• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Исторические и другие параллели с сериалом

Что вам больше всего напоминает ИП.

  • Войну роз в средневековой Англии.

    Голосов: 61 79.2%
  • Властелин колец.

    Голосов: 6 7.8%
  • Звёздные войны.

    Голосов: 6 7.8%
  • Рагнарёк.

    Голосов: 2 2.6%
  • Греческая мифология с их богами.

    Голосов: 2 2.6%

  • Всего проголосовало
    77

petriv

Знаменосец
Вот только большинство "римских" ученых ВНЕЗАПНО греки или выходцы с Востока. Упс.
А кем им еще быть? Рим маленький городок, а греки огромный полуостров. Этих римлян кот наплакал вообще, даже во времена Августа их было мало, учитывая всех кого можно.
А не пользовался ли он наработками Асклепия, или, если предположить, что фигура мифологическая, других медиков-эллинов?
Я трижды начинал писать пост о греческой цивилизации как она зародилась и умерла и как попала в руки Рима, но каждый раз решал что это не тема для нашего форума. Да и в целом мне лень. Так что ответ прост - какая разница? Как и на всё остальное. Были греки, придумали там что-то. Пришли римляне что-то еще придумали. Хорошо. :)
 

Нимврод

Знаменосец
А кем им еще быть? Рим маленький городок, а греки огромный полуостров. Этих римлян кот наплакал вообще, даже во времена Августа их было мало, учитывая всех кого можно.
"Этих римлян" целая Италия. Не говоря уж о том, что римские колонии были по всей империи. Не говоря уж о том, что вот в риторике, скажем, и в науках о языках римляне грекам не уступали. Так что дело не в том, что римлян было мало, а в том, что изобретательство - не их конек.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Так что ответ прост - какая разница? Как и на всё остальное. Были греки, придумали там что-то. Пришли римляне что-то еще придумали
В сущности, никакой. Были 7 отдельных королевств. Хорошо.
Пришли какие-то валирийцы на драконах. Хорошо. Стоит ли то или другое обьявлять благом или несчастьем? Мы даже не знаем, был ли в 7к свой Архимед, которого валирийцы сожгли.
 

petriv

Знаменосец
"Этих римлян" целая Италия. Не говоря уж о том, что римские колонии были по всей империи. Не говоря уж о том, что вот в риторике, скажем, и в науках о языках римляне грекам не уступали. Так что дело не в том, что римлян было мало, а в том, что изобретательство - не их конек.
Целая Италия это не римляне. Вот проблемы постоянных войн и разных данных населения сложно оценить, но вот данные на четвертый век до нашей эры.

Когда у греков был пик, а Рим только начинал свое творчество. Население Рима - 150 тысяч человек, население Греции - 8 миллионов. Или даже 10, если брать эпоху до активных гражданских войн. Видимо это с колониями или нет, я просто цифру посмотрел.

А кроме греков были другие народности, которых римляне захватили - галлы, египтяне, всякие иберийцы и прочее. Те же нумидийцы. Или народы Востока. Вот и получается огромная империя на десятки миллионов и из них капелька римлян.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
А всё же выборы короля на Вече с современной точки зрения прогрессивней наследственного права (ЖО): равные права наследования для мужчин и женщин прогрессивней, чем превосходство мужского права (Дорн). А если б те не отстаивали свою независимость, этого бы не было.
 

Нимврод

Знаменосец
Целая Италия это не римляне
Это культурно близкие им италийцы, этруски и т.д. и т.п. Не говоря уж о том, что процент ученых в социуме от численности социума не зависит, если сам социум достаточно развит и обладает достаточным количеством ресурсов, способных обеспечивать ученым дольче вита.
 

Нимврод

Знаменосец
Пришли какие-то валирийцы на драконах. Хорошо. Стоит ли то или другое обьявлять благом или несчастьем? Мы даже не знаем, был ли в 7к свой Архимед, которого валирийцы сожгли.
Для начала, валирийцы не римляне. Рим это скорее Гискар с его армией из свободных граждан. Валирия это Речь Посполитая на драконах, со всем вытекающим трэшаком. Что же до Таргариенов, то они в ряде отношений уже не труЪ-валирийцы, а вестеросские лорды с валирийским генезисом.
А всё же выборы короля на Вече с современной точки зрения прогрессивней наследственного права
Нет, не соглашусь. Наследственная монархия лучше.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
до Таргариенов, то они в ряде отношений уже не труЪ-валирийцы, а вестеросские лорды с валирийским генезисом.
Да, конечно. Я про завоевание Эйегона.
Нет, не соглашусь. Наследственная монархия лучше.
Монархам, как и Таргариенам, приходится жениться на родственниках (более отдаленных, но всё же ..)Не ведёт ли это к вырождению? При этом, всё так взаимосвязано - если монархия, то и сословия, то и конфликт между знатностью и богатством. Если считать, что прогресс пошел по верному пути, то лучше (т к выборы вождя - это от родового строя). Если предположить альтернативные варианты, то как сказать:unsure:. Для нашего времени наследственная власть суть архаизм (возможно в т ч наследственная власть денег)
 

Нимврод

Знаменосец
Монархам, как и Таргариенам, приходится жениться на родственниках (более отдаленных, но всё же ..)Не ведёт ли это к вырождению? При этом, всё так взаимосвязано - если монархия, то и сословия, то и конфликт между знатностью и богатством. Если считать, что прогресс пошел по верному пути, то лучше (т к выборы вождя - это от родового строя). Если предположить альтернативные варианты, то как сказать:unsure:. Для нашего времени наследственная власть суть архаизм (возможно в т ч наследственная власть денег)
При демократии действительно лучше сменяемость и состязательность власти. Но в ситуации, когда власть короля де-факто неограничена (а даже в сословно-представительной монархии это так в ряде вопросов) лучше ей быть наследственной, чем выборной - потому что выборная монархия черевата частыми гражданскими войнами и ограничением власти в пользу аристократии, что не есть хорошо (см. Восточная Европа). На мой взгляд оптимальный вариант - это наследственная монархия, но с широким представительством сословий в аналоге парламента.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
На мой взгляд оптимальный вариант - это наследственная монархия, но с широким представительством сословий в аналоге парламента.
Ну, вы говорите - гражданские войны при выборной должности короля. Ну а в вашей схеме, конфликт между королем и парламентом, между представителями разных сословий в парламенте , разве гарантирует их отсутствие?
При Таргах с драконами парламент будет фикцией, просто потому, что более никого драконы не слушаются.
Вот Эйегон Невероятный мог бы провести свои реформы, возродив драконов. А что бы с этими реформами сделали его наследники? Вопрос.
выборная монархия черевата частыми гражданскими войнами и ограничением власти в пользу аристократии,
Для монарха тут пользы мало (а может, и нет). Для "масс" - не власть аристократии, так власть плутократии и чиновничества. Всё сложно.
 

Нимврод

Знаменосец
Ну, вы говорите - гражданские войны при выборной должности короля. Ну а в вашей схеме, конфликт между королем и парламентом, между представителями разных сословий в парламенте , разве гарантирует их отсутствие?
Конфликт короля и парламента более продуктивен. Обычная война за трон типа какой-нибудь английской "Анархии" силы страны растрачивает впустую, а в условиях противостояния короля с парламентом есть тенденция не просто к ограничению власти короля в пользу той или иной олигархическй группировки, а к приобщению широких слоев населения в участии во власти. Что идет стране на пользу, так как население понимает, что участвует в общем деле (res publica). И, кстати, исходно король с органами представительства не боролся, а сотрудничал.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Немного о прогрессе:
Вот для Поющих песнь Земли - нашествие людей, ковыряющих землю ради ископаемых, было явный регресс. А прогрессом было бы использование биотехнологий , как в "Беспокойстве" Стругацких (цивилизация, ужаснувшая как пришельцев с Земли, так и самих авторов романа - а почему, собственно?:p)
 

echo-7

Мастер-над-оружием
Странно, а вот в Эссосе никакой глобализации не случилось.
В том числе потому что кое-кто с драконом выступил против волантийцев.
Разная бывает сила, и разная слабость. Какой-нибудь глист паразитирует в теле математика или художника, но я не решусь сказать, что так будет всегда
Кто сказал цыгане? Отношения между народами немного по-другому устроены.
 

Нимврод

Знаменосец
В том числе потому что кое-кто с драконом выступил против волантийцев.
Это да, но Волантис бы, скорее всего, в любом случае запинали бы. Там итак очень широкая коалиция была, вплоть до штормовиков.
 

Нимврод

Знаменосец

echo-7

Мастер-над-оружием
Это да, но Волантис бы, скорее всего, в любом случае запинали бы. Там итак очень широкая коалиция была, вплоть до штормовиков.
Или нет:) Штормовики тем более давеча отхватили. Мир же вымышленный, в нём может произойти что угодно. Например, экспансия и соперничество в фентези выглядит иначе чем в нашем мире. Я не спец по ВГ, но столкновения в Спорных Землях - основном ТВД Сварливых Сестёр вызывает больше вопросов чем ответов: как насчёт интернационализации конфликта? Или переведения его в иные плоскости? В конечном счёте бы выявилась сторона, которая более продвинута в плане развития общества и техники и стала бы фаворитом гонки. Продвигала свою агентуру в другие страны, играла на противоречиях при этом имея огромную грубую силу. Кто сказал Браавос?
Да, там есть система сдержек и противовесов, но с другой стороны мы видим как в Вестеросе без неё 7К вполне собираются на союзах и грубой силе.
 

petriv

Знаменосец
леди Амби-Ходор , специально для вас. Мне попался ролик на ютуб. Кратенький обзор истории Греции, который даст кое-какую картину. Там хорошо указано на высокомерное свойство греков присваивать себе чужие достижения, и что дело не в конкуренции и демократии, а в банальной экспансии и накоплении богатств и почему греки проиграли.:)

 

petriv

Знаменосец
Вообще я написал пост и у меня сразу мозг заработал. Так как прям хочется написать про эллинизм, как греческий миф стал не полисным, а империалистическим. Как появились и развивались школы Стои и Сада. Как эллинизм проиграл римскому миру, как восточные греческие царства пережили падение греческого мира и поглощение его миром римским, как они сами были уничтожены или поглощены так что про них историки даже не догадывались долгое время и до сих пор знают очень мало. Та же судьба могла ждать и Грецию, не будь Рим таким каким он был.

Вообще меня увлекла история со времен как я узнал в школе про империи ацтеков и майя именно тем как одни культуры поглощали другие и менялись сами. Это же невероятно сложный и запутанный процесс, который отображает саму суть человеческой природы. Её способность адаптироваться и меняться.

И вот при обсуждении ПЛиО предвкушал как Дени там изменит Вестерос, помнится я писал между сезонами о том как же Мартин и сериал решит классическую проблему замены старых элит новыми о чем в литературе и кино не принято упоминать вообще, или там изменения произойдут без неё с помощью войн. Как раз по той причине что это единственное чем интересна история для меня.:in love: Но вот оказалось что для Мартина история это просто что-то другое, не про человека и его способность мыслить и менять мир. Там развалины какие-то, туризм по красивым замкам и крепостям.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
petriv , а Мартина интересует другое: человек и власть. И не в контексте исторических перемен, а то, что, по его мнению, остаётся неизменным. Потому и выбрал жанр фэнтези.
 
Сверху