• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
И я выше ответила, что в ХХле причин для закошмаривания не было. Ответьте, пожалуйста, вы почему Тайвин в замке никого показательно не устрашал? Как раз перед Болтоном. А ведь замок был не союзным Ланнистерам.
Потому что Тайвин - это Тайвин, а Русе - это Русе. Тайвин не посчитал нужным это делать, а Русе вот посчитал, что надо. У людей может быть разное видение ситуаций, это нормально. Тут еще надо учитывать кто где родился, какое воспитание получил, в каких условиях происходило формирование личности. У Ланнистеров вот было не принято шкуродерством заниматься, однако ж Болтоны это дело вполне практикуют на протяжении многих поколений. Кто-то тоже скажет, что перебор и возможно, что даже среди Болтонов встречались такие, кому это против души было, но семейная традиция есть семейная традиция, так что наверняка брали дрожащими ручками свежевальный нож и делали то что должно. И Русе родился и рос в атмосфере своего дома, со своими семейными традициями и принципами и поэтому мерить его по мерке людей, формирование личности у которых происходило в иных условиях некорректно. И то что в глазах одного перебор - в глазах другого ничего особенного.
Разный взгляд)) Я думаю, что он, может, так себе "кровь разгоняет"?
Да ладно, серьезно?)) То есть он сначала лежит весь пиявками обложенный, дабы откачать "дурную кровь", приобрести спокойствие и хладнокровие, познать дзен и вообще всяко просветлиться, а потом кого-то мучает и кошмарит, чтобы кровь разогнать? Как-то нелогично получается))
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Потому что Тайвин - это Тайвин, а Русе - это Русе. Тайвин не посчитал нужным это делать, а Русе вот посчитал, что надо. У людей может быть разное видение ситуаций, это нормально. Тут еще надо учитывать кто где родился, какое воспитание получил, в каких условиях происходило формирование личности. У Ланнистеров вот было не принято шукуродерством заниматься, однако ж Болтоны это дело вполне практикуют на протяжении многих поколений. Кто-то тоже скажет, что перебор и возможно, что даже среди Болтонов встречались такие, кому это против души было, но семейная традиция есть семейная традиция, так что наверняка брали дрожащими ручками свежевальный нож и делали то что должно. И Русе родился и рос в атмосфере своего дома, со своими семейными традициями и принципами и поэтому мерить его по мерке людей, формирование личности у которых происходило в иных условиях некорректно. И то что в глазах одного перебор - в глазах другого ничего особенного.
Правильно. В одних и тех же условиях Тайвин и Болтон поступили по-разному. И в моих глазах, это говорит о том, что лорд Ланнистер - человек разумный и рациональный, при всей своей жестокости (вы же не считаете его добрейшей души человеком?). А вот Русе Болтон - садист (или психопат, как тут говорили, для меня нет разницы), проявляющий неоправданную ничем жестокость. В ХХле не было мятежа, там нечего было подавлять (в отличие от Рейнов), а вот для того, чтобы потешить свои наклонности - поле не паханное.
Именно поэтому для меня Болтон непривлекателен. Но симпатии/антипатии к персонажам - это всегда личное.
Традиции Дома - вещь хорошая, и Болтоны не самые приятные люди на Севере со своими традициями.

Да ладно, серьезно?)) То есть он сначала лежит весь пиявками обложенный, дабы откачать "дурную кровь", приобрести спокойствие и хладнокровие, познать дзен и вообще всяко просветлиться, а потом кого-то мучает и кошмарит, чтобы кровь разогнать? Как-то нелогично получается))
Да мне в общем-то все равно, спокоен он или разгорячен (что будет из области фантастики). Он - садист, и этим для меня все сказано.
Впрочем, никому не мешаю считать иначе.
Понимаю, что не хочется говорить "Мне нравится персонаж-садист", поэтому в ход идут объяснения о традициях Дома, теории о мести и смертном одре и клятвах и т.д. Но я за то, чтобы любить персонажей такими как есть, без прикрас, не добавляя ненужного ореола.
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Правильно. В одних и тех же условиях Тайвин и Болтон поступили по-разному. И в моих глазах, это говорит о том, что лорд Ланнистер - человек разумный и рациональный, при всей своей жестокости (вы же не считаете его добрейшей души человеком?). А вот Русе Болтон - садист (или психопат, как тут говорили, для меня нет разницы), проявляющий неоправданную ничем жестокость. В ХХле не было мятежа, там нечего было подавлять (в отличие от Рейнов), а вот для того, чтобы потешить свои наклонности - поле не паханное.
Именно поэтому для меня Болтон непривлекателен. Но симпатии/антипатии к персонажам - это всегда личное.
Традиции Дома - вещь хорошая, и Болтоны не самые приятные люди на Севере со своими традициями.
Так лорд Болтон тоже человек разумный и рациональный, хоть и жестокий. И с его стороны было как раз разумно провести показательные казни и застращать людей, с которыми ему жить в одном замке какое-то время. Потому что не далее как вчера эти люди служили Тайвину, который на тот момент был для Русе врагом, противником с которым он сражался. Потому что отсутствие явного противодействия еще ни о чем не говорит, он к этим людям в голову не заглядывал, причин по которым они служили Тайвину не знает и не знает кто там из страха служил, а кто за идею. И разбираться в этом он не должен. Там как бы вообще идет война, а война штука жестокая и косит всех без разбора на правых и виноватых. И все эти показательные казни и прочие страхи обычная практика в их мире. Люди в Речных землях тоже ни в чем не были виноваты, однако ж Тайвина это не смутило, когда он устроил там сущий ад. Так что не надо про неоправданную жестокость. Каждый из них поступал так как считал нужным, исходя из своего разумения и видения той или иной ситуации. И сравнивать их, пытаясь на примере одного представить в невыгодном свете другого, не стоит. Ничего запредельного Русе в Харренхолле не сделал.

Вы кстати совершенно напрасно не хотите видеть разницы между садистом и психопатом)) Это разные явления, хоть и не взаимоисключающие. И показательные расправы учиненные Русе в Харренхолле как раз таки проявление не только его разумности и жестокости, но и психопатии, а вот садизма там ни грамма нет.
Понимаю, что не хочется говорить "Мне нравится персонаж-садист", поэтому в ход идут объяснения о традициях Дома, теории о мести и смертном одре и клятвах и т.д.
Кому не хочется?)) Мне вот Рамси нравится, сильно нравится и при этом я спокойно признаю, что он садист:p Но какая разница, если мне интересно про него читать и он затрагивает какие-то темные струны в моей душе?))
Про семейные традиции я писала не для оправдания Русе, а для пояснения что и откуда в нем взялось. В конце концов это тема, посвященная Русе Болтону и почему бы не порассуждать тут о семейных традициях его дома и о том какое влияние они могли оказать на его личность?)) И уж точно я это писала не для его обеления))) Он в этом не нуждается, я его люблю таким какой он есть вместе со всеми его плюсами, минусами, коллекцией содранных шкурок и пиявками:in love:
Но я за то, чтобы любить персонажей такими как есть, без прикрас, не добавляя ненужного ореола.
Так и я за то, чтобы любить персонажей такими какие они есть, без навешивания им нимбов и ангельских крыльев. А еще я за то, чтобы не заниматься чрезмерной демонизацией персонажей, которые нам неприятны, приписывая им те пороки и грехи, которых у них нет;)
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Lady from Lannisport , Амори Лорх, практически на глазах Русе Болтона убил 2 или 3-х летнюю Рейнис Таргариен. Убил зверски, нанеся ребенку "множественные колотые раны" . Даже Тайвин был шокирован. И после этого, вы его защищаете? Жалеете милашку Амори задранного голодным мишкой (которого тот же Амори не кормил)? По моему, садист именно Лорх, и психопат к тому же не умеющий держать себя в руках. А Русе - справедливый судья воздающий всем по заслугам. Он зазря никого не казнит, только за дело. Болтон строг, но справедлив.
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Может, для вас есть принципиальная разница, для меня - нет.
вообще-то это принципиальная разница для всех
врачи-хирурги, полицейские-следователи, журналисты, политики очень часто бывают психопатами
врачи так-то бывает что и жизни спасают
разница принципиальна

Что ж, считайте это формальной отмазкой)
это не формальная и не отмазка

и от того, как Русе в компании с Уолдером Черным обставили КС
ооо))) а это было блюдо, которое подали холодным
кто были последними свергнутыми Старками королями на Севере?
идеальная, холодная, выгодная месть
Русе действительно немножко Монте Кристо

Совсем подробно - это мой вывод из прочитанного про ХХл
угу, понятно

Ну вот почему до Болтона так не поступил Ланнистер?
потому что это был замок Речных земель в который Тайвин вошел как завоеватель
странно было бы наказывать обитателей за то, что ДО Тайвина они служили Талли, нет?
а вот наказать тех, кто сотрудничал с врагом-захватчиком - милое дело
по-моему, довольно логично, нет?

Не помню такого за Лорхом. Подонок, но львиный подонок.
арара
а чего жалеть львиного подонка?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , Амори Лорх, практически на глазах Русе Болтона убил 2 или 3-х летнюю Рейнис Таргариен. Убил зверски, нанеся ребенку "множественные колотые раны" . Даже Тайвин был шокирован. И после этого, вы его защищаете? Жалеете милашку Амори задранного голодным мишкой (которого тот же Амори не кормил)? По моему, садист именно Лорх, и психопат к тому же не умеющий держать себя в руках. А Русе - справедливый судья воздающий всем по заслугам. Он зазря никого не казнит, только за дело. Болтон строг, но справедлив.
Это ваше вИдение образа лорда Русе)) У меня о нем другое мнение, его я уже высказывала.
Только еще одной теории о психологической травме у Русе Болтона от поступка Амори Лорха не надо;) Человек с ТДО (тонкой душевной организацией) из Дома с ТАКИМИ традициями?! Человек, убивший своего короля (не присягал, но сражался:meow:) с ехидными словами о привете от своих новых хозяев?! Люблю посмеяться, но здесь явный перебор с дифирамбами лорду-пиявке.
Я немного не помню, подскажите: почему он приказал повесить людей, восстанавливавших ВФ?
Повторяю, я не жалею Амори Лорха, мне про-тив-но от действий по приказу "гуманиста" Болтона:facepalm:. И, емнип, Болтон не присутствовал при тех событиях, о которых вы говорите.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
вообще-то это принципиальная разница для всех
врачи-хирурги, полицейские-следователи, журналисты, политики очень часто бывают психопатами
врачи так-то бывает что и жизни спасают
разница принципиальна
Я не специалист в данном вопросе, и мыслю бытовыми категориями - "псих" и "садист".

это не формальная и не отмазка
Именно, что она самая)) И лорду Тайвину маловато был "не присягал", поскольку - "был", "участвовал" и "состоял". Последние три пункта перечеркиваются только головой бывшего сюзерена.

ооо))) а это было блюдо, которое подали холодным
кто были последними свергнутыми Старками королями на Севере?
идеальная, холодная, выгодная месть
Русе действительно немножко Монте Кристо
Да, и есть еще что от благородного разбойника Дубровского. Точно.

потому что это был замок Речных земель в который Тайвин вошел как завоеватель
странно было бы наказывать обитателей за то, что ДО Тайвина они служили Талли, нет?
а вот наказать тех, кто сотрудничал с врагом-захватчиком - милое дело
по-моему, довольно логично, нет?
По-моему, нет. Этот замок - как деревня Малиновка, где что ни день - то новая власть. В замке нет лорда, который мог бы сподвигнуть людей на мятеж или саботаж, одна только обслуга. И устраивать террор смысла никакого. Поэтому лорд, как вы говорите, являющийся завоевателем, ничего подобного не делал. В отличие от "праворуба":rolleyes: Русе Болтона.
Поэтому, лорд Тайвин - это политик и :лев:, а лорд Болтон - несколькими этажами ниже.

арара
а чего жалеть львиного подонка?
А я написала, что жалею? Вы невнимательно читали:)
 

raccoon

Присяжный рыцарь
А я написала, что жалею? Вы невнимательно читали
а я писал с позиции Русе и любого другого лорда, поймавшего вражеского подонка

По-моему, нет. Этот замок - как деревня Малиновка
это замок на землях Ривверана

Поэтому лорд, как вы говорите, являющийся завоевателем, ничего подобного не делал. В отличие от "праворуба" Русе Болтона
вот вам пример
есть деревня А
в нее входит вражеская армия Б, жители деревни А, чешут репу и худо-бедно начинают обслуживать вражеские войска
деревню отбивает армия А, и начинает разбираться, а кто это на данной территории предатель и государственный изменник и кто это якшался с врагами, и кто это перед ним ноги раздвигал
вот и судите теперь
а заодно, вспомните-ка историю ВМв, и вспомните что делали с француженками, уличенными в связях с нацистами, сами же французы после освобождения страны
и вспомните, что делали партизаны на восточном фронте с людьми, которые предоставляли вторгшейся армии кров
они, по-вашему, садисты?

Я Русе правдорубом не называл, я говорил, что такая практика обычное дело, чтобы остальным не повадно было
и в этом есть свой резон, когда мир вокруг - мир Вестеросса

Да, и есть еще что от благородного разбойника Дубровского. Точно.
то есть вы отрицаете утверждение о том, что Болтоны, последние свободные Короли Севера, были порабощены Старками?
или вы утверждаете, что Русе, не знал историю своего дома и не желал восстановить статус сильнейшего дома на Севере?
с чем конкретно вы не согласны?
 
Последнее редактирование модератором:

assec

Знаменосец
Lady from Lannisport , хотите сказать, что Русе Болтон, не участвовал в бунте Вислорогого? Так именно он предлагал освежевать Барристана Селми на Тризубце. Сделай это Роберт, может и пожил бы еще.
Далее. Мародеров в Винтерфелле Русе повесил за незаконный захват чужого иммущества. По праву Хранителя Севера, данного ему ЖТ. Ну еще, что бы язык не распускали. Про Красную Змеюку говорить еще рано.
К слову. А что вы бы сделали с благородным лордом Амори Лорхом за его героические поступки, попади он вам в руки?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так лорд Болтон тоже человек разумный и рациональный, хоть и жестокий. И с его стороны было как раз разумно провести показательные казни и застращать людей, с которыми ему жить в одном замке какое-то время. Потому что не далее как вчера эти люди служили Тайвину, который на тот момент был для Русе врагом, противником с которым он сражался. Потому что отсутствие явного противодействия еще ни о чем не говорит, он к этим людям в голову не заглядывал, причин по которым они служили Тайвину не знает и не знает кто там из страха служил, а кто за идею. И разбираться в этом он не должен. Там как бы вообще идет война, а война штука жестокая и косит всех без разбора на правых и виноватых. И все эти показательные казни и прочие страхи обычная практика в их мире. Люди в Речных землях тоже ни в чем не были виноваты, однако ж Тайвина это не смутило, когда он устроил там сущий ад. Так что не надо про неоправданную жестокость. Каждый из них поступал так как считал нужным, исходя из своего разумения и видения той или иной ситуации. И сравнивать их, пытаясь на примере одного представить в невыгодном свете другого, не стоит. Ничего запредельного Русе в Харренхолле не сделал.
Эти люди просто служат, и все. У них даже нет лорда в настоящий момент. И у лорда Ланнистера было гораздо больше причин свирепствовать в замке во враждебных ему РЗ. Однако, нет. Террор, что устроили по его указанию изначально был призван жестокостью своих действий спровоцировать Хостера Талли на симметричный ответ. И тогда разгорелась бы война, за которую Тайвин формально ответственности не нес. Это пример расчитанной и рациональной жестокости. В ХХле, как я уже говорила, все было по-другому. И именно абсолютно бессмысленно.
Но вы вольны оставаться при своем мнении, как и я при своем.

Вы кстати совершенно напрасно не хотите видеть разницы между садистом и психопатом)) Это разные явления, хоть и не взаимоисключающие. И показательные расправы учиненные Русе в Харренхолле как раз таки проявление не только его разумности и жестокости, но и психопатии, а вот садизма там ни грамма нет.
Нет, не хочу. Я рассуждаю житейски, разницу пусть определяет врач, при назначении схемы лечения.

Кому не хочется?)) Мне вот Рамси нравится, сильно нравится и при этом я спокойно признаю, что он садист:p Но какая разница, если мне интересно про него читать и он затрагивает какие-то темные струны в моей душе?))
Про семейные традиции я писала не для оправдания Русе, а для пояснения что и откуда в нем взялось. В конце концов это тема, посвященная Русе Болтону и почему бы не порассуждать тут о семейных традициях его дома и о том какое влияние они могли оказать на его личность?)) И уж точно я это писала не для его обеления))) Он в этом не нуждается, я его люблю таким какой он есть вместе со всеми его плюсами, минусами, коллекцией содранных шкурок и пиявками:in love:
Конечно, традиции оказали, еще какое!

Так и я за то, чтобы любить персонажей такими какие они есть, без навешивания им нимбов и ангельских крыльев. А еще я за то, чтобы не заниматься чрезмерной демонизацией персонажей, которые нам неприятны, приписывая им те пороки и грехи, которых у них нет;)
Вы не поверите, но я была практически нейтральна в своих отзывах о лорде Болтоне, и озвучила лишь то, что, по моему мнению, лежит на поверхности и видно невооруженным глазом;) Если уж говорить о глубинных подводных течениях в этом персонаже... я, склонна щадить чувства поклонников Дома Болтонов;) На вкус и цвет, что называется... Поясню: я не против персонажей-злодеев, как таковых. Но между Болтоном (и стоящим у меня с ним на одной доске Щекотуном) и Григором Клиганом, я выбираю Клигана. Простой, понятный псих без подводных камней.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Мне вот Рамси нравится, сильно нравится и при этом я спокойно признаю, что он садист:p Но
Ну конечно, если взять психа Рамси за эталон, то Русе - просто святой подвижник, "добродетелями, как цветами усыпаный" (с) И даже почти не псих:D. Это уж да:sneaky:
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Lady from Lannisport , хотите сказать, что Русе Болтон, не участвовал в бунте Вислорогого? Так именно он предлагал освежевать Барристана Селми на Тризубце. Сделай это Роберт, может и пожил бы еще.
Далее. Мародеров в Винтерфелле Русе повесил за незаконный захват чужого иммущества. По праву Хранителя Севера, данного ему ЖТ. Ну еще, что бы язык не распускали. Про Красную Змеюку говорить еще рано.
К слову. А что вы бы сделали с благородным лордом Амори Лорхом за его героические поступки, попади он вам в руки?
Амори Лорх, практически на глазах Русе Болтона убил 2 или 3-х летнюю Рейнис Таргариен.
Вот что вы этим хотели сказать, когда Болтон при этом не присутствовал? Что от рассказов об этом убийстве получил сильнейшее нервное потрясение?:koshmarrrr:
А при чем здесь я? У меня, что есть право Хранителя Севера?
Вы вчера правильно разглядели у меня герб Ланнистеров. У вас, кстати, тоже. Могу я спросить вас, как Ланнистер Ланнистера: что бы сделали бы вы с солдатом Дома Ланнистеров, действовавшим на благо Дома Ланнистеров?
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
а я писал с позиции Русе и любого другого лорда, поймавшего вражеского подонка
Вы о слове "висельница" слышали? Так вот, такая смерть позорна для человека рыцарского звания. Дворянам, как-то больше принято было рубить головы, висельница - для простонародья.
Лорх, как вражеский солдат, заслуживал или плена, с последующим выкупом, ибо он - рыцарь; или, если уж так захотелось Болтону - казни через отсечение головы (тоже, кстати, непонятно зачем. Жену он себе купил практически, значит деньги ценил).
Повесить Лорха - этого вполне достаточно и цивилизованно. А то, что сделали по приказу Русе - полное "фу", извините.

это замок на землях Ривверана
А Малиновка - аллегория из известного фильма. В ХХле власть менялась с завидной регулярностью.

вот вам пример
есть деревня А
в нее входит вражеская армия Б, жители деревни А, чешут репу и худо-бедно начинают обслуживать вражеские войска
деревню отбивает армия А, и начинает разбираться, а кто это на данной территории предатель и государственный изменник и кто это якшался с врагами, и кто это перед ним ноги раздвигал
вот и судите теперь
а заодно, вспомните-ка историю ВМв, и вспомните что делали с француженками, уличенными в связях с нацистами, сами же французы после освобождения страны
и вспомните, что делали партизаны на восточном фронте с людьми, которые предоставляли вторгшейся армии кров
они, по-вашему, садисты?
Это все было, да. Но, считаю, что в этих поступках как раз и проявляется человек. Одно дело, когда линчует неуправляемая толпа. И совсем другое - когда приказ на линчевание отдает человек, в чьей власти организовать суд, но он предпочитает направить толпу. Именно это и случилось применительно к Лорху. А для меня это означает, что подобный облеченный властью человек, организующий суд Линча, - подонок и садист. И мне нет никакого дела до того, какими мотивами он прикрывает свои действия.

ваши аргументы не убедительны, а кавычки жалки, поскольку я Русе правдорубом не называл
не надо общаться не понятно с кем, уж будьте добры
я говорил, что такая практика обычное дело, чтобы остальным не повадно было
и в этом есть свой резон, когда мир вокруг - мир Вестеросса
Да, извините, сарказм с "правдорубом" относится к сиру assec с его утверждением:
А Русе - справедливый судья воздающий всем по заслугам. Он зазря никого не казнит, только за дело.

то есть вы отрицаете утверждение о том, что Болтоны, последние свободные Короли Севера, были порабощены Старками?
или вы утверждаете, что Русе, не знал историю своего дома и не желал восстановить статус сильнейшего дома на Севере?
это не слишком сложные утверждения
с чем конкретно вы не согласны?
То был тоже сарказм, при сравнении вами Болтона с Монте-Кристо. Это все безмерно поэтично, но к Русе Болтону отношения не имеет.
Его, что предали и продали, как графа Монте-Кристо, близкий друг и Ко?
Дом Болтонов очень давно потерял свою самостоятельность. Возникла возможность переворота, Болтон ею воспользовался, ибо Робб ослабил свои позиции. А будь жив Нед, Русе еще долго сидел бы, не делая резких движений;)
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Лорх, как вражеский солдат, заслуживал или плена, с последующим выкупом, ибо он - рыцарь
Вы вот это вот серьезно? Он не рыцарь, а цепная шавка Тайвина и получил то что заслужил и как по мне, то Русе с ним еще по-божески обошелся. То что его отдали таким же отморозкам как и сам Лорх вполне заслуженно, он сам оказался в шкуре своих же жертв. Так что можно сказать, что ему прилетело кармическим бумерангом.

Эти люди просто служат, и все. У них даже нет лорда в настоящий момент. И у лорда Ланнистера было гораздо больше причин свирепствовать в замке во враждебных ему РЗ. Однако, нет. Террор, что устроили по его указанию изначально был призван жестокостью своих действий спровоцировать Хостера Талли на симметричный ответ. И тогда разгорелась бы война, за которую Тайвин формально ответственности не нес. Это пример расчитанной и рациональной жестокости. В ХХле, как я уже говорила, все было по-другому. И именно абсолютно бессмысленно.
Но вы вольны оставаться при своем мнении, как и я при своем.
И в мыслях не было вас переубеждать)) Я уже поняла, что Русе в ваших глазах виноват лишь тем, что он не Тайвин. Собственно я бы и не вступала в эту дискуссию не навесь вы на Русе ярлык садиста и не принеси Тайвина для сравнения. Ибо первое не верно, а второе не корректно. Но мы уже высказали все что думаем и дальнейшее обсуждение будет просто бегом по кругу, а я не сторонник этих бесконечных споров об одном и том же и бесконечным повторением одних и тех же мыслей в разных выражениях, для этого есть тема Дарри:D
На вкус и цвет, что называется... Поясню: я не против персонажей-злодеев, как таковых. Но между Болтоном (и стоящим у меня с ним на одной доске Щекотуном) и Григором Клиганом, я выбираю Клигана. Простой, понятный псих без подводных камней.
На том и порешим)) Вы пойдете постигать тонкости и нюансы трепетной души Григора Клигана, а я отправлюсь плутать в темных лабиринтах загадочной души Русе Болтона))
 

raccoon

Присяжный рыцарь
Вы о слове "висельница" слышали?
Кальтенбруннера тянули за ноги, когда он висел для... окончательного удушения
жаль вам Кальтенбруннера? мне как-то нет, но тянуть за ноги повешенного немного попахивает садизмом, не кажется? чем это лучше смерти от лап медведя?
Русе отлично придумал гонять голого мужика в медвежьей яме
он сделал ровно то, что делал сам Лорх с пленными
отстраненно и холодно

А Малиновка - аллегория из известного фильма
Харренхолл - это замок на территории Речных земель под управлением семьи Талли, которые поддержали Старков в их притязаниях
какая, к черту, "Малиновка"? где логика?

Одно дело, когда линчует неуправляемая толпа
толпа это не коллективный разум, это действия каждого конкретного человека
и по вашей логике они все - садисты

То был тоже сарказм, при сравнении вами Болтона с Монте-Кристо. Это все безмерно поэтично, но к Русе Болтону отношения не имеет.
Дом Болтонов очень давно потерял свою самостоятельность. Возникла возможность переворота, Болтон ею воспользовался, ибо Робб ослабил свои позиции.
а почему вы считаете, что месть может быть только за то, что человека предал близкий друг
у вас не укладывается в голове мысль о том, что мстить можно врагу?
или вы считаете, что Русе ни как не касалось унижение и низложение Красных Королей?
скажите-ка, это Старкам что ли можно мстить и развязывать гражданскую войну из-за низкой социальной ответственности их девицы, бодро запрыгнувшей на член таргариеновского кобеля, а Болтонам за то, что Старки низвели их семью в положение вассалов нельзя?

А будь жив Нед, Русе еще долго сидел бы, не делая резких движений
да, будь он жив, Русе выжидал бы
Русе ждать умеет и умеет наносить удар в момент максимальной слабости и шаткого положения противника
это Р - рационализм
не хотите сравнения с Монте-Кристо? ок, будет сравнение с 47 ронинами, которые тоже собирались с силами и ждали УДОБНОГО момента
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
В заключение нашей интересной дискуссии, и совершенно не для продолжения:)
Вы вот это вот серьезно? Он не рыцарь, а цепная шавка Тайвина и получил то что заслужил и как по мне, то Русе с ним еще по-божески обошелся. То что его отдали таким же отморозкам как и сам Лорх вполне заслуженно, он сам оказался в шкуре своих же жертв. Так что можно сказать, что ему прилетело кармическим бумерангом.
Как здесь было сказано, формально лорд Болтон чист перед Роббом Старком, ибо не присягал. С этой же точки зрения Лорх - рыцарь, не по сути, а по званию. И формально имеет праву на суд и достойную рыцаря казнь через обезглавливание. Я совершенно не сторонник идеи кармического бумеранга, скорее бытового "Земля круглая")) И, исходя из своих оценок лорда Русе, с большим интересом жду, что же ждет его в конце.

И в мыслях не было вас переубеждать)) Я уже поняла, что Русе в ваших глазах виноват лишь тем, что он не Тайвин. Собственно я бы и не вступала в эту дискуссию не навесь вы на Русе ярлык садиста и не принеси Тайвина для сравнения. Ибо первое не верно, а второе не корректно. Но мы уже высказали все что думаем и дальнейшее обсуждение будет просто бегом по кругу, а я не сторонник этих бесконечных споров об одном и том же и бесконечным повторением одних и тех же мыслей в разных выражениях, для этого есть тема Дарри:D
И я аналогично не стану переубеждать вас) У нас у всех свои любимые персонажи))
Но одно ваше высказывание в корне неверно. Русе, в по моему мнению, совершенно не виноват тем "что он не Тайвин". Они абсолютно разные по своей сути, и от лорда Болтона я меньше всего жду сходства с лордом Ланнистером. Я сравнила только их действия в том замке, где они поочередно пребывали.

На том и порешим)) Вы пойдете постигать тонкости и нюансы трепетной души Григора Клигана, а я отправлюсь плутать в темных лабиринтах загадочной души Русе Болтона))
Спасибо за интересные мнения)))
 

