• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Inexorable

Оруженосец
рост показан, безусловно. Насколько Тайвин был занят Наследием, что прошляпил наследников. Мажор сын и шлюховатая дочка заложили мегабомбу под престол. Детьми тоже ни кто не занимался один маньяк другой тюфяк. Дочка вроде нормальная, но это утешает слабо.
А у Джейме рост есть. Рост в том, что он наконец то вынул голову из под юбки сестры. Не сразу конечно ум пришел. Надо было и по щам получить и в клетке посидеть и руки лишиться, но зато обнаружился ум, какой-никакой. Вопросы начал решать не пыщь-пыщь-ололо, а головой, как с Ривераном и Бракенами-Блеквудами. А, самое главное - увидел со стороны, что есть Серсея, и что не стоит она ничего. А когда он обратно поехал в КГ - тут весь рост и закончился.
Ну у него официально 2 внука - принца + он Джейме пытался отослать на утёс размножаться и продолжать династию) тот даже согласился, в обмен на жизнь Тириона... Но... Увы и ах, это игра престолов, сбегая-тирион и отца убил, а больше Джейме никто заставить не может... О династии и продолжении рода мозг больше ни у кого не работал, ну у Серсеи чуток, но последний ребёнок явно хз от кого (по сериалу от всех), но не от короля... Так что сила династии уже не прокатит
 

Schnaufer

Наемник
Ну у него официально 2 внука - принца + он Джейме пытался отослать на утёс размножаться и продолжать династию) тот даже согласился, в обмен на жизнь Тириона... Но... Увы и ах, это игра престолов, сбегая-тирион и отца убил, а больше Джейме никто заставить не может... О династии и продолжении рода мозг больше ни у кого не работал, ну у Серсеи чуток, но последний ребёнок явно хз от кого (по сериалу от всех), но не от короля... Так что сила династии уже не прокатит
Декаданс свойственный скорее веку 19-му. Вроде бы сильнейший дом Вестероса, главное не тупить, а гнилое всё насквозь.
 

Inexorable

Оруженосец
Декаданс свойственный скорее веку 19-му. Вроде бы сильнейший дом Вестероса, главное не тупить, а гнилое всё насквозь.
Ну... Он не знал, что такие траблы с внуками... Посмотрел на Джофри и понял, что у него есть нормальный сын, но тот почему - то не хочет плодиться) почти заставил... Не убей Тирион отца - была бы кучка маленьких Джейме, Тайвин бы добил
 

Bulldozzerr

Знаменосец
Рост в том, что он наконец то вынул голову из под юбки сестры.
я не вижу в сериале, где он вылез испод юбки Серсеи. Была попытка бегтсва от домашнего тирана. Ну и еще для него долг был не пустой звук... Но в сериале ника кне показано, что Джейми перестал быть под влиянием Серсеи - их диалог с Тирионом тому свидетельство.
 

Havelock

Знаменосец
Нет никаких фактов. Есть лишь ваша хотелка.
То есть как нет фактов? Какая "хотелка"?
Книга "Игра престолов", глава "Бран II"

«Мужчина поглядел на женщину.
— На что только не пойдешь ради любви, — сказал он с ненавистью и толкнул. Бран с криком вылетел из окна в пустой воздух. Уцепиться было не за что. Мощеный двор ринулся навстречу. Где-то вдали взвыл волк. »


Вот это факт. Никаких "хотелок".
 

Мышь

Знаменосец
Здесь нет темы Бриенны, но в принципе, Джейме это тоже касается =)
Отличная иллюстрация тому, какую бурю чувств иногда могут скрывать сухие исторические справки...

r-S2-SCIq-Kb-UI.jpg


(Заполнено Барристаном Сэлми)

1558515219115715731.jpg


Сир Джейме Ланнистер Служил оруженосцем Барристана Селми в борьбе с разбойниками в Королевском лесу. Посвящен в рыцари Королевской гвардии за отвагу, проявленную на поле боя при Королевской гавани. Убил своего короля Эйриса II у подножья Железного трона. Помилован королем Робертом Баратеоном.

(Здесь писал сам Джейме)

В дальнейшем известен как Цареубийца. После убийства короля Джоффри I Тирионом Ланнистером служил королю Томмену I.

(Далее пишет Бриенна Тарт)

1558515379175380889.jpg


Пленен в битве в Шепчущем Лесу. Освобожден леди Кейтилин Старк в обмен на клятву вернуть двух ее дочерей. Потерял руку, ... защищая честь Бриенны Тарт (?)

1558515511134776412.jpg


Отвоевал Риверран у повстанцев Талли без потерь. Заманил Безупречных атаковать Утес Кастерли. Пожертвовал домом своего детства ради великой стратегии. Перехитрил силы Таргариенов, чтобы захватить Хайгарден. Отважно сражался в Битве на Золотом Тракте, едва избежав смерти от драконьего огня.

155851555012105308.jpg


Присягнул на верность силам людей и в одиночку отправился на север, чтобы присоединиться к ним в Винтерфелле. Столкнулся с Армией Мертвых и защищал замок от непреодолимых сил врага до поражения Короля Ночи. Сбежал из заключения и уехал на юг в попытке спасти столицу от разрушения.
Умер, защищая свою королеву.

Перевод и скрины не мои.
 
Последнее редактирование:

Аня95

Без права писать
Потерял свою руку, защищая честь Бриенны Тарт.
я даже пересмотрела, она начинает писать про руку, но то, что она написала про свое спасение не показано
самый светлый и киношный момент за 3 последние серии
 

Мышь

Знаменосец
я даже пересмотрела, она начинает писать про руку, но то, что она написала про свое спасение не показано
Т.е. про спасение - это домыслы фанатов? Мой английский, мягко говоря, не блестящ.
самый светлый и киношный момент за все 3 последних серии
Единственная линия, сохранившая дух предыдущих сезонов, как по мне. И единственная, которая мне нравится в 8-м. Горько, но верибельно.
 

Аня95

Без права писать
Тогда любопытно получается - решилась ли Бриенна вписать своё имя в историю Джейме или нет? =)
я думаю нет, она не рыцарь, не король, не королева, не все человечество, а скромная леди из Тарта)
 

Мышь

Знаменосец
я думаю нет, она не рыцарь, не король, не королева, не все человечество, а скромная леди из Тарта)
Ну вот я тоже так подумала. От этого эпизод становится ещё печальней.
 

Мышь

Знаменосец
Да. Написал "Благополучно доставлен в Королевскую Гавань Бриенной Тартской".
Это так мило! :in love:
Вообще, в книге всё может быть совершенно иначе. История Джейме необязательно должна закончится именно так. И у Бриенны в ней может быть куда больше места =)
 

xubuntu_user

Лорд
Здесь нет темы Бриенны
совершенно непонятно, кстати. Сериальная Бриенна - герой. Спасла будущую королеву Севера. Но при этом почему-то получила пост ЛК гвардии ее брата:(.
 
Последнее редактирование:

Olga513

Скиталец
Мне кажется, Джейме – Зло (отрицательный персонаж), но не потому, что он совершает плохие поступки (большинство «положительных» героев в саге совершали куда худшие), а потому, что он очень традиционен. Хрестоматийный тип сильного мужчины, без комплексов и рефлексии (в сериале, по крайней мере), верный защитник для своих. Абстрактное общее благо, какие-нибудь права притесненных и универсальные моральные ценности, как и формальная честь, для него не слишком важны. Но то, что попало в его «зону ответственности», находится под его защитой - он же воин, с рукой или без руки. Бриенна попала – Бриенну будет спасать (Джейме один из немногих персонажей, для которых Бриенна – просто женщина; так к ней еще Рендилл Тарли относится – самый упертый консерватор в саге); за семью Джейме тоже отвечает, поэтому и Брана выбросил, и возится Тирионом и Мирцеллой, когда-то и отца спас, убив короля; если, по случаю, в его руках окажется судьба целого города – город может спать спокойно; да и человечество от конкретной, осязаемой опасности тоже будет защищать – никто не остановит; и, конечно, не бросит сестру-любовницу умирать в одиночестве. Почему настолько простой, ясный персонаж вдруг оказался сначала отрицательным, а потом неоднозначным, исполненным «внутреннего конфликта», да еще что-то там «искупающим» - вопрос скорее к нашей, современной, чем к его вполне традиционной морали.
 

Аня95

Без права писать
вопрос скорее к нашей, современной, чем к его вполне традиционной морали.
Первоисточник всей этой истории наш современник, поэтому современная мораль в любом случае накладывается на повествование.
Но это если разделять как Вы мораль на тогда/сейчас.
Я не считаю, что она чем-то отличается, просто добавился научно-технический прогресс и как следствие нас, людей, стало в разы больше.
Вопрос морали, он скорее актуален для зрителя, кто с каких жизненных предпочтений и ориентиров оценивает показанное.

Рефлексия и прочие метания героя придуманы и поданы читателю автором, и воплощены в сериале.
Если брать сериал, то об этом много показано. Самая неоспоримая сцена, где Джейме воплощает в слова то, что он прошел путь изменений, это сцена с Браном во 2 серии 8 сезона. "я теперь другой человек", это он говорит тому, кого хотел убить и кого искалечил физически.
Джейме в конце сериала показан изменившимся человеком, нежели в начале. Тут можно спорить и много уже спорили о деталях его пути, но это и правда личное понимание и предпочтения каждого зрителя.
Если бы Джейме не менялся совсем, и был бы простым и ясным персонажем, то в последнем сезоне нам бы показали того же, что и в начале, только слегка седоватым:D. И он бы ничем не отличался от своей сестры. И то, она то менялась, только по наклонной, без шатаний и разброда.
 

Olga513

Скиталец
Самая неоспоримая сцена, где Джейме воплощает в слова то, что он прошел путь изменений, это сцена с Браном во 2 серии 8 сезона. "я теперь другой человек", это он говорит тому, кого хотел убить и кого искалечил физически.
Если уж переходить на цитаты: сценой раньше, на суде, Джейме говорит, что не собирается извиняться, и «поступил бы так снова». А что там Бриенна написала в книге: «Вернулся, чтобы спасти Королевскую гавань»? По-моему, это не развитие, а дежавю.

Рефлексия и прочие метания героя придуманы и поданы читателю автором, и воплощены в сериале.
Книжный и сериальный Джейме – разные персонажи. Дж. Мартин действительно описывает его разочарование в семье после увечья, и, фактически, запускает процесс распада личности в попытках что-то доказать каким-то теням, что заканчивается отказом защищать Серсею, а потом просто исчезновением. Можно, конечно, считать это развитием. Но это больше похоже на целенаправленную деструкцию мифа о королеве и рыцаре, одного архетипов европейской культуры.
Зато шоураннеры довольно жестко вернули образ Джейме в условный канон «мужчины при оружии» - в сериале про рыцарей кто-то же должен атаковать драконов, освобождать пленников и соблазнять женщин, храня при этом им верность :) И этот канон прекрасен! Зачем усложнять его несуществующими метаниями – в концов концов, даже Бран дал понять Джейме, что его меч нужен больше его извинений.
 
Сверху