• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lady from Lannisport

Знаменосец
Если лорд Рикард приходится отцом Русе, то Нед ему приходился сводным братом, а Робб - племянником. Не такая уж и дальняя родня.
А если это был Брандон, то Русе - племянник Неда:wideyed: Ведь неизвестно:
а) было ли это;
б) кто из Старков это был;
в) в каком поколении это вообще произошло.
И в свете всех предположений "кто кому родственник" + мотивы мести за мать - эта теория начинает напоминать "Санту-Барбару":annoyed:
фильм был такой "Лимонадный Джо", там в конце все герои и злодеи оказались родственниками
 
Последнее редактирование:

Анонимус-сан

Знаменосец
А если это был Брандон, то Русе - племянник Неда

По возрасту не подходит. Русе примерно ровесник Неда, может чуть постарше даже. А разница между Брандоном и Недом вроде бы была не настолько существенной.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По возрасту не подходит. Русе примерно ровесник Неда, может чуть постарше даже. А разница между Брандоном и Недом вроде бы была не настолько существенной.
Я совершенно не всерьез рассматриваю предполагаемое родство Болтонов и Старков:) Теории имеют право на существование, но это только теории.
Если эта теория не получит подтверждения, чем тогда будут оправдывать Русе Болтона?
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Если эта теория не получит подтверждения, чем тогда будут оправдывать Русе Болтона?
а чего его оправдывать?
все правильно делал, своих людей от старковской авантюры спас, регион при нем тихий и мирный
что он сделал не так?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
а чего его оправдывать?
все правильно делал, своих людей от старковской авантюры спас, на регион при нем тихий и мирный
что он сделал не так?
Это в сериале про "тихие земли" красиво звучит. А сам персонаж - садист. Я молчу про предательство, это объяснимо: честолюбие, амбиции. Садизм не нравится.
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Это в сериале про "тихие земли" красиво звучит. А сам персонаж - садист. Я молчу про предательство, это объяснимо: честолюбие, амбиции. Садизм не нравится.
Русе, такой каким мы его знаем, не садист. Жесток - да, но не садист. Может по молодости лет и был грешен, но судя по тому что мы видим, вполне успешно искоренил в себе сей порок))
Что касаемо предательства то это еще надо посмотреть кто кого предал, а кто просто сделал необходимое;)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Русе, такой каким мы его знаем, не садист. Жесток - да, но не садист. Может по молодости лет и был грешен, но судя по тому что мы видим, вполне успешно искоренил в себе сей порок))
Что касаемо предательства то это еще надо посмотреть кто кого предал, а кто просто сделал необходимое;)
Жестокость должна быть оправдана. Я не могу найти разумного объяснения его действиям в ХХле: травлю Амори Лорха, показательные наказания простых слуг за "работу на Ланнистеров". Русе Болтону нравится унижение и мучения других людей, они его согревают. Это-то для меня и является отталкивающим фактором.
 
  • Мне нравится
Отклики: Daw

raccoon

Присяжный рыцарь
Это в сериале про "тихие земли" красиво звучит. А сам персонаж - садист. Я молчу про предательство, это объяснимо: честолюбие, амбиции. Садизм не нравится.
Русе - садист? в каком это месте? достаточно спокойный персонаж, средней жестокости по больнице
кого он мучил и получал удовольствие?
все его действия на данный момент, это достаточно холодная отстраненность
ну разве что сына он любит вывести на эмоции, да и было то это один раз, а в остальном парень ему в рот смотрит преданными глазами волкодава
Русе - психопат

Я молчу про предательство
какое предательство?
Русе, как и прочие лорды-вассалы, давали клятву не только местному князьку, но и трону
так о каком предательстве речь? и это достаточно удивительно читать у человека с гербом Ланнистеров на аватарке

травлю Амори Лорха, показательные наказания простых слуг за "работу на Ланнистеров"
ну что вы, как ребенок? армия входит в город, новая власть проводит показательные казни
это как раз объяснимо

Русе Болтону нравится унижение и мучения других людей, они его согревают
а вот можно с этого места поподробнее?
про согревают и т.д.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Русе - садист? в каком это месте? достаточно спокойный персонаж, средней жестокости по больнице
кого он мучил и получал удовольствие?
все его действия на данный момент, это достаточно холодная отстраненность
ну разве что сына он любит вывести на эмоции, да и было то это один раз, а в остальном парень ему в рот смотрит преданными глазами волкодава
Русе - психопат
А "психопат" лучше "садиста"? Бывает и "садист-психопат".

какое предательство?
Русе, как и прочие лорды-вассалы, давали клятву не только местному князьку, но и трону
так о каком предательстве речь? и это достаточно удивительно читать у человека с гербом Ланнистеров на аватарке
Русе Болтон, присягая Королю Севера, плюнул в сторону трона. Хотел бы сохранить лояльность ЖТ, не пошел бы за Роббом. По-моему, это очевидно. Он предал своего сюзерена, когда понял, что Тайвин приобрел сильных и богатых Тиреллов. Это гадко, но объяснимо.
А при чем герб Ланнистеров? Вы считаете, что Тайвин ему приказал предать Старка? Тайвин воспользовался услугами Болтона и Фрея, всего лишь, которые они сами ему предложили. От такого грех отказываться;)


ну что вы, как ребенок? армия входит в город, новая власть проводит показательные казни
это как раз объяснимо

а вот можно с этого места поподробнее?
про согревают и т.д.
А чего ж подробнее того, что описано в книге? Что-то при Тайвине в ХХле такого не было. Ибо непродуктивно чморить почем зря простых слуг. А вот, если производить наказания под эгидой "Врежем по прислужникам!" - это доказательство того, что лорду хочется поиздеваться. Что Лорха нельзя было повесить? К чему этот цирк? Мне его не жаль, но противно.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
А "психопат" лучше "садиста"? Бывает и "садист-психопат"
психопат это нейтральное состояние, психопаты могут быть как асоциальными, так и вполне себе социальными
Русе - социальный психопат
а бывают и садисты-психопаты, да

Русе Болтон, присягая Королю Севера, плюнул в сторону трона
а он присягал? а можно цитату?

Тайвин воспользовался услугами Болтона и Фрея, всего лишь, которые они сами ему предложили. От такого грех отказываться
а Русе договорился о выгодном для себя партнерстве
и не прогадал
где здесь предательство?
вот Старки развязали две последние гражданские войны в 7 королевствах, вот кто главные предатели

А чего ж подробнее того, что описано в книге?
можно про "согревают" подробнее?

А вот, если производить наказания под эгидой "Врежем по прислужникам!" - это доказательство того, что лорду хочется поиздеваться
да нет же
это обычная практика установления новой власти

Что Лорха нельзя было повесить? К чему этот цирк? Мне его не жаль, но противно
помнится, Лорх был перебежчиком от одного стана к другому
а это наказывается, и чем показательнее, тем лучше
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Жестокость должна быть оправдана. Я не могу найти разумного объяснения его действиям в ХХле: травлю Амори Лорха, показательные наказания простых слуг за "работу на Ланнистеров".
Эти его действия вполне оправданы, ибо он понимает в каком мире живет, понимает неписанные законы этого мира и ведет себя соответственно. Порой надо совершить нечто жестокое, чтобы потом неповадно было. Никто не говорит, что все перечисленное хорошо и надо этим восхищаться, но и осуждать его как-то не получается. Ну не знаю как у других, но у меня не получается.
Русе Болтону нравится унижение и мучения других людей, они его согревают. Это-то для меня и является отталкивающим фактором.
Вот прям нравится и даже согревают? У вас какое-то расширенное издание ПЛиО с ПОВами Русе Болтона? Дайте почитать:Please:
 

Frau Lolka

Знаменосец
чем тогда будут оправдывать Русе Болтона?
А с чего вы взяли, что его надо чем-то оправдывать? Он прекрасен сам по себе, цельная фигура со своими собственными интересами и методами.
Почему некоторые считают, что для того, чтобы любить персонаж, его надо непременно оправдывать? :D Болтоны прекрасны все - какие есть, у Мартина они великолепно прописаны. :in love:
Русе Болтон, присягая Королю Севера, плюнул в сторону трона.
Русе не приносил присягу Королю Севера, его банально не было в Риверране, когда того провозглашали королем. :p После расставания с Роббом в Близнецах в начале войны, Русе с ним встретились только на Красной Свадьбе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
психопат это нейтральное состояние, психопаты могут быть как асоциальными, так и вполне себе социальными
Русе - социальный психопат
а бывают и садисты-психопаты, да
Может, для вас есть принципиальная разница, для меня - нет.

а он присягал? а можно цитату?
Посмотрела, его вроде бы не было при провозглашении Робба. Что ж, считайте это формальной отмазкой)

а Русе договорился о выгодном для себя партнерстве
и не прогадал
где здесь предательство?
вот Старки развязали две последние гражданские войны в 7 королевствах, вот кто главные предатели
Да, пожалуйста, считайте это таким действием. "Вовремя предать - это не предать, а предвидеть" (с)
Ваша точка зрения мне понятна, и про Старков тоже. Моя - иная. Будем переубеждать друг друга?:)

можно про "согревают" подробнее?
Совсем подробно - это мой вывод из прочитанного про ХХл, и от того, как Русе в компании с Уолдером Черным обставили КС. Чересчур пафосно, имхо) Но, чувствуется, с душой подошли к работе.

да нет же
это обычная практика установления новой власти
Ну вот почему до Болтона так не поступил Ланнистер?

помнится, Лорх был перебежчиком от одного стана к другому
а это наказывается, и чем показательнее, тем лучше
Не помню такого за Лорхом. Подонок, но львиный подонок.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Эти его действия вполне оправданы, ибо он понимает в каком мире живет, понимает неписанные законы этого мира и ведет себя соответственно. Порой надо совершить нечто жестокое, чтобы потом неповадно было. Никто не говорит, что все перечисленное хорошо и надо этим восхищаться, но и осуждать его как-то не получается. Ну не знаю как у других, но у меня не получается.
Вот что вы понимаете под тем самым "Порой надо совершить нечто жестокое, чтобы потом неповадно было"? Применительно к каким действиям это необходимо было Болтону?

Вот прям нравится и даже согревают? У вас какое-то расширенное издание ПЛиО с ПОВами Русе Болтона? Дайте почитать:Please:
Я уже написала, что мой вывод из прочитанного. А жаль, что нет ПОВа Русе.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А с чего вы взяли, что его надо чем-то оправдывать? Он прекрасен сам по себе, цельная фигура со своими собственными интересами и методами.
Почему некоторые считают, что для того, чтобы любить персонаж, его надо непременно оправдывать? :D Болтоны прекрасны все - какие есть, у Мартина они великолепно прописаны. :in love:
Вот и согласна с вами:) Я так и говорила, что персонаж нравится со всеми "потрохами". Когда мне нравится персонаж я могу говорить о тех его действиях, которые не приемлю, но это никак не влияет на мою симпатию. Просто странно отрицать очевидное.
Возвращаясь к Болтону скажу, что меня удивила такая точка зрения:
Но клятва отомстить, данная на смертном одре матери (или бабушке) заставила его завязать свои хотелки мертвым узлом и поменять все на пиявок. Ради Великой мести Старкам, подло опозорившим его Дом. Он и любимого сына загнал неведомо куда, дабы не подвергать его жизнь опасности и род угасанию. Русе - фигура трагическая. Граф Монте-Кристо из Вестероса.
Зачем придумывать мотивы для неприязни Болтона к Старкам? Не проще ли, если персонаж нравится, принять эту неприязнь, как данность, без попыток обосновать? Насколько могу судить, она у Болтона застарелая. У них же вековое соперничество со Старками. Их победили, они не смирились, но сидели тихо.


Русе не приносил присягу Королю Севера, его банально не было в Риверране, когда того провозглашали королем. :p После расставания с Роббом в Близнецах в начале войны, Русе с ним встретились только на Красной Свадьбе.
Формально проходит. Но, ведь, он за него по факту сражался? И ему понадобилась КС для перехода на другую сторону. Этот формальный предлог про отсутствие присяги с Тайвином не прошел бы;)
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Вот что вы понимаете под тем самым "Порой надо совершить нечто жестокое, чтобы потом неповадно было"? Применительно к каким действиям это необходимо было Болтону?
Ну выше уже в принципе объяснили - вошли в город, власть сменилась, показательные казни и прочее закошмаривание. Жестоко, но зато очень действенно. Мир созданный Мартином - это очень жестокий мир.
Я ж не говорю, что прям пищу вся в восторге от его действий, но я понимаю и не могу осуждать. В конце концов у всех свои методы))
Я уже написала, что мой вывод из прочитанного. А жаль, что нет ПОВа Русе.
Мне вот этот вывод странен и непонятен как раз)) Может я как-то не так вижу Русе, но я у него вообще никаких чувств не просматриваю. Их у него словно и нет. Потому и удивлена так вашим выводом про нравится и согревают. Мне кажется, что ему вообще ничего не нравится, кроме разве что спокойной жизни. И ничего его не согревает, да ему и не надо наверное...
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну выше уже в принципе объяснили - вошли в город, власть сменилась, показательные казни и прочее закошмаривание. Жестоко, но зато очень действенно. Мир созданный Мартином - это очень жестокий мир.
Я ж не говорю, что прям пищу вся в восторге от его действий, но я понимаю и не могу осуждать. В конце концов у всех свои методы))
И я выше ответила, что в ХХле причин для закошмаривания не было. Ответьте, пожалуйста, вы почему Тайвин в замке никого показательно не устрашал? Как раз перед Болтоном. А ведь замок был не союзным Ланнистерам.

Мне вот этот вывод странен и непонятен как раз)) Может я как-то не так вижу Русе, но я у него вообще никаких чувств не просматриваю. Их у него словно и нет. Потому и удивлена так вашим выводом про нравится и согревают. Мне кажется, что ему вообще ничего не нравится, кроме разве что спокойной жизни. И ничего его не согревает, да ему и не надо наверное...
Разный взгляд)) Я думаю, что он, может, так себе "кровь разгоняет"?
 
Сверху