• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

assec

Знаменосец
То-есть Робб воевал против ЖТ, используя вассала ЖТ?:wideyed::oh:
вассал моего вассала не мой вассал

В том то и дело что не может:D

Робб и сам вассал ЖТ. Мало того, его папа сам посадил Вислорогого короля на этот ЖТ. Свергнув законную династию. Робб - потомственный бунтовщик и изменщик.
Педалируемая Вами фраза, столь любимая учителями начальных классов, не распространяется на королей, потому, как король - помазанник божий и все люди королевства - его слуги. Иначе любой холоп будет посылать короля на фиг, т.к. он холоп другого холопа, а вовсе не короля.

Самое смешное - Робб сам вассал ЖТ, причем Вислорогого короля на ЖТ посадил его папа Нэд. Т.е. робб - потомственный бунтовщик и изменщик.
Педалиру 

Да ну? И где эти математические подсчеты? С цифирками?
 

Tyr

Призрак (гость)
Робб и сам вассал ЖТ. Мало того, его папа сам посадил Вислорогого короля на этот ЖТ. Свергнув законную династию. Робб - потомственный бунтовщик и изменщик.
Педалируемая Вами фраза, столь любимая учителями начальных классов, не распространяется на королей, потому, как король - помазанник божий и все люди королевства - его слуги. Иначе любой холоп будет посылать короля на фиг, т.к. он холоп другого холопа, а вовсе не короля.

Самое смешное - Робб сам вассал ЖТ, причем Вислорогого короля на ЖТ посадил его папа Нэд. Т.е. робб - потомственный бунтовщик и изменщик.
Так Робб стал королем или остался вассалом ЖТ? Вы уж определитесь:D
И говорим мы не о Роббе а о Руссе, который был вассалом Старков а не ЖТ, так что фраза как раз в кассу:D
Иначе любой холоп будет посылать короля на фиг, т.к. он холоп другого холопа, а вовсе не короля.
Не могу найти инфу.
В общем, вассал короля отвечал сам за своих вассалов, то-есть если вассал лорда, послал короля, то отвечать за своего вассала будет вассал короля.
Так примерно:D
 
Последнее редактирование модератором:

Агамемнон

Наемник
Признав королем Робба Болтон разорвал все связи "вассал - сюзерен" с ЖТ 
Пока Русе - владыка Севера, большинство лордов его признало, что будет дальше - неизвестно. Если Станнис не дурак, он заключит союз с Русе.
А Русе, которого поставил править ЖТ так и побежал заключать договор со Станнисом
 

assec

Знаменосец
Так Робб стал королем или остался вассалом ЖТ? Вы уж определитесь:D

Я то давно определился, это Вы никак не поймете, что вассал воставший против короля - изменник и мятежник, которого должен убить любой добропорядочный гражданин.

И говорим мы не о Роббе а о Руссе, который был вассалом Старков а не ЖТ, так что фраза как раз в кассу:D

Об этом нюансе очень хорошо сказал Уолдер Фрей:
— Вы дали присягу моему отцу, — напомнила ему Кейтилин.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех
.

Руссе такойже вассал старков, как и Фрей - вассал Талли.

Не могу найти инфу.
В общем, вассал короля отвечал сам за своих вассалов, то-есть если вассал лорда, послал короля, то отвечать за своего вассала будет вассал короля.
Так примерно:D

Глупости всё это. Опять возвращаемся к ПЛиО

— По воле его королевского величества верный его советник Петир Бейлиш награждается за преданную службу короне и государству. Объявляем всем, что лорду Бейлишу жалуется замок Харренхолл со всеми его землями и доходами, из каковой своей усадьбы он и будет отныне править как верховный лорд Трезубца. Сии права закрепляются за Петиром Бейлишем, сыновьями его и внуками до конца времен, и все лорды Трезубца должны повиноваться ему как законному их сюзерену. Сие заверено десницей короля и малым советом.

Какое право имеет ЖТ жаловать "вассала Арренов"?

Теперь монета обернулась обратной стороной, и в зал ввели пленников.
Среди них тоже были знатные лорды и благородные рыцари: старый угрюмый лорд Селтигар, Красный Краб; сир Бонифер Добрый; лорд Эстермонт, еще древнее Селтигара; лорд Варнер, ковылявший с разбитым коленом, но не желавший принять ничьей помощи; сир Марк Маллендор, серолицый, с отрубленной по локоть левой рукой; свирепый Рыжий Роннет из Гриффин-Руста; сир Дермот из Дождевого Леса; лорд Виллюм и его сыновья Жозуа и Элиас; сир Джон Фоссовей; сир Тимон Разящий Меч; Ауран, бастард Дрифтмарский; лорд Стедмон по прозванию Душигрош и сотни других
.

Как можно судить "чужих вассалов"? Ведь "вассал моего вассала - не мой вассал". Пущай его сюзерен отдувается. 
Признав королем Робба Болтон разорвал все связи "вассал - сюзерен" с ЖТ

А Русе ему не присягал. Они встретились лишь перед КС.

А Русе, которого поставил править ЖТ так и побежал заключать договор со Станнисом

Русе человек умный. Раньше у ЖТ был Тайвин. Теперь Тайвина нет, помощи от ЖТ ожидать не приходится, а тут в руки идет другой претендент. Грех не воспользоваться моментом.
 

Tyr

Призрак (гость)
Я то давно определился, это Вы никак не поймете, что вассал воставший протиы короля - изменник и мятежник, которого должен убить любой добропорядочный гражданин.
Об этом нюансе очень хорошо сказал Уолдер Фрей:
— Вы дали присягу моему отцу, — напомнила ему Кейтилин.
Фрей с улыбкой покачал головой из стороны в сторону:
— О да, я говорил какие-то слова, но я присягал и короне, как мне кажется. Теперь правит Джоффри, а посему и вы, и ваш мальчишка, и все дураки, явившиеся ко мне, являются обычными мятежниками. Даже если бы я обладал только рассудком, которым боги наделили рыбу, мне следовало бы помочь Ланнистерам свалить вас всех
.
А Фрей разве воевал на стороне Робба? Разговор начался с признания Робба королем. После коронации Робба, Руссе Болтон стал вассалом Короля Севера, иначе бы ему не доверили чем либо командовать:D

— По воле его королевского величества верный его советник Петир Бейлиш награждается за преданную службу короне и государству. Объявляем всем, что лорду Бейлишу жалуется замок Харренхолл со всеми его землями и доходами, из каковой своей усадьбы он и будет отныне править как верховный лорд Трезубца. Сии права закрепляются за Петиром Бейлишем, сыновьями его и внуками до конца времен, и все лорды Трезубца должны повиноваться ему как законному их сюзерену. Сие заверено десницей короля и малым советом.

Какое право имеет ЖТ жаловать "вассала Арренов"?

Тема вроде про Руссе Болтона а не про систему вассалитета Вестероса:)

А Русе ему не присягал. Они встретились лишь перед КС.
А приказы они получали от Тайвина?:D Прям банд формирование имени Руссе Болтона какое-то. В таком случае он должен был стать наемником и получать плату. Хотя в любом случае контракт, да и всеравно, наемник от ЖТ воюет против ЖТ? :wideyed:
 
Последнее редактирование модератором:

Агамемнон

Наемник
Русе человек умный. Раньше у ЖТ был Тайвин. Теперь Тайвина нет, помощи от ЖТ ожидать не приходится, а тут в руки идет другой претендент. Грех не воспользоваться моментом.
А ему то эта помощь слишком нужна. Думаю, что сейчас Русе желал бы отгородиться от всех войн. А договорившись со Станнисом (чего сам Станнис со своими "принципами" никогда не допустит) он может потерять расположение Фреев(возможно) и ЖТ(точно). Да и не настолько он глуп, что бы ставить на проигравшего 
А Русе ему не присягал. Они встретились лишь перед КС.
А кому же тогда служил лорд Болтон?? Кого королем называл??? От чьего имени Харренхолл держал??? Чьими солдатами командовал???
 

Grad

Кастелян
Хранитель Севера - лорд Русе Болтон, Грандлордом севера он не является
Гм? Я всегда почему-то полагал, что под термином "грандлорд" подразумевается именно человек, отвечающий за область Семи Королевств. В данном случае - Хранитель Севера. Разве это не так? Откуда дровишки?
 

Lady Snark

Знаменосец
Признав королем Робба Болтон разорвал все связи "вассал - сюзерен" с ЖТ
Вы никак не поймете, что вассал воставший против короля - изменник и мятежник, которого должен убить любой добропорядочный гражданин.
Любой добропорядочный - или совершивший ошибку, но желающий вернуться в добропорядочные. :angelic: И кстати, тем самым вернуть в добропорядочные довольно большой регион. Напоминаю, что действия Русе Болтона вернули весь Север из состояния изменников - в законопослушных подданных.

Если Болтон не грандлорд Севера - то кто грандлорд? Я имею в виду, из тех, о ком широкой публике известно, что они живы, и находятся на своем месте. Не знаю, насколько могут считаться каноном свежевыпущенные ХБОм видеоролики из серии History and Lore, но там Болтонов даже еще до КС называют "вторым по величию домом Севера". В ситуации, когда первый - выбит (насколько, опять же, известно публике), грандлордом становится глава второго дома. Особенно, если он предпринял специальные усилия, чтобы породниться с первым. С невесткой из Старков случилась, конечно, ужасная трагедия: ее похитили одичалые, проникшие изза Стены в самое сердце Севера! :eek: Но я не думаю, что это как либо влияет на ситуацию с грандлордством. 
Союз меча и орала имен Русе Болтона
Мне кажется, Русе Болтону не подходит слово "орало". Шептало, скорее. :in love:
 
Последнее редактирование:

Thingol

Призрак (гость)
Напоминаю, что действия Русе Болтона вернули весь Север из состояния изменников - в законопослушных подданных
А у него волка не было.
Ну какой он грандлорд или король севера без лютоволка, скажите мне, а?
 

Lady Snark

Знаменосец
Гм? Я всегда почему-то полагал, что под термином "грандлорд" подразумевается именно человек, отвечающий за область Семи Королевств. В данном случае - Хранитель Севера. Разве это не так? Откуда дровишки?
Как правило они совпадают, но не всегда. Хранителем (Протектором, и тп) должен быть взрослый человек, способный управлять. Если глава дома - ребенок (как навпример в нынешнем поколении Арренов), то он всё равно грандлорд, т.к. он возглавляет правящий род. Но Хранитель (лорд Протектор, лорд Парамаунт) - кто-то, кто способен к реальному управлению. В случае Долины - это Петир Бейлиш. Он связан с грандлордами браком, но сам грандлордом не является. С точки зрения центральной власти он Хранитель (хотя лордов Долины ему еще пришлось отдельно в этом убеждать). Но вот уж грандлордом его, кажется, не называл никто (даже он сам).

Болтон - реальный правитель Севера, и в то же время представитель самого сильного рода (в отсутствие Старков), и кроме того, через сына породнен со Старками. Поэтому он не только правитель де-факто и де-юре (Хранитель), но его род стал великим (грандлордским). Во всяком случае, так я вижу дело. Как я понимаю, с тем что такое грандлордство нету окончательной ясности. Я вообще не уверена, что термин такой уж официальный: всё ясно если речь идет о роде, который до Таргов тысячи лет был королевским, а при Таргах стал "хранительским". Но каким образом переходит этот титул в случае исчезновения такого рода? Тиреллы стали грандлордами Простора после гибели короля Гарднера и исчезновения рода "Зеленых королей". Было ли какое-то официальное переимнование, или просто тот род, который Тарги признали правящим, автоматом стал считаться грандлордским? Скорее всего так и было. В таком случае, какие сомнения насчет Русе Болтона? Та же ситуация, имхо. 
А у него волка не было.
Ну какой он грандлорд или король севера без лютоволка, скажите мне, а?
Нормальный, очень убедительный. :in love: Вот Старк он без волка никакой, но он ведь и не претендует : ). Остался Болтоном.

А если кто считает, что правитель Севера должен обязательно любить животных, то вот пожалуйста: у папы пиявки, у сына вонючки собачки. :in love:
 
Последнее редактирование:

Grad

Кастелян
Как я понимаю, с тем что такое грандлордство нету окончательной ясности. Я вообще не уверена, что термин такой уж официальный: всё ясно если речь идет о роде, который до Таргов тысячи лет был королевским, а при Таргах стал "хранительским". Но каким образом переходит этот титул в случае исчезновения такого рода? Тиреллы стали грандлордами Простора после гибели короля Гарднера и исчезновения рода "Зеленых королей". Было ли какое-то официальное переимнование, или просто тот род, который Тарги признали правящим автоматом стал считаться грандлордским? Скорее всего так и было. В таком случае, какие сомнения насчет Русе Болтона? Та же ситуация, имхо.
Вот и по мне - нет никаких чётких правил. Я считаю так, кого Железный Трон назначает, тот и грандлорд. На Севере - это Болтоны, в Речных Землях - Бейлиши, и баста! :)
 

assec

Знаменосец
А Фрей разве воевал на стороне Робба? Разговор начался с признания Робба королем. После коронации Робба, Руссе Болтон стал вассалом Короля Севера, иначе бы ему не доверили чем либо командовать:D

Фрей воевал на стороне Робба, под Окскроссом погиб его наследник. Вы разьве не знали? Где сказано, что Русе присягал Роббу как "Королю Севера и Речных Земель"? Командующим Русе был назначен до клоунады с избранием "короля".

Тема вроде про Руссе Болтона а не про систему вассалитета Вестероса:)

А Русе, живет в Вестеросе, соответственно на него это распространяется. Или нет?


А приказы они получали от Тайвина?:D Прям банд формирование имени Руссе Болтона какое-то. В таком случае он должен был стать наемником и получать плату. Хотя в любом случае контракт, да и всеравно, наемник от ЖТ воюет против ЖТ? :wideyed:

Некоторые, прямо-таки и считают, что от Тайвина. Бандформирование - это всё воинство Робби - они мятежники, а значит - бандиты.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Вот и по мне - нет никаких чётких правил. Я считаю так, кого Железный Трон назначает, тот и грандлорд. На Севере - это Болтоны, в Речных Землях - Бейлиши, и баста! :)
Имхо, конечно, но из описанного в ПЛиО я тоже сделала такой вывод. Грандлордство передается по наследству ровно до того момента, пока ЖТ не передаст право на него другой семье. Эта тенденция четко прослеживается.
Однако новоявленному грандлорду волей-неволей придется иметь дело с лордами, чьи семьи, в случае Старков, тысячелетиями подчинялись Королям Зимы. Именно для усмирения волнений мирным путем Русе и понадобилась лже-Арья. Воля ЖТ - это, конечно, хорошо, но в мертвом виде правится как-то не очень успешно. Зачем все правление ожидать неприятных сюрпризов, если можно их избежать?
Тот же Мандерли, договариваясь с Давосом о поддержке прав Станниса на ЖТ, практически прямым текстом говорит, что без грандлорда Рикона Старка разговор не получится.
Поэтому, имхо, Русе Болтон на данный момент грандлорд Севера, только грандлордство переместилось в Дредфорт.
 

Lady Snark

Знаменосец
Где сказано, что Русе присягал Роббу как "Королю Севера и Речных Земель"?
Нигде. Он не давал присяги, т.к. во время этого действа находился с другой частью армии Севера. Хотя, разумеется, признавал Робба королем. Или скорее, не говорил, что не признаёт... :cool:
 

NeponyatnoKto

Знаменосец
Поэтому, имхо, Русе Болтон на данный момент грандлорд Севера, только грандлордство переместилось в Дредфорт.
Русе - хранитель Севера. Рамси - "лорд-протектор Винтерфелла и Севера" "Арья" - правящая леди Севера и Винтерфелла. С точки зрения Болтонов.
 

Агамемнон

Наемник
Фрей воевал на стороне Робба, под Окскроссом погиб его наследник. Вы разьве не знали? Где сказано, что Русе присягал Роббу как "Королю Севера и Речных Земель"? Командующим Русе был назначен до клоунады с избранием "короля".
Уже писал, но повторюсь. Русе Болтон командовал армиями Короля Севера, вывешивал его знамя, владел землями от его имени. И называл его королем при личной встрече. Что Вам нужно еще для признания???
 

Lady Snark

Знаменосец
Рамси - "лорд-протектор Винтерфелла и Севера"
В тексте саги НИГДЕ НИ РАЗУ Рамси не назван Протектором. Это народная легенда фандома. Он несколько раз (трижды, кажется) назван просто Lord of Winterfell. Что касается Севера - у него нет никакого титула, связанного с Севером в целом. Это только у папы.
"Арья" - правящая леди Севера и Винтерфелла. С точки зрения Болтонов.
Плиз цитату про "правящую леди"! Ничего подобного не припомню. Она жена Рамзая Болтона, это ее единственный титул. Ну еще фамилию Старк сохранила в браке. 
Титул лорда Винтерфелла, как и земля Старков, перешли к Рамзаю при женитьбе. Точно так же, как перешел титул и земли Хорнвудов: в отсутствие в роду мужских наследников владения и титул переходят к мужу последней оставшейся женщины.
 
Последнее редактирование:
Сверху