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
Я сравнила только их действия в том замке, где они поочередно пребывали.
Скажем так: я вообще крайне негативно отношусь к сравнениям людей, будь то реально живущие или придуманные книжные персонажи. Сравнивать уместно оттенки помад или ароматы духов, а не людей. Ибо все разные, всегда есть много мелочей и нюансов, которые на первый взгляд могут быть не видны, но в итоге имеют огромный вес при оценке той или иной личности и тех или иных действий. Да, я тот читатель, который старается влезть в шкуру каждого персонажа, прожить его историю как свою, почувствовать себя им и мне важна каждая мелочь, ибо дьявол в деталях и даже мелкая песчинка может сыграть решающую роль в судьбе мира.
Спасибо за интересные мнения)))
На здоровье:)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Кальтенбруннера тянули за ноги, когда он висел для... окончательного удушения
жаль вам Кальтенбруннера? мне как-то нет, но тянуть за ноги повешенного немного попахивает садизмом, не кажется? чем это лучше смерти от лап медведя?
Русе отлично придумал гонять голого мужика в медвежьей яме
он сделал ровно то, что делал сам Лорх с пленными
отстраненно и холодно
Я разве называла повешение легкой смертью? Отнюдь.
При казни на висельнице смерть наступает или от удушения или от разрыва шейных позвонков, в зависимости от способа казни. В случае с Кальтенбруннером, видимо, не стали использовать люк и бросать тело с петлей с высоты, а просто кто-то повис на ногах. Разрыв шейных позвонков - мгновенная смерть, в отличие от удушения.
Я считаю смерть на висельнице позорной для дворянина, и сам факт казни Лорха через повешение мог бы достаточно отразить отношение к нему Болтона. Но я совершенно не подозреваю в лорде Русе мотивов мести Лорху. Он просто устроил жестокую потеху на потребу себе и Бравым ребятам.
Вы думаете иначе - ваше право.

Харренхолл - это замок на территории Речных земель под управлением семьи Талли, которые поддержали Старков в их притязаниях
какая, к черту, "Малиновка"? где логика?
В ХХле перебывали: Ланнистер, Болтон, Хоут, Клиган - чем не Малиновка? Бедные слуги в ХХле - что ни день новые господа. Да, еще туда никак не доберется Мизинец, потому что и без него замок практически всегда кем-то занят.

толпа это не коллективный разум, это действия каждого конкретного человека
и по вашей логике они все - садисты
Линчующая толпа - садисты, каждый из принимающих участие в этом действии. Некоторые временно на момент процесса, но есть и такие, кто делает это в силу склонностей. Что вас удивляет?

а почему вы считаете, что месть может быть только за то, что человека предал близкий друг
у вас не укладывается в голове мысль о том, что мстить можно врагу?
или вы считаете, что Русе ни как не касалось унижение и низложение Красных Королей?
скажите-ка, это Старкам что ли можно мстить и развязывать гражданскую войну из-за низкой социальной ответственности их девицы, бодро запрыгнувшей на член таргариеновского кобеля, а Болтонам за то, что Старки низвели их семью в положение вассалов нельзя?
Вы знаете в спр о Лианне я ввяжусь, о ней мало информации. Превалирует личное мнение каждого.
Игра Престолов, как она есть. Болтоны проиграли - Старки выиграли, Старки прозевали - Болтоны взяли власть. Болтоны вряд ли ее удержат - вернутся Старки. Круговорот Севера в природе.

да, будь он жив, Русе выжидал бы
Русе ждать умеет и умеет наносить удар в момент максимальной слабости и шаткого положения противника
это Р - рационализм
не хотите сравнения с Монте-Кристо? ок, будет сравнение с 47 ронинами, которые тоже собирались с силами и ждали УДОБНОГО момента
Вам хочется придать действиям Русе Болтона некий флёр благородной мести. Ваше вИдение. Ваше право.
Для меня - это холодный, расчетливый, подлый вассал, сейчас заглотнувший то, что ему не переварить. Отдавая ему Север, Тайвин рассчитывал после зимы добить уцелевших и, прибрав трупы, отдать Север своей семье. Даже в планах Ланнистеров Болтон - не ХС, а всего лишь временщик.
Жаль, что не сложилось. Мартин оставил Болтонов для Старков.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
нет, это вам именно так хочется интерпретировать мои слова
Я вас поняла так. Это же вы сравниваете лорда Болтона с графом Монте-Кристо и 47 рониными. Все сплошь персонажи со своими понятиями долга, чести, мести.
Только с Болтоном, кмк, все проще. Амбиции, честолюбие, зависть.
 
Последнее редактирование:
Сверху