• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Миэо

Оруженосец
Ответственность перед Сэмом и мейстером Эймоном, один из которых вовсю нарушает целибат, забавляясь с любовницей, а второй мечтает нарушить клятву и свалить в Эссос - курам на смех.
Как уже указали, больной Эймон просто бредил, Сэм переспал с Лилли уже после смерти Дареона, так что перевести стрелки на них не получится, Дареон наказан за свои поступки.
Можно считать, что храмовая прислужница Арья, выступила орудием богов, наказавших клятвопреступника.
 

Gotcha

Знаменосец
Как уже указали, больной Эймон просто бредил
когда это помутнение рассудка было оправданием?

Уже четвертый в этом году, – мрачно заметил Нед. – Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов
Сэм переспал с Лилли уже после смерти Дареона, так что перевести стрелки на них не получится, Дареон наказан за свои поступки.
а я не с позиции Дареона сужу, а с позиции читателя. Которому прекрасно известно что вся эта компашка оказалась там где оказалась отнюдь не в интересах Дозора, а в результате фаворитизма Джона и его попыток играть в политические игры.
И еще, опять-таки с позиции читателя я думаю что от бухающего певца гораздо меньше зла и опасности обществу, чем от ребенка, уже в 10 лет выбравшего профессию наемного убийцы.
Можно считать, что храмовая прислужница Арья, выступила орудием богов, наказавших клятвопреступника.
нельзя. Храмовой прислужнице "никто" не должно быть дела до какого-то Дареона, нарушающего приказы любимого братишки Арьи Старк. Она так блюдет правила чужого ордена, но в свой собственный пришла с ложью и лицемерием. Прячет вещички, которые велено выкинуть, использует приобретенные навыки в личных целях.
 

Миэо

Оруженосец
нельзя. Храмовой прислужнице "никто" не должно быть дела до какого-то Дареона, нарушающего приказы любимого братишки Арьи Старк.
А клялся Дареон перед Семерыми
Можно. Мы же не знаем предела могущества тамошних богов. Если Дареон клялся перед Семерыми, могли и они наказать клятвопреступника, послав ему Арью как орудие возмездия.
когда это помутнение рассудка было оправданием?
Эймон не сошел с ума, он болен. Это я уж молчу о том, что казненный Недом дезертир все-таки дезертировал, то есть совершил некие действия. Больной Эймон никаких действий не предпринимал, а за мысли и планы подобного рода даже Нед бы никого не казнил.
И еще, опять-таки с позиции читателя я думаю что от бухающего певца гораздо меньше зла и опасности обществу, чем от ребенка, уже в 10 лет выбравшего профессию наемного убийцы.
А зло обществу, которое причиняет или сможет причинить Арья, никак не увязываются с грехами Дареона. Бухающий певец обычный предатель, забывший свои клятвы ради бухла, жратвы и ярких тряпок. Дезертира Гареда я могу еще понять, он столкнулся с запредельным ужасом, а у Дареона исключительно шкурные интересы, заботится он только о своей тушке и пользы обществу от него ноль.
Которому прекрасно известно что вся эта компашка оказалась там где оказалась отнюдь не в интересах Дозора, а в результате фаворитизма Джона и его попыток играть в политические игры.
А вдруг потом окажется, что Сэм в Цитадели раскопает что-то полезное Дозору и Джон не зря его отослал.
 
Последнее редактирование:

Kinvara

Казненный мультовод
Если Дареон клялся перед Семерыми, могли и они наказать клятвопреступника, послав ему Арью как орудие возмездия.

Если они вообще существуют. Семеро ^) В чём у меня сильные сомнения.

Бухающий певец обычный банальный предатель, забывший свои клятвы ради бухла, жратвы и ярких тряпок.

Арья – не бог и не судья даже. Даже в Браавосе, этом мерзком и хаотичном городе, не знающего закона и порядка.
 

Миэо

Оруженосец
Арья – не бог и не судья даже
Я тут твержу, что Арья могла выступить как орудие богов.
Даже в Браавосе, этом мерзком и хаотичном городе, не знающего закона и порядка.
Есть в Браавосе свой закон и порядок, без таковых город не просуществовал бы несколько столетий, а он процветает.
 

Toba

Знаменосец
Мы же не знаем предела могущества тамошних богов. Если Дареон клялся перед Семерыми, могли и они наказать клятвопреступника, послав ему Арью как орудие возмездия.

Одни идиоты напридумывали клятв, другие свято верят, что люди оказавшиеся на стене не по велению сердца, а по принуждению, и произнесшие эти самые клятвы являющиеся для них пустым звуком, будут этих клятв почему-то придерживаться. А богам потом и старым, и семерым, и кто там еще, отдувайся за этих скудоумных и карай всех этих дезертиров, будто у них других дел нету.
 

