• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Felis

Ленный рыцарь
читайте ТсД. Там Брана учат магии и он практикуется в истреблении Иных с её использованием.
Читал и скоро перечитаю снова. Там Брана учат только коннектиться к Древонету. Ни о какой практике в истреблении речь не идёт. Даже не видит их. Что дальше будет и чему потом будут учить- неизвестно.


не в сериале, а в книге Иные слишком резвы для фехтования человека.
"Бледный меч холодом пронзил воздух.
Сир Уэймар встретил удар сталью. Клинки соприкоснулись не со звоном металла о металл: в воздухе проплыл тонкий стон животного, получившего смертельную рану. Ройс отразил и второй удар, и третий, а затем отступил на шаг. Последовал еще поток ударов, и он снова отступил.
Позади него, справа, слева, вокруг стояли терпеливые, безликие и безмолвные наблюдатели, текучие узоры на хрупкой броне делали их в лесу почти невидимыми. И все же они не пытались вмешаться.
Вновь и вновь встречались мечи. Уиллу захотелось зажать уши, только бы не слышать этот странный болезненный визг. Сир Уэймар теперь пыхтел от натуги, дыхание паром струилось в лунном свете. Его клинок побелел от мороза. Иной же плясал вокруг с бледным голубым пламенем в руках.
А потом удар Ройса чуть запоздал
"
Как видим, вполне сопоставимо. Не более чем между людьми разного уровня мастерства и силы.

Обсидиан - не панацея, тем более от убийственного мороза и прочих методов.
Пока обсидиан- единственное известное оружие против Иных. Убийственный мороз- где? Только особые, но переносимые, погодные условия
 

ddv

Знаменосец
Там Брана учат только коннектиться к Древонету
ложь. Он уже несколько стадий мастерства прошёл, в некоторых из них продолжает практиковаться. Я даже не буду искать цитаты, несоответствие вашего заявления тексту первоисточника очевидно любому, кто читал главы Брана в ТсД не по диагонали.
Ни о какой практике в истреблении речь не идёт
и это ложь. действительно, перечитайте. Намёк вдогонку: чем кормится Лето и как этот процесс организован.
Даже не видит их.
а собственным глазами видеть и незачем, тем более когда речь о такой магии в такой саге. Видит. И гораздо чаще, чем ему этого хотелось бы. 
Как видим, вполне сопоставимо
вы во всей саге больше ничего про Иных не нашли? Сочувствую. Рад за вас, что таки собрались перечитать.
обсидиан- единственное известное оружие против Иных.
у вас, видимо, тоже какая-то альтернативная ПЛиО. В моей версии драконово стекло - вспомогательный инструмент. К примеру, в мелисандровой версии легенды, с Азором Ахаем, и вовсе ничтожен.
Убийственный мороз- где?
в рассказе Тормунда Джону. Рекомендую освоить первоисточник, это повысит конструктивность обсуждения.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Сэм Тарли убил Иного обсидиановым кинжалом.
Из нашей вики:
при соприкосновении с «драконовым стеклом» зловещее создание просто растаяло на глазах, оставив после себя только пар.
Значит, действует, и может эффективно применяться в ближнем бою. Что касается способа Иных воевать тотальным "замораживанием" ("мрак и вечная Ночь") - против этого нужно средство посильнее, кмк.
 
Последнее редактирование:

Shtee

Знаменосец
Котаны, а на Севере обсидиан-то бывает.:cool:
Он знал. Суровый Дол мог стать единственным настоящим городом к северу от Стены. Но шестьсот лет тому назад его поглотила преисподняя. Его жителей взяли в рабство или съели, смотря какой версии верить, а их дома сгорели в огромном пожаре, пламя которого было столь ярким, что дозорные на Стене подумали, что солнце восходит на севере. А потом над Зачарованным лесом и Студёным Морем почти полгода падал пепел. Купцы рассказывали, что на месте Сурового Дола осталась лишь дикая пустошь. Повсюду обгорелые деревья и жжёные кости, бухта забита раздувшимися трупами, из пещер, зияющих в огромном утесе, нависающем над поселением, доносятся леденящие кровь крики.
С той ночи прошло шесть веков, но Суровый Дол до сих пор обходили стороной. Джону говорили, что там давно нет ничего, кроме сплошных зарослей, но разведчики утверждали, что по грудам руин бродят упыри, демоны и пылающие призраки, жаждущие крови.
Один в один Валирия. Вулканическая активность детектед, а значит, обсидиан могло вынести на поверхность. Корабли прибудут за одичалыми, и заодно вооружением загрузятся.
Так победимЪ синемордых оккупантов!:thumbsup:
 

Sergey_CS

Знаменосец
Значит, действует, и может эффективно применяться в ближнем бою.

Есть источники и более ранние, чем наша Вики :):

"- Большинство обычных клинков бессильно против брони Иных, если верить легендам, а их собственные холодные мечи легко крушат сталь. Но огонь их пугает, а обсидиан может убить. В одном предании о Долгой Ночи говорится, что некий герой убивал Иных мечом из драконовой стали. Против нее они будто бы тоже устоять не могут.
- Драконова сталь? Валирийская?"

а на Севере обсидиан-то бывает

А то! Как утверждают те же источники ;):

"Я нашел упоминание о драконовом стекле. В Век Героев Дети Леса каждый год дарили Ночному Дозору сотню обсидиановых кинжалов." 
Убийственный мороз

Возможно, имеется в виду вот это: ;)

"Между деревьями уже шевелились длинные пальцы сумерек. На севере дни короткие, каждый короче предыдущего — и если днем холодно, то ночью мороз становится просто убийственным."

Очевидно, в данном случае подразумеваются не просто особенности Севера Семи Королевств, а за этим стоят Иные... :eek:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Кстати, по поводу того, что Иные - это Лёд. Мне кажется, что Лёд это всё-таки Старки.
Иные - если даже лёд, то совсем другой. Иной то есть. :rolleyes:
Опять из нашей вики :p процитирую фрагмент давнишнего интервью Мартина:
Это лёд. Но это не обычный лёд, Иные могут творить со льдом такое, что нам и в голову придти не может, и делать из него вещи.
 

Sergey_CS

Знаменосец
чем кормится Лето и как этот процесс организован

Не к столу будь сказано - синеглазыми. О том, что рецептура предполагает использование Иных, что-то умалчивается... 
Кстати, по поводу того, что Иные - это Лёд. Мне кажется, что Лёд это всё-таки Старки.
Иные - если даже лёд, то совсем другой. Иной то есть. :rolleyes:
Опять из нашей вики :p процитирую фрагмент давнишнего интервью Мартина:

Даже более конкретно. Лёд - это меч Старков. :p
Если более серьезно ;), Вы имеете в виду лёд и огонь в названии? Честно говоря, мне казалось, что Лёд - это Север (то есть действительно прежде всего Старки, включая Джона Сноу...), а Огонь/Пламя - это драконы (то есть Таргариены и их драконы :)). Таково моё восприятие. :) Кандидатуры Иных я в данном контексте даже не рассматривал... :stop::thumbsdown:
 

gurvik

Лорд Хранитель
Если более серьезно ;), Вы имеете в виду лёд и огонь в названии? Честно говоря, мне казалось, что Лёд - это Север (то есть действительно прежде всего Старки, включая Джона Сноу...), а Огонь/Пламя - это драконы (то есть Таргариены и их драконы :)). Таково моё восприятие. :) Кандидатуры Иных я в данном контексте даже не рассматривал... :stop::thumbsdown:
:hug: Да, я думаю именно так. Старки и Север в целом и Таргариены+драконы.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Иные - если даже лёд, то совсем другой. Иной то есть. :rolleyes:
Любой лёд сам по себе "другой" - вода при замерзании может принимать различные виды кристаллической решётки в зависимости от внешних условий, и физические свойства образуемого льда при этом, естественно, будут иными.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Любой лёд сам по себе "другой" - вода при замерзании может принимать различные виды кристаллической решётки в зависимости от внешних условий, и физические свойства образуемого льда при этом, естественно, будут иными.

:writing:

...будут "иными" или "Иными"? ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Иные - если даже лёд, то совсем другой. Иной то есть.

Мне кажется, Иные связаны с Севером, Ночным Дозором и Детьми Леса куда теснее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Просто знания и память утеряны за долгие тысячелетия, а о многих событиях не осталось даже записи.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Мне кажется, Иные связаны с Севером, Ночным Дозором и Детьми Леса куда теснее и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Просто знания и память утеряны за долгие тысячелетия, а о многих событиях не осталось даже записи.

Так и есть... :shifty:

Иные… — Сэм облизнул губы. — Они упоминаются в хрониках, хотя не так часто, как я думал. То есть в тех хрониках, которые я уже просмотрел. Многие еще остались непрочитанными. Старые книги просто разваливаются, страницы крошатся, когда их пытаешься перевернуть. А совсем древние либо уже развалились, либо запрятаны так, что я их пока не нашел… а может, их вовсе нет и не было никогда. Самое старое, что у нас есть, -написано после прихода андалов в Вестерос. От Первых Людей остались только руны на камне, поэтому все, что мы якобы знаем о Веке Героев, Рассветных Веках и Долгой Ночи, пересказано септонами, жившими тысячи лет спустя... Иногда они сопутствуют метели и исчезают, когда небеса проясняются. Они прячутся от солнца и являются ночью… или ночь приходит на землю следом за ними...

А клятва Ночного Дозора, видимо, не случайно содержит слова: "Я огонь, отгоняющий холод"... ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А клятва Ночного Дозора, видимо, не случайно содержит слова: "Я огонь, отгоняющий холод"...

И не случайно Иных можно убить только обсидианом или валирийской сталью. А обсидиан, как известно, добывали в местах вулканической активности. А где у нас наибольшая концентрация вулканов на квадратный километр?:not guilty: Правильно, в Валирии. Сами ДЛ не похожи на рудокопов, следовательно обсидиан они или покупали в обмен на высоко ценившееся у людей чардрево, либо получали в дар. Вопрос только, в дар за что.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Сами ДЛ не похожи на рудокопов, следовательно обсидиан они или покупали в обмен на высоко ценившееся у людей чардрево, либо получали в дар

Все-таки сложноватая в этом случае схема получается: производитель :) - Дети Леса - Ночной Дозор... мне кажется, среднее звено в этой цепочке уже лишнее. :) Все-таки, видимо, Дети Леса сами как-то обсидиан находили-добывали и Дозору передавали...

Вопрос только, в дар за что.

Вы подозреваете их в чем-то не очень добром? :annoyed: :)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Все-таки сложноватая в этом случае схема получается: производитель - Дети Леса - Ночной Дозор... мне кажется, среднее звено в этой цепочке уже лишнее. Все-таки, видимо, Дети Леса сами как-то обсидиан находили-добывали и Дозору передавали...

Обсидиан можно найти только в вулканических шахтах. В Вестероссе только на Драконьем Камне. Но на ДК почти нет лесов, а ДЛ предпочитали селиться именно в лесах. Они не знали орудий из металла. Невозможно представить, чтобы они могли копать шахты. Обсидиан на дороге не валяется, это редкий и ценный минерал. Так что кто-то им Детишек снабжал.
 

Crow

Удалившийся
По-вашему, он прямо в метре от поверхности лежит? Для разработки обсидиана нужны шахты.

А по Вашему?Если Мартин не указал в выпущенных книгах,что в лесу нет скал и шахт,это еще действительно не факт,что их там не было.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А по Вашему?Если Мартин не указал в выпущенных книгах,что в лесу нет скал и шахт,это еще действительно не факт,что их там не было.

Чтобы вырыть шахту, надо владеть технологией её вырывания. Что-то я не замечал у ДЛ кирок и лопат.
 
Сверху