• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Victorion

Наемник
Ну не всех паковать же. Есть просто ленивые обжоры, без характерной черты "умник".
В жизни - да, есть, например сам Мартин. Но в его фантазиях, как это часто бывает, все более или менее упорядочено.
 

Victorion

Наемник
Он вроде старается реализм соблюдать. Не считая магии примешанной.
Да, он старается. Хотя войска и корабли часто двигаются с разной скоростью без вмешательства магии, а в тексте присутствую неточности и неувязки.
Насколько реалистично, на ваш взгляд, незамеченный северянами уход армии Тайвена из под Риверрана и её появление под стенами КГ с учетом огромного расстояния, на преодоление которого требовалось значительное время, и действий разведчиков северян? Такие нестыковки давно уже были замечена многими, а в Хронологии событий на этом сайте можно оценить насколько неправдоподобно быстро Тайвен преодолел путь Риверран-КГ, когда автору необходимо, чтобы армии Ланнистеров и Тиррелов успели к штурму Королевской гавани.
Или.
Насколько реалистично выживании армии Станниса (несколько тысяч человек, одетых в железо) после двух месяцев похода и сидения в глухой деревушке при минусовой температуре и при обильном снегопаде? мы знаем, его люди мерзнут и голодают, но мы также знаем, что армия еще жива и даже не утратила боеспособность. Это заставляет восхищаться личностью Станниса, а также задуматься о реальности подобной ситуации.
То есть порядок у Мартина есть, герои возникают, умираю или выживают именно тогда, когда необходимо, но не все в этом процессе реалистично.
 

леди Ходор

Без права писать
А производит впечатление тупого обжоры. Для убийства кучки Фреев ума не надо. Хотя может он и впрямь не такой, каким кажется.
Безусловно хитер раз сумел обмануть Ланнистеров добился освобождения сына и по своему распорядился десницей Станниса.
Он благороден т к верен Старкам несмотря на плачевное положение этого Дома.
Он хладнокровен бесстрашен и обладает чувством юмора (см. стычку с Фреями в Винтерфелле)
Один из моих любимых персонажей. Надеюсь Кэт Шредингера ошибается и Виман не погибнет
 

Romul de Lup

Лорд
Приплывает Давос на Скагос, а там уже вовсю людоеды строем ходят под чутким руководством Оши и пристальным взглядом Лохматика ... :rolleyes:
Теоретически возможно. Владеющих даром варга Первые люди обожествляли. А скаги практически не меняли своих традиций тысячи лет.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Тут в теме Алейны зашел разговор о планах Мандерли и мне даже стало интересно, когда Виман начал эту свою игру? Предпосылки судя по всему начались с выдвижением Робба в путь. После Близнецов Виман мог надеяться только на важный пост при молодом короле, но эта авантюра едва ли могла окончиться хорошо. Потом Север вдруг остался без Старков, впервые за несколько тысяч лет, а Болтоны сумели подсуетится быстрее. Затем некие инсайды сообщают о Риконе и Скагосе, судьба остальных Старков неизвестна и лорд Мандерли начинает играть по полной. Да его игра очень топорная, но она есть. Поиск моряка высокой категории, приводит не в Чаячий город и даже не в Браавос, а к самому Станнису который по счастью пожаловал спасать дозорных. Судьба также приводит Гловера и Фреев. Виман не хуже Мизинца играет чисто по ситуации:D И мне кажется, что не с проста всё-таки в месте его отдыха есть корни чардрева, может Бринден и посылает ему чего нибудь во сне.
 

Victorion

Наемник
Тут в теме Алейны зашел разговор о планах Мандерли и мне даже стало интересно, когда Виман начал эту свою игру?
Я вижу Мандерли в виде аллегории народно смекалки, можно сказать, со складом ума как у хорошего председателя ЖСК. Сыновьям Виман сказал перед отправкой "не высовывайтесь, но и не прячьтесь" и как-то там перекрестил по семизначному.
Рассуждая в таком ключе, Виман и не собирался играть в большую игру, хотя потенциально давно был способен обставить очень многих, включая Эддада Старка как сюзерена или Фрея как наиболее одиозную местную отжималку. Но ведь игра и выигрыш не только вопрос возможностей, способностей, опыта и везения. Необходимо ещё желание. В процесс его втянули обстоятельства, слово "надо".
Предпосылки судя по всему начались с выдвижением Робба в путь.
Не думаю. В момент, когда старший сын Вилис первый раз попал в плен, и Мандерли под шепот "итить твою" просто увидел: без него сама игра не обойдется. Очевидно, что ковыряясь по приказу Робба с кораблями, он именно тогда продумал куда, а главное - как ему ходить в случаях отхода Робба на север (стал бы вторым после Кейтелин, обозначив для Короля Севера необходимость мира).
Его отказ Тайвену на предложение обменять сына на выход Белой гавани из войны - не только верность Винтерфеллу, но верность плюс расчет, "много просишь". Зато Вилиса вместе с сыном лорда Карстарка на мелкого Ланнистера - это можно. Но все сложилось хуже, пришли железнорожденные, а Толхарт и Родрик Кассель не справился с задачами, однако не мог Виман сказать им "лучше ничего не делайте", даже если сразу почувствовал, что все почти плохо, так как Винтерфелл не его сфера ответственности. Аналогично в чуть более поздней ситуации - с проколом Родрика с Рамси.
Вообще "войной надо заниматься"(с), и мальчик должен был хорошо подумать перед отправкой на его войнушку, кого оставлять за себя отвечать за Север, кого на переговоры с Пайком, кому командовать пехотой на востоке Речных земель и так далее. Почему вообще чьи-то детские ошибки должен разгребать посторонний дядя, кому даже не оставил необходимых полномочий???
Да его игра очень топорная, но она есть. Поиск моряка высокой категории, приводит не в Чаячий город и даже не в Браавос, а к самому Станнису который по счастью пожаловал спасать дозорных. Судьба также приводит Гловера и Фреев. Виман не хуже Мизинца играет чисто по ситуации:D
"Торорная игра"... Я бы охарактеризовал его действия как хорошее начало у руководителя спасательной операции, связанной с раскопками живых из-под завала.
И мне кажется, что не с проста всё-таки в месте его отдыха есть корни чардрева, может Бринден и посылает ему чего нибудь во сне.
На бревна надейся... Собственная голова ему сигналы подает.
 

