• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Русе Болтон

Дикий Волк

Рекрут
При Старках,сир было лутше чем при Болтонах ,со слов самих Северян.Старки и держали ту самую линию между жесткостью и милосердием и в отличии от Болтнов у них, присудствует справедливость, без которой так же не устоит государство. Представте правителем Рамси?а какой справедливости может идти речь когда человек сдирает кожу с девушек, просто ради развлечения ,хотели бы вы сир жить под таким правителем?Или его Отца Русе более старшного тем что он умнее своего сына?И уверен в жестокости не уступит ему если не обгонит его
 

Дикий Волк

Рекрут
Не соглашусь с вами. У них разные понятия чести. Это довольно критическая разница. А для читателя, опирающегося на современные принципы морали, так и вовсе пропасть.
Знаите что интересно Сир Красный Плащ,мне кажеться что каждый находящийся здесь хотел бы жить под Недом Старком нежели под Русе Болтоном
 

Красный плащ

Кастелян

farmer111

Знаменосец
Все же нет нужды проявлять такую жестокость как Болтоны
А это к вопросу о власти. Как взять власть и удержать ее, если тебя не боятся? Можно либо быть более милосердным, чем предыдущая власть, либо напротив, быть более жестокими.
Если человек не хочет тебя слушаться и не слушается, то можно его уговаривать, а можно показать свою силу. Бей своих, чтобы чужие боялись. Это конечно не очень хорошо, но это реалии власти.
 

Дикий Волк

Рекрут
А это к вопросу о власти. Как взять власть и удержать ее, если тебя не боятся? Можно либо быть более милосердным, чем предыдущая власть, либо напротив, быть более жестокими.
Если человек не хочет тебя слушаться и не слушается, то можно его уговаривать, а можно показать свою силу. Бей своих, чтобы чужие боялись. Это конечно не очень хорошо, но это реалии власти.

Да но ведь у Болтонов это "бей своих"разве не гипертрафировано.Мне кажеться всякая власть должна держать средне между жестокостью и милосердием
 

Дикий Волк

Рекрут
Бей своих я имею ввиду наказывать своих подчиненых черезчур строго, нет так не правильно ,быть чудовищами во плоти по отношению ко всем кто под тобою, так лутше.
Арья служившая чашницей при Русе, после впоминала- "Если бы я пролила хоть каплю вина то Русе Болтон снял бы с меня кожу",снять кожу за пролитое вино?с девочки прислужницы?не слишком ли?К тому же слуга ни есть раб и не принaдлежит никому кроме себя.И даже если допустить что Арья "преувеличила" ,хотя вряд ли ведь она общалась тогда с собой и ей не зачем было врaть самой же себе,то вот цитата из книги

— Милорд, — спросила она, — вы возьмете меня с собой, когда покинете Харренхолл?

Он уставился на нее так, словно это его ужин вдруг заговорил с ним.

— Разве я разрешал тебе обращаться ко мне с вопросом, Нэн?

— Нет, милорд, — потупилась она.

— В таком случае тебе не следовало этого делать — так или нет?

— Так, милорд.

Он усмехнулся:

— Хорошо, на этот раз я тебе отвечу. Когда я вернусь на север, то передам Харренхолл лорду Варго. Ты останешься здесь, вместе с ним.

— Но я не… — начала она.

— Я не привык, чтобы меня допрашивали слуги, Нэн. Может, тебе язык отрезать?

Она знала, что он способен сделать это с той же легкостью, как другой — стукнуть собаку.

— Нет, милорд.

— Значит, больше ты голоса не подашь?

— Нет, милорд.

— Хорошо, ступай. Я закрою глаза на твою дерзость.

Этот текст дает нам понять как Русе относиться к своим подчиненым. Обычно за такого рода ошибку, если разговор с лордом считаеться таковой.маленькую прислужницу вменяемый лорд мог бы максимум высечь,но отрезать язык?еще цитата:

-"Русе в молодости пользовался правом первой ночи(которое кстати запрещено), и мельник женился тайно, чтобы не отдавать жену лорду даже на одну ночь. Выехав на охоте к мельнице, увидев красивую мельничиху и выяснив, что брак был совершен без его ведома, Русе незамедлительно повесил мельника на дереве и изнасиловал его жену под тем же деревом".Мартин четко дает понять что Русе это очень злой человек не точная цитата как я ee помню "Только в ногте у Русе больше злости чем у всех Фреях вместе взятых".
Что же даваите немного уделим внимание сыну Русе а именно Рамси,к сожалению Болтон которого я хотел увидеть -Домерик умер до событий книги.
Рамси Болтон как видно готов был бы издеваться и мучать любого, кто к нему попадеться, да только ,конечно руки у него пока не настолько длинные,что бы делать все что захочeт, свои секусальные комплексы и маниакальные наклоности,он все же должен сдерживать, потому вот тут я делаю акцент, Русе не дает ему делать все, что его сыну всбредет в голову, но не из за милосердия или мол как можно?,это же зверство?,а потому что в отличии от Рамси,Русе очень умный садист он понимает, что если открыто всех свежевать то мало кто захочет с ними водиться, а вот много кто захочет свернуть им головы.
Потому он ему и говорит развлекаися сынок,только тихо так ,что бы ни кто не слышал, где то в подземельях Дредфорта, где никто не услышит мольбы и крики несчасных.
Нужно ли говорить что Русе как Рамси плевать хотели на своих вассалов им главное это выгода им самим, в их темных душаш же им глупо на всех плевать кроме себя конечно.Не смотря на этот брутальный стиль ,типа мы снимаем кожу с врагов и наши предки вырывали кишки голыми руками и шили Розовые шатры из сестринцев и наш герб о Боже, освежеваный человек этот дом всего лишь трусы.Теон наглядно видил страх в глазах Русе когда приближался Станисc,видимо "крутой свежеватель" просто напросто,как трус способный мучать только связанных, боялся что его могут тоже принести Красному Богу.
Не стоит наверное напоминать что задача Феодала защищать своих крестьян, за это кстати последниe и платят им своим имуществом.Плохой Феодал вот так бы и сделал плевал бы на своих крестьян и на их защиту, а вот Русе со своим Рамси не входят в категорию плохих феодалов, а входят в категория ужасных феодалов ,так как они сами же на них и охотятся на своих крестьян.Когда Рамси со своими сучками охотяться на молодых в ничем не повинных крестьянок и будет счастье для той несчасной, если ее раздерут на куски сучки Рамси,ведь если нет то с нее снимут кожу живьем, а это кстати худшая пытка из всех .Если что очень сложно снимать кожу с человека что бы во время экзекуции он еще оставался жив воистину надо знать хорошо анатомию и свежевателное мастерство.
Вот еще что прошу простить за грамматические ошибки, боюсь русский не мой родный язык и хочу сказать,что все что я говорю это мое мнения и я готов быть переубежденым,конечно аргументировано.Я признаю что дом Болтонов придает огоромный интрес во время чтения но не могу видить в них, что то светлое.Спасибо тому кто это прочтет до конца спасибо за ваше время.
 

farmer111

Знаменосец
Дикий Волк Тирион оказавшись в рабстве вполне четко озвучивает, что в Вестеросе иные слуги живут хуже рабов и имеют меньше прав.

Приведенные вами ситуации никак не раскрывают Русе. Они лишь показывают, что он аристократ. Когда ты аристократ, королевских кровей, ты на мир смотришь иначе.

Кто такая Нэн для лорда Болтона? Она его домочадец? Кто ей дал право вообще рот открывать в присутствии аристократа? Для Арьи это конечно дико. Она же не абы кто, она сама королевских кровей.

Тот же Теон обращается с людьми не лучше, хотя вырос у Старков.

Что до угрозы отрезать язык, то это скорее просто попытка заткнуть Нэн рот, раз и навсегда. Чтобы она не забывалась и помнила свое место.

Не уверен, что Русе действительно уделил бы время на то, что бы отрезать язык какой-то голодранке.

Насчет мыслей про сдирание кожи. Что могла подумать Арья еще? Она отлично знает сказки и байки про то, что Болтоны сдирают с людей кожу.

Ситуация с мельником вообще абсурдна. Если право первой брачной ночи отменено, зачем мельник тайно женился? Может он должен был заплатить подати за это? И за что именно его повесил Русе? За просто так? Сомнительно. Русе не похож на человека с внезапными вспышками злости. А если в Дредфорте все знали про то, что Русе пользуется этим правом, то должен был знать и Рикард Старк.

Нет ни одного примера, чтобы Русе бил своих. Мельник не свой, Нэн тем более.
 

farmer111

Знаменосец
И где свидетельства, что Русе не заботился и не защищал своих крестьян?
Он разве лишил мельничиху мельницы и доходов с нее?
Или он резал крестьян?
 

Амарилла

Знаменосец
И где свидетельства, что Русе не заботился и не защищал своих крестьян?
Он разве лишил мельничиху мельницы и доходов с нее?
Или он резал крестьян?
Он говорил Теону, что раньше бы таким же горячим как Рамси, но потом стал хладнокровнее. А самого Рамси он ругал за то, что не скрывает своих так сказать увлечений и призывает его обделывать свои делишки втихую. Тихие земли, мирные люди...:not guilty:
А то как он поступил с её мужем и деверем? Или его порыв утопить её младенца в колодце? Можно не сомневаться, что ей в случае обмана досталась отнюдь не мельница.
 

Илья Муромский

Ленный рыцарь
Ситуация с мельником вообще абсурдна. Если право первой брачной ночи отменено, зачем мельник тайно женился? Может он должен был заплатить подати за это? И за что именно его повесил Русе? За просто так? Сомнительно. Русе не похож на человека с внезапными вспышками злости.
Нет ни одного примера, чтобы Русе бил своих. Мельник не свой,
Свой мельник, потому и повесил. Никакой злости, закон и порядок. Как говорит Русе, в его землях все должно быть тихо и мирно.
Старый мельник обзавелся новой женой... Я ее захотел, как только увидел. И таково было мое право.
Этот мельник женился без моего ведома и не спросив разрешения. Он обманул меня. Так что я приказал повесить его и взял свое по праву прямо под деревом, на котором он болтался.
А право первой ночи для Болтона никто не отменял:
Король Джейехерис отменил право лорда на первую ночь, чтобы ублажить свою сварливую королеву, но там, где правят старые боги, живы и старые традиции.
Амберы тоже соблюдают право первой ночи, хотя и пытаются отрицать это. И некоторые горные кланы тоже
 

farmer111

Знаменосец
А вот как говорит с простолюдинами Арья Старк.

– Я не мальчик. – Она плюнула к их ногам. – Я Арья Старк из Винтерфелла, и если кто- нибудь из вас притронется ко мне рукой, мой лорд-отец прикажет насадить ваши головы на пики. Если не верите, позовите Джори Касселя или Вейона Пуля из башни Десницы. – Она уперла руки в бедра. – А теперь открывайте ворота, или кому-нибудь нужно дать по уху, чтобы лучше слышал?..

Стража лишь делала свою работу и не пускала всяких обарванцев, туда куда им идти не стоит.

Вполне обычное поведение аристократов.
 

farmer111

Знаменосец
А то как он поступил с её мужем и деверем?
А как он должен был поступить?

А право первой ночи для Болтона никто не отменял:
Ну а раз так, то мельник нарушил закон.
Все знают, что на Севере живы старые традиции и никому нет до этого дела.
Ну вот Русе и проучил мельника.
 

farmer111

Знаменосец
Он говорил Теону, что раньше бы таким же горячим как Рамси, но потом стал хладнокровнее. А самого Рамси он ругал за то, что не скрывает своих так сказать увлечений и призывает его обделывать свои делишки втихую. Тихие земли, мирные люди...:not guilty:
А тут интересно. Официальная версия такова, что при Старке девицы гулять могли и ничего им не было. А оказывается вон оно че ) Пропаганда работает хорошо. Гуляет себе девица, а тут лорд Болтон, а Амбер в кустах затаился, ждет когда все разъедутся и в тихую воспользоваться девицей, вернее уже не девицей.
 

Амарилла

Знаменосец
А тут интересно. Официальная версия такова, что при Старке девицы гулять могли и ничего им не было. А оказывается вон оно че ) Пропаганда работает хорошо. Гуляет себе девица, а тут лорд Болтон, а Амбер в кустах затаился, ждет когда все разъедутся и в тихую воспользоваться девицей, вернее уже не девицей.
А это при Эддарде Старке девицы свободно разгуливали. А молодость Русе Болтона явно пришлась на время правления Рикарда Старка. И кстати язык брату мельника он вырвал, чтобы тот не побежал жаловаться именно лорду Рикарду
 

farmer111

Знаменосец
А это при Эддарде Старке девицы свободно разгуливали. А молодость Русе Болтона явно пришлась на время правления Рикарда Старка. И кстати язык брату мельника он вырвал, чтобы тот не побежал жаловаться именно лорду Рикарду
А немой брат мельника побежать к Рикарду не сможет? Ноги хоть переломали ему?
 

Дикий Волк

Рекрут
Сиры а как же предательство всего Севера?Как же "Красная свадьба" ,вы забываете что убит там был не только один король Робб, но почти все Северные Дома потеряли хоть бы одного члена своей семьи на той "свадьбе".Кого предал Русе?, он заключил договор с Таивином Ланнистером врагом всех северных домов на тот момент на момент воины.Разве ни это ли называеться "бить своих"?Он не просто бил своих а вонзил кинжал им в спину. Нигде прямо не говориться что Русе Болтон садист вы правы?прямо лишь говориться что он трус и предатель,а то что он еще и садист на это есть многочисленые намеки в книгах.Все кто с ним знаком замечают две вещи его пустые глаза и гнетущую атмостферу, которая присуща когда он рядом.Когда Рамси в порыве гнева предлагает отрезать грудь Леди Дастин, а после сделать из ее кожи туфли,то Русе спокоино отмечает,что туфли из человеческой кожи не прочный матерьял и лутше сделать их из бараньей кожи.
Один из намеков на то что Русе то же, как то знаком со свежеванием и с тем что туфли из человека не лутший матерьял.Как я помню Арья не была знакома с Русе лично до Харенхола,а ведь на тот момент он "верный" вассал Робба Страка? почему она не открылась ему?судя по ее описанию она сразу поняла,кто перед ней стоит как понимает каждый кто о нем говорит видимо на инстинктивном уровне люди чуствуют,какого рода чудовище стоит перед ними(да конечно это не аргумент просто привожу для спарвки,что все абсолютно отмечают что Русе зловещий человек, почему бы это?)Не помню эту цитату дословно но точно понмню,что она сформулирована так "Видно что у этого человека(Русе Болтона) только в мизинце(или ногте я не помню точно) больше злости чем у всех Фреев вместе взятых.
Какая пропаганда?насчет того что девицы могли спокоино ходить,это априори не возможно даже в наше мирное время,что уже говорить о Cредневековьe, тут взято преувлечение,которое присуще людям ,мол показывая как хорошо было при Эддарде. Старков любят,почти все на Севере,любят и щепетильные горцы.Говориться что не стоило обижать Лже Арью,ведь она дочь их любимого Неда и Северяне не простят ее слезы.
Любовь это не страх любовь нельзя купить и верность тоже. Болтоном этого не понять ведь их не то ,что не любят а их ненавидят они стали, имянем нарицательным на Севере. Бояться пока ты силен достаточно что бы тебя боялись как только ты ослабнешь хоть чуть чуть те кто тебя боялись раздерут тебя на куски.То что Северяне в большинстве своем скучают по Неду и испытывают добрые к нему чувства даже враги признают его честь o чем уже тут говорить?показывает что люди все еще хранят верность дому Старков хотя он сеичас и ослаб как никогда раньше что показывает что Старков любили.
 

Дикий Волк

Рекрут
А немой брат мельника побежать к Рикарду не сможет? Ноги хоть переломали ему?
Крестьяне не знали грамоту ,так не имея возможности говорить и писать и при отсутсвие языка жестами тяжеловато что то обьяснить Сир.Тем более это устрашение типо лутше не иди к лорду Рикарду а то можешь потерять еще часть тела.Не много нужно что бы запугать обычных мельников
 

Дикий Волк

Рекрут
И где свидетельства, что Русе не заботился и не защищал своих крестьян?
Он разве лишил мельничиху мельницы и доходов с нее?
Или он резал крестьян?
Разве то что он разрешает своему сыну охотиться и свежевать девушек не показывает что он не заботиться о своих кресьтянах?Он даже не говорит своему сыну прекратить эти занятия ,он просто говорит делать это не заметно.Изнасиловав мельчиху и сделав ей бастарда,убив попутно его мужа,он мог бы и оставить ей доход на том "благородному" Русе спасибо только видимо это он сделал для своей крови Рамси а на мельчиху он плевать конечно хотел.
 

farmer111

Знаменосец
Дикий Волк Показать на знамя Болтонов и показать, что и как, можно очень легко на пальцах. Тут видимо дело в том, что Рикард Старк не особо думал о людях севера, раз они не пошли к нему за защитой. Не уверен, что все крестьяне по доброй воле давали своих жен Русе.

Разве то что он разрешает своему сыну охотиться и свежевать девушек не показывает что он не заботиться о своих кресьтянах?Он даже не говорит своему сыну прекратить эти занятия ,он просто говорит делать это не заметно.Изнасиловав мельчиху и сделав ей бастарда,убив попутно его мужа,он мог бы и оставить ей доход на том "благородному" Русе спасибо только видимо это он сделал для своей крови Рамси а на мельчиху он плевать конечно хотел.
Почему бы и не развлечься? Экономика страдает? Нет. Люди поднимают бунт? Тоже нет. Что же делает Русе жестоким негодяем? Ваша оценка? Так позвольте, еще каких-нибудь 30-40 лет назад, люди спокойно охотились на других людей. И это отнюдь не нацисты, а вполне себе жители демократических стран.

Аристократ на то и аристократ. Он должен защищать своих крестьян от чужих людей. И то, много ли защитили своих людей Мормонты? Амберы? Гловеры? И прочие лорды?

Нам не показаны детально нравы и быть аристократии и их отношения к крестьянам. Показаны аристократы очень избирательно. Так что, я не вижу у Русе чего-то сверх выдающегося в плане негодяйства. Жесткий правитель в своих землях. Знает свое место и место других. Сидеть вечно в своем замке и скучать? А почему бы и не развлечься? Даже в 19 веке помещики в России не гнушались схожих развлечений. И не сказать, чтобы их за это массово наказывали.
 
Сверху