• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Санса & Арья VI (+ конфликт в Дарри)

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ivan456

Знаменосец
И ведь не просто так она заинтересовала Безликих.:)
Мизинец увидел в Сансе талант к политике.
Безликие увидели в Арье талант к убийству.
Девочки Старк талантливы, Мартин знает кому каких учителей подсылает.
 

Киприана

Знаменосец
А в отношении музыки кмк нет оснований думать, что она поднялась бы уровнем выше среднестатистической южной леди
Музыка это скорее хобби для Сансы.
Так у отца девочек (да и у нас) не было ни какого основания думать, что Арья поднялась бы уровнем фехтования выше среднестатистической южной леди, для которой это так же является хобби. А он рассматривал это именно как хобби, потому что от обязанности выйти замуж и рожать детей освобождать её и не собирался. А по сравнению с леди Тарт леди Старк, с её тщедушной комплекцией, вообще ни чего не светило в области женского фехтования. Однако младшей дочери Нед учителя нашел и на форуме это принято хвалить. А Санса чем хуже, тем что рыжая? Каких высот она достигла бы в музыке мы не знаем, но точно знаем, что её жажда знаний в этой области удовлетворена не была. Родители ей ни одного профессионального учителя музыки так и не наняли, не смотря на то, что девочка этого хотела. А это всё равно, как если бы Арье, вместо найма Сирио, отец сказал - ну ты в одиночестве в комнате палкой помаши или вон пусть септа тебя потренирует, глядишь и научишься фехтованию.
 

LaL

Знаменосец
Родители ей ни одного профессионального учителя музыки так и не наняли, не смотря на то, что девочка этого хотела.
Простите, но в средневековье профессиональный музыкант это мужики типа Дареона, Мариллиона, Голубого Барда, Саймона Серебряный Язык, Тома-Семерки, а вовсе не убеленные сединами профессора с консерваторским образованием. Разрешить им обучать девочку из благородной семьи музыке - все равно что пускать козлов в огород. Богема есть богема.
 

Киприана

Знаменосец
Простите, но в средневековье профессиональный музыкант это мужики типа Дареона, Мариллиона, Голубого Барда, Саймона Серебряный Язык, Тома-Семерки, а вовсе не убеленные сединами профессора с консерваторским образованием. Разрешить им обучать девочку из благородной семьи музыке - все равно что пускать козлов в огород. Богема есть богема.
А мужики типа Сирио - кто? Уж не наемники ли, среди которых козлов то же предостаточно? Однако Неда Старка это не смутило. К тому же, именно вот на такой случай, к девочкам из благородной семьи приставлялась свита. Нормальная, полноценная свита, а не одна септа на двух высокородных леди. Плюс, заметьте, мать Сансы не видела ни чего зазорного в том, что бы девочке нашли учителя игры на большой арфе, так что явно не разделяла Ваших опасений.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так у отца девочек (да и у нас) не было ни какого основания думать, что Арья поднялась бы уровнем фехтования выше среднестатистической южной леди, для которой это так же является хобби.
Не совсем так.
Подлинное призвание не заглушишь. Арья нашла себе "тренера " в лице Мики.
Санса, когда поняла игру Мизинца, с лордами Долины, так обрадовалась, что прибежала к нему за подтверждением догадки ночью и чуть не нагишом Вот что такое призвание. Ничего похожего в отношении музыки у Сансы не наблюдается.
 

ElenaSh

Знаменосец
Может в сансоарью пройдем?;)
Мне в сансоарье делать нечего, потому что я их обеих люблю :)

Но вот сейчас такая любопытная мысль в голову пришла. Ведь все младшие Старки по сути обучаются злу в разных его видах, а значит в финале нас ожидает не счастливое воссоединение семьи и чай с ватрушками в возвращённом Винтерфелле, а горечь от того, кем они стали, и какой-то печальный сюрприз от автора в связи с этим (мне не хватает фантазии придумать, что именно, но вот то, как автор переворачивает Джейме, Теона, Сандора и Тириона на светлую сторону, точно так же детей Старков - на тёмную).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Ведь все младшие Старки по сути обучаются злу в разных его видах, а значит в финале нас ожидает не счастливое воссоединение семьи и чай с ватрушками в возвращённом Винтерфелле, а горечь от того, кем они стали, и какой-то печальный сюрприз от автора в связи с этим (мне не хватает фантазии придумать, что именно, но вот то, как автор переворачивает Джейме, Теона, Сандора и Тириона на светлую сторону, точно так же детей Старков - на тёмную)
Мне кажется, это очень банально, да и чисто литературно не оправданно. Опять же, привод на "темную сторону" как ни крути - а пошлость. Ну правда - завершить историю мотивом "все стали говном" - это на самом деле банальность и просто скучно.
Люди не могут меняться, я в этом уверена. Они могут разочаровываться, они могут быть глубоко травмированы и искалечены, но их суть не поменяется. Если брать Сансу и Арью, то в основе там будет доброта. Сверху все совершенно разное - колючки, кружева, грязь, духи, все что угодно. Но суть от этого не поменяется. Жизненный опыт может добавить горечи, может принести разочарование, но Санса или Арья не превратится в Серсею. Серсея вот такой была всегда.
Думаю, встреча будет и это будет не счастливое воссоединение с ватрушками (к чему впадать в крайности). Но это может быть глубинным осознанием и принятием, что вот они такие разные, но они - семья и друг у друга на свете есть только они. И умение принять друг друга разными, травмированными, ожесточенными, но все равно родными, сознательно принять, подчеркну - это одна из самых сложных вещей на свете и это вовсе не банальность. И это не примитив. К тому же, не так уж они и изменились. Просто у каждой за плечами печальный опыт и травмы, но это не то, что не позволит обрести близость. Не поцелуи в десны, а просто принятие факта "Мы - семья". Что в этом плохого? Разве это не самое естественное на свете?
Думаю, что разность характеров у Сансы и Арьи будет всегда, и они могут и дальше друг друга время от времени раздражать, но глубинная связь все равно останется.
И мне как-то странны понятия "светлая сторона" и "темная сторона". Барристан Селми, который служит Роберту Баратеону, к чьтм ногам принесли трупы детей Рейегара - он на какой стороне? А Теон Грейджой? То-то же.
Человек может оказаться в дерьме по макушку. Но дерьмовым человеком он станет только тогда, когда начнет от купания в этой субстанции получать удовольствие. Пока что никто из Старков от своего положения удовольствие не получает.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Мне кажется, это очень банально, да и чисто литературно не оправданно. Опять же, привод на "темную сторону" как ни крути - а пошлость. Ну правда - завершить историю мотивом "все стали говном" - это на самом деле банальность и просто скучно.
Люди не могут меняться, я в этом уверена. Они могут разочаровываться, они могут быть глубоко травмированы и искалечены, но их суть не поменяется. Если брать Сансу и Арью, то в основе там будет доброта. Сверху все совершенно разное - колючки, кружева, грязь, духи, все что угодно.
:thumbsup: ППКС. Вспомнилось высказывание Бенджамина Дизраэли: "Характеры не меняются. Меняются мнения, а характеры только развиваются". :)
 

ElenaSh

Знаменосец
Люди не могут меняться, я в этом уверена.
Да, я тоже так считаю, но тогда мне непонятно, зачем они вообще учатся всей этой ерунде, если в итоге просто вырвут эти страницы. Или как, временно используют грязные способы, чтобы вернуть дом, а потом сделают вид, что снова чистенькие?
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
ElenaSh а чем грязнит себя Бран? Рикон? Сноу? Ладно сестры - одна в секте, другая замешана в авантюре Мизинца, но другие Старки то вообще на отшибе, особенно маг Бран. И грязными то сестры не стали по сути, их стержень не изменился, ведь они проходят испытания, делают выбор, но ни Санса ни Арья не стали от этого гнилыми, озлобленными и черствыми.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Да, я тоже так считаю, но тогда мне непонятно, зачем они вообще учатся всей этой ерунде, если в итоге просто вырвут эти страницы. Или как, временно используют грязные способы, чтобы вернуть дом, а потом сделают вид, что снова чистенькие?
Тут есть один важный нюанс. Оно заключается в слове "учатся". Если говорить так, то тогда получится, что все что происходит с девочками - результат их выбора и они принимают это как минимум с энтузиазмом. Но ведь ничего подобного на самом деле нет. Ни одна из них не желает быть там, где находятся и желают делать то, что делают. С момента смерти их отца Санса только один раз сделала выбор - когда решилась бежать от Тириона. Все остальное от неё не зависело. Да, ей что-то там вливают в уши, она совершает какие-то действия, которые в целом пока никакие и пока не требуют от неё ничего особенного. У Арьи все намного трагичнее - по ней жизнь прошлась катком самым грубым способом. Но я не считаю, что вот этот её приход к Безликим это полностью осознанный выбор, сделанный с энтузиазмом. Здесь та же самая ситуация, что и у Сансы - ей некуда деться и некуда пойти. Вообще. И она никому не нужна. И вот так случилось, что кроме этой монетки и того, что она может дать, у Арьи ничего не оказалось - и она пошла в то единственное место, о котором хоть что-то знала. В том, что она делает, она очень успешна, но я бы не сказала, что ей от этого хорошо. Я думаю, что она в чудовищной депрессии. Самые черные моменты были после смерти матери, когда она даже встать утром не могла и Сандор её пинком поднимал, но и сейчас не намного лучше. Да, она надевает маску и носит, весело смеясь, но во сне она себя не контролирует и просыпается в кошмарах и тоске.
Так что, на мой взгляд тут не девочки, которые с энтузиазмом осваивают какие-то там методы, чтобы вернуть дом. Тут две девочки, которым вообще некуда пойти и которые о будущем даже не думают. Обратите внимание - Санса не загадывает вперед вообще. Да, ей пообещали свадьбу и Винтерфелл - но мы не увидели ни одной мысли о том, что она вообще это как-то восприняла. Как правду, ложь, возможность, желаемое - хоть как-то. Санса не думает о будущем, она живет сегодняшним днем. То же самое с Арьей - у неё вообще мысли дальше сегодняшнего вечера не идут.
Потом, я как-то сомневаюсь, что 11 и 13-летние девочки немедлнно должны стать игроками и всех переиграть. Вот это точно был бы фейспалм. Максимум - они будут при ком-то, может даже при Джоне, отдавая ему (или кому-то другому) свое согласие и обеспечивая своей фамилией и лояльностью законность действий.
И не совсем понятно, что вы подразумеваете под грязными действиями? Если войну - то честная война это не грязь. Вообще, как может существовать понятие "грязные способы чтобы вернуть дом"? Что именно вы имеете в виду? Если то, что над воротами Винтерфелла повиснут чьи-то головы, - ну так понятие справедливого суда еще никто не отменял, причем тут грязь?
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вспомнилось высказывание Бенджамина Дизраэли: "Характеры не меняются. Меняются мнения, а характеры только развиваются".
О, да. А в данном случае это еще и просто естественный процесс взросления:)
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Меня кстати удивляло, что сестры сто процентов знали что случилось с Винтерфеллом и типо Браном и Риконом, но мыслей по поводу сволочи Теона у них нет, вот даже Арья никак не пылает местью, аля "я включу его в список", прям пустое поле в их голове.
 

Lemmi

Лорд
Ведь все младшие Старки по сути обучаются злу в разных его видах, а значит в финале нас ожидает не счастливое воссоединение семьи и чай с ватрушками в возвращённом Винтерфелле, а горечь от того, кем они стали, и какой-то печальный сюрприз от автора в связи с этим
Если целенаправленно искать грязь в положительных героях вроде Старков, разумеется ее можно найти. И Нед с Кэт поддались собственным искушениям, и Джон с Роббом начали играть в грязные престольные игры, Санса медленно окунается в темные воды по наставлению Мизинца, Арья вообще в наемные убийцы подалась, а Бран и Рикон человечинку кушают. Только это все какие-то очень исковерканные восприятия персонажей. Зачем вообще искать хоть что-нибудь мерзопакостное в противовес "осветляемым" Ланнистерам? Мартин, конечно, любит нам напоминать что в любой семье не без урода, но чтобы кто-то из Старков прям ушел на темную сторону? Вон, Кейтилин в Бессердечную превратилась, этого что ли мало?
Санса не думает о будущем, она живет сегодняшним днем. То же самое с Арьей. Тут вообще мысли дальше сегодняшнего вечера не идут.
Я наверное впервые согласна с вашими постами прям всем сердцем :thumbsup:
 
Меня кстати удивляло, что сестры сто процентов знали что случилось с Винтерфеллом и типо Браном и Риконом, но мыслей по поводу сволочи Теона у них нет, вот даже Арья никак не пылает местью, аля "я включу его в список", прям пустое поле в их голове.
Мартин не доработал этот сюжет в их мстительных мозгах?
 
Если целенаправленно искать грязь в положительных героях вроде Старков, разумеется ее можно найти. И Нед с Кэт поддались собственным искушениям, и Джон с Роббом начали играть в грязные престольные игры, Санса медленно окунается в темные воды по наставлению Мизинца, Арья вообще в наемные убийцы подалась, а Бран и Рикон человечинку кушают. Только это все какие-то очень исковерканные восприятия персонажей. Зачем вообще искать хоть что-нибудь мерзопакостное в противовес "осветляемым" Ланнистерам? Мартин, конечно, любит нам напоминать что в любой семье не без урода, но чтобы кто-то из Старков прям ушел на темную сторону? Вон, Кейтилин в Бессердечную превратилась, этого что ли мало?

Я наверное впервые согласна с вашими постами прям всем сердцем :thumbsup:
Да. Добра в Старках больше чем в Ланнах, а зла меньше. Может в том числе поэтому они так и пострадали?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Меня кстати удивляло, что сестры сто процентов знали что случилось с Винтерфеллом и типо Браном и Риконом, но мыслей по поводу сволочи Теона у них нет, вот даже Арья никак не пылает местью, аля "я включу его в список", прям пустое поле в их голове.
А они точно знают, что это был Теон? Но вобще я примерно понимаю, почему если они даже и знают, то не размышляют над этим. Теон - он из семьи. Не по крови, а из семьи в широком смысле, который включает в себя и Вернона Пуля, и Джейни, и Касселей. И невозможно представить, что мальчик, который рос с твоими братьями, вдруг сделал с ними вот такое. Это невозможно осознать, особенно девочкам, которые вообще не в курсе о глубинных причинах поступка Теона и о том, что он, может быть, имел основания так поступить.
Образ Теона, которого они знали не складывается с тем, что они знают о его поступках. Диссонанс столь силен, что даже желания поразмыслить об этом нет.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Зачем вообще искать хоть что-нибудь мерзопакостное в противовес "осветляемым" Ланнистерам?
Поправлю - тут в противовесе Петир Бейлиш:)
Я наверное впервые согласна с вашими постами прям всем сердцем
Я старалась написать только то, что думаю о персонажах, а потом тщательно стерла трололо и переходы на личности. Что же, мне и самой понравилось:p
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Fleur-de-Liss а мне чет кажется, что Арья Теона не любила. Его не любил Джон, это есть на страницах саги, так что вряд ли близкая по духу сестра и реинкарнация матери как то б относилась по другому. Я вообще удивляюсь, что его нет в списке, он прям напрашивается.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
а мне чет кажется, что Арья Теона не любила.
Арья и Джейни не любила, и Сансу тоже, если уж на то пошло. Но она вряд ли считала Теона чудовищем, а значит осознать такие вещи о нём нелегко. Хотя я вот сейчас подумала - в целом да, странно. В отношении Арьи особенно, с её темпераментом и списком. Может, Мартин этот момент выпустил. А может решил, что Арье достаточно и одного человека, вычеркнутого из списка в связи с оправданием:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху