• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Железный банк

Сулла

Знаменосец
как возвращение государственного долга заменит невозвращение частных?
Молча. Трон возвращает деньги - мы не трогаем частных лиц. Трон не дает деньги - мы изымаем с частных лиц.
скорее уж она может оплатить долги купцов из гос. средств, и купцы будут должны короне ( и тут можно ставить любой процент).
у нее нет денег,она их тратит на флот, именно поэтому и прекратились выплаты банку.
Серсея не только отстрочила/ не дала гарантий на платеж (нужное подчеркнуть), но и не взяла новый. именно это и не выгодно ЖБ, они лишаться доходов. проще предложить свои услуги Станнису, который пообещает вернуть долги ЖТ, наберет кредитов (много-много кредитов), с помощью этих кредитов сядет на ЖТ, и будет возращать уже гораздо большие деньги, и брать новые кредиты и так до бесконечности.
Простите, мне кажется, что вы не прочли предыдущие сообщения с предыдущими собеседниками. Еще раз: Станнис ненадежная инвестиция которая может прогореть, это не выгодно, не эффективно, это слишком рискованно, это бессмысленно.
Это мое видение ситуации основанное на таких понятиях как "прибыль/риски/эффективность/надежность". Поэтому я считаю действия Банка по финансированию Станниса очень-очень глупыми, "рояльными" и т.д.
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Простите, мне кажется, что вы не прочли предыдущие сообщения с предыдущими собеседниками. Еще раз: Станнис ненадежная инвестиция которая может прогореть, это не выгодно, не эффективно, это слишком рискованно, это бессмысленно. Это мое видение ситуации основанное на таких понятиях как "прибыль/риски/эффективность/надежность". Поэтому я считаю действия Банка по финансированию Станниса очень-очень глупыми, "рояльными" и т.д.
повторюсь
банк не только хочет вернуть кредит, он хочет ( на этом основана вся его деятельность) дать новый кредит. Серсея не берет кредит, банк ищет нового клиента.
ЖБ наверняка достаточно широко осведомлен о других внешнеполитических событиях, в частности о передвижениях Золотого Отряда в направлении к Вестеросу, и вполне мог сделать выводы если не о Станнисе, то о реальном положении дел. и предлагать свои услуги Станнису уже по совокупности всех сведений. вполне вероятно, что они могли бы явиться и к другим серъезным претендетам.
 

Thoros

Знаменосец
да, но банк то все равно в выигрыше
Только при условии, что за ним стоит ЦБ с печатным станком, который может поддержать корешей ) А в Средневековье ЦБ не было, там твердая валюта была. В результате смотрим эпическую историю с крахом дома Барди;)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
кто его вернет?
вы же сами утверждаете что
По сути, она не отказалась от платежей. Она их просто перенесла .
большой кредит, уже выданый ЖТ ранее, вернет либо Серсея (по вашей версии) но позже, но нового кредита она не возьмет, т.е. банк только вернет свой долг.
Станнис в самом начале своих отношений с банком получит гораздо меньшую сумму ( всю сумму сразу на руки никто не дает ), чем тот давний долг ЖТ. По мере Станнисовской успешности кредиты либо будут увеличиваться, либо наоборот кредитование прекратиться. если Станнис победит, то ЖБ получит и долг ЖТ и долг Станниса-претендента.
основной долг банк все равно получит, при любых раскладах
 

Сулла

Знаменосец
основной долг банк все равно получит, при любых раскладах
  1. как, если узнается о его связях со Станнисом?
  2. Вы можете себе представить объем средств, что понадобятся для возведения человека на трон, человека, что не полльзуется широкой поддержкой страны, человека, которому нужно купить АРМИЮ (не несколько тысяч солдат, а именно АРМИЮ)?
  3. И последний вопрос: вы считаете риски соразмерными? Оправданными? Деловыми?
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
Только при условии, что за ним стоит ЦБ с печатным станком, который может поддержать корешей ) А в Средневековье ЦБ не было, там твердая валюта была. В результате смотрим эпическую историю с крахом дома Барди
они- то этого еще не знают. мы же не занем наверняка чем Греция обернеться, и как это лет через 100 будут историки и экономисты говорить:cry:
мне стыдно, я плохо разбираюсь в этой эпической истории, пойду почитаю Броделя, пока его томища разберу заново, глядишь и ПЛиО Мартин допишет.;)
 

