• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Только какое это имеет отношение к обсуждаемому?
Прямое. Дело не в том, что Арья "не так объяснила", а в том, что Джоффри пофиг, как ни объясняй. Хотел бы - понял бы, что защищать не требуется. Но он ведь и не защищал.
что, на самом деле, имеет значение
Объясните, пожалуйста. С цитатами. А я постараюсь с цитатами объяснить, что Вы неправы.

Мартин, разумеется, не рисует Вестерос сказочной страной фей и рыцарей, скачущих в надежде кого-нибудь спасти. Это жесткая страна потомственных воинов, убийц. И в этой стране есть правила, законы. Да, они нарушаются. Но - да, они, тем не менее, есть.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
А "делай, что должно, и будь, что будет" куда делось?

Ходить на бесполезные светские приёмы бессмысленно. Ей отец не приказывал королеве зад лизать, вот Арья и занималась тем, что считала более вжаным.
 

Lorrena

Знаменосец
Прямое. Дело не в том, что Арья "не так объяснила", а в том, что Джоффри пофиг, как ни объясняй. Хотел бы - понял бы, что защищать не требуется. Но он ведь и не защищал.
Недоказуемо.
Факты в том, что Арья могла защитить своего друга словами через рот, и у него, в этом случае, был шанс остаться целым и только слегка поцарапанным. Шанс не был использован.
Но Арье главное доказать свою крутизну и настучать плохому мальчику по голове. Молодец, доказала, папа грандлорд прикрыл. У Мики такого папы не было, так что он, по сути, получил за то, что сделала Арья.

Мартин, разумеется, не рисует Вестерос сказочной страной фей и рыцарей, скачущих в надежде кого-нибудь спасти.
Вот именно.
 

Lorrena

Знаменосец
Ходить на бесполезные светские приёмы бессмысленно.
:facepalm:
Вообще, или только Арье?

Ей отец не приказывал королеве зад лизать, вот Арья и занималась тем, что считала более вжаным.
Её отец приказывал от королевского поезда не уезжать. Не её дело решать, что важно, а что - нет.
Что делала Арья? Правильно, кладет на приказы отца большой болт. Что делает отец - гладит её по голове.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Вообще, или только Арье?

Да вообще всем. Не все, правда, это понимают.:not guilty:

Её отец приказывал от королевского поезда не уезжать.

Он то же самое приказывал и Сансе, однако она оказалась в то же самое время в том же самом месте, что и Арья.:not guilty:
 

Zyrianin

Знаменосец
Доказано много-много-много раз. Прямыми цитатами из текста. Логическими рассуждениями, никем не опровергнутыми.

Арья могла защитить своего друга словами через рот
А вот это как раз недоказуемо. Что было БЫ ("да кабы"), обратись Арья к пьяненькому Джоффри с учтивой речью, никто не знает. А вот что он был пьяненький, что глазки радостно поблескивали, что он Арью услышал, потому что именно ей ответил "не причиню ему боли... слишком большой" - это канон. Так написано.
 

Lorrena

Знаменосец
Доказано много-много-много раз. Прямыми цитатами из текста. Логическими рассуждениями, никем не опровергнутыми.
Много-много раз опровергнутыми, поскольку никакого ЭКТН на тему что было бы если бы - нет.

Что было БЫ ("да кабы"), обратись Арья к пьяненькому Джоффри с учтивой речью, никто не знает.
Вот именно, что никто не знает, что бы делал Джоффри, если бы Арья обратилась к нему с учтивой речью и сообщила, что Мика машет палкой по её личному приказу.
Но крайне сомнительно, что Джоффри бы его там зарезал, покуражился бы и дальше поехал. Это однозначно лучше, чем быть разрубленным пополам.

А вот что он был пьяненький, что глазки радостно поблескивали, что он Арью услышал, потому что именно ей ответил "не причиню ему боли... слишком большой" - это канон. Так написано.
Да, так написано, что убивать Мику Джоффри не собирался, а "защита" Арьи именно к его смерти привела. ЭКТН.

Он то же самое приказывал и Сансе, однако она оказалась в то же самое время в том же самом месте, что и Арья.:not guilty:
Сансу отпустила лично королева гулять с Джоффри. Кто отпустил Арью гулять с Микой?
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да, так написано, что убивать Мику Джоффри не собирался

Вообще-то, эти слова - как раз указание на то, что Джоффри собирался с Микой творить страшные вещи, которые, вполне вероятно, закончили бы смертью Мики. И, вполне вероятно, разрубание пополам показалось бы мясничонку мечтой по сравнению с тем, что вытворял бы прынц.:wth: :^)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Это каким же образом? Какое там ещё приспособленчество на грани?:wth: :^) Просто поведение, адекватное обстоятельствам - это не приспособленчество.
Леди, это все есть в "Сансе и Петире". Подробно-преподробно с обеих сторон.
 

Zyrianin

Знаменосец
провергнутыми, поскольку никакого ЭКТН
Простите, но отсутствие ЭКТН - не опровержение.
так написано, что убивать Мику Джоффри не собирался
Правда? Когда Горбатый обещал Шарапову "мы тебя не больно зарежем" - это тоже "написано, что убивать не собирался"? Джоффри сам не знает, что он собирается а чего не собирается. Он пьян и жесток.

Ссылка на печальную участь Мики тут как раз не при чем. Могло случиться совсем иначе, его могли встретить гвардейцы Старка - от Арьи тут в любом случае ничего не зависело. Мальчик погиб из-за лжи Джоффри "он напал на меня вместе с девчонкой Старк", а ложь была - именно из-за того, что резать людей почем зря, даже слуг - нельзя, и Арья это знает, и заступается за слугу вполне правомерно. Хотя, конечно, по-детски неумело и бездумно. Чего тут никто и не отрицал.
Сансу отпустила лично королева гулять с Джоффри.
С вином и без охраны? Ссылка будет?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
.Так вот, не назовете ли Вы мне хотя бы один нехороший случай в ее судьбе, в котором виноватыми были бы не папа, сестра, брат, полубрат, муж, жених, опекун, тетя, королева, далее по списку, а сама Санса? Про который можно сказать, да, здесь она виновата сама, и теперь и куча окружающих, и она сама расхлебывают последствия. Ну хоть один, а?
Она опустилась на колени перед карликом в септе и проявила временами свойственную ей бесхребетность.
Арья всё сказала.
Ну, у Арьи со "сказала" больше проблемы. Вот тут она "сказала" отцу, что кому-то там грозит опасность или что-то в этом роде.
Отец, они говорили, что хотят убить тебя! Не чудовища, а двое мужчин. Они не видели меня. Я стояла тихая, словно камень, и спокойная, словно тень, но я слышала их разговор. Они сказали, что у тебя есть книга и бастард и что если один десница мог умереть, то может погибнуть и другой. Это и есть та книга? А Джон — бастард?
— Джон? Арья, о чем ты? Кто это говорил?
— Это они, — объяснила она — Жирный такой человек с кольцами, с раздвоенной желтой бородой, и другой — в кольчуге и стальном шлеме. Жирный говорил, что им нужно медлить, а другой торопил его, он сказал, что не может вечно жонглировать, и волк со львом пожрут друг друга, и это будет фарс. — Арья попыталась вспомнить разговор, но она не все поняла тогда, а теперь мысли совсем смешались в ее голове. Жирный сказал, что у принцессы будет ребенок. А тот, в стальном шлеме, с факелом, сказал, что надо поторопиться. По-моему, он колдун.
А отец почему-то не реагирует:D
— Арья, это были кукольники, — сказал ей отец. — В Королевской Гавани сейчас находится дюжина трупп, они хотят заработать, ведь на турнир собралось много людей. Не знаю, что эти двое делали в замке. Возможно, король попросил их дать представление.
Собственно, можно ли осуждать Джоффри, если даже родной отец не понимает то, о чем Арья говорит? Навыки коммуникации вещь такая - их тренировать надо.
Вообще-то, эти слова - как раз указание на то, что Джоффри собирался с Микой творить страшные вещи, которые, вполне вероятно, закончили бы смертью Мики. И, вполне вероятно, разрубание пополам показалось бы мясничонку мечтой по сравнению с тем, что вытворял бы прынц
Вот прямо в присутствии дочерей десницы и при наличии отца, который ему зубы выбил за кошку?:D Тот самый Джоффри, который все еще краснеет, когда его стыдит дядя Тирион?:facepalm:
Ходить на бесполезные светские приёмы бессмысленно. Ей отец не приказывал королеве зад лизать
Странно, то есть если королева приглашает девочек покататься в карете в компании принцессы, то это называется "лизать зад". А Нед Старк тоже лизал зад Роберту, когда ездил с ним на охоту или нехотя ходит на турнир?:writing:
С вином и без охраны? Ссылка будет?
А Санса-то тут причем? Пса не она отпустила, да и вино не она припасла. Серсея попросила Джоффри развлечь Сансы - и он повел её на прогулку. Вы к нему претензии предъявите, что он маму не послушал:D
 

Zyrianin

Знаменосец
А Санса-то тут причем?
При том, что точно так же участвует в нарушении правил приличий, как ее сестра. Не по своей инициативе, но и уж совершенно точно не "через не хочу", а с огромным энтузиазмом.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
При том, что точно так же участвует в нарушении правил приличий, как ее сестра.
О, да, жуткое нарушение приличий. Все моральные устои рухнули:cool:
— И чем тебе хочется сейчас заняться?
Быть с тобой, подумала Санса, но не сказала этого.
— А чем хочет заняться мой принц?
Джоффри подумал мгновение.
— Можно покататься верхом.
— О, я обожаю верховую езду, — сказала Санса.
Джоффри поглядел на Леди, следовавшую за ними по пятам:
— Твой волк способен напугать лошадей, а мой Пес пугает тебя. Пусть оба они останутся здесь и не мешают нам, как по-твоему?
Санса помедлила.
— Если тебе это понравится, я могу привязать Леди. — Она не совсем поняла его. — А я не знала, что у тебя есть собака…
Джоффри расхохотался:
— Этот пес принадлежит моей матери. Она приставила его охранять меня, что он и делает.
— Так ты имеешь в виду Пса, — проговорила она. Санса готова была ударить себя за непонятливость. Принц никогда не полюбит ее, если она будет такой глупой.
— А не опасно ехать без него?
Принцу Джоффри ее слова показались досадными.
— Не опасайся, леди. Я почти взрослый и не умею фехтовать палками, подобно твоим братьям. Мне нужен только он.
Принц извлек свой меч, чтобы показать ей. Длинный клинок искусно укоротили, чтобы он подошел двенадцатилетнему мальчику, — выкованная в замке обоюдоострая блестящая синева, с кожаной рукоятью и львиной головой вместо яблока. Санса восхитилась мечом, и Джоффри выразил удовлетворение.
— Я зову его Львиным Зубом, — сказал он.
Так, оставив позади себя ее лютоволка и его телохранителя, они направились по северному берегу Трезубца, охраняемые лишь Львиным Зубом.
День выдался великолепный, даже волшебный. Воздух благоухал цветами, леса здесь были исполнены мягкой красы, которой Санса никогда не замечала на севере. Конь принца Джоффри, кровный гнедой скакун, был легок как ветер, и принц мчался вперед, забыв обо всем. Да так быстро, что Санса едва успевала держаться вровень на своей кобыле. День этот был создан для приключений. Они обследовали пещеры на берегу реки и загнали сумеречного кота в его логово, а когда проголодались и Джоффри отыскал по струйке дыма стоянку, он велел мужчинам доставить еду и вино для их собственного принца и его дамы.
Они перекусили форелью, только что выловленной в реке, и Санса выпила вина больше, чем когда-нибудь прежде.
— Отец позволяет нам одну чашу и то лишь на пиру, — пожаловалась она.
— Моя невеста может пить сколько ей хочется, — проговорил Джоффри, подливая еще.
Поев, они отправились дальше — уже медленнее. Джоффри пел голосом высоким, чистым и приятным. Голова Сансы чуть кружилась от выпитого вина.
— А не повернуть ли нам назад? — спросила она.
Наверняка отце жестоко наказал бы Санса за такое вопиющее нарушение приличий, она аж с женихом день провела, аж верхом ездила, аж поела и аж вина выпила, да так много, что потом аж на лошади верхом сидела:meow:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Собственно, можно ли осуждать Джоффри, если даже родной отец не понимает то, о чем Арья говорит? Навыки коммуникации вещь такая - их тренировать надо.

Любой человек, случайно подслушавший разговор Вариса с Иллирио, пересказал бы его примерно также.:D

Вот прямо в присутствии дочерей десницы и при наличии отца, который ему зубы выбил за кошку?:D Тот самый Джоффри, который все еще краснеет, когда его стыдит дядя Тирион?:facepalm:

Джоффри - психопат. Он может притворяться, но в моменте с Микой ясно видно, что жажда крови у него взяла верх над разумом.

А Нед Старк тоже лизал зад Роберту, когда ездил с ним на охоту или нехотя ходит на турнир?:writing:

Нед и Роберт - лучшие друзья.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Нед и Роберт - лучшие друзья.
А Санса искренне восхищается Серсеей. И даже Тирион, даже когда он все о сестре знает, отмечает то, как волшебно она умеет действовать на людей. Так причем тут искренне восхищение и лизание задницы? Я и говорю - тогда и Нед лизал задницу Роберту и плевать, что они лучшие друзья.
 
Последнее редактирование модератором:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ну да, ну да, "лошади же не выносят пьяных!", "это известно". Правда, не дотракийцам. И не пьяным монголам. ;)
Вы хотите сказать, что мастерство Сансы в верховой езде можно сравнить с мастерством дотракийца или монгола? Ну ок:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы хотите сказать, что мастерство Сансы в верховой езде можно сравнить с мастерством дотракийца или монгола?
Нет. Я хотел сказать лишь то, что и сказал: тезис о неприязни лошадей к запаху алкоголя не подтверждается обычной практикой кочевых народов. Конечно, возможно, что дотракийцы и монголы - неправильные пьяные и делают неправильный запах. Это направление обсуждения дало бы нам много ценной информации о Сансе, Арье и эпизоде в Дарри. :rolleyes:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху