• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Престолонаследие в сериале

Lady_Fire

Кастелян
Тут же? Нет, такого я не пишу, это вы что-то свое читаете.
Избрание Сноу посчитали ошибкой лишь по прошествии времени, убедившись, что Санса истинный Старк, а не Ланнистер и не Болтон, а Джон стал еще одним королем, потерявшим Север из-за очередной девки. Может, все было не совсем так, но для северных лордов именно так и выглядело.
Прям зависла:unsure: убедившись что Санса истинный Старк? Это как вообще? Экспертизу провели на старковость? Или до этого они не знали чья она дочь? Или стёрли себе память и забыли ее брак с Тирионом, а потом с Рамзи?
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Прям зависла:unsure: убедившись что Санса истинный Старк? Это как вообще? Экспертизу провели на старковость? Или до этого они не знали чья она дочь? Или стёрли себе память и забыли ее брак с Тирионом, а потом с Рамзи?
Это так вообще, что Санса занимается делами Севера в интересах Севера, а за кем она была замужем, всем плевать. Может, она еще три раза замуж сходит, принципиально это ничего не изменит.
 

Lady_Fire

Кастелян
Санса Старк - наследница королевской династии с 8 тыс. летней историей, находится на своей земле и в своём доме, она уже владетельная леди Винтерфелла и пользуется поддержкой у своих подданных
Кто сделал Сансу наследницей? В книге Роб ее вообще любого наследия лишил, в сериале нам показали только Сансу- завхоза и зама Джона, пока он на юге. Ее королевская династия закончилась 300 лет назад с образованием нового государства Вестерос, где север часть этого государства и королей там нет, а есть Хранители.
 

Киприана

Знаменосец
Санса глава дома Старк только у Вас! И только в Вашей реальности, будь это правдой, то никакого бастарда дома Старк, с кровью Нэда Старка, на трон Севера никогда бы не избрали! И как уважают и любят Старков на Севере нам показали, когда они собирались Винтерфелл отвоевывать. А как Сансу любят и уважают прям каждый ей в ноги кланялся, Лианна Мормонт тому пример, прям в рот ей заглядывала :D
Санса глава Дома Старк в сериале. Джон Старком не был никогда. Королём - был, вот только не Джоном Старком, а Джоном Сноу, первым из королевского Дома Сноу. Никаких выборов лорда Старка же не проводилось - титул перешёл, как и положено, по наследству - сначала к Брану, а от него к следующей по очереди законной наследнице. Корона севера Джону какое-то время принадлежала, а вот Винтерфелл - нет, никогда.
И да, сначала к Сансе отнеслись с большим предубеждением, но на момент приезда Дейенерис на Север леди Старк с этим уже справилась и поддержку своих подданных получила.

А дарственную на Север Сансе наверное прям на коронации Джона подписали?
А не надо ничего подписывать - Винтерфелл ей достался по наследству.

И почему, в таком случае, эта владычица северная на письмо Тириона с призывом к Джону приехать и преклонить колени перед Дейенерис, не отправила встречное предложение идти им лесом? Как владычица даже советоваться с Джоном не должна, он то вообще голодранец и бомж.
Джон перся в ДК зная условия, при которых его там ждут. Это знали и лорды Севера, перед которыми он это письмо зачитывал. Никто ему не сказал что если поедешь, то ты нам больше не король.
Джона отправили заключать союз, а не присягать "доброму сердцу".
 

Киприана

Знаменосец
Кто сделал Сансу наследницей?
Папа с мамой - вот в каком порядке зачали да родили, в таком порядке их законные детишки в очередь за наследством и встали. Только мальчики вперёд девочек.
 

Lady_Fire

Кастелян
А не надо ничего подписывать - Винтерфелл ей достался по наследству.
По какому наследству? Где Бран официально отказался при лордах Севера от титула? Где это показано? И опять вопрос, почему Бран отказывается от титула Лорда и все прекрасно, все это принимают? Где регламент правонаследования? Джон отказывается от трона в пользу Дейенерис и это ужас, воровство и так нельзя!!!
 

Киприана

Знаменосец
По какому наследству? Где Бран официально отказался при лордах Севера от титула? Где это показано? И опять вопрос, почему Бран отказывается от титула Лорда и все прекрасно, все это принимают? Где регламент правонаследования? Джон отказывается от трона в пользу Дейенерис и это ужас, воровство и так нельзя!!!
Хорошо, предположим на минуту, что главой Дома Старк остаётся Бран - но Дейенерис то от этого чем легче? Тот к ней тоже любви не питает и хочет видеть Север независимым государством. :D
 

Lady_Fire

Кастелян
Папа с мамой - вот в каком порядке зачали да родили, в таком порядке их законные детишки в очередь за наследством и встали. Только мальчики вперёд девочек.
А девочки не теряют это право, когда выходят замуж? Хотя Сансе ж все можно.
 

Киприана

Знаменосец
А девочки не теряют это право, когда выходят замуж? Хотя Сансе ж все можно.
Нет, не теряют. Серсея так унаследовала Кастерли после смерти отца. И Кет с Лизой и после своего замужества оставались в очереди на наследование Риверрана. И на Бриенне хотели жениться, чтобы получить Тарт. И у Мормонтов, после побега Джораха, во главе Дома стала женщина, уже имеющая детей. А в книге, например, замужняя Лоллис является наследницей своей матери и, опять таки замужней, сестры. В саге много и других аналогичных примеров.
Кстати, побывавшая замужем Дейенерис претендовала тоже на наследство своего отца, если вы вдруг запамятовали. ;)
В Вестеросе (кроме Дорна) единственное ограничение это то, что девушки призываются к наследованию лишь после всех её законнорожденных братьев и их потомков. А замужние они при этом или нет - роли не играет.
 
Последнее редактирование:

Lady_Fire

Кастелян
Хорошо, предположим на минуту, что главой Дома Старк остаётся Бран - но Дейенерис то от этого чем легче? Тот к ней тоже любви не питает и хочет видеть Север независимым государством. :D
При чем тут Дейенерис и будет ей легче или нет? Вы мне говорите что Санса владычица всего и всея. Я Вам задаю вопрос, на каком основании? Мне абсолютно это непонятно из того что мне показали. А показали мне следующее: бастарда, бомжа и голодранца избирают королем и ставят выше законнейшей наследницы и ходячей родословной всех возможных королей за 8000 лет. Как так то?
 

Lady_Fire

Кастелян
Нет, не теряют - Серсея так унаследовала Кастерли после смерти отца. И Кет с Лизой и после своего замужества оставались в очереди на наследование Риверрана. В саге много и других аналогичных примеров. Единственное ограничение - девочки призываются к наследованию лишь после всех своих братьев и их потомков. А замужние они при этом или нет - роли не
А Джейме Вы уже за мужика не считаете? И как бы Тирион тоже законный. И с чего это вдруг она унаследовала? Где это было такое? И как Вы себе это представляете, допустим Кет не убили, а Эдмура убили, она собирает чемоданы и едет в Риверран? А леди Винтерфелла тогда кто остаётся?

Или даже не так. Вот объясните мне пожалуйста. Допустим КН нет, мертвяков нет, Дейенерис тоже нет. Вот избрали Джона королем, он никуда не едет, остаётся править как король. Откуда он правит? Из под Чардрева в Богороще? Теперь дальше, северные лорды подгоняют ему своих дочерей, он выбирает, ну допустим Виллу Мандерли, жениться на ней, она становится тогда кем? Ну по моей логике королевой Севера и Леди Винтерфелла, по Вашей логике Джон должен перенести столицу в Белую Гавань, так как в Винтерфелле он никто и звать его Джон Сноу.
 

Киприана

Знаменосец
А Джейме Вы уже за мужика не считаете?
При вступлении в Белую Гвардию он отказался от своих наследственных прав.

И как бы Тирион тоже законный.
Если бы не убил отца, не был приговорён к смерти и не сбежал - да, наследником должен был быть именно он. А после него - Серсея.

И с чего это вдруг она унаследовала? Где это было такое?
В книге точно было, в сериале не помню.

И как Вы себе это представляете, допустим Кет не убили, а Эдмура убили, она собирает чемоданы и едет в Риверран? А леди Винтерфелла тогда кто остаётся?
Ну вот так у Мартина описано наследственное право, что поделаешь. А на практике вопрос мог решаться по разному.
Во-первых, Кет не обязательно немедленно паковать чемоданы и переезжать в Риверран - те же Аррены вон полтора десятка лет в столице жили и ничего, Гнездо как то и без них справлялось. Серсея так же управляла Западом из столицы. Почта работает - шли приказы.
Во-вторых, Кет могла передать свои наследственные права Брану, раз у её старшего сына грандлордство уже есть. И Дом Талли возглавил бы кровный внук и племянник двух их предыдущих лордов.

Или даже не так. Вот объясните мне пожалуйста. Допустим КН нет, мертвяков нет, Дейенерис тоже нет. Вот избрали Джона королем, он никуда не едет, остаётся править как король. Откуда он правит? Из под Чардрева в Богороще? Теперь дальше, северные лорды подгоняют ему своих дочерей, он выбирает, ну допустим Виллу Мандерли, жениться на ней, она становится тогда кем? Ну по моей логике королевой Севера и Леди Винтерфелла, по Вашей логике Джон должен перенести столицу в Белую Гавань, так как в Винтерфелле он никто и звать его Джон Сноу.
Всё просто - на налоги подданных Королевский Дом Сноу строит себе новую столицу.
И с какой радости именно Старки ему обязаны свой дом уступать то, а не, скажем, Мормонты? Такие же вассалы ведь.
 

Lady_Fire

Кастелян
При вступлении в Белую Гвардию он отказался от своих наследственных прав.
Нам его показывают в 7-8 сезоне как военноначальника и любовника Серсеи. Кроме того его освободил Роберт от обетов. И помниться мне как Тайвин Ланистер обсуждал с ним, как он вернётся в Кастерли Рок, жениться и станет тем, кем хочет видеть Тайвин, так что ничего подобного.
 

Киприана

Знаменосец
Нам его показывают в 7-8 сезоне как военноначальника и любовника Серсеи. Кроме того его освободил Роберт от обетов. И помниться мне как Тайвин Ланистер обсуждал с ним, как он вернётся в Кастерли Рок, жениться и станет тем, кем хочет видеть Тайвин, так что ничего подобного.
Военноначальником быть Джейме его обет мешал лишь в отдельных случаях, любовником же своей сестры он не должен был быть вне зависимости от своих наследственных прав. :D Тайвин да, мечтал, чтобы его старший сын вернулся в линию наследования, из которой сам себя исключил - вот только самому Джейме на это было глубоко по барабану. А следующие за ним наследники Кастерли, в порядке очерёдности, это: Тирион, Серсея, Джоффри, Томмен, Мирцелла, Киван, Лансель и т.д.
У Старков же линия наследования за Недом выглядела так: Робб, Бран, Рикон, Санса, Арья. Раз два брата мертвы, а Бран отказывается принимать наследство, то оно переходит к Сансе именно по обычному законному праву наследования, а не потому, что "ей всё можно".
 

Lady_Fire

Кастелян
Ну вот так у Мартина описано наследственное право, что поделаешь. А на практике вопрос мог решаться по разному.
Во-первых, Кет не обязательно немедленно паковать чемоданы и переезжать в Риверран - те же Аррены вон полтора десятка лет в столице жили и ничего, Гнездо как то и без них справлялось. Серсея так же управляла Западом из столицы. Почта работает - шли приказы.
У Мартина описано что и браки в Вестеросе аннулировать без причин нельзя, а нет, вот вам свадьба Рейгара и Лианны, при законной жене и двух наследниках. И законный наследник Железного трона без единого доказательства, кроме слов Брана.
 

Киприана

Знаменосец
У Мартина описано что и браки в Вестеросе аннулировать без причин нельзя, а нет, вот вам свадьба Рейгара и Лианны, при законной жене и двух наследниках. И законный наследник Железного трона без единого доказательства, кроме слов Брана.
Вот и оспаривала бы Дейенерис, честно и публично, законность прав Джона, а не шипела "Не смей никому рассказывать!".

Ладно, Бог с ним с этим Джейме. Скажите мне как с Джоном быть? Откуда ему править Севером? И в каком статусе будет его жена?
Я же уже ответила - Королевскому Дому Сноу на налоги подданных надо было бы строить для себя новую столицу. А жена Джона была бы Королевой Севера, но не леди Винтерфелла.
Отнять замок у кого-нибудь из своих вассалов король, конечно, тоже может - но, во первых, это чревато волнениями среди подданных - воров никто не любит, а, во-вторых, с чего бы Джону так поступать именно со Старками, которые его главные союзники и родня?
 

