• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

леди Ходор

Без права писать
Но это же пока всего лишь версия. Никаких фактов, что Виман Мандерли действительно сделал из Фреев пироги с человечиной, пока нет. Ну да намёки есть, но пока сам Мандерли это не признает, или не будет неопровержимых доказательств, обвинять его раньше времени не стоит. Тем более пока Виман Мандерли производил впечатление хитрого и умного, но достаточно добродушного человека. Одно дело отомстить, убив Фреев когда у него появилась такая возможность. В том, что Мандерли на такое способен никто не сомневается, но пироги с человечиной пока у меня с его образом не очень вяжутся. Хотя исключать такой вариант тоже нельзя.
Да.всего дишь версия. И мне странно что она кому то пришла в голову но уж то что она всем так полюбилась и вовсе повергает в шок.
А если принять версию - Рикон со СКАГОСА попадает к Мандерли..
Интересные порядки заведут они на Севере
 

falkon

Присяжный рыцарь
Да.всего лишь версия. И мне странно что она кому то пришла в голову но уж то что она всем так полюбилась и вовсе повергает в шок.
Каннибализм в этой книге поверг вас в шок? Я думал, люди перестают получать шок после первой книги серии, за исключением КС, и то скорее потому что это описано ПОВом.
а теория популярна потому что:
1) Дика
2) Север Помнит
3) Пироги! Кто не любит пироги?
4) Количество Фреев уменьшилось. А уменьшение количества Фреев:
1) улучшило экологию
2) плодородность почв
3) украсило множество деревьев в Речных землях
4) Пополнило кулинарную книгу. Даже если сия теория неправда, то всё равно пополнило.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Блин, даже и в мыслях не было, что Мандерли скормил Фреев фреевыми пирогами)))
Молодец! Так их
В тексте это всё намёками подано. Потому, наверное, читая главы Теона в Винтерфелле, особенно "Принц Винтерфелла", я ухмылялся.
 

Без права писать.

Призрак (гость)
Каннибализм в этой книге поверг вас в шок? Я думал, люди перестают получать шок после первой книги серии, за исключением КС, и то скорее потому что это описано ПОВом.
Виман Мандерли в целом положительный персонаж, именно поэтому мне бы не хотелось, что бы теория с "пирогами из Фреев" оказалась верной. Мандерли хоть и хитрющий политик, который себе на уме и свою выгоду никогда не упустит, но тем не менее мне например ещё по главам когда он был в Винтерфелле, когда там сидел Бран, понравился. А людоедство я как то не одобряю, независимо от того кто этим занимается, "наши" или "не наши". А вот то, что Мандерли убил Фреев, причём достаточно вероломно, это я понимаю. Но каннибализм это явный перебор.
 

falkon

Присяжный рыцарь
Без права писать.,
Это вполне может всё оказаться ложью, поскольку всё что есть в пользу теории - это намёки. С другой стороны то, что это всё подано намёками ,скрашивает изначально негативное впечатления от каннибализма и людоедства. Нам не пытаются тыкать этим в лицо. К тому намёки можно и не заметить или заметить потом, когда образ персонажа Вимана Мандерли и его жертв уже сложился в голове читателя.
Для меня "пироги из Фреев" - это жестокая и мерзкая месть. Для неё у Вимана есть мотивы, она продумана, он ею наслаждается. Именно то, что она продуманна даёт ей необходимую жестокость, а наслаждение Вимана даёт ей ту самую мерзость. На пиру он можно сказать "отрывается" по полной программе. Пьёт, как конь, а пирога аж шесть кусков слопал, когда пирог размером с колесо телеги.
Его дальнейшие действия в Винтерфелле иначе как нагнетанием обстановки не назовёшь. Вряд ли он связан с историей Призрака Винтерфелла, но кой-чего он добился. Болтон вывел Фреев из Винтерфелла и людей Мандерли тоже вывел. Теперь у лорда-Миноги есть возможность манёвра. Сам он в Винтерфелле один не останется - слишком велик риск. К тому же людьми Мандерли в войске Робба командовали его сыновья, а сейчас они данные обязанности исполнять не могут. Виман людям не верит, последняя глава Давоса - тому пример, потому войска поведёт сам. Не к Станнису, без Давоса и Рикона ему там делать нечего. Скорее будет дожидаться нужного момента, благо у него провизии предостаточно.
 

леди Ходор

Без права писать
Возвращаясь к Виману:
Такая месть которую ему приписывают это не просто мерзко это...инфернально. И потому не вяжется с образом персонажа.
Человек способный на такую месть должен быть демоном во всем. Не чувствуется в Вимане этого.

Ну может у "них" за океаном все воспринимается иначе...;)Разве что. Но я этому не верю. Скорее поверю что это у нас после "перестройки" наступила дезориентация в области морали.
А может весь мир свихнулся? Не вынес бурного развития науки и техники?
 
Последнее редактирование:

леди Ходор

Без права писать
если Север останется в 7к Мандерли мало что светит. Но я надеюсь на независимость Севера а тогда Мандерли будет либо регентом либо Десницей. А если даже официально никакого поста не будет занимать влияние его будет велико.
 

леди Ходор

Без права писать
Честно говоря, когда я читала, у меня все время было ощущение, что Вимана точно убьют и все планы пойдут псу под хвост.(
Интересно:)
С какого момента возникло ощущение? Я забеспоеоилась тольео а Винтерфелле и то лишь когда его ранили.
 
Последнее редактирование:
С какого млмента возниело ощущение? Язабеспоеоилась тольео а Аинтерфелле и то лишь когда его ранили.
Да где-то тоже в Винтерфелле, ну и по форуму странное ощущение, что слишком сильно многие расчитывают на его хитрые планы, к облому.
 

Норд

Призрак (гость)
Да где-то тоже в Винтерфелле, ну и по форуму странное ощущение, что слишком сильно многие расчитывают на его хитрые планы, к облому.
Планы Мандерли ведут к ещё большему усложнению ситуации на Севере. Они вполне в духе книги. Если всё получится, то ситуация получается такая. Давос под контролем людей Мандерли доставляет на Север Рикона. Виман берет его под свое крыло, и обещает поддержку Станнису, если тот разгромит Болтонов. Но Станнису ещё нужно победить, а Рикона ещё нужно найти, и привезти. И то, и другое, совсем не факт, что случится.
Мандерли хитёр, и умен. Я думаю, для него главное раздобыть Рикона, как живого Старка. Сейчас ему выгоден Станнис, как сила которая может победить Болтонов и Фреев, но это не значит, что он не рассматривает и другие варианты.
 

Victorion

Наемник
А производит впечатление тупого обжоры. Для убийства кучки Фреев ума не надо. Хотя может он и впрямь не такой, каким кажется.
Так Мартин намеренно запаковал добреньких умников в образы ленивых обжор, циников, выпивох и бабников, многое окажется не тем, чем кажется в начале.
 
Виман безусловно погибнет.
Что достанете из личных измышлений в виде обоснования?
 

Сrab

Рекрут
Так Мартин намеренно запаковал добреньких умников в образы ленивых обжор, циников, выпивох и бабников, многое окажется не тем, чем кажется в начале.
Ну не всех паковать же. Есть просто ленивые обжоры, без характерной черты "умник".
 
Сверху