• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

sverchok2

Знаменосец
- пропажа Фреев
- то, как Виман подчеркивает что они уже не его гости
- то, что сына Вимана кормили человечиной
- совпадение количества пирогов
- то, что их ели все "виновные", но не ела Джейни
- песня про повара-крысу
- излишне большое внимание, уделяемое этим пирогам в тексте
А еще то, что Мандерли съел по два куска от каждого пирога - вроде бы, зачем? Все пироги одинаковые, с одинаковой начинкой. И собственноручно раздал порции Болтону и двум главным Фреям - тоже, спрашивается, зачем? Слуг, что ли не хватает? Наверняка чтобы они гарантированно хотя бы попробовали...
 

Бурый Лис

Наемник
Но если Мандерли запек Фреев, то об этом знали многие его люди, отряд, который их догнал и убил и повара:задумался: Они тоже что ли это ели сознательно? И как в походных условиях приготовить такие большие пироги?
Ну например, лошадей могли отравить, чтоб далеко не ускакали.
 

Jonick

Без права писать
sverchok2 , Так Русе внимательно следил что ест Виман и ни кусочка бы не съел из того Виман лично не попробовал) Как и многие другие гости которые Мандерлям не слишко доверяют, небезосновательно при том) Хочешь не хочешь, а надо доказывать, что еда не отравленна, "кушайте смело гости дорогие")
 

sverchok2

Знаменосец
Jonick , одно другому не противоречит :) . Там и другой еды было много, вдруг Болтон и Фреи до пирогов не дошли бы.
 
Почему продуманность. Есть вещи, известные сызмальства, и тут действуют "на автопилоте": на хамство надо отвечать максимально жёстко. Вы забыли, что Хостин предъявил обвинение отнюдь не в дипломатических выражениях?
Случай с убийством Уолдера Малого- то тут как раз, думаю, ситуация с продумыванием и рассчётливостью.
Я писал в другой теме, по мне, Мандерли как раз строго всё продумывает и рассчитывает, он хочет раздавить "таракана" Рейегара Фрея, но в это время ведёт с ним союзнические речи, обещает невест, дарит подарки.
По-видимому, потом трое Фреев становятся начинкой для свадебных пирогов, но это после выхода из-под крова Мандерли, на свадьбе- это триумф Вимана Мандерли и севера, как он полагает, и думаю, многие северяне с ним согласятся, они пожирают своих врагов, поэтому он столь радостен, столь аппетитно ест и пьёт.
То-то Теон вспоминает пиршества на Железных Островах перед битвой.
"Шуточка" Мандерли наверняка имеет свой смысл, можно было вполне уклониться от конфликта без чрезмерного обострения, Виман Мандерли решил, что не нужно.
Мне это видится так, что Виман Мандерли подставился, он дал Хостину Фрею повод убить себя, что у него чуть не удалось.
Мандерли пришло время разорвать союз с Фреями-Болтонами, лорд Мандерли решил пожертвовать для этого своей жизнью, достаточно, оказалось, кровью.
 

Remilya

Лорд
а есть информация о том, как выглядел лорд Виман в то время? :)
Если не толще, то уж во всяком случае, гораздо старше Роберта.
Но скорее всего, намного толще. Я сужу по его сыновьям. Они относительно молоды, но уже весьма упитаны.
 

Liark

Оруженосец
Пока дочитала ветку до 20 страницы только. Но встретив бесконечное количество обвинений Мандерли в канибализме, спешу их оправдать. Канибализм - это употребление в пищу себе подобных. Мандерли же родом от водяных. Отсюда и их объемные тела. Водяные изначально описаны вроде как людоеды. Зачем водяным в роду хорьки? И Старкам Мандерли благодарны скорее всего за то, что их приняли на севере такими, какие они есть. Вот они и не ели северян. Заметьте, на Скагос тоже людоеды. И тоже на Сервере. Да и сами Старки суть варги. Арья и Бран в теле лютоволков не гнушаются человечиной.
Не исключаю, что Болтоны изначально и были охотниками на оборотней. Пока те в латентное состояние не перешли. И потому Русе признал Рамси, что тот имеет какое-то "клеймо" охотника.
Так что судить о рационах надо исходя из видовой принадлежности. И канибалами он заставляет стать тех, кого угощает пирогами. Русе и Рамси пробовали пирог?
 

Liark

Оруженосец
Liark , как вы полагаете, Кусака - представитель того же вида?...
Сомневаюсь. Он скорее всего под них косит. Скорее натуральный канибал. Он вообще подозретелен тем, что ехал вместе с Хорошим человеком и за него требовался откуп Р'глору. С чего бы за водяного Р'глору такую малость платить, как жизнь человека.

И ещё. Возможно регенерация водяных после людоедства выше, но способность к прямохождению снижается. Отсюда падения Вимана и его сына после вкушения человечины. Плавать им надо.

Виман несравненно толще Роберта. Роберт ещё на лошадь мог залезть.

Мандерли вряд ли смогут найти общий язык с огнепоклонниками. Хотя Лунатик прижился у Станиса, а он тоже очень уж похож на водяного с его разговорами.
Хотя в Баратеонах кровь Таргариенов куда слабее крови Дюрандонов и странно пристрастие Меллисандры к Станису.
Второй сын Мандерли возможно выжил, прыгнув в реку с изобилием еды для водяного.
 

Remilya

Лорд
Сомневаюсь. Он скорее всего под них косит. Скорее натуральный канибал.
Очень странное совпадение в таком случае: и комплекция, и пищевые предпочтения совпадают. А еще, интересная форма зубов, возможно просто заточенные, а возможно и нет.
Он вообще подозретелен тем, что ехал вместе с Хорошим человеком и за него требовался откуп Р'глору. С чего бы за водяного Р'глору такую малость платить, как
Если не ошибаюсь, Якен говорил о трех жизнях, челвеческих или нет, он не уточнял.
 

Liark

Оруженосец
Очень странное совпадение в таком случае: и комплекция, и пищевые предпочтения совпадают. А еще, интересная форма зубов, возможно пр...
Ну возможно Вы и правы. Но все же в мире, где водная стихия испокон веков сражается с огненной, бог огня так спокойно отдает такую добычу? Хотя оплачивает жрец Многоликого, для которого что человек, что водяной, что дракон, наверное едино.
А насчёт формы зубов, то вроде в Эссосе у кого-то из гладиаторов такие были. Специально затачивали.
 

Гюнтер ОДим

Мастер-над-оружием
Насколько я понял, темы по этой семье еще нет. А ведь они - если мы притворимся оптимистами и поверим, что Мартин когда-нибудь допишет - заложили самый крепкий фундаент под реставрацию Старков.
В тоже время, обсуждения со знакомыми на другом ресурсе показали, что шуточка Вимана над Болтонами у многих вызывает отвращение. И хотя лично я на стороне патриарха Мандерли, думаю... те три пирога, некоторым образом, были чересчур для читателей. Может быть, именно поэтому мне нравится теория что они какие-то... не совсем человеки (теория про мерлингов в их случае работает куда лучше, чем с тем же Варисом).

А вы что думаете?
 

Liark

Оруженосец
теория про мерлингов в их случае работает куда лучше, чем с тем же Варисом
Ну так они практически и не скрывают свое происхождение. И герб с водяным и статуя водяного посреди площади...
шуточка Вимана над Болтонами у многих вызывает отвращение
Ну так долг платежом красен. Его сына в плену "козлятинкой" кормили... Значит таких кормильцев и надо таким кормить в ответ. А то, что другие лорды Севера попробовали "хорьчатинки", ну так за какой стол сели...
А может после такой "козлятинки" у него начались необратимые изменения в организме. Может теперь им на Скагосе затариваться надо будет...
 

echo-7

Мастер-над-оружием
В тоже время, обсуждения со знакомыми на другом ресурсе показали, что шуточка Вимана над Болтонами у многих вызывает отвращение.
А мне так показалось что наше шабанутое сообщество восприняло такую штуку с пониманием. Виман, круто, давай ещё! Рикон со Скагоса придёт, порядок наведёт!:йо-хо-хо:
те три пирога, некоторым образом, были чересчур для читателей.
Что же касается читателей, то я хз о каких вы говорите читателях, но известные мне после считалочки Щекотуна, Красной Свадьбы, проделок Джоффри, советов от кого только можно просить одичалых на съедение Иным, куража Бравых Ребят, Теона Грейджоя и Сансы Старк, вознаграждения Рамси Болтона, да ещё и сериал до конца досмотрел, основательно поплыли по моральной части и я даже вообразить боюсь что для них будет чересчур:eek: Скушали Фреев на свадьбе и другим Фреям скормили, кек:oh::oh::oh:
 

Нимврод

Знаменосец
В тоже время, обсуждения со знакомыми на другом ресурсе показали, что шуточка Вимана над Болтонами у многих вызывает отвращение.
Милая шуточка Вимана типологически соответствует милой шуточке Атрея (Фиестов пир). Правда, в древнегреческой мифологии Атрей считался "конченым", ИЧСХ*. Хотя причины накормить Фиеста его сыном у него, вообще-то, были. Опять же, всячески рекомендую пьесу Сенеки по теме, она буквально про наш любимый Вестерос:
* - это, кстати, ещё и в тему "Идей и ценностей...", раз Виман у Мартина с таким бэкграундом чуть ли не доблестный мститель.
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Милая шуточка Вимана типологически соответствует милой шуточке Атрея (Фиестов пир).
Лишь формально. Поедание человечины, да ещё и родственников, действительно жесть. Но стоит понимать, что в целом древнегреческие мифы чуть менее отбитые чем ПЛиО. То есть там вообще хватает всякой жести и несправедливости, и в целом если кому-то дорогу переходить надо сперва узнать кто его папа, а не справедливо ли это вообще(Одиссей).
Убийство родичей в древнегреческой мифологии является едва ли не обыденностью, в отличие от каннибализма или инцеста, в ПЛиО несколько иная табуистическая система, на вершине которой обитают Законы Гостеприимства. Человек, группа лиц, или род, совершивший такое - попросту выпадают из табуистической системы. Они хуже животных, даже паразитов, они просто гнойный чирей на лице мироздания. Система объясняется(разумеется, не тем кто любит почитывать вместо ПЛиО Де Сада) на кейсе "Повара Крысы". В крысу он превратился не за месть или каннибализм, а за убийство гостей под своим кровом.
Боги покарали его не за убийство, — говорила старая Нэн, — и не за то, что он подал королю блюдо из его собственного сына — человек имеет право мстить. Но он убил гостя под своим кровом, а этого боги не прощают
Почему такая система существует, понятно - в ПЛиО достаточно высокий уровень среднего по больнице вероломства, и без существования гарантированно безопасных зон международные отношения будут попросту невозможны. Мир буквально схлопнется до морали "лучше умри ты сегодня чем я завтра".

P.S. Если злодей совершил злодеяние но не получил соразмерного наказания то это Де Сад потому что глорификация зла, если злодей совершил злодеяние но получил соразмерного наказания от другого злодея то это Де Сад потому что зло побеждает не добро а зло, если злодей совершил злодеяние и получил соразмерного наказания от добра то это Де Сад потому что ну какое это добро если оно может совершать такие вещи, которые соразмерен злодеянию злодея. У Мартина нет ни шанса:meow:
 
Сверху