Lorrena

Знаменосец
По какому наследству? Где Бран официально отказался при лордах Севера от титула? Где это показано? И опять вопрос, почему Бран отказывается от титула Лорда и все прекрасно, все это принимают? Где регламент правонаследования? Джон отказывается от трона в пользу Дейенерис и это ужас, воровство и так нельзя!!!
Джон не может ни от какого наследства отказаться, у него ничего нет. Эйгон Таргариен - может, да, но кто его видел?
Зачем вы все время вспоминаете Брана, непонятно, Бран на советах в качестве кого сидит, Ходора? Хоть у кого-то есть сомнения в его личности? Брандон Старк, последний законный сын Неда Старка, отказался от титула, прав и обязанностей лорда в пользу своей сестры, живет в Винтерфелле, участвует в делах семьи. Что вы видите общее в его ситуации и Джона?

А девочки не теряют это право, когда выходят замуж? Хотя Сансе ж все можно.
Предлагаю вам вспомнить, как Санса оказалась "леди Ланнистер или Болтон", а потом ответить на свой вопрос.
Также предлагаю объяснить, на каких основаниях дважды замужняя Дейнерис называет себя королевой Таргариен и претендует на Железный трон, не утратила ли она право, как девочка после замужества? :rolleyes: :writing:
 

Lady_Fire

Кастелян
Я же уже ответила - Королевскому Дому Сноу на налоги подданных надо было бы строить для себя новую столицу. А жена Джона была бы Королевой Севера, но не леди Винтерфелла.
Отнять замок у кого-нибудь из своих вассалов король, конечно, тоже может - но, во первых, это чревато волнениями среди подданных - воров никто не любит, а, во-вторых, с чего бы Джону так поступать именно со Старками, которые его главные союзники и родня?
Как у Вас интересно и однобоко главные союзники и родня поступают в отношении Джона... И я не пойму, я одна сериал смотрела внимательно? Выходит Санса на балкон и говорит Джону, я подготовила тебе покои Лорда Винтерфелла! С какого лешего, если он там никто и должен уже объявить сбор налогов на строительство своей столицы? Он ей отвечает, Санса, я отдаю их тебе, я займу другие попроще. Значит Санса признает его Лордом Винтерфелла. Дальше Санса опять таки, говорит Дейенерис, Винтерфелл Ваш, Ваша Светлость, не добро пожаловать, не будем рады Вас принять, а именно так, как ее отец обращался к законному королю, когда тот туда пожаловал, т.е признает ее королевой. А потом вдруг Дейенерис у нее в гостях, и она с ней, владычицей всей крови королей, должна находить общий язык и завоёвывать ее благосклонность.
 

Lorrena

Знаменосец
Я Вам написала, что Яра прибыла в Миерин с кораблями и командами, которые подчиняются ей, значит не все они согласны с Эуроном.
Корабли это целое королевство? :D
С такими подсчетами можно и 10 царств насчитать, которыми Дейнерис правит до прибытия в Вестерос. Даже у Сансы их два, раз в Винтерфелле армия Долины. :D
Тарли никто не выбирал верховным лордом Простора чтоб он от всех домов присягал Серсеи, где вы такое увидели вообще?
Как раз Серсея ему титул грандлорда и предложила за присягу.
При чем тут Дейенерис и будет ей легче или нет? Вы мне говорите что Санса владычица всего и всея. Я Вам задаю вопрос, на каком основании? Мне абсолютно это непонятно из того что мне показали. А показали мне следующее: бастарда, бомжа и голодранца избирают королем и ставят выше законнейшей наследницы и ходячей родословной всех возможных королей за 8000 лет. Как так то?
В Вестеросе феодализм и патриархат, на Севере мужской шовинизм еще ярче, чем в целом по стране, на этом основании "бастрад и голодранец" оказался предпочтительнее законной дочери. Что именно вас удивляет? Лордам Севера пришлось дважды попрыгать по граблям с их молодыми красивыми королями, чтоб глянуть в другую сторону. У Дейнерис, кстати, ровно те же проблемы, у Старков "девочки не с счет", у Таргариенов "о девочках никто даже не думал".
 
Сверху