• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Тактика борьбы с драконами

BFGI0k

Призрак (гость)
ну если заметит, а если не заметит и съест так, что будет?
а что обычно происходит в утробе теплокровных существ? еда нагревается и расщепляется. Мы нагреваем еду, чтоб не тратить энергию на варение ее в себе, насколько серьезны такие энергозатраты для летающего термоядерного реактора?
сказано, что дракон-дошкольник отказывается от сырого мяса, ну и что?
взрослый волк может убить, играя, мышь и умереть от голода, патамушта не знает что мышь это еда (если раньше ее не ел).
вот когда драконы питались Дениной грудью, они ж не требовали чтоб грудь сначала положили на жаровню?
а всё почему, Дени впервые кормила драконят прямо в костре, где грудь была омыта пламенем, а потом они помнили что грудью можно питаться :creative:

не, в принципе при отсутствии принципиальной схемы дракона можно конечно верить, что от попадания в пасть недостаточно прожаренного мяса дракон взорвется, и из него вывалится 3 раритетных айтема, 1 квестовый и стотыщ голды.
вот прям ща, в конце танца Дрогон кушает прожаренную чисто символически лошадку:
Дракон с ревом ринулся вниз, и в один миг бедное животное занялось пламенем, но все же продолжало бежать, пронзительно крича, пока Дрогон не опустился на него и не сломал ему хребет. Дени пришлось изо всех сил вцепиться в шею дракона, чтобы не соскользнуть.
Туша была слишком тяжела, отнести ее в логово Дрогон не мог и потому пожирал добычу прямо на месте. Он разрывал обугленное мясо, а вокруг горела трава, поднимались густые клубы дыма и пахло жженным конским волосом.
 

PoMa S

Скиталец
И может, отношения один человек-один дракон
вовсе не совсем верно... Мартин - он хитрая сволочь, от него всего можно ждать!!
И даже если завяжутся более тесные отношения между Дени и только одним из "сыночков", ну пускай Дрогоном, то на чем будет
основан факт приязни двух других драконов с кем-то совершенно посторонним человеком? Только если тот человек окажется
варгом и установит с животным ментальную связь? Ну, посмотрим, как Мартин это всё разрулит.
 

KOT-a

Знаменосец
что обычно происходит в утробе теплокровных существ?
расстройство желудка происходит, если к подобной пище они не привыкли.

взрослый волк может убить, играя, мышь и умереть от голода, патамушта не знает что мышь это еда (если раньше ее не ел).
Что-то сомневаюсь. И потом здесь то они отнюдь не взрослые и вообще не знают ничего.

сказано, что дракон-дошкольник отказывается от сырого мяса, ну и что?
для чего-то же этот не самый простой механизм (не знаю на сколько уместно упоминать об эволюции) возник у драконов - логично предположить, что некая физиологическая нужда в нем имеется.
 
Последнее редактирование:

Dragonlord

Рекрут
После чего ... после чего драконы перестают быть потенциальной проблемой Вестерроса, и становятся головной болью Эссоса :)

Они на Драконий Камень улетят и устроят там логово. Скорее всего. Чем-то их привлекает этот вулкан. Не просто так же остров назвали этим именем.
 

Lord_of_Dragonstone

Наемник
Не знаю уж на что они там рассчитывали, но по факту их спасло чудо, так же как и любого, кто когда либо "побеждал" драконов. Тактика у них была такая же, какую тут предлагают - убить всадника, да вот ничего не получалось, пока Вермакс сам не упал в море.
Упал он не сам, а будучи пойман гарпуном. Корабль, правда, при этом погиб, но цена за дракона, ИМХО, приемлимая.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Я мало что смыслю в физике тактике, но помню такого эпичного героя ПЛИО - Сервин Зеркальный щит. Он смог победить дракона. Так вот, а возможно ли технически:
- сделать что-то зеркальное, чтобы ослепить дракона или всадника. Солнечный зайчик в глаз), пока дракон или всадник потеряет ориентацию в пространстве - обстрелять;
- система оптических линз для создания направленного и концентрированного теплового луча (усиленный солнечный зайчик). Если возможно, прожечь им крылья дракона.

Все это, конечно, только в солнечную погоду...
 

Никола

Рекрут
Более-менее работающая тактика против драконов наверняка существует и была опробована не один раз, но скорее всего подзабыта. Валирия поработила многие земли в Эссосе, но не без труда. Возьмём войны Валирии с Гискарской империей и ройнарами. Войн было несколько. Если бы драконы были бы неуязвимы, надо было складывать оружие после первых же поражений. У СЕМЕЙСТВА Таргариенов было 3 дракона, у ЦЕЛОГО государства валирийцев их должно быть ЗНАЧИТЕЛЬНО больше. Можно целые эскадры на поле боя выставлять.

Гискарскую империю пожалуй отбросим из анализа, так как они воевали с молодой ещё Валирией. Недооценивали их, переоценивали себя, да и драконы для них были новинкой, средства борьбы с ними наверняка только-только пытались разработать. Поэтому наверное и устроили 5 войн, каждый раз пробуя что-то новое.

С ройнарами интереснее, они воевали с валирийцами несколько СТОЛЕТИЙ! Знали о гибели гискарцев, силе драконов.Начав с мелких стычек и дойдя до полноценных войн. Принц Гарин с армией уничтожил 2 драконов, в менее масштабных стычках драконы, наверняка, тоже гибли. Пусть они воевали с городами на периферии, но воевать против драконов они умели. Причём тактика явно была не только оборонительной.
 

Никола

Рекрут
Немного моих мыслей против драконов и их всадников.

Построение лучников в несколько отрядов, с рассредоточением не в одну линию, как шахматные клетки. Если дракон атакует один отряд (тот, естественно, умирает), соседние с флангов открывают шквальный навесной огонь. Цель - всадник, сбоку от навесного огня он может быть прикрыт только в тот момент, когда крыло дракона взмахивает вверх. Тут как повезёт, или хотя бы одна стрела выводит из строя всадника, или за несколько заходов отряды лучников гибнут.

Постараться обездвижить дракона. Использование в качестве снарядов для катапульт свёрнутых сетей с очень крупной ячейкой, по краям сетей железные грузы. Дракона опутывает несколько сетей, мешая движению крыльев и головы. Железные шары по каждому краю сетки ещё сильнее сковывают его, к тому же лишний груз тянет к земле. Дракон мечется, пытаясь сбросить сеть, есть вероятность что один из шаров ударит всадника. По дракону стреляют баллисты, главная цель - крылья. Сзади, к стреле баллисты, крепится верёвка, с другой строны верёвки, на земле, крепится внушительный груз. Дракон отлетает подальше - груз тянется за ним. Летит ввысь - груз тянет на землю. У дракона снижена подвижность - лучники открывают шквальный навесной огонь против всадника, арбалетчики стараются поразить наиболее слабые места дракона.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Так я в итоге не услышала,чем огонь во плоти крыть?
Помнится в драке между собой драконы вовсю пользуют когти и зубы, значит шкура - проницаема. Значит крыть - плотностью зенитного огня :)
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
На самом деле, драконов даже простая пехота топтала, в Танце.
Просто нужно много "фанатиков".
 

Crusader99

Ленный рыцарь
Так Дрогона копье пробило... Ну и?
Ну и повторю : плотность зенитного огня . Еще раз : плотность зенитного огня. Одно копье, это один поражающий элемент. Если оно не попало в критически важное место, то и хрен бы с ним. Нужно добавить еще десяток, два, три ... пока количество не начнет переходить в качество, или одно из них не нанесет смертельную рану.
Нет, конечно лучше быстро-быстро найти своего Вилли Мессершмитта, организовать производство, и уверенно завоевать господство в воздухе, но ... мы ведь про Мартина, а не про сериал :oh:
 

madAsHatter

Знаменосец
На самом деле, драконов даже простая пехота топтала, в Танце.
Просто нужно много "фанатиков".
Это в Драконьем Логове. Так они там заперты были, и в цепях. И то, по-большому счету, погибли они из-за того, что логово обрушилось на них, а не из-за действий людей. То есть драконов нужно запереть, сковать, и тогда уже можно топтать пехотой в надежде что они ошалеют и обрушат на себя стены своей темницы.
 

Crusader99

Ленный рыцарь
примерно равная взрыву вулкана?
Вы определитесь : дракон - это живое существо, или магическая сущность ? Если живое существо во плоти и крови, то хватит плотности, которая порвет ему крылья :) Главное - уронить, а там ногами затопчем :)
Вы врядли умрете от одного небольшого пореза, правильно ? (Если порез не вскрыл вены и артерии :) ;) ) Но если их будет много, и число их будет увеличиваться, вы ослабеете от потери крови, боли, и ... Да, мы поедим салатик на похоронах :)

То есть драконов нужно запереть, сковать, и тогда уже можно топтать
Бинго ! Как быстро вам удалось прийти к очевидной мысли : удобнее всего воевать, навязывая противнику свою тактическую схему ;)
 

tarris :)

Знаменосец
Вы определитесь : дракон - это живое существо, или магическая сущность ?
А мне чего определяться? автор сказал - дракон это огонь во плоти. Огонь одна из стихий. Несомненно живая и мало контролируемая. Или у Вас иное мнение? Любопытно выслушать.
Вы врядли умрете от одного небольшого пореза, правильно ?
Вопрос санитарии и вопрос регенерационных способностей индивидуального организма. У меня нет никаких патологий с несворачиваемостью крови и заживлением мелких поверхностных ран. Вы предлагаете вилкой потыкать в дракона и он истечет дымящейся кровью?
Да, мы поедим салатик на похоронах :)
Можете даже шашлычок на кремационном костре поджарить. Я не против. Приятного аппетита.
 
Сверху