Сулла

Знаменосец
А дом, уничтожающий своих врагов до последнего члена - это тоже странно? ЖБ обладает грозной репутацией, и не на одном Вестеросе он её подтверждал.
вот отмотай пару страниц назад, перечитай, а после давай поговорим. Прости:)
 

Ayfe

Присяжный рыцарь
как, если узнается о его связях со Станнисом?
кому хотят тому кредиты и дают. ЖБ не вестеросская организация. Серсея признала долг, пусть платит.
Вы можете себе представить объем средств, что понадобятся для возведения человека на трон, человека, что не полльзуется широкой поддержкой страны, человека, которому нужно купить АРМИЮ (не несколько тысяч солдат, а именно АРМИЮ)?
Серсея тоже непользуеться широкой поддержкой страны, тут они со Станнисом равны
ЖБ наверняка знает о передвижениях Золотого отряда, и они явно не Серсею пришли поддерживать

И последний вопрос: вы считаете риски соразмерными? Оправданными? Деловыми?
Станнису никто не даст всю сумму сразу, она будет увеличиваться в зависимости от его успехов, или второго платежа не будет. Т.е. в самом начале истории со Станнисом банк рискует не многим.
 

Сулла

Знаменосец
кому хотят тому кредиты и дают. ЖБ не вестеросская организация. Серсея признала долг, пусть платит.
если организация спонсирует врага короне, то ей уже никто платить не будет.
Серсея тоже непользуеться широкой поддержкой страны, тут они со Станнисом равны
Она законная королева всей страны на момент прибытия банкира. Этот момент я уточнял.
ЖБ наверняка знает о передвижениях Золотого отряда, и они явно не Серсею пришли поддерживать
и Что? А причем тут Станнис?
Станнису никто не даст всю сумму сразу, она будет увеличиваться в зависимости от его успехов, или второго платежа не будет. Т.е. в самом начале истории со Станнисом банк рискует не многим.
Они рискуют деньгами. Начиная от тех, что дадут Станнису и заканчивая теми, что уже дали.
 

Гэз Макон

Знаменосец
ну... Да, выразилась хреново, но речи об окончательной их отмене не было, речь шла лишь о стабилизации обстановки в стране.
И для ЖБ было бы в разы выгодней именно ждать, а не спонсировать левые мероприятия. Проценты-то тикают:)
Да так то так, но когда должник начинает ставить условия, решать, когда ему возвращать долг - хреново для репутации ростовщика и остается либо сломать должнику ногу, либо продать его долги другому лицу.
 

SwordOfDawn

Межевой рыцарь
Чем они рискуют, когда Зима Близко, верхушка страны мистическим образом уничтожена ;) и каждый второй захочет на трон нормального, сильного и известного мужика, а не кучу детей?)
 

George

Знаменосец
как и любой приличный банк и люди связанные сним имеют одинаковый менталитет ...это всегда находится + и иметь профит...и не важно с воины с мира от мужчины или женщины ..важно только то что выгодна..по этому если скажем для профита браавосцем нужна воина они тратят денги на восстония всяких личностей хотя их в деле не видно, если же для профита нужен мир то они все усилия держат ради профита...браавос это как уолл стрит при этом контролируюший ассасинов
 

Airendil

Лорд
Я вообще-то тоже пока не вижу смысла в финансировании именно Станниса (почему он?). Впрочем, не вижу смысла для Банка и поддерживать Серсею. Идеальный для него вариант (при имеющихся у меня данных) нанять безликого и убить Томмена. Затем написать письмо Серсее: "отдавай долг (включая стоимость Безликого) или следующая - Мирцелла".
 

Сулла

Знаменосец
Да так то так, но когда должник начинает ставить условия, решать, когда ему возвращать долг - хреново для репутации ростовщика и остается либо сломать должнику ногу, либо продать его долги другому лицу.
Это невыгодно. Вот и все:)
Тем более, когда речь идет не об отказе о платежах, а лишь об отсрочке.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Это невыгодно. Вот и все:)
Тем более, когда речь идет не об отказе о платежах, а лишь об отсрочке.
Дело то в том, что - должник не просит отсрочку, а ставит ЖБ перед фактом - Как я захочу, тогда и отдам.
 
Сверху