Норд

Призрак (гость)
Виман Мандерли должен сыграть одну из ключевых ролей в возрождении Старков.Но вот какую?
Ну, ситуация то проста. Виману Мандерли нужно убрать Болтонов, он рассчитывал на Станниса который одержит над ними победу. Но независимо от исхода противостояния Станниса и Болтонов, кардинально планы Мандерли вряд ли поменяются. До Севера скоро дойдут новости о вторжении Эурона и Эйгона, и конфликте между Серсеей и Тиреллами. Из них думаю всем станет понятно, что Железному Трону не до Севера. Даже если Станнис проиграет, положение Болтонов от этого сильно лучше не станет. В свою очередь если Мандерли удастся раздобыть Рикона, у него в руках появиться наследник Робба и Брана. Поскольку первый мёртв, а второй пропал, ни Санса если ее права заявят Мизинец или Гарри Наследник, ни человек указанный в завещании Робба конкурировать с Мандерли не смогут(поскольку для всех верных Старкам людей очевидно, что Робб при живых братьях не стал бы делать своим преемником другого человека). К тому же в Белой Гавани находится Робетт Гловер, и он с планом Мандерли согласен. Понравиться ли такой план другим северным лордам это другой вопрос. Мандерли не самый популярный дом на Севере, и наверное многим его желание стать опекуном Рикона не очень понравиться. Но, что бы об этом всерьёз размышлять Рикона ещё нужно найти и доставить к Мандерли. Совсем не факт, что это удастся сделать в ближайшее время.
 
Последнее редактирование модератором:

adash

Наемник
Тоже считаю что Мандерли/или его семья по завету отца/сыграет ключевую роль
Думаю поражение Станиса не изменит планов Мандерли
У меня складывается вот такое мнение.
Мандерли человек осторожный, тем более сейчас. Войска отправил Роббу больше чем должен был. И вот почему, строительство флота это не его единоличное желание, Эдард Старк либо одобрил либо приказал. Мало того БГ это своего рода НЗ Старков, в случаи чего они должны встать на защиту Севера/интересов Старков\. Мандерли это противовес Болтонам. Как не крути но Старки недоверали Болтонам.
Далее что касается Рикона, Мандерли не может, думаю из осторожности, вывести Рикона на свет, или же пустить слух самостоятельно, что наследник жив, почему потомучто он неуверен что его поддержат другие лорды севера, как мы видем они все пусть и визуально но за Болтона. Отсюда и появляется необходимость объявить о Риконе чужими устами, вот тут и очевиден выбор в сторону Скагоса, который хоть и является частью Северного государства, но все же стоит особником, хотя и готовы исполнить свои клятвы, но только Старкам, а не болтонам и т.д. И вот тогда у Мандерли появляется союзник.
Скагос объявит/неважно кто но не Мандерли\ о Риконе и поддержит его, что в свою очередь пристыдит всех остальных Северян, которые что бы не прослыть измениками, вынуждены/ а может быть и с удовольствием/ поддержать и Рикона и Мандерли, и Скагос, а там еще и десница короля Станиса.
Вообщем кончат Болтонов однозначно
 

Romul de Lup

Лорд
Скагос объявит/неважно кто но не Мандерли\ о Риконе и поддержит его, что в свою очередь пристыдит всех остальных Северян, которые что бы не прослыть измениками, вынуждены/ а может быть и с удовольствием/ поддержать и Рикона и Мандерли, и Скагос, а там еще и десница короля Станиса.
Вообщем кончат Болтонов однозначно
Если операция увенчается успехом - Болтонам хана. Почти все северене обернутся против них.
 
Последнее редактирование:

Romul de Lup

Лорд
Уверен Мандерли не повторит ошибки своего покойного сюзерена.
 
Последнее редактирование модератором:

Леди Яна

Знаменосец
Лорд Виман хочет сделать Рикона королём или только лордом?:writing:
Думаю есть план вернуть ВФ и Север под знамя лютоволка и сбросить Болтонов. А создавать ли отдельное государство или нет покажет обстановка вокруг.
 

Леди Яна

Знаменосец
новые северяне, посаженные на самый жирный серебяннорудниковый кусок земли, да еще и с выходом к морю

Болтоны тоже выход к морю имеют, но может быть для гавани там место не удачное или что-то еще

и Мандерли самый богатый дом Севера с огромными перспективами в развитии
Мандерли самый богатый дом, влиятельный и судя по всему верный Старкам, это конечно прекрасно, но... Зачем же нам на протяжении всей саги говорить о том, как же сильно Север помнит и не прощает, какой же это суровый и брутальный край, а Винтерфелл принадлежит Старкам, чтобы так распорядится правлением на Севере? Мандерли имхо, странная кандидатура на владение Винтерфеллом, а если учесть, что далеко не факт, что Семь королевств продолжат существовать в формате подчинения ЖТ, Мандерли в роли Короля Зимы это вообще уже слишком. Как бы я не любила дедушку Вимана.
 
Последнее редактирование:
Сверху