• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Lady from Lannisport

Знаменосец
Да видимо, недостаточно хорошо, раз приходится откровенно сочинять то про Лизины платья, которые она не дрогнув себе забрала, то про запрет похода к Серсее, то про то, что она заранее про суд в Дарри знала и ложные показания четверо суток репетировала, не снимая тщательно продуманного наряда (как умудрилась не помять и не испачкать, уму непостижимо).
А каким образом все вышесказанное вами снимает с Сансы вину за своеволие? И уменьшает ее персональную ответственность?
Наверное, недостаток аргументации по данному, конкретному случаю с нарушением ею отцовского запрета?:rolleyes::D
А зачем вспоминать то, что было до татаро-монгольского ига?
И, да. Действительно, зачем? Отец Брану дал разрешение. У вас другие сведения? Тогда, лучше вам - в тему Брана)) Мы-то о Сансе)))
 
А каким образом все вышесказанное вами снимает с Сансы вину за своеволие? И уменьшает ее персональную ответственность?
Когда Арья саданула Джоффри по башке, вы написали "ну она же волчоооночек" ;). И всё, ни вины за своеволие, ни ответственности. Или вам уже неинтересна линия Арьи в Дарри?

Действительно, зачем?
Затем, чтобы на примерах показать, что запреты Неда не стоили ломанного гроша. Поэтому совершенно закономерно то, что даже самая покладистая из его детей в конце концов отколола фортель.

Отец Брану дал разрешение.
Ага. Дал запрет — ребёнок не послушался — дал разрешение. Сценарий с Арьей практически один-в-один такой же. Действительно, и чего это Санса вдруг взбунтовалась? В смысле, чего это она впервые взбунтовалась только в 11 лет, когда речь зашла о её судьбе, а не начала постоянно творить, что вздумается, гораздо раньше?
 

Киприана

Знаменосец
и исполняют все ее хотелки
Что именно из "хотелок" Сансы исполнялось то? Отменили уроки домоводства и верховой езды? Наняли молодого и красивого барда? Выписали из столицы учителя игры на высокой арфе? Накупили роскошных драгоценностей? Устроили турнир? Отослали Арью из Винтерфелла? Ну хоть какой-то пример исполненной "хотелки" привести можете?
А позволять ребенку много учиться строго согласно местному образовательному стандарту и желаниям родителей - это не исполнять его "хотелки", даже если он в этом успешен. Тем же Арье и Сэму Тарли в "хотелке" "учи, что велели" тоже никто не отказывал, например, но не припомню, чтобы их именно на этом основании в избалованности обвиняли.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Когда Арья саданула Джоффри по башке, вы написали "ну она же волчоооночек" ;). И всё, ни вины за своеволие, ни ответственности. Или вам уже неинтересна линия Арьи в Дарри?
Леди, конкретная Санса конкретно нарушила)) А вы как раз пытаетесь ее оправдать примерами поведения других. Неубедительно. Вердикт "виновна" остается в силе:cool:
Ага. Дал запрет — ребёнок не послушался — дал разрешение.
Леди, я уже писала про Брана, Неда и волю богов. Наверное, вы пропустили. Так выше по ветке все есть:)
Поэтому совершенно закономерно то, что даже самая покладистая из его детей в конце концов отколола фортель.
Да просто в ВФ ей не приходилось желать ничего так сильно, как в КГ захотелось стать "светлейшей государыней" и усе. Вот и весь стимул:D
 
Леди, конкретная Санса конкретно нарушила)) А вы как раз пытаетесь ее оправдать примерами поведения других. Неубедительно. Вердикт "виновна" остается в силе:cool:
Ещё раз: когда конкретно нарушила конкретная Арья, вы писали, что ей можно, она волчонок. Двойные стандарты такие двойные ;).

Леди, я уже писала про Брана, Неда и волю богов.
Только вот Мартин ничего такого не писал. Тем хуже для Мартина, да?)))

Да просто в ВФ ей не приходилось желать ничего так сильно, как в КГ захотелось стать "светлейшей государыней" и усе. Вот и весь стимул:D
Если бы Нед потрудился донести до своих детей (не словами, а поступками), что папу надо слушать, то Бран бы не упал с башни, Арья не настроила бы против себя и остальных Старков наследного принца, а Санса бы рыдала от предстоящей разлуки с понравившимся мальчиком, но паковала бы вещи, а не пыталась повторить стандартный старковский сценарий "делай, что хошь, папа проглотит и не подавится". Повторюсь, она эту карту разыграла, когда решалась её судьба, а не когда ей по болотам пошляться или по стенам поползать приспичило.

Кстати, а что плохого в том, что самая родовитая невеста семи королевств хочет стать государыней? Вполне здоровые амбиции, не находите?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ещё раз: когда конкретно нарушила конкретная Арья, вы писали, что ей можно, она волчонок. Двойные стандарты такие двойные ;).
Леди, когда вы мне докажете, что поступки других персонажей снимают с Сансы ее ответственность, тогда и поговорим "за стандарты":D
Только вот Мартин ничего такого не писал.
А вы принесенную мной цитату понимаете по-другому?
Как всегда из процесса воспитания девочек напрочь исключается Кет. И это тоже не ново. Все виноваты, кроме Сансы:D
 
Последнее редактирование модератором:
Вообще, ситуация с Недовыми запретами до боли напоминает вот этот эпизод из "Маленького принца":

Маленький принц оглянулся - нельзя ли где-нибудь сесть, но великолепная горностаевая мантия покрывала всю планету. Пришлось стоять, а он так устал... и вдруг он зевнул.
- Этикет не разрешает зевать в присутствии монарха, - сказал король. - Я запрещаю тебе зевать.
- Я нечаянно, - ответил Маленький принц, очень смущенный. - Я долго был в пути и совсем не спал...
- Ну, тогда я повелеваю тебе зевать, - сказал король. - Многие годы я не видел, чтобы кто-нибудь зевал. Мне это даже любопытно. Итак, зевай! Таков мой приказ.
- Но я робею... я больше не могу... - вымолвил Маленький принц и весь покраснел.
- Гм, гм... Тогда... Тогда я повелеваю тебе то зевать, то...
Король запутался и, кажется, даже немного рассердился.
Ведь для короля самое важное - чтобы ему повиновались беспрекословно.
 
А вы принесенную мной цитату понимаете по-другому?
Снова спрошу, если у Неда была настолько прямая связь с богами, то что ж он Леди-то убил и даже особо не парился?

Как всегда из процесса воспитания девочек напрочь исключается Кет.
Есть цитаты, где у Кет в отношении воспитания детей по семь пятниц на неделе? Чтоб сегодня нельзя, но если дитю хочется, то завтра уже льзя? Нет, это именно дурное влияние Эддарда.
 
Последнее редактирование модератором:

Earwing

Лорд
Совершенно верно.
Внимание, вопрос: что в этом плохого?
Да особо ничего. Просто несколько странно выставлять человека, забившего ради этих благ на основные свои добродетели примером и образцом этой самой добродетели.
Что именно из "хотелок" Сансы исполнялось то?
Быть Звездой Винтрфелла, сиять и блистать, слушать от всех и каждого, какая она замечательная, безнаказанно чмырить находящуюся внизу пищевой цепочки сестру, в конце концов смыться из скучного дома в блистательную столицу, участвовать во всех столичных развлечениях, посетить турнир и быть отмеченной лучшим рыцарем, и, конечно, стать невестой прекрасного принца и подружкой не менее прекрасной королевы. Мало?
Ага. Зато "никто не виноват, кроме Сансы" — верх убедительности
Вот чисто для интереса, уважаемые сансофаны, ну вот чисто технически, раз Санса до сих пор не вознеслась от собственной святости, значит некоторые недостатки у нее все-таки присутствуют.Так вот, не назовете ли Вы мне хотя бы один нехороший случай в ее судьбе, в котором виноватыми были бы не папа, сестра, брат, полубрат, муж, жених, опекун, тетя, королева, далее по списку, а сама Санса? Про который можно сказать, да, здесь она виновата сама, и теперь и куча окружающих, и она сама расхлебывают последствия. Ну хоть один, а?
 

Earwing

Лорд
Вообще, такая лютая ненависть к вымышленному персонажу — дело очень странное. Поневоле приходят мысли о последовательном троллинге или проецировании чего-то глубоко личного.
Вот-вот. Я вот глядя на посты сира Karsa и других Арьехейтеров тоже так думаю:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Снова спрошу, если у Неда была настолько прямая связь с богами, то что ж он Леди-то убил и даже особо не парился?
Леди, вы не отвечаете на простой вопрос: толковал ли, по-вашему мнению, Нед лазание Брана, как волю богов. Вместо этого, вы пытаетесь перенаправить разговор на инцидент с Леди.
Так же, вы не хотите объяснить почему вы отрицаете роль Кет в воспитании детей, считая ответственным только отца.
Из этого я предполагаю, что по сути сансиного проступка вы сказать ничего не можете, поэтому ищете сторонние аргументы. Ваше право не признавать очевидной вины Сансы, и ваши попытки увести разговор в сторону лишь подтверждают мое предположение.
Жду конкретных ответов)) Хотя, видимо зря.
Да, и вы задолжали мне цитату про Серсею, но к этому я вернусь позднее и в ее теме.
"никто не виноват, кроме Сансы"
А кто виноват, кроме Сансы, сбегавшей к Серсее?:woot:
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Быть Звездой Винтрфелла, сиять и блистать, слушать от всех и каждого, какая она замечательная, безнаказанно чмырить находящуюся внизу пищевой цепочки сестру, в конце концов смыться из скучного дома в блистательную столицу, участвовать во всех столичных развлечениях, посетить турнир и быть отмеченной лучшим рыцарем, и, конечно, стать невестой прекрасного принца и подружкой не менее прекрасной королевы. Мало?
Даже не близко к "хотелкам".

Быть Звездой Винтрфелла, сиять и блистать, слушать от всех и каждого, какая она замечательная
Девочка прилежно учится и не хамит сверстницам - и получает вполне заслуженную реакцию на это. Лично заработать авторитет в учебе и отношениях с людьми к исполнению "хотелок" родителями ни малейшего отношения не имеет.

безнаказанно чмырить находящуюся внизу пищевой цепочки сестру
Да не было этого - Санса Арью, напротив, перед взрослыми покрывала и вполне себе делала шаги на встречу сестре - когда та влезала в её разговор, например.

в конце концов смыться из скучного дома в блистательную столицу
Арья ровно так же "смылась в блистательную столицу".

участвовать во всех столичных развлечениях, посетить турнир и быть отмеченной лучшим рыцарем
Сансе только хотелось в тех развлечениях участвовать, по факту же был лишь турнир. И когда она захотела на него пойти, то в ответ на своё "хочу" получила отказ. А уж приплести Лораса в качестве исполнителя Сансиных "хотелок" - это, конечно, вообще запредельное натягивание совы на глобус с Вашей стороны. :facepalm:

стать невестой прекрасного принца
Помолвка состоялась вовсе не потому, что Сансе этого хотелось - Нед её мнением даже не интересовался.

А вообще я поняла - Вы исходите из принципа, что если у Сансы в жизни случалось что-то хорошее, пусть даже случайно, то это именно "исполнение хотелок" и "баловство", т.е. излишество, без которого ребенок вполне мог бы и обойтись, а уж эта конкретная девочка их вообще не заслуживала, потому что должна была только страдать за то, что красивой родилась. Но я с Вашей точкой зрения категорически не согласна. К Сансе дома относились, конечно, хорошо, но не баловали и на "хотелки" её плевали с большой колокольни. Это она подстраивалась под "хотелки" родителей и в поте лица трудилась над освоением выбранной ими программы.
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Да не было этого - Санса Арью, напротив, перед взрослыми покрывала
Безусловно. И Джейни прилюдно третировала Арью "Лошадиной мордой", естественно вопреки суровому неодобрению Сансы. Дочка стюарта дочку гранлорда. Ага. Не говоря уже о всяческом "Накажи Арью, она плохая!", "Арья просто не любит всего доброго и великолепного", "Ты сама грязная и вонючая как Ходор", ""Пес защищал Джоффри от твоего знакомого, когда он напал на принца", "Лучше бы ты умерла, а не Леди", и, конечно, "Ты будешь кланяться мне и называть светлейшей государыней!"
уж эта конкретная девочка их вообще не заслуживала, потому что должна была только страдать за то, что красивой родилась.
Ничего подобного. просто у девочки, за исключением пары неисполненных хотелок по жизни в указанный период в основном был сплошной шоколад, которой большинству даже в сладком сне не снился. Поэтому мученический венец вечной лишенницы на нее никак не налазит.
 

Киприана

Знаменосец
Безусловно. И Джейни прилюдно третировала Арью "Лошадиной мордой", естественно вопреки суровому неодобрению Сансы. Дочка стюарта дочку гранлорда. Ага.
Почему Санса должна вмешиваться в межличностные отношения Джейни и Арьи? Статус сестер одинаков - это не мальчики, где наследник намного выше младшего брата.

Не говоря уже о всяческом "Накажи Арью, она плохая!", "Арья просто не любит всего доброго и великолепного", "Ты сама грязная и вонючая как Ходор", ""Пес защищал Джоффри от твоего знакомого, когда он напал на принца", "Лучше бы ты умерла, а не Леди", и, конечно, "Ты будешь кланяться мне и называть светлейшей государыней!"
А это всё уже лишь только после того, как сестра нагадила по самое не балуйся, при этом заметьте, ни одну хотелку Сансы по этому поводу то же так и не исполнили.

Ничего подобного. просто у девочки, за исключением пары неисполненных хотелок по жизни в указанный период в основном был сплошной шоколад, которой большинству даже в сладком сне не снился. Поэтому мученический венец вечной лишенницы на нее никак не налазит.
Так в чем шоколад то выражался? Прилежно училась - и за это хвалили? Так кто мешал той же Арье жить так же?
 
Последнее редактирование:

Earwing

Лорд
Почему Санса должна вмешиваться в межличностные отношения Джейни и Арьи?
Потому что Санса лидер ихнего кружка и ей в рот смотрит Джейни. И стоило Сансе хоть раз заикнуться о недопустимости такого поведения, дразнилки моментально бы исчезли. И как на счет такой вписанной в сословные нормы, за соответствие которым ее поклонники ее постоянно хвалят, Сансы, которая позволяет дочке стюарта прилюдно оскорблять дочь гранлорда? Не говоря уже о том, что истинная леди никогда не опустится до комментариев на тему неудачной внешности и обязательно попытается прекратить подобные обсуждения. Ну и за маленького заступиться вроде как норма. Но нет, наша леди с удовольствием смотрит, как нелюбимую сестру корежит от очередной "Лошадиной морды".
при этом заметьте, ни одну хотелку Сансы по этому поводу то же так и не исполнили.
Т.е., надо было убить Арью вместо Леди? Тогда бы наше всевестеросское Солнышко было бы счастливо?Хотя, конечно, если родной сестре в высшей степени наплевать, что ее маленькая сестра в одиночку пропала на опасных болотах, и о ней уже три дня нет никаких вестей, то честно говоря, даже не знаю.
Так кто мешал той же Арье жить так же?
Как минимум, тем, что таланты у нее в несколько другой области. Родись девочки в семье Мормонтов, ситуация бы сложилась прямо противоположным образом.
Так в чем шоколад то выражался?
Ну давайте сравним. Среди других таких же аристократок шоколадней жизнь была только у Маргери. Ну Ариана еще туда-сюда. У тех же Кейтелин с Лизой, Серсеи и Дейнерис с шоколадом все было куда как похуже. Не говоря уже об Арье, которой за показанное нам время досталось аж две родительские плюшки, да и то уже после отъезда: папа вместо ругани похвалил за букет и дал разрешение на занятие с Сирио. Усе. Но, конечно, главная загнобленная девица, безусловно, Санса.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Санса не жаловалась, а просила посодействовать, чтоб её оставили в КГ.
"Просила посодействовать" - это в принципе красивая обертка для неприятного факта жалобы. Но "в человеке Сансе все должно быть прекрасно..." и жалоба тоже. Как отмечала Арья, "Санса все делала изящно":cool:
 

Augusta

Знаменосец
и, страшно сказать, приспособленчество на грани (а может что и похуже!) в ОГ:D:D
Это каким же образом? Какое там ещё приспособленчество на грани?:wth: :^) Просто поведение, адекватное обстоятельствам - это не приспособленчество.
 

Augusta

Знаменосец
Не говоря уже о том, что истинная леди никогда не опустится до комментариев на тему неудачной внешности и обязательно попытается прекратить подобные обсуждения.
Да прям уж. Отношения внутри семьи, и отношения с посторонними - разные вещи. Внутри семьи люди всегда себе позволяют больше.
 

Киприана

Знаменосец
Потому что Санса лидер ихнего кружка и ей в рот смотрит Джейни. И стоило Сансе хоть раз заикнуться о недопустимости такого поведения, дразнилки моментально бы исчезли. И как на счет такой вписанной в сословные нормы, за соответствие которым ее поклонники ее постоянно хвалят, Сансы, которая позволяет дочке стюарта прилюдно оскорблять дочь гранлорда? Не говоря уже о том, что истинная леди никогда не опустится до комментариев на тему неудачной внешности и обязательно попытается прекратить подобные обсуждения. Ну и за маленького заступиться вроде как норма. Но нет, наша леди с удовольствием смотрит, как нелюбимую сестру корежит от очередной "Лошадиной морды".
И кто мешал Арье самой наладить отношения с Джейни, для которой она ровно такая же дочка грандлорда и ровесница? Почему не один из братьев Арьи не посчитал эту ситуацию ужасной и не вмешался? Может быть потому, что это и не требовалось? Ведь Арья не божий одуванчик, а та, что на старших парней с кулаками регулярно кидалась.

Т.е., надо было убить Арью вместо Леди? Тогда бы наше всевестеросское Солнышко было бы счастливо?Хотя, конечно, если родной сестре в высшей степени наплевать, что ее маленькая сестра в одиночку пропала на опасных болотах, и о ней уже три дня нет никаких вестей, то честно говоря, даже не знаю.
Эта маленькая сестренка свалила в закат с волшебным лютоволком, и даже не обеспокоилась тем фактом, что её 11-ти летняя сестричка осталась посреди леса без охраны и с раненным на руках.

Как минимум, тем, что таланты у нее в несколько другой области. Родись девочки в семье Мормонтов, ситуация бы сложилась прямо противоположным образом.
С чего бы? В такой дыре мира как раз бытовые навыки ценятся выше, так как это не досуг, а суровая жизненная необходимость - так что шила бы там Арья, как миленькая, день и ночь. Или думаете нарядное платье, в котором леди Мормонт на пиру танцевала, ей медведи изготовили? :D У Сансы же не только с женскими навыками, но и с верховой ездой всё в порядке, да и девушка она крепкая - раз любит танцевать, значит и азы боя освоила бы - трудолюбивые и прилежные девушки в любой среде ценятся.

Ну давайте сравним. Среди других таких же аристократок шоколадней жизнь была только у Маргери. Ну Ариана еще туда-сюда. У тех же Кейтелин с Лизой, Серсеи и Дейнерис с шоколадом все было куда как похуже. Не говоря уже об Арье, которой за показанное нам время досталось аж две родительские плюшки, да и то уже после отъезда: папа вместо ругани похвалил за букет и дал разрешение на занятие с Сирио. Усе. Но, конечно, главная загнобленная девица, безусловно, Санса.
Эк Вас из крайности в крайность то кидает. То утверждали, что все Сансины "хотелки" исполнялись, а когда факты Вам начали противоречить, то уже скатились до "не загнобленная". Но это ведь две большие разницы. Да, Сансе дома хорошо жилось, но ни кто с её желаниями не носился и под её "хотелки" не подстраивался - это она подстраивалась под родительские требования и прилежно училась. Что и той же Арье делать никто не мешал.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
И стоило Сансе хоть раз заикнуться о недопустимости такого поведения, дразнилки моментально бы исчезли.
Родись девочки в семье Мормонтов, ситуация бы сложилась прямо противоположным образом.
Вообще забавно выходит - Вы, с одной стороны, утверждаете, что сама, без помощи сестры, Арья с девочкой, которая старше неё всего на год, справиться не могла, но в то же самое время верите, что вот у Мормонтих то Арье хорошо жилось бы. Да наоборот - заклевали бы её в чисто женском коллективе! Она же не с одним таким коллективом ужиться не могла. Потому что женщины предъявляют более высокие требования к навыкам коммуникации, а у Арьи с этим совсем плохо.

У тех же Кейтелин с Лизой, Серсеи и Дейнерис с шоколадом все было куда как похуже.
Исключительно потому, что у них мамы умерли - ну так и Санса с этим же столкнулась в очень юном возрасте.

Не говоря уже об Арье, которой за показанное нам время досталось аж две родительские плюшки, да и то уже после отъезда: папа вместо ругани похвалил за букет и дал разрешение на занятие с Сирио. Усе.
А то, что ей позволяли в Винтерфелле у всех под ногами путаться - не плюшки что ли? Арья баловалась на полную катушку, а все наказания сводились лишь к "словесно пожурили", после чего ребенок снова бежал шалить.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху