, прибегнув к злому волшебству, напал на сира Стаффорда Ланнистера с армией оборотней в каких-нибудь трех днях езды от Ланниспорта. Тысячи добрых людей были перебиты во сне, не успев поднять меч. А после резни северяне устроили пир, где пожирали тела убитых.
Ужас холодными пальцами стиснул горло Сансы.
– Значит, тебе нечего сказать? – спросил Джоффри.
– Ваше величество, бедное дитя от страха лишилось разума, – тихо сказал сир Донтос.
– Молчи, дурак. – Джоффри прицелился из арбалета в лицо Сансе. – Вы, Старки, такая же нечисть, как ваши волки. Я не забыл, как твое чудовище набросилось на меня.</p>
– Это была волчица Арьи. Леди вас не трогала. Но вы все равно ее убили.
– Не я, а твой отец – но твоего отца убил я. Жаль, что не своими руками. Ночью я убил молодчика, который был больше его. Они явились к воротам, выкрикивая мое имя, и требовали хлеба, точно я булочник какой-нибудь, но я их научил уму-разуму. Попал прямо в горло самому горластому.
– И он умер? – Железный наконечник стрелы смотрел прямо на Сансу, и она как-то не нашла других слов.
– Еще бы он не умер с моей-то стрелой в горле. Одна их женщина кидалась камнями – я и в нее попал, но только в руку. – Джоффри, нахмурясь, опустил арбалет. – Я бы и тебя пристрелил, но мать говорит, что, если я это сделаю, они убьют дядю Джейме. Но ты будешь наказана, и мы известим твоего брата, что, если он не сдастся, тебе придется плохо. Пес, ударь ее.
– Позвольте мне ее побить! – Сир Донтос сунулся вперед, брякая жестяными доспехами. Булавой ему служила дыня. «Мой Флориан». Санса расцеловала бы его, несмотря на багровый нос. Он обскакал вокруг нее, крича: – Изменница, изменница, – и размахивая своей дыней у нее над головой.
Санса прикрылась руками – плод задел ее, и волосы сразу стали липкими. Кругом смеялись. От второго удара дыня разлетелась на куски. Смейся же, Джоффри, молила в душе Санса, а сок стекал ей по лицу на голубое шелковое платье. Посмейся и покончим на этом.
Но Джоффри даже не улыбнулся.
– Борос. Меррин.
Сир Меррин Трант схватил Донтоса за руку и отшвырнул прочь. Шут растянулся на земле вместе с палкой, дыней и всем прочим. Сир Борос крепко стиснул Сансу.
– Лица не трогай, – приказал Джоффри. – Я хочу, чтобы она оставалась красивой.
Борос ударил Сансу кулаком в живот, вышибив из нее воздух. Когда она скрючилась, он сгреб ее за волосы и вытащил меч. На один жуткий миг ей показалось, что он сейчас перережет ей горло, но он ударил ее плашмя по ляжкам, да так сильно, что чуть ноги ей не переломал. Санса закричала, и слезы выступили у нее на глазах. Это скоро кончится, твердила она себе, но быстро потеряла счет ударам.
– Довольно, – раздался скрипучий голос Пса.
– Нет, не довольно, – возразил король. – Борос, обнажи ее.
Борос сунул мясистую лапу Сансе за корсаж и рванул. Шелк порвался, обнажив ее до пояса. Санса прикрыла груди руками, слыша вокруг жестокие смешки.
– Избей ее в кровь, – сказал Джоффри, – посмотрим, как это понравится ее братцу…
– Что это значит?!
Голос Беса хлестнул точно кнут, и внезапно освобожденная Санса упала на колени, скрестив руки на груди и хрипло дыша.
Опять молит, плачет, отрекается от семьи, льет слезы, боится за свою никчемную жизнь, пока дети Африки голодают.
Нет, не ведет себя Санса как Гай Муций Сцевола. :wth: :^) И на Скарлетт не похожа. :wth: :^) Является ли эта непохожесть недостатком Сансы? Безусловно. Есть ли в ней хоть какие-то достоинства? Ну, по сравнению с Рамси... найдутся, наверное... меленькие такие.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Вопрос тот же, что и к леди Лоррене.:wth: :^)
Я не конкретно о Вас. Но за всю длинную историю обсуждений Сансы на этом форуме подобное попадалось. И даже за пределами форума мне подобное попадалось. Не Ваша претензия, но довольно распространённая, увы.
 

Романа

Присяжный рыцарь
Санса радуется и отъезду, и новому красивому взрослому платью, и не только. А делать это в присутствии Серсеи - ну... я своё мнение исчерпывающе объяснила в теме.
Слабо помню, кто что писал тогда: давно дело было. Не сдержалась девочка, бывает. Живой человек — не механизм.

