• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Lady from Lannisport

Знаменосец
*рукалицо*
может потому что Ланнистер и Клиган это власть ЖТ, Хоут - перебежчик, а Болтоны - Северяне?
Я не понимаю, чем вам так не нравится сравнение ХХла с Малиновкой, по мне, так аналогия на лицо:facepalm:Тут дело даже не в том, кто что собой представляет. Тут дело в карусели новых постоянно меняющихся лиц.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Я вас поняла так
над чем тут и можно было иронизировать, так это над шаблонными штампами о фанатах Болтонов

Я считаю смерть на висельнице позорной для дворянина, я сам факт казни Лорха через повешение мог бы достаточно отразить отношение к нему Болтона
чем отношение Болтона не показывает гоняние его медведем?
Русе, присутствовал при этом? видать, с башни все свои глазоньки проглядел СОГРЕВАЯСЬ
божечки, как вам не смешно-то?
Русе отдал приказ раздеть и отправить в яму к медведю, и все, ушел
очень хладнокровно и психопатично

Что вас удивляет?
меня ничего не удивляет
удивляет только отношение к Русе, как к садисту
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
меня ничего не удивляет
удивляет только отношение к Русе, как к садисту
Такова моя оценка этого персонажа. Рамси - садист явный, Русе - садист, не выставляющий свой садизм открыто. Как в случае с Лорхом - война все спишет.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
над чем тут и можно было иронизировать, так это над шаблонными штампами о фанатах Болтонов
А тут я вообще не иронизирую. Людям нравятся разные персонажи, это их дело.
Я тут подумала, Малиновка - как намек на цвет Болтонов?:wideyed:
Нет, это про фильм "Свадьба в Малиновке":)
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Ну конечно, если взять психа Рамси за эталон, то Русе - просто святой подвижник, "добродетелями, как цветами усыпаный" (с) И даже почти не псих:D. Это уж да:sneaky:
Я где-то говорила, что Русе "святой подвижник"???:fools: Или брала Рамси за эталон???:fools: Было высказано предположение, что поклонники Болтонов стесняются признаться в своей любви к персонажу с явными наклонностями садиста, я ответила, что нет, не стесняются, когда персонаж и правда того. При этом праведно возмущаются, когда сей порок приписывают тому, у кого его нет, то бишь многоуважаемому лорду Русе:in love:
 

Lady Snark

Знаменосец
а заодно, вспомните-ка историю ВМв, и вспомните что делали с француженками, уличенными в связях с нацистами, сами же французы после освобождения страны
и вспомните, что делали партизаны на восточном фронте с людьми, которые предоставляли вторгшейся армии кров
они, по-вашему, садисты?
Да, конечно, среди них было немало садистов. С француженками - особенно точный пример.

Что же касается партизан - так это вообще пц, т. к. у крестьян требуют жратвы и крова попеременно немцы и партизаны, и те и другие вооружены и легко подавляют сопротивление, и те и другие карают крестьян за предоставление крова и жратвы предыдущим.... в общем ужснх. А насчет садизма... Вообще говоря, садизм - очень распространенная склонность, которая в обычной мирной жизни не получает слишком бурного выхода. Женщины-садистки делают гадости подругам и пилят мужей, мужчины-садисты гнобят в детстве одноклассников, позже "салаг" в армии, а потом бьют жон и порют детей. Обыденное дело, может быть четверть всех людей имеет такую склонность, но если они хорошо воспитаны - они даже жену бить не будут, максимум пилить. Совсем другое дело - ситуация полной безнаказанности, и даже напротив. Ведь преступников надо наказать, правда? Немецких подстилок, партизанских пособников? Их НАДО наказать. Обязательно. Это правильное, достойное, поощряемое поведение. Ну так вот: в такой ситуации садизм получает мощное подкрепление. Человек, в принципе адекватный и не склонный обижать подчиненных - выпускает свой садизм на волю. Вот и получается так, что внезапно появляются "из ниоткуда" тысячи садистов. Те, что служили Рейху - дали основание для того отношения к "фашистам", которое укоренилось сейчас. Те, что служили СССР или Союзникам, стали победителями, не попали ни под суды, ни под общественное осуждение. Мирно прожили свой век. Может, даже детей не пороли.... хотя скорее да, чем нет, ибо вкус-то почувствовали. А это требует выхода. Порой реально кровавого. Отсюда все эти трогательные "синдромы" после боевых действий, за которые принято жалеть и лечить.

Возвращаясь к лорду Болтону. Вот он, будучи на войне, при отсутствии контроля, при необходимости карать, когда сами ситуации поощряют садизм - как раз держал свои страсти в узде. Впрочем, как и всегда. Ведь Болтон всегда имеет возможность бесплатно и бесконтрольно тешить свой садизм за надежными стенами Дредфорта. Такова наша внутренняя субкультура. Однако как раз именно Руз Болтон - такого себе не позволяет (во всяком случае, там где мы его видим). Он снимает страсти пиявками. Почему? Потому что знает, видимо, насколько легко заиграться - если выпустить своего внутреннего зверя резвиться вольно. Он жесток - но не более, чем обычный вестеросский лорд.
Мартин оставил Болтонов для Старков.
Мартин оставил Болтонов так же, как и всех остальных персонажей, которые (пока что) живы. Так же, как и Старков, Ланнистеров, Таргариенов... Он их оставил жить и действовать. Потому что это интересные личности, с вдохновением и заботой описанные - которые имеют свою судьбу, своих друзей и своих врагов. Мартин оставил Болтонов для тех, кто их любит.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Русе - садист, не выставляющий свой садизм открыто.
В ситуации, когда некие поступки нам неизвестны - как можно считать, что они есть? Пруф или не было.
Было высказано предположение, что поклонники Болтонов стесняются признаться в своей любви к персонажу с явными наклонностями садиста, я ответила, что нет, не стесняются, когда персонаж и правда того. При этом праведно возмущаются, когда сей порок приписывают тому, у кого его нет, то бишь многоуважаемому лорду Русе:in love:
Как вы правильно всё понимаете :happy:
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Да, конечно, среди них было немало садистов. С француженками - особенно точный пример.
не думаю
это был никакой ни акт садизма, скорее акт торжества справедливости, как это понимали линчиватели
как в Дахау, помнишь, мы говорили в фанклубах?
это обычная, вполне оправданная озлобленность на врага, такая есть на всех войнах
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Возвращаясь к лорду Болтону. Вот он, будучи на войне, при отсутствии контроля, при необходимости карать, когда сами ситуации поощряют садизм - как раз держал свои страсти в узде. Впрочем, как и всегда. Ведь Болтон всегда имеет возможность бесплатно и бесконтрольно тешить свой садизм за надежными стенами Дредфорта. Такова наша внутренняя субкультура. Однако как раз именно Руз Болтон - такого себе не позволяет (во всяком случае, там где мы его видим). Он снимает страсти пиявками. Почему? Потому что знает, видимо, насколько легко заиграться - если выпустить своего внутреннего зверя порезвиться вольно. Он жесток - но не более, чем обычный вестеросский лорд.
Спасибо)) Вы одним абзацем выразили все то, что я пыталась сформулировать и донести на последних страницах, о том что лорд Болтон своих демонов знает и сознательно держит их на голодном пайке, не выпуская на свободу. При этом личность свою тоже об коленку не ломает, оставаясь собой ровно настолько насколько может себе это позволить.
Вообще если подумать, то Русе человек с громадной силой воли, ибо вот так себя в узде держать это не каждый может. Меня он этим собственно и привлекает сильнее всего.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В ситуации, когда некие поступки нам неизвестны - как можно считать, что они есть? Пруф или не было.
Поступок известен. Тот, о котором я говорила, с Лорхом и показательными расправами над обслугой ХХла. Для меня - это выражение садистких наклонностей, прикрытых показным лозунгом "Борьбы с ланнистерскими пособниками".
Мартин оставил Болтонов так же, как и всех остальных персонажей, которые (пока что) живы. Так же, как и Старков, Ланнистеров, Таргариенов... Он их оставил жить и действовать. Потому что это интересные личности, с вдохновением и заботой описанные, которые имеют свою судьбу. Своих друзей и своих врагов. Мартин оставил Болтонов для тех, кто их любит.
Мартин оставил всех, кого оставил для всех сторонников и противников персонажей. Было бы неинтересно, не велись бы споры.
 

Lady Snark

Знаменосец
как в Дахау, помнишь, мы говорили в фанклубах?
Если ты имеешь в виду поведение следователей в послевоенном Дахау - некоторые из них были откровенными садистами. Могу назвать поименно этих моральных уродов, страсти которых выходили даже на совершенно не замазанных людей. Я этой темой занималась. Таковы были не все - но садистами никогда не бывают все. Однако тут была классическая ситуация, когда садизм подкреплялся всей обстановкой, поощрялся... и разумеется, цвел пышным цветом.

Про француженок слыхала только в общем, исследовательской работы не проводила. Но то, что слыхала - как раз и говорит о том, что садистские страсти получали отличный выход.
вполне оправданная озлобленность
Дорогой друг. Садизм выходит наружу именно тогда, когда он кажется оправданным. И именно тогда - он сходит с рук. Но пытки - это всегда пытки. Всегда. И человек без склонности к садизму - не будет этим заниматься. Мы как раз недавно обсуждали ситуацию, в которой оказался Томми Шелби в Peaky Blinders: когда по ситуации медленная казнь с расчлененкой была оправдана, и он сам считал это для себя необходимым. Показательная расправа с врагом, плюс адекватная месть за убийство обожаемой жены. И отлично показаны все метания человека, который должен применить тот садизм.... которого у него от природы нет. Позорная истерика и общий фейл. У человека сильного, и в принципе способного на жестокие поступки - но без вкуса к мучительству как таковому.

Ситуация "оправданного наказания" вычленяет из толпы только тех, у кого к таким делам есть вкус. Для кого это не тягостный долг, а удовольствие. В самом широком смысле, самая слабая склонность, которая обычно не проявляется (когда садизм не воспринимается человеком и обществом как оправданный). Поэтому - настолько опасно любое (ЛЮБОЕ!) оправдание пыток. По любой причине.
 
Последнее редактирование:

raccoon

Присяжный рыцарь
Если ты имеешь в виду поведение следователей в послевоенном Дахау - некоторые из них были откровенными садистами
нене
я про тех 40 убитых заключенными охранников (некоторых голыми руками, да)
это не акт садизма, это акт возмездия

Ситуация "оправданного наказания" вычленяет из толпы только тех, у кого к таким делам есть внутренняя склонность
ну да, только в случае Русе он распорядился отправить Лорха в яму, а сам отвалил
это вообще не похоже на поступок садиста
садист бы наслаждался, смотрел бы
даже изнасилование мельничихи не похоже на акт садизма
садизмом было бы заставить мужа смотреть
а он его перед этим повесил и... издевался над женой мельника? ну да, наверное
хотя все равно не похоже
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
а он его перед этим повесил и... издевался над женой мельника? ну да, наверное
Тут скорее, целью была добавка к ощущениям мельничихи. Смотрит она в небо, а видит ноги повешенного мужа.
 

Lady Snark

Знаменосец
я про тех 40 убитых заключенными охранников (некоторых голыми руками, да)
это не акт садизма, это акт возмездия
А, ну это другое дело. Тут да, сложно о садизме говорить.

Также и когда американцы вошли в Дахау, они сходу положили из автоматов тьму народу с поднятыми руками, включая немцев в гражданском. Это была шоковая реакция на кучи трупов в Дахау. (Так же, кстати, как расстрел немцами случайных людей в Орадуре - после обнаружения сожженного санитарного обоза).

А вот француженок, которые спали с немцами, их еще много лет после войны "выявляли" - и линчевали. Какой уж там шок, это была "увлекательнейшая из охот - охота на человека". И делали с ними всякое после "выявления". Насколько у меня сложилось впечатление - без серьезного углубления в историю вопроса.
целью была добавка к ощущениям мельничихи.
Эту цель можно интерпретировать как угодно. Например: для наибольшей наглядности, что бывает когда крестьяне пытаются обойти право первой ночи. Не сообщили лорду о свадьбе? Пренебрегли своим долгом перед лордом? Мужу смерть, а жене - ту самую "первую ночь", которую пытались замотать. Сцена очень внятная, имхо. Ее можно объяснить без всякого садизма.

Но можно объяснить и садизмом, почему бы и нет.
ну да, только в случае Русе он распорядился отправить Лорха в яму, а сам отвалил
это вообще не похоже на поступок садиста
садист бы наслаждался, смотрел бы
даже изнасилование мельничихи не похоже на акт садизма
садизмом было бы заставить мужа смотреть
Верно, так и есть. Он сделал то, что считал правильным - не ради кайфа, а ради каких-то соображений. Справедливости, или преподать урок, или неважно что. Но садист - конечно бы поймал весь кайф, а не ушел.
издевался над женой мельника? ну да, наверное
хотя все равно не похоже
Не думаю, что сделал ей хоть что либо, кроме как трахнул. Иначе она не пошла бы так храбро в Дредфорт права качать )).

Смотрите. Поступок мельничихи, которую выгнали с мельницы вместе с ребенком - явно показывает, что от лорда Русе Болтона крестьяне ожидают в первую очередь справедливости. Защиты своих прав, защиты - в общем и целом. Надеются на праведный суд и готовы пойти к нему за справедливостью... в Дредфорт. В этот страшный замок садистов и палачей.

И действительно, получают эту справедливость.

Интересно, станут ли так же приходить к Рамзаю.... что-то мне это сомнительно. Хотя мало ли. Остепенится, осознает свою ответственность перед народом. Так бывает.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Но садист - конечно бы поймал весь кайф, а не ушел.
Емнип, крики Лорха раздавались по замку. Необязательно стоять и смотреть вместе с остальными. Можно наслаждаться звуками, не сливаясь с толпой довольных подчиненных и не демонстрируя явно своих склонностей. А лорд Болтон достаточно умен для того, чтобы не показывать своих истинных чувств.
 

assec

Знаменосец
Тут скорее, целью была добавка к ощущениям мельничихи. Смотрит она в небо, а видит ноги повешенного мужа.
И думает: "наконец то Семеро избавили меня от этого старого перуна... а лордик то ничего... темпераментный... может денег отвалит, или мельницу отдаст..."
 

Lady Snark

Знаменосец
assec , если б он ей пару пальцев отрезал, она б не думала "может денег отвалит" )) Она бы остатние пальцы берегла.

Но она по-любому храбрая женщина. :thumbsup:

Можно наслаждаться звуками, не сливаясь с толпой довольных подчиненных и не демонстрируя явно своих склонностей.
Ой, да ладно! А Нед Старк, который не только собственноручно казнил - но и приводил всех своих детей полюбовацца, включая семилетнего? Он что - демонстрировал какие-то там позорные наклонности? ))

Рузу просто не хотелось, вот и всё. Хотелось бы - стоял, смотрел, облизывался и в ладошки хлопал, ничуть при этом не рискуя чьим-то неодобрением.
 

assec

Знаменосец
О способе казни помазанного рыцаря Амори Лорха, можно отметить следующие. Казнь ему досталась самая благородная. Он умер от дикого зверя, как и Роберт Вислорогий. Охота, это состязание со зверем, в силе и ловкости, оно вполне вписывается в кодекс чести. Конечно завалить слона из гранатомета, или палить по куланам из автомата с вертолета - это уже удел нонешних мажоров. Но в средневековье были герои, что руками пасти львам рвали и хребты медведям ломали... богатыри. Ну Амори не оказался богатырем, надо было физкультурой заниматься.
 
Сверху