• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Loire

Знаменосец
Уважаемая Киприана,
если Вы перечитаете Ваш пост минимально внимательно, вы заметите, что ни одного примера Вы все же не привели. Если Вы перечитаете мой пост, то, возможно, поймете, что там и следа нет мыслей о том, что Санса "бревно с глазами"или примеров того, что "эта девочка поступила вовсе не так, как от неё хотели или ожидали окружающие", за исключением случая, когда она заложила по детской наивности своего лорда-отца.
И если Вы, ну, может не сейчас, а через пару лет перечитаете ПЛиО, Вы, возможно , увидите, насколько Ваши интерпретации образа и поступков Сансы далеки от того, что русским по белому написано в книге.
 

Loire

Знаменосец
Так вы сами ответили:

Она делает так, как нужно ей - пытается сделать так, чтобы не ехать домой.

Она делает глупость и совершает предательство. Ее можно понять, но как считать этот поступок доказательством того, что Санса что-то может?
Ведь если б она не предала отца, то и Санса с Арьей, и поплатившаяся головой за верность Дому септа, и погибшие северяне - спокойно отправились морем в Винтерфелл, у лорда Эддарда было бы больше времени, а главное - у него не были бы связаны руки страхом за дочерей и ему не пришлось бы умереть с клеймом изменника!


Санса хотела бежать из КГ, Санса получила письмо, и хотя ей было очень страшно - она пошла на встречу и в конечном итоге побег состоялся.

Ну как же Вы не видите, она опять играет здесь пассивную роль, отдается бездумно в не пойми чьи руки! Ее поманили - она побежала, это естественно в ее ситуации, но разве то, что ей страшнее было остаться, чем сбежать, свидетельствует о силе ее характера или ума?
В данном случае Санса имеет шанс выйти замуж и получить защиту, и делает для этого все, и куда успешнее, чем если бы поступала так, как ей велел Мизинец.;)
И да, обо всем об этом написано в книге.:cool:

Согласна с Вами, Санса свое женское дело знает лучше, чем Мизинец.) Но находится она там, где ее хочет видеть Мизинец, и делает она то, что ей велит Мизинец, это он поманил Сансу возможностью выйти замуж, она марионетка в руках Мизинца.

. Арья не смогла бы выжить в КГ, потому что для этого требуется наблюдательность, ум и осторожность.

Разве там, где выжила Арья, ей не понадобились наблюдательность, ум и осторожность?
Так что оставьте каждой сестре свое - у них совершенно разные жизни и разные сильные стороны
Здесь - согласна с Вами целиком и полностью!))
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Уважаемая Киприана,
если Вы перечитаете Ваш пост минимально внимательно, вы заметите, что ни одного примера Вы все же не привели. Если Вы перечитаете мой пост, то, возможно, поймете, что там и следа нет мыслей о том, что Санса "бревно с глазами"или примеров того, что "эта девочка поступила вовсе не так, как от неё хотели или ожидали окружающие", за исключением случая, когда она заложила по детской наивности своего лорда-отца.
И если Вы, ну, может не сейчас, а через пару лет перечитаете ПЛиО, Вы, возможно , увидите, насколько Ваши интерпретации образа и поступков Сансы далеки от того, что русским по белому написано в книге.
Хотите пример? Пожалуйста - побег от мужа.
А с моей интерпретацией Сансы всё в порядке - она человек, а не Мери Сью. И в рамках своих "безрояльных" возможностей проявляет себя просто прекрасно.

Ведь если б она не предала отца, то и Санса с Арьей, и поплатившаяся головой за верность Дому септа, и погибшие северяне - спокойно отправились морем в Винтерфелл, у лорда Эддарда было бы больше времени, а главное - у него не были бы связаны руки страхом за дочерей и ему не пришлось бы умереть с клеймом изменника!
Ну вот и определились - это именно Вам стоит перечитать книгу. В момент, когда Нед Старк публично объявил Джоффри бастардом, и его дочери и его люди находились в замке строго согласно собственному плану Десницы. Санса ни кого не задержала, потому что ни кто ещё ни куда и не ехал.
 

Lorrena

Знаменосец
Она делает глупость и совершает предательство. Ее можно понять, но как считать этот поступок доказательством того, что Санса что-то может?
Ведь если б она не предала отца, то и Санса с Арьей, и поплатившаяся головой за верность Дому септа, и погибшие северяне - спокойно отправились морем в Винтерфелл, у лорда Эддарда было бы больше времени, а главное - у него не были бы связаны руки страхом за дочерей и ему не пришлось бы умереть с клеймом изменника!
Раздел фанфиков этажом ниже.
В книге Нед идет в тронный зал арестовывать королеву в сопровождении человека, назначенного им сопровождать девочек на корабль.
Действия Серсеи и Неда были привязаны не к походам маленьких девочек, а к смерти Роберта, а на нее приход или не приход Сансы к королеве никак не влиял.
А теперь внимание, вопрос: как перебитые в тронном зале северяне могли "спокойно" :facepalm: отправится морем в Винтерфелл"? Кто бы им позволил, спокойно отправится-то?
 
Последнее редактирование:
Ведь если б она не предала отца, то и Санса с Арьей, и поплатившаяся головой за верность Дому септа, и погибшие северяне - спокойно отправились морем в Винтерфелл, у лорда Эддарда было бы больше времени, а главное - у него не были бы связаны руки страхом за дочерей и ему не пришлось бы умереть с клеймом изменника!
Даже если представить, что по какой-то случайности Нед смог отправить дочерей домой, то что? Его не арестовали бы? Ха-ха. Джоффри бы оставил его в живых? Ха-ха-ха-ха. Роббу бы хватило ума не отпускать Теона или держать болт в штанах? :facepalm: В общем, вляпалась бы Санса сначала в изнасилование Теоном (надеюсь, все помнят, о чём он жалел, взяв Винтерфелл?), а потом угодила вместе с ним и сестрой в лапы к Рамси. Да-да-да, я верю, что уж Арьюшка бы того Рамси одной левой, ага.
 
Последнее редактирование:

Lorrena

Знаменосец
А про собаку... Так Санса стала причиной гибели Леди, за что терпеть ее не могу до сих пор. Но это уже никто ей не вспоминает.
Санса как причина гибели Леди:
- Санса позволяла своим невоспитанным детям бегать где попало
- Санса докопалась до Мики
- Санса била кронпринца палкой по голове и бросала в него камни
- Волчица Сансы покусала кронпринца
- Санса пряталась в лесу несколько дней, пока конфликт разрастался
- Санса прогнала покусавшую Джоффри волчицу и врала в глаза королю, что не знает, где она
- Санса на суде при многочисленных свидетелях набросилась на сестру и поколотила её, подтвердив мнение Серсеи о диких Старках, таких же, как и их грязные животные
- Санса вынесла решение казнить Леди, чтоб с Серсеей не спорить
- Санса согласилась с требованием Роберта отрубить голову символу своего Дома
- Санса лично отрубила голову Леди фамильным мечом Старков.
Что забыла? :)
Не, я понимаю, Сансу вполне можно не любить и даже ненавидеть, она просто создана для этого: настоящая леди (с) Псе, да еще и красавица.
Но ненавидьте уж правильно, за то, что она в самом деле сделали или не сделала, а не за то, что вытворили совсем другие люди :))))
Ненавидеть Сансу за смерть Леди примерно то же самое, что ненавидеть Теона за отрубленные ему пальцы.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Она делает глупость и совершает предательство. Ее можно понять, но как считать этот поступок доказательством того, что Санса что-то может?
Леди, вы задали вопрос:
Где, во имя богов старых и новых, мартиновская Санса "делает так, как надо ей"?!
Вам дали четкие ответы - вот тут Санса делает так, как надо ей, а не кому-то и я не совсем понимаю, почему вы сразу же повернули разговор так, как будто речь изначально идет об оценке этого поступка.
Она делает глупость и совершает предательство.
Дети могут совершить глупость, но не могут никого предать. Предать - это значит изначально знать, что ты получишь вот это, но вот те люди пострадают или умрут. В книге совершенно четко описано, что никакого зла для своей семьи Санса не желала и своего отца она любила и хотела спасти после того, как он погубил и себя и их всех.
Ну как же Вы не видите, она опять играет здесь пассивную роль, отдается бездумно в не пойми чьи руки! Ее поманили - она побежала, это естественно в ее ситуации, но разве то, что ей страшнее было остаться, чем сбежать, свидетельствует о силе ее характера или ума?
Нет, леди, ей не страшнее было остаться. Страшнее ей было именно сделать шаг, и она осознавала - что это может быть ловушка и она может погибнуть.
Вот вам соответствующие цитаты. Здесь она собирается идти на встречу с тем, кто прислал ей письмо:
Санса не раздумывая бросилась к платяному шкафу. «Ой, что же такое я делаю? — говорила она себе, одеваясь. — Это безумие». На крепостной стене метались факелы. Может, это Станнис и Ренли пришли наконец, чтобы убить Джоффри и отнять у него трон своего брата? Но нет: тогда стража подняла бы мост, отрезав крепость Мейегора от внешнего замка. Санса набросила простой серый плащ и взяла нож, которым резала мясо. Если это ловушка, лучше уж умереть, чем позволить им и дальше обижать себя. Она спрятала нож под плащом.
Вот здесь её мысли перед побегом:
Санса откинула одеяло. Она должна быть храброй. Мучения ее, так или иначе, скоро кончатся. Будь с ней Леди, она не боялась бы — но Леди нет. Робб, Бран, Рикон, Арья, отец, мать, даже септа Мордейн — все умерли. Все, кроме нее. Теперь она одна на всем свете.
В обоих случаях самый просто выход - остаться. Пойти на встречу и решиться на побег - это риск, причем смертельный, если учесть фактор Джоффри.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Санса как причина гибели Леди:
Вот интересно - то есть Санса - это причина гибели Леди. А причина гибели Мики - кто? Кто угодно, только не Арья, хотя никуда не деться от простого факта - все случилось только потому что Арья устроила драку? Даже если бы Джоффри делал бы то, что делал, но Арья не вступила бы в драку - все были бы живы, включая Мику и уж конечно Леди, которая огребла только за то, что она - опасное животное.
И в сотый раз задаю вопрос, в том числе и для леди lenivaya - а вы считаете, что Джоффри после смерти отца спокойно позволил бы лютоволчице жить с Сансой? Он и Сансу-то мучил потому что не мог ей простить то, что сделала Арья, так что он сделал бы с Леди? Самая легкая смерть - расстрелял бы из арбалета, она металась бы про двору и выла, а Сансу заставили бы смотреть.
 
Последнее редактирование:

Kraake

Мастер-над-оружием
все были бы живы, включая Мику и уж конечно Леди, которая огребла только за то, что она - опасное животное.
Если бы... У Леди и Нимерии всё равно были бы проблемы, не сейчас, так позже. Потому, что они действительно
опасное животное.
Сам по себе факт того, что во дворец прутся дети с двумя лютоволками, это уже капец какой бред. Это вообще что в голове у родителей? кукушка там гнездо свила что-ли. Мартин нам все уши прожужжал, описывая, насколько лютоволки действительно опасны. Не на дачу свою они потащили лютоволков, а во дворец! Это вот всё равно, что я бы сейчас завела парочку Кавказских овчарок для двух 10 летних (в среднем) детишек и потопала бы этой компанией в Кремль ругаться с Первой леди и подтравливать собак на детей президента. Вот тоже самое. Не, Старку точно голова не нужна была.
 

Kars

Знаменосец
Kraake думаю ничего страшного в кг с лютоволками не случилась если бы нед был десницей.построили бы вольеры и все дела.места там хватает
 

Киприана

Знаменосец
думаю ничего страшного в кг с лютоволками не случилась если бы нед был десницей.построили бы вольеры и все дела.места там хватает
Сильно не факт, что Нед до такого додумался бы. У него же эти лютоволки спокойно среди королевского кортежа разгуливали, без всякой привязи и в сопровождении лишь маленьких девочек.
 
Последнее редактирование:
Kraake думаю ничего страшного в кг с лютоволками не случилась если бы нед был десницей.построили бы вольеры и все дела.места там хватает
Ага, Робб с Амбером не дадут соврать)))
 

Kars

Знаменосец
Киприана ну не знаю)лошадей же Старк держит в конюшне.в кортеже Санса леди водила на поводке,если я конечно с сериалом не путаю.ещё бы подросли сделали бы им постоянное место жительство.может они как волшебные хорошо бы слушались.с леди лично я проблемм не ожидал бы,насчёт арье ничего не могу сказать.

Арборская Золотая Что сказать,все можит быть.
 

Киприана

Знаменосец
в кортеже Санса леди водила на поводке,если я конечно с сериалом не путаю
Путаете. Образ с поводком (да и то одним на двоих) именно из сериала, в книге же лютовочицы просто ходили рядом с дочерьми Неда. Да даже если бы поводки и были, то толку то? Зверюги на момент Дарри вымахали уже такими, что взрослых мужиков своим видом пугали, а присматривали за ними маленькие девочки, которые за счет массы собственного тела такое животное удержать явно не смогли бы.
 

Киприана

Знаменосец
Хоть это все равно не исключает нормального содержания по крайней мере леди.
Так кто мешал Неду лютоволков нормально содержать во время пути в КГ? Он же даже не отдельно со своими домочадцами ехал, а вместе со всеми, включая королевскую семью. Если это не смущало Неда тогда, то отчего стало бы смущать в столице? И ему даже Дарри не лекарь, т.к. он из него уроков не извлек - та же Арья продолжила бегать без надзора и влипать из-за этого в проблемы.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
И самое главное, леди. Леди из Ланниспорта настаивала на сексуальной распущенности Сансы именно в приведенном отрывке
Это не самое главное. Это основное. Упомянутая леди с нетерпением ждет от вас тех своих слов, которыми она это сказала. Иначе это снова ваша вольная трактовка чужих мыслей.
Помогу вам. Вот мой исходный пост, найдите там "сексуальную распущенность".
Она уже растет на дрожжах глазах. Не препятствует давать полезный БАД яд Зяблику, на грани фола кокетничает с Гарри (Кет удар бы хватил) - то есть впитывает все, исходящее от Бейлиша. Насколько этот процесс пошел вглубь - хороший вопрос. В любом случае, Мизинцу кранты наступят: или его за ненадобностью убьет превзошедшая ученица (весь Вестерос от такой нервно обыкается) или окажется, что Санса только прикидывалась а потом окажется, что она не немецкий полковник, а советский майор, а внутри она дочь своего настоящего отца - Эддарда Старка, в сходстве с которым по своему содержанию она пока что замечена не была.
Все покажет жизнь/смерть Зяблика, что такое Санса и кто ей больше отец.
И, конечно, о любви речь не идет вообще. Максимум, что может быть - это деловой, необременительный секс. Мизинец получает привлекательное молодое тело, Санса пойдет на это из соображений практицизма, и от обстоятельств "а куда деваться". Мизинец не пойдет на открытое насилие никогда, а вот его растлевающие действия могут сыграть ему на руку. Сансе они были поначалу очень неприятны и она принуждала себя подчиняться, но дальше... Есть два удивляющих меня спорных момента: когда Санса среди ночи пошла к Бейлишу и когда ушла от него, пока он завтракал (если их объединить - получится бесспорная ситуация с близостью, но это будет нечестно:cool:). Они так по многу раз были обсуждаемы, что хватило бы на ВЗ, поэтому, не вдаваясь в подробности, скажу: для Сансы - девушки абсолютно благородного происхождения и такого воспитания недопустимо нахождение ночью в покоях постороннего мужчины. Да, ничего не было и нет намека на эротику, но сам факт ее присутствия говорит о пошатнувшихся моральных устоях.

Второй эпизод дает огромный простор для пересудов, гораздо больший, чем с Лианной, ибо есть текст автора, который можно толковать.
Вот и получаются не влюбленная пара, а любовники-сообщники. Гарри будет не первым, взявшим порченную девицу, а, может, вообще не будет никак.
Так что, прокачивание Сансы под убаюкивающее покачивание на коленях Бейлиша идет полным ходом.
Разницу между пошатнувшимися моральными устоями и сексуальной распущенностью я попробую вам объяснить в "Сансе и Петире".
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится
Отклики: EMey
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху