• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Общности Ночной Дозор

Threehead dragon

Оруженосец
В бою, если потеряешь свой, то никто не даст тай-аут, чтобы ты сбегал в оружейную и посмотрел себе подходящий полуторник. Валяется на земле двуручник рядом с трупом, можно либо пойти путём холостяка и постараться справиться руками, а можно взять этот двуручник.
даже если взять такой вариант, эффективно использовать двуручный меч не получится, и никто не сможет обучить им владеть так, что, если придется взять в руки двуручник, не облажаться, только если ты не носишь сразу два меча одновременно и на протяжении жизни попеременно их используешь, в других случаях не хватит ни выносливости, ни сноровки
Он не видел, как Джон дубасил мечами других новобранцев.
зато сир Аллисер Торн видел - мастер над оружием ЧЗ
Что-то не вижу в словах Мартина ничего похожего на "Нед никогда им не сражался". Все валирийские мечи - это фамильные реликвии или церемониальные мечи. Но тот же "Длинный коготь" не только по рукам пошёл, но и вполне себе используется в бою, а не только на стене висит, да на церемонии расчехляется.
он говорил это в интервью. Длинный коготь полуторный меч, такими мечами пользуется большинство, грех ему висеть на стене, а Лед был длинной с Робба, таким уж точно можно сражаться
Вы, как и большинство форумчан, читайте только последние сообщение, не учитывая всей темы спора.
линия партии: Джон "имеет право" на Рассвет
оппозиция: нет, тренировался на полуторнике
вопрос: откуда Мормонту знать
ответ: Мормонта самого обучали, знает культуру и традицию. Джона воспитывали в этой культуре и традиции
 
даже если взять такой вариант, эффективно использовать двуручный меч не получится, и никто не сможет обучить им владеть так, что, если придется взять в руки двуручник, не облажаться, только если ты не носишь сразу два меча одновременно и на протяжении жизни попеременно их используешь, в других случаях не хватит ни выносливости, ни сноровки
Вообще-то мышечная память работает на протяжении всей жизни. Мы один раз учимся плавать, например. А можем ли мы разучиться плавать? Нет. Так и тренировки на мечах: если научить его на двуручный и одноручный в детстве, то он может не использовать один из них продолжительное время, но когда в следующий раз возьмёт, то будет в состоянии с ним обращаться.
А выносливость и т.п. это уже тренируется отдельно. Человек может поддерживать себя в форме или нет... но это уже другой разговор.
зато сир Аллисер Торн видел - мастер над оружием
Ага. Аллисер Торне. Он-то, конечно, будет выставлять Джона в выгодном свете (нет). Кстати, вы вот мне про него напомнили, я сразу задумался, не потому ли Джона определили в прачки стюарды вместо солдат-разведчиков, что Аллисер специально "завалил" его перед Мормонтом или кто там распределением занимается.
он говорил это в интервью. Длинный коготь полуторный меч, такими мечами пользуется большинство, грех ему висеть на стене, а Лед был длинной с Робба, таким уж точно можно сражаться
Все мечи по умолчанию орудия убийства. Даже тот Арреновский, который делали для выпендрёжа, а не боя. Так что полуторный или двуручный, а меч есть меч. Даже церимониальными драться можно. А Мартин в интервью ссылался лишь на то, что Лёд - церимониальный, но не что Нед им никогда не сражался.
Ну и я выше писал про то, как умело Нед им на казни орудовал.
ело.
 
Последнее редактирование модератором:
так речь не о плавании, можно и мешки разгружать научиться, вот только спустя год все как в первый раз, тоже и с мечом, здесь именно постоянное использование позволяет с успехом им пользоваться. В состоянии не равно эффективно, как я написала в своем комментарии. Мышечная память поможет в правильности нанесения удара, но не в его точности или силе
Речь не о плавании, но мышечная память работает одинаково во всех своих проявлениях.
Стюартом его выбрал Мормонт не просто так, никто Джона не валил. Торне может и противный, но умный и умеющего сражаться поставит сражаться, а не запишет в прачки стюарды, потому что тот ему не нравится
:facepalm:
Ну-да, ну-да. Это же у Торне прикол такой, сначала ненавистного парня продвинуть на вершину, чтобы потом со Слинтом ненавидеть его ещё больше и плести интриги.
Впрочем, у каждого свой фетиш...
 
Вы чего ребята, вы книгу что ли откройте снова.
Совершенно не важно, валил ли Торне Джона или не валил, судьбу Джона Сноу решал лорд командующий и мейстер Эйемон, думается, и кто-то из подобных высших офицеров.
А Алисера Торне отослали прочь.

Стюард лорда командующего- это почти наследник, то есть по крайней мере человек, которого взяли на заметку и будут наставлять в самых различных вопросах, в том числе ему требуется и военная подготовка, если лорд командующий сочтёт дальнейшую подготовку целесообразной, если она будет успешной, если произойдёт много чего ещё, будет на то воля старых и новых богов и братьев дозорных- стюард лорда командующего может стать новым лордом командующим.
Так что какие прачки.

И это что, требует такого пристального внимания?

Я понимаю, вопрос, знал ли о матери Джона Бенжен Старк и если знал, что у них там в планах было с Эддардом, возможно, в планах было достаточно долгое саботирование принесения клятвы, но это мы додумываем пока.
А ведь если бы Джон был свободен от клятвы, то он ведь присоединился бы к Роббу и погиб бы на Красной Свадьбе, ну или по крайней мере попал бы в переплёт.
Он и так попал, но иначе, и там он был нужнее.
 
А это было бы интересно!

Хотя всё-таки лорд Сноу и Джиор Мормонт- это разные случаи.
И Джону ещё расти и расти до опыта и всё такое Старого Медведя, самое главное, они в разных условиях, Старый Медведь уже давно, скорее всего, приглядывал себе замену, ну что зависело лично от него, естественно, что всё потом будет зависеть от голосования братьев и многих других моментов, и тем не менее.
Джону пока об этом думать не имеет смысла, надо восстанавливать замки, накормить одичалых, устаканить отношения, чтобы ни братья им глотки не перерезали, ни наоборот, надо договориться с королём, с браавосским банком, его главная задача сейчас много и продуктивно работать, а наследник- разгребём текущее, тогда посмотрим.
Атлас скорее всего взят в стюарды по утилитарным соображениям, и увольнять его сейчас в угоду требованиям Мурша- это просто неуважение, а ведь они вместе отстояли стену.
Хотя ничего особенного в отставке Атласа конечно нет, и может быть Джон в нём что-то углядел, Железного Эммета он и забрал у Коттера Пайка, и потом даже услал от себя, "в Бочонке хорошие люди тоже нужны".
Посмотрим!
 

Threehead dragon

Оруженосец
Речь не о плавании, но мышечная память работает одинаково во всех своих проявлениях.
нет, и я уже объяснила почему
:facepalm:
Ну-да, ну-да. Это же у Торне прикол такой, сначала ненавистного парня продвинуть на вершину, чтобы потом со Слинтом ненавидеть его ещё больше и плести интриги.
Впрочем, у каждого свой фетиш...
отправить хорошего воина сражаться = продвинуть на вершину, где об этом хоть намек в моем сообщении? прочитайте внимательно сообщение, на которое отвечали
 
нет, и я уже объяснила почему
Ну от того, что вы отрицайте мышечную память, она не исчезнет и не станет работать как-то по-другому. :)
отправить хорошего воина сражаться = продвинуть на вершину, где об этом хоть намек в моем сообщении? прочитайте внимательно сообщение, на которое отвечали

Стюартом его выбрал Мормонт не просто так, никто Джона не валил. Торне может и противный, но умный и умеющего сражаться поставит сражаться, а не запишет в прачки стюарды, потому что тот ему не нравится
Вы утверждайте, что Мормонт взял Джона к себе в прачки стюарды точно не потому, что Торне завалил Джона перед "медведем". Раз процессом обучения новобранцев руководил Торне, то он давал рекомендации лорду-командующему или тому, кто занимается распределением. Раз "выбрал Мормонт не просто так", то ему Сноу презентовали с положительными отзывами. То есть Торне сказал, что Джон - хороший боец, бери к себе "на обучение". Выходит, он сам себе предопределил будущее, в котором Джон ловит лавры и корешается с верховным, а сам Аллисер его от этого ненавидит ещё больше, чем изначально и начинает плести интриги.
Вот я и говорю, что это бред - никто перед собой грабли класть не будет. Джона в прачки взяли, а не в разведчики не потому что он Мормонту до несли, что он обалденный боец, а как раз наоборот.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Ну от того, что вы отрицайте мышечную память, она не исчезнет и не станет работать как-то по-другому. :)
где у меня отрицание? работает она немного по другому, и я уже объяснила как
Раз процессом обучения новобранцев руководил Торне, то он давал рекомендации лорду-командующему или тому, кто занимается распределением. Раз "выбрал Мормонт не просто так", то ему Сноу презентовали с положительными отзывами. То есть Торне сказал, что Джон - хороший боец, бери к себе "на обучение". Выходит, он сам себе предопределил будущее, в котором Джон ловит лавры и корешается с верховным, а сам Аллисер его от этого ненавидит ещё больше, чем изначально и начинает плести интриги.
у Мормонта своя голова на плечах есть, наверное, выслушав все рекомендации, он сам может принять решение, кого куда распределить. Если Торне сказал, что Джон хороший боец, откуда взялось бери к себе на обучение??? Это все ваши домыслы
 
где у меня отрицание? работает она немного по другому, и я уже объяснила как
Ну хорошо. То, что вы объясняйте по-своему не меняет того, как она работает по объективной оценке.
Если Торне сказал, что Джон хороший боец, откуда
Тогда возвращаемся к изначальному вопросу. Зачем бы Торне говорить Мормонту, что Джон - хороший боец даже если Джон реально хороший боец? Чтобы потом ещё больше ненавидеть и так ненавидимого выскочку и плести интриги со Слинтом?
 

Threehead dragon

Оруженосец
Ну хорошо. То, что вы объясняйте по-своему не меняет того, как она работает по объективной оценке.
так ваша оценка и не объективна, потому что работает это по другому
Тогда возвращаемся к изначальному вопросу. Зачем бы Торне говорить Мормонту, что Джон - хороший боец даже если Джон реально хороший боец?
для того, чтобы Стену защищать, наверное?? зачем они там вообще все собрались, если не за этим.
 
так это надо у Мормонта спрашивать, он лично его определил себе в стюарды, как говорит Сэм, чтобы обучить всему
Понятно. Ваша позиция строится на том, что лорд-командующий определил Джона, хорошего бойца, в прачки, потому что - вот почему.
 

Threehead dragon

Оруженосец
Понятно. Ваша позиция строится на том, что лорд-командующий определил Джона, хорошего бойца, в прачки, потому что - вот почему.
я основываюсь на книге, там Мормонт сам захотел Джона себе в "прачки", как выражаетесь. Истинные мотивы не излагаются,Сэм высказал идею, что Джиор хотел обучить управлению Дозором, поэтому приставил к себе, к тому же все "прачки" проходят военную подготовку, потому что это Стена, и если придется, то каждый будет ее защищать от любой угрозы, плюс "прачка" ЛК его оруженосец, а как мы знаем, оруженосцы участвуют в битвах. Для Мормонта Джон отличный выбор, особенно если выбирать приходится между убийцами, ворами или насильниками
 
я основываюсь на книге, там Мормонт сам захотел Джона себе в "прачки", как выражаетесь.
Вот этот момент я и оспариваю. Сам Мормонт не участвовал в обучении новобранцев, этим занимался Торне. То есть по факту распределением новобранцев по специальностям занимался именно он. Джиор мог узнать о том, хороший ли Сноу боец, от Аллисера. А Аллисер не похож на мазохиста, который будет ненавистного выскочку и выпендрёжника сватать в "вице-лорды-командующие".
 

Threehead dragon

Оруженосец
Вот этот момент я и оспариваю. Сам Мормонт не участвовал в обучении новобранцев, этим занимался Торне. То есть по факту распределением новобранцев по специальностям занимался именно он. Джиор мог узнать о том, хороший ли Сноу боец, от Аллисера. А Аллисер не похож на мазохиста, который будет ненавистного выскочку и выпендрёжника сватать в "вице-лорды-командующие".
обучение не один день шло, мог и посмотреть разок, и мы не знаем как конкретно происходит распределение, там могут участвовать как Мастер над оружием, так и ЛК и Первые разведчик, строитель и стюард. Торне может вообще ничего не сказала по поводу Джона, а может хотел, чтобы того сослали за Стену, и он бы там сгинул. Мы не знаем ни мотивы Торне, ни Мормонта, ни того, что повлияло на такое распределение
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Мне кажется, с назначением Джона все несколько прозаичнее. "Лорд Сноу" - почти что благородный, имеет какое-никакое образование, базовое понимание того, как функционирует хозяйствование замка. Джиору было просто удобно держать при себе стюарда, который достаточно образован для того, чтобы вести его дела.

Неплохо махать мечами и кинжалами можно научить большинство дозорных, среди них немало разбойников и браконьеров, но пойди обучи неграмотного голодранца вести учет зерна, одежды и припасов, например, или составлять смету на ремонт замковых стен. Важно понимать, что Джон даже не лорд-стюард, по сути он просто удобный секретарь и дворецкий для Джиора, и на момент начала истории даже на этой должности его перспективы на получение звания лорда-командующего совсем невелики.
 
Сверху