• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Виман Мандерли

Remilya

Лорд
Remilya , а, спасибо. По некоторым причинам я не смогла увидеть приведённую цитату. Значит, ел. Значит, фрейчатины в пирогах не было, иначе лорд Виман побоялся бы отравиться:)
Да, ладно) Его сын даже козлятиной не отравился, у Мандерли отменное пищеварение.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Слишком много слишком жирных намеков.
Я их не углядела, даже после прочтения форумной версии. Наиболее убедительна ссылка на повара-крысу, но с чего бы Мартину надо обречь на такую судьбу симпатичный персонаж? :unsure:
 

Remilya

Лорд
Я так не думаю, и не уверена, что так думает Мартин .
Судя по тому, что Мартин пишет о мести, он именно так и думает. Когда из мести получалось что-нибудь хорошее? Карстарк, Оберин, Тирион, Бессердечная... У всех какой-то не очень позитивный результат.
 

ADS

Лорд
Для спасения светлого образа Мандерли предположу, что он не добавлял Фреев в начинку..
Но делал многозначительные намеки.
Когда придет время, он может сказать Русе или кому-то другому, что тот ел фрейчатину, и насладиться эффектом у услышавшего.
Когда -нибудь, при особых обстоятельствах.
Ведь совсем не обязательно кормить кого-то человечиной, можго лишь создать такое впечатление.
 

Remilya

Лорд
А какой результат вы назовёте позитивным?:)
Главное, чтобы герою стало морально легче после того, как он осуществил свою месть. Физическое выживание мстителя тоже желательно. Ну и отсутствие у читателя отвращения к сему торжеству справедливости (тут, конечно, все субъективно, но убийство невиновных, людоедство и т. п., наверное, описаны не для того, чтобы читатели пришли в восхищение).
 

Zyrianin

Знаменосец
Главное, чтобы герою стало морально легче после того, как он осуществил свою месть.
Институт мести предназначен укреплять позицию и репутацию семьи (клана, Дома): "кто нас обидит, тот двух дней не проживёт". Индивидуальный душевный комфорт - чувство производное и, в общем, факультативное: бонус приятный, но можно и без него накрайняк.
 

Remilya

Лорд
Институт мести предназначен укреплять позицию и репутацию семьи (клана, Дома): "кто нас обидит, тот двух дней не проживёт". Индивидуальный душевный комфорт - чувство производное и, в общем, факультативное: бонус приятный, но можно и без него накрайняк.
А что за институт такой? И как (вернемся в лорду Виману) пироги с Фреями могут укрепить позицию и репутацию Дома Мандерли? Вообще-то, крайне нежелательно, чтобы об этом кто-либо узнал.
 

Remilya

Лорд
Институт обычного права. Традиция.
Если вопрос в отстаивании своих прав и привилегий (подавление мятежа Рейнов и Тарбеков, например) или вопрос выживания (восстание Баратеона), то это уже и не месть в чистом виде. А вот, чтобы кто-то укрепил репутацию своего дома именно с помощью мести, такого я не помню.
Люди Мандерли (доверенные) точно знают.
Не точно выразилась. Под "кто-нибудь" я подразумевала широкую общественность.
 

ADS

Лорд
Не точно выразилась. Под "кто-нибудь" я подразумевала широкую общественность.
Спустя некоторое время одному певцу отвалят серебра и он создаст балладу "Фреи и минога" и будет петь ее в народных собраниях.
В случае чего- лорд Мандерли совершенно непричем,ни к поеданию Фреев,ни к созданию баллады.
А если автор хорош,то все будут ржать с Фреев.
Особенно,если там все будет замаскированно,но понятно.
 
Последнее редактирование:

ADS

Лорд
ADS , учитывая, что каждый пирог был с тележное колесо, попробовали их явно не только Болтоны и Фреи. Думаю, те северные лорды, которые вкусили этот деликатес, будут особенно весело смеяться.
Им бы еще выжить, прежде чем услышат балладу про себя.
 

Njgj

Удалившийся
"- Где мои родичи, Мандерли? Где ваши гости, доставившие вам сына?
– Кости сына, вы хотите сказать
. – Мандерли подцепил кинжалом ломоть окорока. – Я их всех помню наперечет. Сутулый краснобай Рейегар. Храбрый сир Джаред, чуть что обнажающий меч. Подкупающий чужих слуг Саймонд. Они привезли домой кости Вендела, а Вилиса мне живым и здоровым вернул, как и обещал, Тайвин Ланнистер. Лорд Тайвин, да упокоят Семеро его душу, был человеком слова. – Он шумно прожевал мясо. – В пути опасностей много, сир. После отъезда из Белой Гавани я вручил вашим братьям дары, и мы простились, чтобы свидеться вновь на свадьбе. Тому есть немало свидетелей."

Джаред, Рейгар и Саймонд Фреи не являлись гостями Вимана Мандерли после их отбытия из Белой Гавани и "закон гостя" на них уже не распространялся.

Поэтому - "Око за око" и "человечина за человечину".
У каждого своё понятие о справедливости.
 

Gotcha

Знаменосец
Я их не углядела, даже после прочтения форумной версии. Наиболее убедительна ссылка на повара-крысу, но с чего бы Мартину надо обречь на такую судьбу симпатичный персонаж? :unsure:
- пропажа Фреев
- то, как Виман подчеркивает что они уже не его гости
- то, что сына Вимана кормили человечиной
- совпадение количества пирогов
- то, что их ели все "виновные", но не ела Джейни
- песня про повара-крысу
- излишне большое внимание, уделяемое этим пирогам в тексте

и даже симпатичный персонаж может слететь с катушек. В Песни о Нибелунгах ранее симпатичные персонажи пили кровь. В целом это событие вписывается в тот сюрр и безумие, что творятся к концу ТсД в Винтерфелле.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
пропажа Фреев
- то, как Виман подчеркивает что они уже не его гости
Не сомневаюсь ничуть, что Виман их прибил: не отдавать же дочку за Фрея ;)
то, что сына Вимана кормили человечиной
ну не факт даже, что он о том знал.
Что до внимания к пирогам, то Мартин любит порой такие детали: кто что ел, кто как был одет и т п.
Так вы считаете, что Мартин ещё вернётся к этому вопросу и скажет "а между прочим, начинка то у пирогов..." :question:
Мне это очень сомнительно:doh:
 

Remilya

Лорд
Так вы считаете, что Мартин ещё вернётся к этому вопросу и скажет "а между прочим, начинка то у пирогов..." :question:
Мне это очень сомнительно:doh:
Не думаю, что вернется. Это загадка из разряда "Ренли с Лорасом любовники или просто друзья?" Каждый может думать в меру своей испорченности;)
 
Сверху