• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса Старк VII

Ваше отношение к Сансе Старк

  • Нравится этот персонаж

  • Не нравится этот персонаж


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Но Сансу-то спас.
Спас или хочет использовать? У Сансы есть какие-то основания верить в его бескорыстность?

Всё ж за ради того, что она дочка Кет:moustached:
Это Нед поверил в то, что Петир действует порядочно и исключительно из сентиментальных чувств к Кет, Санса такой глупости не совершала.

А у вас получается и Санса не редкой душевной чистоты, раз не сказала - "Мне не нравятся ваши методы, милорд! Вертайте меня взад в КГ! Не желаю так спасаться!":oh:
И её прям вот сразу бы и послушались, ага! :D
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Спас или хочет использовать? У Сансы есть какие-то основания верить в его бескорыстность?
В момент спасения её терзали сомнения? Санса задаётся вопросом "Спас или хочет использовать?" Или это вы за неё думаете?;)
Это Нед поверил в то, что Петир действует порядочно и исключительно из сентиментальных чувств к Кет, Санса такой глупости не совершала.
Не переводите на Неда! Не выйдет!:D *дежа вю?* Она разве сразу не поверила, что плывёт домой?:sneaky:
И её прям вот сразу бы и послушались, ага! :D
Она и не пыталась:oh: Приняла своё спасение и в путь:D
 
Последнее редактирование:

Loire

Знаменосец
Это было в начале. Еще при Лизе. Теперь Санса любит и заботится о маленьком Роберте, Мариллона давно нет, а к поцелуям Мизинца она привыкла.
... живет жизнью, достойной ее. Той, для которой она предназначена и которой она хотела
Истинно, истинно сказала Флер: когда такие фанаты, то и хейтеров не надо!
 

Loire

Знаменосец
Но Сансу-то спас. Всё ж за ради того, что она дочка Кет:moustached:
Вы так шутите или так считаете? Вы забыли, что она вообще не нуждалась бы в спасении, если бы не грязные игры Бейлиша? Он , как воришка, подобрал, что плохо лежало, "за ради того," чтобы использовать в дальнейших грязных играх, а тот факт, что она дочка той самой Кет, которую когда-то сочли слишком хорошей для него, только подстегивает Мизинца окунуть Сансу поглубже в эту самую грязь.
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Это немножко оффтоп, но раз уже заговорили о ней. Из-за некорректного перевода Jeyne Poole ее называют "Джейни", но вообще-то ее имя: Джейн. Как и у ее более известной тезки Джейн (Jeyne) Вестерлинг - злополучной жены старшего брата Сансы. Которую за какие-то грехи Виленская вовсе обозвала Жиенной...
Виленская рассматривала Простор как Францию, отсюда и такая интерпретация.
В общем, она отчасти даже права.
 

Xenia

Знаменосец
Виленская рассматривала Простор как Францию, отсюда и такая интерпретация.
В общем, она отчасти даже права.

Но Джейн Вестерлинг - не из Простора, а с севера Западных земель. И они там не пользуются разными языками, весь континент говорит на одном - андальском. Исключение составляют только Тенны далеко в Застенье (язык Первых людей), и чистые ройнары - Сироты Зеленокровной - в Дорне.

Кстати, там на всю сагу среди множества лордских фамилий, кажется, лишь одна французская: Martell. И еще одна... семитская: Бар-Эммон.
 
Последнее редактирование:

Dziadek

Лорд
Но Джейн Вестерлинг - не из Простора, а с севера Западных земель. И они там не пользуются разными языками, весь континент говорит на одном - андальском. Исключение составляют только Тенны далеко в Застенье (язык Первых людей), и чистые ройнары - Сироты Зеленокровной - в Дорне.
В общем, это в тему Какие страны послужили прототипом чему. Основные прототипы Великобритания и Франция явно. И если с Севером проще - Шотландия, то по остальному могут быть разногласия.
 

Fut

Знаменосец
Кстати, а почему никто из поклонников "святой Сансы" не вспоминает о другом персонаже, которому можно реально посочувствовать и над чьей судьбой поплакать? Я говорю о Джейни Пуль, лучшая подруга, ага, о которой Санса даже не вспомнила ни разу и судьбой не поинтересовалась.:puppyeye:
Наверное потому что это не ее тема?
В том, что в сериале их линии частично объединены, есть даже некоторая доля извращенной справедливости.:devil laugh:
Как то я читал в теме Арьи, что Рамси это воздаяние за ее (Джейни) подколки в сторону Арьи.
 

Xenia

Знаменосец
В общем, это в тему Какие страны послужили прототипом чему. Основные прототипы Великобритания и Франция явно. И если с Севером проще - Шотландия, то по остальному могут быть разногласия.

Да, а Дорн соответственно - Испания. Но язык-то у них один. А значит одинаково записывающееся имя Jeyne на севере и на западе - это одно имя, а не разные: Джейни и Жиенна.
 

Dziadek

Лорд
Да, а Дорн соответственно - Испания. Но язык-то у них один. А значит одинаково записывающееся имя Jeyne на севере и на западе - это одно имя, а не разные: Джейни и Жиенна.
Я не сказал, что Виленская права. Но ход ее мысли я понять могу.
Ришар, ричард и рихард тоже записываются одинаково.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Да, а Дорн соответственно - Испания. Но язык-то у них один. А значит одинаково записывающееся имя Jeyne на севере и на западе - это одно имя, а не разные: Джейни и Жиенна.
Язык-то может быть и один, но произношение (диалекты) могут быть настолько разные, что северянин, скажем, с трудом поймет дорнийца. Особенно когда 90% неграмотны, а радио и тв еще не существует.;)
 

Xenia

Знаменосец
Язык-то может быть и один, но произношение (диалекты) могут быть настолько разные, что северянин, скажем, с трудом поймет дорнийца. Особенно когда 90% неграмотны, а радио и тв еще не существует.;)

Там есть указание на разницу в диалектах, и что дорнийский отличается наиболее, но все же разницы до непонимания между остальными точно нет. Явно нет и глубоких, неисправимых из-за особенностей произношения акцентов. А значит, не отличаются так принципиально по произношению и имена.

Почему-то есть существенные различия в вульгарном валирийском Вольных Городов, которые эволюционируют в отдельные языки (так прямо и сказано), а вот в Вестеросе нечто большее, чем просто диалектный континуум: там именно единый (Общий) язык. Можно предположить, что это благодаря мейстерам с их единым центром обучения.
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Да и еще, про "святую Сансу":angelic:. Эпитет "святая" сам собой напрашивается к имени Санса, хотя и "масло масляное" получается слегка. Думаю Мартин неспроста такое имя выбрал для этой героини :smirk: И в финале она окажется совсем не "святой", а очень даже редиской. :puppyeye:
 

Xenia

Знаменосец
Эпитет "святая" сам собой напрашивается к имени Санса, хотя и "масло масляное" получается слегка. Думаю Мартин неспроста такое имя выбрал для этой героини :smirk:

:) Вообще он брал за основу имя Санча. Популярное имя было в раннем средневековье. Возможно, где-то его даже произносили ближе к "Санза" (Sansa).
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
Gonzalez Т.е. по вашему Санса под конец книг станет еще полезной и вкусной? :happy:
Я и не думал, что вы ее фанат.:thumbsup:
Да как-то с самого начала считал этот персонаж самым плоским и неинтересным. Но ее фанаты настолько калорийные вещи выдают иногда, что не воспользоваться просто грех.:devil laugh:
 

Xenia

Знаменосец
Xenia Gonzalez Посмотрел я значение имени Санча. Действительно святая!:sneaky::kiss::bravo:
http://znachenie-tajna-imeni.ru/znachenie-imeni-Sancha/

По правде говоря, мне казалось, что все понимают этот подтекст имени, вложенный автором: "святая".
Но оказалось, что некоторые словосочетание "святая Санса" воспринимают как издевательство :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вы так шутите или так считаете?
Я так считаю. И говорю с позиции Сансы, для которой Бейлиш - спаситель и друг: с момента встречи на корабле и до спойлерной главы. Леди, вы внимательно ветку почитайте, пожалуйста, чтобы понимать о чём идёт речь:) Так почему не спросить спасителя-друга о судьбе бедной Джейни, которую он вызвался устроить?
подстегивает Мизинца окунуть Сансу поглубже в эту самую грязь.
Никого нельзя утопить в грязи, пока он сам не плюнет на то, как выглядит, образно говоря.
Истинно, истинно сказала Флер: когда такие фанаты, то и хейтеров не надо!
Я также сказала о поклонниках Сансы:proud::happy:
Т.е. по вашему Санса под конец книг станет еще полезной и вкусной? :happy:
Нееет, наоборот "с душком":oops::cry: … если сама это себе позволит:p
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху