• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Престолонаследие в сериале

Alex878787

Мастер-над-оружием
Какой? И откуда он у него?
Лорды Севера выбрали его своим королем. Они не могут лишить его титула. Титула может лишить лишь зачисление в Ночной Дозор с клятвой ухода от мира
До коронации Сансы титул Джона - бывший лучший, но опальный стрелок Хранитель Севера, король Севера, лорд-командующий НД
Хранитель Севера не титул, а должность. Хранителем Севера назначает король. Отвоевал Винтерфелл у узурпатора Болтона Джон в качестве Старка, если он Старк, значит старший по возрасту, титул лорда переходит к нему. Старшинство играет роль. Когда появляется Бран, Санса хочет передать управление Винтерфелом ему, т.к. в отсутвии Джона - Бран старший, Бран отказался
 

Пташка

Знаменосец
Винтерфелл у узурпатора Болтона Джон в качестве Старка, если он Старк, значит старший по возрасту, титул лорда переходит к нему.
Вот отсюда поподробнее : почему вы считаете Джона Старком

Лорды Севера выбрали его своим королем. Они не могут лишить его титула.
Он отрёкся от короны. Такое с королями бывает, и в реальной истории тоже

Все-таки: почему вы Джона считаете лордом ВФ?
 

White Owl

Знаменосец
Лорды Севера выбрали его своим королем. Они не могут лишить его титула. Титула может лишить лишь зачисление в Ночной Дозор с клятвой ухода от мира
нельзя лишить того чего нет

Хранитель Севера не титул, а должность. Хранителем Севера назначает король. Отвоевал Винтерфелл у узурпатора Болтона Джон в качестве Старка, если он Старк, значит старший по возрасту, титул лорда переходит к нему.
Он не Старк. Он Сноу -бастард права наследства не имеющий. Титул переходит к Сансе пока Брана считают мертвым.

Старшинство играет роль. Когда появляется Бран, Санса хочет передать управление Винтерфелом ему, т.к. в отсутвии Джона - Бран старший, Бран отказался
потому что Бран Старк законный наследник титула и земель. Он отказыается - титул и замок остаются за Сансой.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Вот отсюда поподробнее : почему вы считаете Джона Старком
Он не Старк. Он Сноу -бастард права наследства не имеющий. Титул переходит к Сансе пока Брана считают мертвым.
Я не считаю, я констатирую факт, что Санса признала его членом семьи и признала его старше себя в семье. По крайней мере, до отъезда Джона на Драконий Камень. А с фамилией точно та же ситуация, что и с Болтонами. И решается она одинаково. И у Джендри то же самое. Половина сериала уходит на то, чтобы объяснить подобное в ущерб действию. Лучше бы показали развитие отношений Сансы с Робином Арреном, чтобы было понятно, откуда в распоряжении Сансы Ройс с армией Долины. Как в книге
 

Пташка

Знаменосец
не считаю, я констатирую факт, что Санса признала его членом семьи и признала его старше себя в семье. По крайней мере, до отъезда Джона на Драконий Камень. А
Вы, может, пропустили, но в первую встречу с Дейнерис Джон говорит "я не Старк". И позже любил это повторять. Санса с Арьей называют его братом, но каждый раз он говорит "я не Старк". Так что нет, Джон никакой не Старк и никогда им не был
А с фамилией точно та же ситуация, что и с Болтонами. И решается она одинаково. И у Джендри то же само
Был всего 1 король, который предлагал Джону узаконить его как Старка: Станнис. Джон сам отказался. Больше желающих это сделать не было.
Половина сериала уходит на то, чтобы объяснить подобное в ущерб действию.
Объяснить что? Что Джон не Старк? Вроде и так все в курсе
 

White Owl

Знаменосец
Я не считаю, я констатирую факт, что Санса признала его членом семьи и признала его старше себя в семье.
Ее признание старшим имеет смысл только для нее. Юридически он не Старк. Она не королева чтобы узаконить его как Старка.

По крайней мере, до отъезда Джона на Драконий Камень. А с фамилией точно та же ситуация, что и с Болтонами.
Рамси признан Болтоном указом короля Томмена.

И решается она одинаково.
Какой король признал Джона Старком? Никакой.

И у Джендри то же самое.
Признан Баратеоном королевой Дейнерис. Хотя это сценарный бред. Она не коронована и ее признание Джендри никакой силы не имеет.
 

Пташка

Знаменосец
Признан Баратеоном королевой Дейнерис.
Она его хоть кем может признать, другое дело, что эти "признания", действительно, никакой силы не имеют.
Она не коронована и ее признание Джендри никакой силы не имеет.
Всё так
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Санса с Арьей называют его братом, но каждый раз он говорит "я не Старк".
Если Санса признает его право управлять Винтерфеллом значит он член семьи и Старк. Если он не член семьи Старков, то тогда Санса бы не признала его главенство. На тот момент. И в разговоре после битвы Старки считают его членом семьи, по крайней мере, до момента выяснения его происхождения.

Ее признание старшим имеет смысл только для нее. Юридически он не Старк. Она не королева чтобы узаконить его как Старка.
Ее признание имеет юридический смысл. Если признает она, старшая на тот момент в семье, то признают все. Не нужен никакой король - после выбора королем Робба и объявления Севера независимым, ничье подтверждение не нужно
Она не коронована и ее признание Джендри никакой силы не имеет.
Но присяга Джона имела последствия. Баратеонов не осталось, оспорить это решение некому
 
Отвоевал Винтерфелл у узурпатора Болтона Джон в качестве Старка, если он Старк, значит старший по возрасту, титул лорда переходит к нему. Старшинство играет роль. Когда появляется Бран, Санса хочет передать управление Винтерфелом ему, т.к. в отсутвии Джона - Бран старший, Бран отказался
с чего вдруг все это? Если по фактам, то
1. отвоевала ВФ с помощью армии Долины Санса.
2. Джон - бастард, он последний в очереди наследования после всех законных детей, в том числе и девочек.
3. Санса передает Брану никак не управление, а титул лорда ВФ, который и принадлежит ему по закону, как оставшемуся законному сыну неда.
 

Пташка

Знаменосец
Если Санса признает его право управлять Винтерфеллом значит он член семьи и Старк. Если он не член семьи Старков, то тогда Санса бы не признала его главенство.
Нет, это так не работает. Чтобы носить фамилию Старк нужно с ней родиться. Или выйти замуж за мужчину с такой фамилией, как Кейт. Или чтобы действующий король/королева тебя обьявили/признали Старком.

Что Санса ему благодарна и называет братом (он до какого-то момента действительно её единокровный брат) не даёт ему права называть себя Старком. И он это прекрасно понимает, и Санса, и вообще все персонажи сериала. А вы - нет.
И в разговоре после битвы Старки считают его членом семьи, по крайней мере, до момента выяснения его происхождения.
И он им отвечает стандартно : я не Старк. Своим братом, кстати, Джона называла и Арья в серии 1.2, что-то поменялось?
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
с чего вдруг все это? Если по фактам, то
1. отвоевала ВФ с помощью армии Долины Санса.
2. Джон - бастард, он последний в очереди наследования после всех законных детей, в том числе и девочек.
3. Санса передает Брану никак не управление, а титул лорда ВФ, который и принадлежит ему по закону, как оставшемуся законному сыну неда.
Факты свидетельствуют об обратном - бастард он или не бастард, власть переходит к нему и его первенство подтверждают сначала Санса, потом Бран. Они все лорды и леди, а Санса передает именно управление, а он отказывается.

ет, это так не работает. Чтобы носить фамилию Старк нужно с ней родиться. Или выйти замуж за мужчину с такой фамилией, как Кейт. Или чтобы действующий король/королева тебя обьявили/признали Старком
Север - независимое государство, какой король им нужен
 

Пташка

Знаменосец
Север - независимое государство, какой король им нужен
Так, давайте все-таки с Джоном-Старком закончим. Вы согласны с тем, что признание в сестринской любви не даёт Джону права носить фамилию Старк или не согласны?
 
Они все лорды и леди, а Санса передает именно управление, а он отказывается.
нет. В первую встречу сестер в ВФ Арья спрашивает, мне называть тебя леди? То есть Арья не леди ВФ, этот титул принадлежит Сансе как на тот момент самой старшей из законных детей.
Север - независимое государство, какой король им нужен
какой-то нужен, раз они его постоянно избирают.
 

White Owl

Знаменосец
Причем здесь мое согласие? Мне все равно. Старком его считают Санса, Бран и Арья
считают членом семьи. Это не дает ему права носить родовое имя Старк. Он и говорит что он не Старк.
 
Последнее редактирование модератором:

Пташка

Знаменосец
Старком его считают Санса, Бран и Арья
Нет. Братом - да, Старком - нет

А Вы задавались вопросом: почему Санса ведет себя так уверенно в общении с Джоном и Дейнерис?
Встречный вопрос: а почему бы и нет?
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
Если Санса признает его право управлять Винтерфеллом значит он член семьи и Старк.
Член семьи да. Но не Старк. И он король Севера т.е. управляет регионом, замком Винтрефелл управляет Санса. В сериале это показано, крайне убого - что-т там про подсчет мешков зерна и утепление доспехов :D, но показано.

Джон - король без домена. Пародоксально, но факт. Леди Винтерфелла - Санса. Это ее титул.

Если он не член семьи Старков, то тогда Санса бы не признала его главенство.
Он член семьи как единокровный брат. Но поскольку он незаконнорожденный он не имеет права на титул лорда ВФ.

На тот момент. И в разговоре после битвы Старки считают его членом семьи, по крайней мере, до момента выяснения его происхождения.
Как единокровного брата.

Ее признание имеет юридический смысл. Если признает она, старшая на тот момент в семье, то признают все.
Его признали королем Севера но не лордом Винтерфелла. Как уже сказал выше он- король без домена.

Не нужен никакой король - после выбора королем Робба и объявления Севера независимым, ничье подтверждение не нужно
Болтону понадобилось. Он в КГ бумагу затребовал.

Баратеонов не осталось, оспорить это решение некому
я и говорю - сценарный бред. С какого штормовым лордам его признавать своим сюзереном? У него даже армии нет.

Ну если только Бран подтвердит и поможет.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Встречный вопрос: а почему бы и нет?
Ответ:"С помощью доброго слова и пистолета всегда добьешься большего, чем просто с добрым словом" (Аль Капоне).

Джон - король без домена. Пародоксально, но факт. Леди Винтерфелла - Санса. Это ее титул.
Это позже
Болтону понадобилось. Он в КГ бумагу затребовал
Болтон - эпизод, он узурпатор. Джон и Санса восстанавливают справедливость
я и говорю - сценарный бред. С какого штормовым лордам его признавать своим сюзереном? У него даже армии нет.
Пока не узнаем обратного - Джендри лорд
 

Пташка

Знаменосец
Ответ:"С помощью доброго слова и пистолета всегда добьешься большего, чем просто с добрым словом" (Аль Капоне).
Никто Сансе цитатник известного гангстера не подогнал, так что она не в курсе, почему ей надо "несмело" себя вести с Дейнерис и Джоном
 
Последнее редактирование модератором:

White Owl

Знаменосец
когда позже?

Болтон - эпизод, он узурпатор. Джон и Санса восстанавливают справедливость
Джон как король Севера не объявляет себя Старком и хозяином Винтерфелла. Соответственно и титул и замок остаются за Сансой. Которая разумеется признает его главенство как короля.
Формально Санса его вассал.

Элементарная логическая цепочка :D

Пока не узнаем обратного - Джендри лорд
там про многое так можно сказать.
 

Alex878787

Мастер-над-оружием
Никто Сансе цитатник известного гангстера не подогнал, так что она не в курсе, почему ей надо "несмело" себя вести с Дейнерис и Джоном
Ройс объяснил. Латынь перевели?

По прибытию Джона и Дейнерис в Винтерфелл, что меняет картину
Формально Санса его вассал.
Вассалом нельзя быть формально, и чтобы стать вассалом, надо принести присягу. Как нельзя стать королем не выполнив обрядов. На Севере - общее собрание лордов, в Королевской Гавани - коронация
там про многое так можно сказать.
В сериале не упоминаются проблемы Джендри с получением власти и он присутствует на совете, где избирают короля с правом голоса. Логическая цепочка
 
Сверху