• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Fredegonda

Наемник
Как все начиналось - 1 сезон 1 серия и белогвардеец Джейме

tumblr_pxtshw1Rhr1yo56e1o2_400.gifv
tumblr_pxtshw1Rhr1yo56e1o1_400.gifv
 

СэС

Знаменосец
У Эволы в "Йоге могущества" описываются некоторые тантрические практики, типа того, что мужчина ложится с женщиной на протяжении 40 дней, но ни-ни, кроме того, что бай-бай. А типа после 40 дней такого сдерживания - мужчина становится просветленным. Хотя Эволу критикуют, типа ни хрена он в тантрических практиках не понимает, но тем не менее это жестко - 40 дней спать рядом с женщиной и не тронуть ее. Но Джейме над этим смеется - он 40 лет не изменял любимой женщине. У меня это в голове не укладывается.
 

Fredegonda

Наемник
Вряд ли прямо 40 лет, не с колыбели же Джейме с Серсеей начали жить как любовники. Но это в стиле Джейме - нарушать клятвы, быть человеком без чести, и в то же время в чем-то быть верным.
 

СэС

Знаменосец
Лет с 13, наверное. Вообще такие, как Джейме существуют? Или это просто придуманный образ? Ну он же мог 100500 раз быть с другой женщиной. Но не делал так, до Бриенны. Зная, что Серсея так делает. Что у него в голове?
 

СэС

Знаменосец
Он и есть не такой как все. Есть стереотипы - типа, чем больше женщин у мужчины - тем он успешней. Джейме их крушит на корню.
Быть может опыт с сотнями женщин, но что они значат, если не было такой как Серсея?
 

СэС

Знаменосец
поэтому многим в том числе и мне нравится Джейме Ланнистер(потому что он хотя бы хоть как-то соответствует этому образу), он на протяжении саги духовно растет ,ищет себя, поэтому его возвращение к Серсее в 8 сезоне воспринимается нелогично, так как по сути ставит крест на всем развитии и линии персонажа. .
Интересная, хотя совсем не новая мысль. Впрочем интересна она своей нелогичностью, кмк. Т.е. ему следовало продолжать изучать Кама Сутру с Бриенной, в то время как сестре-любовнице и нерожденному ребенку грозит смертельная опасность? И это был бы еще один шаг в духовный рост?
 

Fredegonda

Наемник
Я впервые с таким сталкиваюсь, даже не знаю, что и думать. Когда Джейме проявляет безусловную любовь к Серсее - женщине, которую он любил всю свою жизнь, когда пытается спасти ее вместе с нерожденным ребенком, в какой альтернативной вселенной это может считаться деградацией персонажа? Как это зачеркивает то, что он пошел сражаться за людей, чтобы исполнить обещание, как это зачеркивает то, что он попросил прощение у Брана за то, что пытался отнять у него жизнь и сделал калекой. Это что-то за гранью понимания, если честно.
 

Wildelita

Присяжный рыцарь
Т.е. ему следовало продолжать изучать Кама Сутру с Бриенной, в то время как сестре-любовнице и нерожденному ребенку грозит смертельная опасность? И это был бы еще один шаг в духовный рост?
Если бы решил бы спасать только как сестру, беременную сестру и мать своего нерождённого ребёнка,если бы никакой романтики в последней сцене не было - то я считаю, что, да, был бы.

Не считаю, что не быть однолюбом - плохо. Робертов Баратеонов, если что, не одобряю, но так они не единственная альтернатива однолюбам. Джорах вроде однолюбом не был, но это я уж точно к его недостаткам не отнесу.
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Если бы решил бы спасать только как сестру, беременную сестру и мать своего нерождённого ребёнка,если бы никакой романтики в последней сцене не было - то я считаю, что, да, был бы.

Не считаю, что не быть однолюбом - плохо. Робертов Баратеонов, если что, не одобряю, но так они не единственная альтернатива однолюбам. Джорах вроде однолюбом не был, но это я уж точно к его недостаткам не отнесу.
С Джорахом - непонятно. Вроде до безрассудства жену любил, потом по Дейнерис чах. И непонятно что в борделе делал. Кстати, насчет его чувств к Дейнерис - там непонятно чего больше отеческих чувств или влечения как к женщине.
Насчет же однолюбства, тут категориями "хорошо", "плохо" не измерить. Думаю, многие сталкивались с тем, что испытывали чувства одновременно к двум разным людям. Что тут поделаешь - не чувствовать себя не заставишь. Не думаю, что человеку, попавшему в такую ситуацию нужно сразу записывать себя в "плохие".
Просто взрослый человек осознанно не изменяет своей второй половинке, не потому, что кто-то там сказал, что это - "плохо" и не потому что не хочется, а потому что ценит свою вторую половинку и не хочет ее огорчать.
Вот Джейме с Серсеей изменили друг другу - и на душе кошки скребут. У обоих, что нам показали в сериале.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Вот Джейме с Серсеей изменили друг другу - и на душе кошки скребут.

Что считать изменой. И вообще ржу.

Вас не смущает, что Серсея еще и замужем была за Робертом? У нее все 16 лет кошки скребли, поди? Уж все там расскребли, по этой логике. Но ничего. Держалась. А тут один раз, с каким-то заезжим молодцем, и, такая, ой неее. Чо ж это я делаю-то, блин, это же измена, измена родному человеку. Пойду забудусь, спалю че-нить. Есть че спалить? А септы еще одной нет? А? Весь город? Оуукей, давайте так.

И Джейме, такой - (голосом Ренаты Литвиновой и в крайнем изумлении) кааак?! Ну кааак?! Она мне изменяет?! :fools::fools::fools: Да быть того не может. Никогда такого не было, и вот опять! Поеду проверю сам. :banghead:

Вообще, если кого-то ранили странноватые похождения Джейме в финале, предлагаю считать его роскошным психопатом, и с этой точки зрения пересмотреть весь сериал, особенно отмечая те моменты, когда ему очень надо казаться лучше, чем он есть, дабы втереться в доверие к окружающим.
Предупреждаю - это просто версия его характера, и я сама прекрасно могу опровергнуть любой пункт, но... Давайте попробуем посмотреть на этого персонажа так?

Огромное себялюбие, доходящее до сексуального влечения к самому себе (читай: к сестре-близнецу, которую он воспринимает своей второй половинкой в буквальном, а не романтическом смысле). Невероятное Эго, позволяющее вершить всякие непотребства и еще их блестяще оправдывать - то семьей, то честью, то жалостью к невинным, то презрением к ним же (в зависимости от хотелок Джейме и текущих потребностей, они (жители КГ) то объявляются достойными того, чтобы их спасти, то недостойными), то местью, то войной, то любовью, то ее отсутствием, то невозможностью исправиться, то данным кому-то слову, то не данным никому слову. Мужик, самэц, альфач - слово дал, слово взял.
Склонность к широким жестам по необходимости - и склонность к совершенно мелкой, негодяйской жестокости, холодное равнодушие, рыбья пустота в глазах - в нормальном режиме. Дорогие подарки тем, от кого ему что-то надо. Желание брать свое там, где он считает, что ему положено.
Какой шикарный, а главное - цельный - вырисовывается образ, если снять с него флер романтики и наше желание видеть в нем нечто бОльшее. На самом деле, бОльшее в нем есть - это прекрасное и сияющее Эго Ланнистеров, которое у Серсеи еще худо-бедно распространяется на детишек (хотя и с оговорками) и потому как-то (невольно) преуменьшено, что ли. У Тириона оно подчинено его личным качествам - уму и желанию этот свой ум реализовать, рационально мыслящей его части (которая в нем сильнее себялюбия, ибо любое интеллектуальное усилие - это преодоление в том числе себя, своей единственно верной ТЗ).

А вот Джейме - наш вольный сокол, которого ничего не сдерживает. Ведь ни семьи (в нормальном смысле, все жалкие попытки приписать ему отцовские чувства слегка натянуты совой на глобус, детей своих он толком не знал, к воспитанию их руку не прилагал, и максимум, который смог из себя извлечь - поплакал над бесславно погибшей дочерью. На минимуме у нас не спокойное равнодушие, а вообще секс над трупом Джоффри), ни мозгов ему авторы не отсыпали.
Он весь сериал исполняет просто гимн самому себе.
Короля зарезал? Молодец. Брана скинул? Ну надо было, есть такое слово - надо. Девушку спас? Аще красавчик. Девушка влюбилась? Супер. В рыцари посвящал? Оооо, да, бедняга Тормунд чистосердечно предложил, зато кто пожинал плоды этого предложения? Кто молодец? Джейме молодец, устроил целое шоу, девушка просто растаяла, как желе. Сестру любил? Очень. Прям ну очень сильно. Как себя, практически. С мертвяками воевал? А то! Победил? А кто, блин, если не Джейме, по-вашему?

Сплошные звездочки на фюзеляже.

- Она ужасна! - говорит он о сестре с притворным негодованием. И тут же добавляет, немного не в тон (но, если слушать внимательно, весьма в тему): И я такой же! И так горделиво у него это выходит, что веришь, веришь прекрасному спичу.
И, конечно, наше бессмертное, практически слоган Джейме Ланнистера:

Таких, как я, больше нет. Я один такой. :in love:

И только кирпичи немного испортили этот финальный триумф воли, но, наверное, уже неважно это было, ведь перед этим Джейме сразился с Эуроном - и, представляете, победил!

Вот так и гибнут настоящие, матерые психопаты - в полном осознании своего триумфа, и напоследок наваляв всем врагам.
Ах да, его истинный триумф, пусть и с того света, контрольный в голову и сочный привет всем хейтерам - это, конечно, Белая Книга, когда чуть не единственный чел, который мог бы сказать о нем правду, правды-то этой не видит (не знает? не хочет знать? слишком хороший, чтобы знать? это офф-топ тут, конечно), и продолжает, со старанием, достойным лучшего применения, даже после смерти Джейме работать на его позитивный имидж.

Ну не красавчик ли?

Вот так и надо жизнь прожить, ребята, как бы говорит нам Джейме-психопат :thumbsup:
 

СэС

Знаменосец
Что считать изменой. И вообще ржу.

Вас не смущает, что Серсея еще и замужем была за Робертом? У нее все 16 лет кошки скребли, поди? Уж все там расскребли, по этой логике. Но ничего. Держалась. А тут один раз, с каким-то заезжим молодцем, и, такая, ой неее. Чо ж это я делаю-то, блин, это же измена, измена родному человеку. Пойду забудусь, спалю че-нить. Есть че спалить? А септы еще одной нет? А? Весь город? Оуукей, давайте так.
А почему должно смущать? Пока была замужем, особо чувства вины не испытывала. Не могла же она не давать Роберту. Правда, по-хорошему замуж за него не стоило выходить, но вряд ли у ней получилось бы перечить воле Тайвана в юных ...-цать лет. Правда Ланселя в постель тащить ее никто не заставлял, тут как раз-таки видно, что сексом и алкоголем она снимает стресс. А вот с Эуроном пресловутых "кошек" как раз показали. Некоторые даже слезы в глазах разглядели. Я правда слез не увидел и не верю, что из-за таких пустяков Серсея плакать будет, но то что ей не по себе - показано четко.
Вообще, если кого-то ранили странноватые похождения Джейме в финале, предлагаю считать его роскошным психопатом,
Не знаю кого ранили - уж точно не меня. По идее Серсею должны были бы ранить, но она даже не в курсе.
А вот по-поводу психопатии - благодаря вам я сделал настоящее жизненное открытие. Как-то не доводилось до этого ознакомиться с термином, в моем представлении психопаты были обитатели сумасшедшего дома. И вот полез в Википедию уточнить свои представления. Оказывается это не обязательно все сложней и по-другому. И мне остается в принципе с вами согласиться. Кроме некоторых мелочей, где кмк вы перегибаете. Но не буду придираться.
Попытался субъективно оценить Джейме по шкале Хаэра - по моей оценке он набирает 24 из 40 баллов, что если верить Википедии "свидетельствует о наличии психопатических черт". У Серсеи по моим оценкам 33 балла, Деймон Таргариен - 34.
Попробовал оценить свою скромную персону - (не скажу сколько, но чуть меньше чем у Серсеи, но сильно больше, чем у Джейме:facepalm: Получается, я - психопат. И как с этим теперь дальше жить? Это все Вы виноваты;)(шутка) Зато мои симпатии к парочке Ланнистеров находят объяснение
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
Получается, я - психопат. И как с этим теперь дальше жить?

Настоящим психопатам с нормальным людьми скучно, они всех считают дураками и овцами тупыми, Вы не стали бы даже дискутировать.
Кроме того, по всем пунктам Хаэра они себе ставят нули (если бы им дали себя оценить по этой шкале), потому что "не я такой, жизнь такая", "меня заставили", "это не я сделал", "а кто меня довел?", "да мне еще спасибо за это скажут", "я хотел как лучше, я не виноват, что кругом идиоты", "закатали по малолетке, что теперь, всю жизнь отвечать?", "слезами горю не поможешь" (это при попытках воззвать к совести), "что значит поверхностное обаяние, у меня все нормально с бабами"... и главный козырь для доктора - "на себя посмотри, козлина очкастая, вот выйду - порежу на ремни". Но это так, офф.

Почему люди любят Ланнистеров, при условии, что, допустим, показанный в сериале Джейме и правда смахивает на психопата?
Ну, потому что психопаты действительно невероятно обаятельны, обладают эдаким шармом зла, не испытывают раскаяния, а следовательно, кажутся нам цельными, глубокими личностями. Нам кажется, что мы смотрим в какой-то безумно интересный и тонкий душевный мир у таких людей, тогда как на самом деле мы заглядываем в бездну, в зияющую пустоту. При этом психопаты могут совершать, и совершают на самом деле, добрые поступки, но чаще всего руководствуются двумя вещами - это выгода или же импульсивный порыв.
Например, он мог спасти Бриенну от изнасилования, потому что невовремя раскрыл рот и проорал "Сапфиры". Дальше уже действие покатилось, словно снежный ком. Но на момент, когда он открыл рот, ему казалось это удачным ходом, он ведь мысленно ставил себя выше этих жалких разбойников, бандитов. Он умный, а они тупые. Он красивый, а они уроды. Он благородного происхождения, а они северный сброд. Он Ланнистер, они - нет.
Он уже присвоил себе Бриенну (не в сексуальном контексте, а как личность, она была чисто его игрушкой и девочкой для битья по дороге из Риверрана). Вот он и решил - блин, а че это они мою игрушку ломают? Щас я им покажу, кто тут глав...

Опаньки, а Локк-то такой же психопат, только еще и без тормозов. Нашла коса на камень. Сорри, прощай рука.

Так что вот.
На том месте, где у человека душа - муки совести, боль раскаяния, добрые порывы, искреннее желание близости, эмпатия, сострадание, сопережевание, эмоции и чувства - у психопата большая черная дыра.
В ней свистит ветер запредельного и зовет нас с собой - расслабиться и уподобиться.
Ибо живется им, без всякого сомнения, куда как легче, чем нормальным.

И как учит нас сериал, живут они куда дольше нормальных - добираются до финала, например ;) Попутно испортив жизнь немалому числу людей, отняв жизнь также у немалого числа, искалечив немало судеб.
А при этом, как показывают нам в монологах Джейме, еще и способны искренне гордиться содеянным и находить в своих действиях просто-таки залежи благородства, большой любви, семейных ценностей, безусловной преданности и прочих странных вещей.
 
Последнее редактирование:

СэС

Знаменосец
Настоящим психопатам с нормальным людьми скучно
А с Вами внезапно -нет!
Вы не стали бы даже дискутировать..
:rolleyes:;)
А естественную потребность в общении - кто психопатам запретил?
Почему люди любят Ланнистеров, при условии, что, допустим, показанный в сериале Джейме и правда смахивает на психопата?
Ну, потому что психопаты действительно невероятно обаятельны, обладают эдаким шармом зла, не испытывают раскаяния, а следовательно, кажутся нам цельными, глубокими личностями. Нам кажется, что мы смотрим в какой-то безумно интересный и тонкий душевный мир у таких людей, тогда как на самом деле мы заглядываем в бездну, в зияющую пустоту. При этом психопаты могут совершать, и совершают на самом деле, добрые поступки, но чаще всего руководствуются двумя вещами - это выгода или же импульсивный порыв..
А если психопат встретится с психопаткой? Жесть же!
Сорри, прощай рука.
:facepalm::D:banghead:
Ибо живется им, без всякого сомнения, куда как легче, чем нормальным.
А Вы точно в этом уверены?
И как учит нас сериал, живут они куда дольше нормальных - добираются до финала, например ;) Попутно испортив жизнь немалому числу людей, отняв жизнь также у немалого числа, искалечив немало судеб.
Можно прожить жизнь так, что бы не перейти кому-нибудь дорогу? Хотелось бы, но увы.
 

Mrs Sheppard

Удалившийся
А если психопат встретится с психопаткой? Жесть же!

Жесть, да. Знаете выражение (напишу максимально цензурно) "встретились жаба с гадюкой"?

А Вы точно в этом уверены?

Разве не легко жить так, как будто все вокруг - всего лишь инструменты осуществления твоих желаний? Никого не спрашивать, не просить, не бояться. (Кстати, Джейме у нас также прославился своим эпическим бесстрашием, в частности, не боялся смерти вообще. Психопаты живут так, будто смерти нет - и это на самом деле, в какой-то мере, дар и фича. Но и клинический признак).

И еще. Разве не легко жить без мук совести, без вот этих сложностей? Спится уж точно лучше.

Можно прожить жизнь так, что бы не перейти кому-нибудь дорогу? Хотелось бы, но увы.

У психопатов-то размах пошире.
У всех нас есть враги, недруги, просто те люди, которые нам неприятны или которых мы недолюбливаем, презираем, опасаемся. Кто-то нас предает, кого-то мы. Кто-то причиняет нам боль, кому-то - мы. Но, скажем так, позиция по жизни - кругом враги, весь мир против нас (меня) - это весьма клинический случай. Кстати, Ланнистеры так всю жизнь и проторчали посреди Вестероса эдаким выводком ядовитых грибов. И всякий-то норовил их сорвать и сожрать обидеть, сместить или уничтожить. Прям удивительное что-то. Прям даже вопрос назрел - "может, в консерватории что-то подправить?" Но нет.
Виноваты все вокруг, все какие-то отвратительные гады, все завидуют и ненавидят, Старки, Тиррелы, Таргариены, Грейджои, Мартеллы, все, все до единого просто какие-то монстры и уроды, и один Джейме стоит весь в белом. И сестра, как приложение к его сияющей великолепности (ну, она-то считала, наоборот, его приложением к своей великолепности, бггг).
 
Сверху