Про «может, удастся помочь» в книге нет.
Есть «я приеду в Хайгарден, Уиллас полюбит меня, я рожу ему детей и научу их ненавидеть Ланнистеров». А вот вырастут эти дети - может, и помогут чем или отомстят. Когда-нибудь. Сравнить с мыслями 13-летней Дейнерис - разница налицо. И мне, извините, симпатичнее Дейнерис.
Например:
— Правда? — хихикнула Санса и покружилась, раздувая юбки. — Да, очень красиво. — Она не могла дождаться, когда Уиллас увидит ее такой. «Он полюбит меня, непременно полюбит... он забудет о Винтерфелле, когда увидит меня, уж я об этом позабочусь»
Санса, увы, не повелительница времени. Ей нужно не просто выйти замуж за Уилласа, но и очаровать его и привязать к себе. А лучше всего это сделать родив ему сыновей, а на это потребуется время. Не будем забывать, что Уиллас пока только наследник, а значит, имеет, конечно, влияние на Мейса, но и только. Его голос вряд ли является решающим. Мне кажется разумным, что Санса решила сразу задуматься о сыновьях, ведь это будет значить, что она уже леди Уилласа, а, может быть, и хозяйка Хайгардена. А когда появится возможность распоряжаться ресурсами, то можно уже будет размышлять на что их употребить: на месть или помощь. Какой смысл строить планы сейчас, когда у неё ничего нет? Прошлый опыт ей показал, что даже уверенность в будущем и в своих возможностях всё равно не может предотвратить возможного краха, и голова отца всё равно окажется на пике.

Да, ситуации Сансы и Дени похожи: они обе хотят использовать влиятельных мужчин для своих целей (у Сансы, может быть, это не так выражено). Только у Дени это владетельный кхал, сто тысяч воинов которого уже готовы идти туда, куда он им прикажет, а у Сансы только мечты и призраки. И Дени пришлось полностью себя перекрутить (к счастью, не до конца), чтобы получить своё влияние на мужа. Никому бы не пожелала того, через что прошла Дени, честно.

И лучше, чем вести себя с достоинством. Разумеется.
В данном случае может и лучше. Если палку долго сгибать, то она сломается.

Я приводила пример Маргери и Серсеи в плену у воробьев. Там был и настрой выжить, и попытки найти что-то хорошее, и при этом не унижаясь. А так - у каждого свой подход к жизни, разумеется.
Это Серсея то не унижалась? Маргери же первым делом пожаловалась, что у неё платишко кружевное отобрали, расшитое речным жемчугом. Про кузин она потом начала говорить.
Но каждому своё, конечно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
А где Санса радостно благодарит Серсею за платье? :fools: Она и радуется то именно тому, что королеве фигу покажет и свалит от неё в закат.
Санса радуется возможности уехать из Гавани и перестать быть пленницей.
В ПОВе все описано. Потрудитесь поднять прежнюю дискуссию, если хотите.
Т.е. думаете возможности благополучно свалить от Рамси Джейни не обрадовалась бы?
Обрадовалась бы. А в подаренном платье перед ним кружиться - это вряд ли.
Нет, смешным мне кажется не это
А сформулировали так, что кажется, именно это. :annoyed:
а Ваши мелочные придирки к 12-ти летней девочке, над которой месяцами издевались и избивали её, а она оказывается виновата в том, что ещё способна радоваться возможности избавиться от этого кошмара. :facepalm:
Где я писала «Санса виновата в том, что ещё способна радоваться возможности избавиться от этого кошмара»? Опять за меня придумываете?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Нет,в ПОВе Теона радость,что добрый хозяин ему опять ничего не отрезал и не ободрал.
Травматизация. У Теона практически уничтожена личность, он чудом сумел восстановиться. Вы сравниваете это с Сансой в Королевской Гавани? :annoyed:
А в ПОВе Арьи была радость,когда Виз обещал ей поделиться курицей.
Принесите цитату, разберём.
И дети вообще очень редко ведут себя как Соколов из "Судьбы человека".
Королевская Гавань - концлагерь? :annoyed:

Я так и не понимаю: у нас Санса оттаяла и радуется жизни в этот момент или находится в концлагере? :annoyed: А то пока эти две точки зрения декларируются одновременно.
 