Kinvara

Казненный мультовод
Я тут твержу, что Арья могла выступить как орудие богов.

Которые себя никак не проявляют, в отличии от Р'глора или так называемых "Старых Богов".

Есть в Браавосе свой закон и порядок, без таковых город не просуществовал бы несколько столетий, а он процветает.

Процветает он вопреки царящей полуанархии. Не считать же "порядком": свободную деятельность секты ассасинов, с которыми власти города предпочитают не связываться, чтобы те не сделали?
 

Миэо

Оруженосец
Которые себя никак не проявляют, в отличии от Р'глора или так называемых "Старых Богов".
Поживем - увидим, проявят ли они себя или нет. Пока нет твердой уверенности в том, что Семерых не существует, можно предполагать, что они как-то влияют на события.
Одни идиоты напридумывали клятв,
Это те самые "идиоты", возведшие Стену, стоящую уже несколько тысячелетий, благодаря которым люди за Стеной долго считали Иных страшными сказками.
другие свято верят, что люди оказавшиеся на стене не по велению сердца, а по принуждению, и произнесшие эти самые клятвы являющиеся для них пустым звуком, будут этих клятв почему-то придерживаться
По принуждению, но у Дареона не было выбора. Ему надо было думать прежде чем он в спальню к девице полез. Я верю, что певец дочь лорда вряд ли насиловал, но вот в спальню он к ней пошел добровольно, не силой же девушка же его туда затащила. Дареон мог гордо отказаться идти в Дозор и сложить голову на плахе, но он, небось, остался доволен тем, что удалось сохранить в целости голову (и другие органы), а уж принесение клятвы это цена, которую парню пришлось уплатить за свою же дурость. Так что, увы, богам наверняка все равно, под принуждением или нет, была дана клятва. Во всяком случае, в ходе ритуала с клятвой нож у горла певца не держали.
Процветает он вопреки царящей полуанархии. Не считать же "порядком": свободную деятельность секты ассасинов, с которыми власти города предпочитают не связываться, чтобы те не сделали?
Кроме "секты ассасинов" в Браавосе есть еще много всякого интересного. К примеру, в полуанархическом обществе невозможно было бы хранить тайну о самом существовании города беглых рабов на протяжении нескольких столетий. В Браавосе есть такая организация как Железный банк, нагибающий королей, то есть обладающий немалой властью. Насколько я помню, Браавос в отношениях с другими городами тоже настаивает на своем, то есть власти города вполне уверены в своих силах.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Можно. Мы же не знаем предела могущества тамошних богов. Если Дареон клялся перед Семерыми, могли и они наказать клятвопреступника, послав ему Арью как орудие возмездия.
Арья убила его из-за лорда Сноу. Никаким орудием возмездия она не является - это просто смешно. И в семерых она не верит. Или Марш с компанией тоже никакие не ретрограды, а орудие Утонувшего Бога:unsure:
Дезертира Гареда я могу еще понять
Он не дезертир, он вообще не понимал где находится.
Это те самые "идиоты", возведшие Стену, стоящую уже несколько тысячелетий, благодаря которым люди за Стеной долго считали Иных страшными сказками.
И много раз Иные штурмовали Стену за эти несколько тысячелетий?
 

Миэо

Оруженосец
Арья убила его из-за лорда Сноу. Никаким орудием возмездия она не является - это просто смешно. И в семерых она не верит.
Ей не обязательно верить, Семеро и так найдут способ сделать человека своим орудием. Это Дареон клялся перед Семерыми, он в них может верить и с него они могут взыскать.
И много раз Иные штурмовали Стену за эти несколько тысячелетий?
Иным не обязательно штурмовать Стену, она все -таки выполняет свои функции, ее не могут преодолеть живые мертвецы (вспоминаем Холодные Руки).
Он не дезертир, он вообще не понимал где находится.
Для Старка Гаред, покинувший Стену без приказа Лорда-Командующего - дезертир.
 

Willard

Знаменосец
Ей не обязательно верить, Семеро и так найдут способ сделать человека своим орудием.
Те судить за убийство они её не будут?
Иным не обязательно штурмовать Стену, она все -таки выполняет свои функции, ее не могут преодолеть живые мертвецы (вспоминаем Холодные Руки).
Не только. Предназначение Стены пока что не ясно.
Для Старка Гаред, покинувший Стену без приказа Лорда-Командующего - дезертир.
Откуда Старку знать?;)
 

Миэо

Оруженосец
Те судить за убийство они её не будут?
Сомневаюсь, что боги ее осудят.
Откуда Старку знать?
Брат Ночного Дозора. не могущий внятно отчитаться, как он попал в земли значительно южнее Стены, не ссылающийся на чей-то приказ, выглядит и ведет себя как дезертир.
Не только. Предназначение Стены пока что не ясно.
Стены, они обычно ставятся для того, чтобы что-то охранять и кого-то не пущать, чего уж тут непонятного. Кого Стена не пропускает, тоже уже понятно.
 

Willard

Знаменосец
Брат Ночного Дозора. не могущий внятно отчитаться, как он попал в земли значительно южнее Стены, не ссылающийся на чей-то приказ, выглядит и ведет себя как дезертир.
Он не понимал где находится. Было ли позволения Лорда Командующего или нет Старк не знал, а у самого ЛК НД к Гареду были вопросы.
Стены, они обычно ставятся для того, чтобы что-то охранять и кого-то не пущать, чего уж тут непонятного. Кого Стена не пропускает, тоже уже понятно.
Дракона?:D Стена может быть просто границей, тем более что люди и севернее живут.
 

talsterch

Ленный рыцарь
когда это помутнение рассудка было оправданием?

Уже четвертый в этом году, – мрачно заметил Нед. – Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов

а я не с позиции Дареона сужу, а с позиции читателя. Которому прекрасно известно что вся эта компашка оказалась там где оказалась отнюдь не в интересах Дозора, а в результате фаворитизма Джона и его попыток играть в политические игры.
И еще, опять-таки с позиции читателя я думаю что от бухающего певца гораздо меньше зла и опасности обществу, чем от ребенка, уже в 10 лет выбравшего профессию наемного убийцы.

нельзя. Храмовой прислужнице "никто" не должно быть дела до какого-то Дареона, нарушающего приказы любимого братишки Арьи Старк. Она так блюдет правила чужого ордена, но в свой собственный пришла с ложью и лицемерием. Прячет вещички, которые велено выкинуть, использует приобретенные навыки в личных целях.
"компашка" имено пподвигает интересы царства человека . И даже если Эймон которогл Снлу.пртказом передвинул со стены сбежал бы к Дейнерис то это продвигало юы иньересы царства человека. Дареон намного опаснее Арьи так как не он один хочет со стены сбежать а если все так посбегут то и некому стену буде защищиать. А Арья максимум убьёт нескольких человек и в оющем то всё на выживание чедовечества в целом это не отразится. Кстати а знала ли вообще Арья чтл ЛК теперь Джон?
 

Gotcha

Знаменосец
Можно. Мы же не знаем предела могущества тамошних богов. Если Дареон клялся перед Семерыми, могли и они наказать клятвопреступника, послав ему Арью как орудие возмездия.
с Арьи это ответственности не снимает.
А зло обществу, которое причиняет или сможет причинить Арья, никак не увязываются с грехами Дареона.
увязывается: Арья запросто убивает человека, который ей лично ничего плохого не сделал, как и ее близким, да и вообще никому, насколько ей известно. Грехи Дареона не тянут на смертный приговор. Когда человек в 10 лет уже убивает не раздумывая во исполнение формальных правил своей дикой родины, в будущем можно ждать от него только худшего.
Бухающий певец обычный предатель, забывший свои клятвы ради бухла, жратвы и ярких тряпок. Дезертира Гареда я могу еще понять, он столкнулся с запредельным ужасом, а у Дареона исключительно шкурные интересы, заботится он только о своей тушке и пользы обществу от него ноль.
как это ноль? он исполняет музыку которая нравится людям. Очень многие музыканты ведут подобный образ жизни, что не мешает им быть кумирами и вдохновителями для множества людей. ИРЛ талантливый артист, будь он даже эгоистичный нарик, всяко больше мне по нраву, чем отмороженные малолетние убийцы.
"компашка" имено пподвигает интересы царства человека
ерунда. Эймона Джон услал со Стены сугубо для спасения его жизни, хотя для дозорного нормально жить и умереть на Стене. Лилли ничьих интересов не продвигает, она там отчасти из-за интрижки Джона по подмене младенцев, отчасти чтобы Сэму сделать приятное. Даже Джон был уверен что она его любовница.
 

norklef

Межевой рыцарь
Эймона Джон услал со Стены сугубо для спасения его жизни, хотя для дозорного нормально жить и умереть на Стене
вот именно, нормально - жить и умереть на Стене, а не сгореть на костре иноземной жрицы во имя самоназванного "короля"
Джон отсылал именно Эйемона в Старомест, в надежде, что к нему, как столетнему Таргариену и опытному мейстеру, поверят и прислушаются архимейстеры Цитадели, и возможно помогут советом или еще чем-то. не зеленому же Сэму им верить, в конце-концов
так что шкурных интересов не наблюдается - все во благо человечества и помощи Дозору в битве с Иными
 
Сверху