Innai Myoken

Знаменосец
разглядывая с лупой её поведение,
Всего лишь обратив внимание на один момент.
посмела обрадоваться в присутствии королевы!!1111расрас Целый один раз аж хихикнула и покружилась по комнате!!! 12-летняя!!!! Обрадовалась платью! В присутствие ВРАГОВ!!! Кто так делает вообще!
Брана в 6 или 8 лет повели смотреть казнь человека. И он должен был сохранить лицо. Дети в Вестеросе взрослеют рано.
Предлагаю обсудить еще такие позорные сцены, с полной утратой достоинства
Пытаетесь сравнить ситуации, где девочку избивают и она должна хоть как-то угомонить садиста с ситуацией, когда Серсея дарит ей платье и Санса кружится по комнате? :annoyed:
А на основании чего вы проводите эту аналогию?:annoyed:
А могла бы быть гордой, неприступной, плюнуть в лицо Джоффри, отказаться повиноваться и прочее.
Не могла.
Уверена, все диванные стратеги именно так и поступили бы на месте Сансы.
Откуда такая уверенность?
Или другое позорище:
Опять молит, плачет, отрекается от семьи, льет слезы, боится за свою никчемную жизнь, пока дети Африки голодают.
Почему вы так решили? Ведёт себя с максимальным достоинством.
Нет, не ведет себя Санса как Гай Муций Сцевола. :wth: :^) И на Скарлетт не похожа. :wth: :^)
Оставим римлянина и американку. Ни на Дени, ни на Арью, ни на Маргери она тоже не похожа. Что с того?
Является ли эта непохожесть недостатком Сансы? Безусловно.
Мне симпатичнее Дени, Серсея, Маргери. Со мной что-то не так, доктор?
Есть ли в ней хоть какие-то достоинства? Ну, по сравнению с Рамси... найдутся, наверное... меленькие такие.
Это вы опять мои слова творчески интерпретируете :Crazy: или это ваше собственное мнение? :writing:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
да нет не сильные, просто когда пытаются обвинить других персонажей в проступках Сансы приходится отвечать на это, а для меня персонаж Сансы проходной, самые скучные главы от её лица, банальные мысли банальной девочки ни рыба ни мясо... как-то так
Вот и у меня такое же чувство:
Достоинства её не вызывают сильного восхищения, недостатки не так велики, чтобы вознегодовать; её злоключения вызывают сочувствие, но какое-то вялое. Я даже не знаю, в чем тут дело. М б Мартин писал её главы без вдохновения?
 

Innai Myoken

Знаменосец
Я не конкретно о Вас. Но за всю длинную историю обсуждений Сансы на этом форуме подобное попадалось. И даже за пределами форума мне подобное попадалось. Не Ваша претензия, но довольно распространённая, увы.
А к чему тогда о ней вспоминать в контексте моего ответа и своеобразных трактовок леди Лоррены? :annoyed:
Слабо помню, кто что писал тогда: давно дело было.
Вижу, что слабо помните, раз вновь повторяете тезисы, на которые вам ответили.:wth: :^)
Не сдержалась девочка, бывает. Живой человек — не механизм.
То есть отреагировать иначе, не закружиться с новым платьем из рук «врррага111» (с) Лоррена мог только механизм, а живой человек ну никак?:annoyed:
Санса, увы, не повелительница времени. Ей нужно не просто выйти замуж за Уилласа, но и очаровать его и привязать к себе. А лучше всего это сделать родив ему сыновей, а на это потребуется время. Не будем забывать, что Уиллас пока только наследник, а значит, имеет, конечно, влияние на Мейса, но и только. Его голос вряд ли является решающим. Мне кажется разумным, что Санса решила сразу задуматься о сыновьях, ведь это будет значить, что она уже леди Уилласа, а, может быть, и хозяйка Хайгардена. А когда появится возможность распоряжаться ресурсами, то можно уже будет размышлять на что их употребить: на месть или помощь. Какой смысл строить планы сейчас, когда у неё ничего нет? Прошлый опыт ей показал, что даже уверенность в будущем и в своих возможностях всё равно не может предотвратить возможного краха, и голова отца всё равно окажется на пике.
Размышление хорошее. Только вот в ПОВах Сансы в ПЛиО этого нет.
(у Сансы, может быть, это не так выражено).
У Сансы это выражено не «может быть», а точно не так.В ПОВе все четко сказано, и никакой «может, помощи» там нет. А есть дети Сансы и Уилласа, которых она научит ненавидеть Ланнистеров.
Только у Дени это владетельный кхал, сто тысяч воинов которого уже готовы идти туда, куда он им прикажет, а у Сансы только мечты и призраки.
А у Тирреллов - самое большое войско в 7к.
И Дени пришлось полностью себя перекрутить (к счастью, не до конца), чтобы получить своё влияние на мужа. Никому бы не пожелала того, через что прошла Дени, честно.
Дени пришлось стать сильной. Kill the girl, Daenerys Targaryen. Но какое это имеет отношение к разговору? Ясно, что никто никому не пожелает того, через что прошла Дени, Арья, Санса, Бран.
В данном случае может и лучше. Если палку долго сгибать, то она сломается.
Для выживаемости эффективно, кто ж спорит. Санса переживет ПЛиО, я уверена.
Но каждому своё, конечно.
Нечто в этом роде.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху