• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Герои Джейме Ланнистер

Анонимус-сан

Знаменосец
А какой смысл вы вкладывали в саркастичность "лютого безразличия"? Какие чувства у Джейме к Бриенне, кроме товарищеских? Письмо сестры сжёг, потому что чувства любящего мужчины ранены и болят, а к Бриенне что? Не натягивайте книжку на фансервисный сериальный пейринг, пожалуйста.

Имхо, главная трагедия личной жизни Джейме в том, что он любил Серсею именно как мужчина любит женщину, а она его любила лишь как фаллоимитатор с встроенным зеркалом. Пока Серсея активно прыгала по койкам кузенов и наёмников, Джейме отсылал прочь лагерных девок, потому что хотел принадлежать только сестре. Бриенну же он любит, но больше платонически, как идеал настоящего рыцаря, которым он так и не смог стать в своё время. Я уверен, что Джейме не вернётся к сестре - разве что как валонкар из пророчества - но и с Бриенной как мужчина не будет. Он Лорд-Командующий Королевской Гвардии, а не герой-любовник.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Бриенну же он любит, но больше платонически, как идеал настоящего рыцаря, которым он так и не смог стать в своё время.
Я бы не вела речь о любви и исключила бы это слово из факторов, важных для Джейме на нынешнем отрезке пути. Бриенна всегда будет ему ценна, как человек, вернувший его на путь рыцарства. Он его маяк, верный спутник, а это не включает в себя любовь.
 

eowina

Ленный рыцарь
Не сдавал. Он просто сказал что никаких армий на помощь не придет. Какой это план?
Разве кто-то бы знал, что с Эуроном у Серсеи был спектакль и она заказала армию в Эссосе, если бы Джейме не рассказал Дени и остальным? Или это не планы?
С чего? Разговор Тириона с Джоном Сноу это опровергает. Как и разговор с самим Джейме.
Эта дурная линия возникла только для фан базы. А брошена была потому что в книге ее не было и не будет, а им надо было вырулить к финалу с Джейме в КГ.
Пока нет книги, мы не можем с уверенностью судить. А Тирион в последних сериях вообще голос сценаристов, которым надо было убедить зрителей, что у них все логично.
У самого Джейме нет никаких мыслей "а как там Бриенна колесит по Вестеросу? тепло ли ей, девице, тепло ли ей красной?"
Похожее как раз есть: "Где‑то она сейчас? Дай ей силы. Отец". И пока вы меня не обвинили - я не говорю, что это любовь со стороны Джейме, но не отрицать же, что он о ней вспоминает.
Интересная трактовка чувства долга у поклонников ДжейБри: если смылся спасать Серсею в КГ, то это из чувства долга. А если "рванул за Бриенной от Пеннитри", то по любви:crazzzy:
Ну почему:D В сериале все же очевидно, что Джейме Серсею любит, основная линия прослеживается еще с четвертого сезона, когда решили забить на книгу. Намеки на Бриенну тоже есть, так что можно было вести в обе стороны.
Ну и в сериале опять же нет ни намёка о том, что Бриенна что-то значила для Джейме в те часы перед гибелью. Он с таким наслаждением убил Эурона, что это возможно проделать только с соперником.
Все так, Джейме в пятой серии совершенно забыл про Бриенну, он даже как к другу к ней не относился, уважения там никакого, просто свалил среди ночи и забил, но вроде уже давно понятно, что в сериале в приоритете всегда была Серсея.
 

olbas006

Лорд
Джейми спасал в первую очередь, своего отца и войска Ланнесторов(только они были тогда в КГ). А уже потом оправдывал себя что спасал КГ. А что он сделал для спасения жителей? Отдал на расправу войска Ланнесторов, сам же сидел на троне. Если бы он действительно спасал жителей КГ, то мог приказать хоть части войскам Ланнесторов не трогать население.
Первый приказ который дал Джейме когда его люди на троне увидели было остановить резню и пощадить всех, кто сдаться.
 

petriv

Знаменосец
В чем мерзость-то?
Мерзость в том что он не герой. А сериал пытался выставить его поступок как достойный. Это не так. Но уже здесь это не сработало. И на форуме были срачи. Я тоже писал. Джейме имел право воевать с Дени - она его враг. Но считать себя героем - нет. Но сериал оставлял неоднозначность. Вот с точки зрения Джейме он хороший - ну ладно. Я, конечно, могу задать резонный вопрос - как он может себя считать хорошим, разве он не понимает что он и где он?

Так наши ребята искренне думают что они герои и убивают Дени. И это вызывает оттвержение. Это то почему фанаты так реагируют.
 
Последнее редактирование модератором:

Пташка

Знаменосец
petriv ,
как он может себя считать хорошим, разве он не понимает что он и где он?
Ну его ж Бронн спросил, зачем он это сделал (помчался на Дейнерис с копьем). Джейме ответил, что хотел закончить войну.
С его точки зрения все логично: убил Дейнерис - закончил войну
 

petriv

Знаменосец
Вообще вся "неоднозначность" нашей истории строилась на том, чтобы герои рассуждали о прошлом или там просто стояли в сторонке. Но вот когда неоднозначность пихнули в лицо, то оказалось что нет её неоднозначности. И началось нытье - почему вам не нравится финал. Ну вот потому что идея "у каждого своя правда" гнилая идея.
petriv ,

Ну его ж Бронн спросил, зачем он это сделал (помчался на Дейнерис с копьем). Джейме ответил, что хотел закончить войну.
С его точки зрения все логично: убил Дейнерис - закончил войну
Эта логика Джейме доказывает что он злодей. Даже идея что вот Джейме там видел в Дени Эйриса как в том видео мне нравится больше. А это чисто расчетливое злодейское поведение. Lawful evil.
И Джейме этого не понимает. Но всё это упиралось в ту самую неоднозначность. У каждого своя правда. Но рассуждать о своей правде хорошо только до тех пор пока не совершаются поступки.
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец

Пташка

Знаменосец
petriv ,petriv ,
вот Джейме там видел в Дени Эйриса
Што?
Он и его сестра как раз собирали знамёна, чтобы с ней воевать как с захватчиком. Дейнерис для них враг в войне. Откуда взялся Эйерис? Я таких сравнений со стороны Джейме не помню
 

petriv

Знаменосец
А Джейме считал?
Это было так показано. Что геройский Джейме спасает день. Но не взлетело. ДиДы уже тогда словили дозу возмущения. Можно было понять, что не сработает дальше такой трюк.
А это вы где увидали?
А разве не так нам показано? Разве ДиДы потом не трудились в закадровых видео, разве прикормленные журналисты не выписывали статейки как всё правильно и логично? Разве нет? Всё правильно, всё разумно, всё так должно быть.
Но вот не должно так быть. Это мерзость.
petriv ,petriv ,

Што?
Он и его сестра как раз собирали знамёна, чтобы с ней воевать как с захватчиком. Дейнерис для них враг в войне. Откуда взялся Эйерис? Я таких сравнений со стороны Джейме не помню



Играть в Джейме героя, играть в плохую Дени-тираншу и прочее. Играть в героических Старков и в умного Тириона можно. Но до тех пор пока не начинают совершаться поступки. Как только они совершаются - иллюзия исчезает. ;) Вот вся эта страшная иллюзия плохой Дени разбивается как только ты посмотришь тот самый восьмой сезон, вся иллюзия о Серсее - маленькой девочке, как только посмотришь за Серсеей в других ситуациях. И прочее.
 

Lorrena

Знаменосец
petriv , конкретно где показано, как Джейме считает себя героем? :writing:
Только без статеек и закадровых видео, скорее всего, я их не читала и не видела.

Что геройский Джейме спасает день. Но не взлетело.

Не знаю, что у вас не взлетело, но эта серия была единственная стоящая в 7-м сезоне.
 

Пташка

Знаменосец
petriv , нарезка хорошая. За музыку из моей любимой Тьмы - плюсик

Но в сериале это где? Чтоб Джейме на поле боя Дейнерис с её отцом ассоциировал?
 

petriv

Знаменосец
Не знаю, что у вас не взлетело, но эта серия была единственная стоящая в 7-м сезоне.
Эта серия была таковой потому что Дени накостыляла наконец непобедимой армии Ланнистеров, которая семь сезонов творила что хотела.
@petriv https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4292015, конкретно где показано, как Джейме считает себя героем?
Его поступок выставляется как оправданный и достойный. Называйте это как хотите. Я называю его допустимым - так как война. Но многие и с этим не согласны о чем были споры. Что вот убить Дени - плохо. Ну реально - плохо. Джейме служит ЗЛУ и конечно это плохо. Но вот сериал делал вид, что есть две стороны и показывал именно сторону Джейме и Бронна, а не сторону Дени.

Кстати, этот же трюк был и в пятой серии восьмого сезона. Где есть несчастные обиженные беременные солдаты Ланнистеров, которых убивают плохие войска Дейенерис. Но вот снова не взлетает и не хотят видеть в Дени страшного захватчика и маньяка. Как вы думаете почему? Мой ответ такой - точки зрения не работают, когда они противоречат реальности.
Пташка , я обсуждаю реакцию поклонников и обсуждение происходящего. Зачем ДиДы запихнули эту сцену в сериал спрашивайте их. Я уже не помню сам чего они там говорили.
 

Нимврод

Знаменосец
Эта логика Джейме доказывает что он злодей.
Почему? Принцип, в соответствии с которым убийство вражеского главкома заканчивает войну, верен независимо от того, lawful evil ты, chaotic evil или вовсе neutral good. Как раз конкретно этот поступок Джейме, в отличии от его службы Серсее в целом, его не компрометирует.
Джейме служит ЗЛУ и конечно это плохо.
А где вообще в сериале (а отчасти и в книжном мире) добро, ткните пальцем?
 
Последнее редактирование модератором:

Пташка

Знаменосец
petriv , я помню, как Джейме описал свои действия после того, как Бронн его из воды вытащил (выше писала). Никакого Эйериса там точно не было.
Потом он Серсее эмоционально описывал, что творилось на поле боя и опять - никакого Эйериса.
В 8 сезоне приезжает в Винтерфелл, называет Дейнерис "ваше величество", попыток ее убить не предпринимает, хотя возможности вроде были. После победы над Королём Ночи пытается сбежать, чтоб вернуться в КГ, но - опять - попыток убить Дейнерис не предпринимает.

Как - то оно с вашим тезисом выше не вяжется
 

Lorrena

Знаменосец
Эта серия была таковой потому что Дени накостыляла наконец непобедимой армии Ланнистеров, которая семь сезонов творила что хотела.
Не, не поэтому.
Его поступок выставляется как оправданный и достойный.
Так поступок Джейме оправданный и достойный, и "выставлять" ничего не надо.
Однако, вы опять передергиваете, разговор у нас идет про то, что якобы Джейме считает себя героем. Так где? :writing:
Что вот убить Дени - плохо. Ну реально - плохо. Джейме служит ЗЛУ и конечно это плохо.
Нет, не плохо. А персонифицированное ЗЛО в сериале это Король ночи и, упс, внезапно Джейме ему не служит.
Но вот сериал делал вид, что есть две стороны и показывал именно сторону Джейме и Бронна, а не сторону Дени.
Не сериал сделал вид, а на самом деле сторон всегда больше, чем одна. Две стороны - уже упрощение.
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
а на самом деле сторон всегда больше, чем одна
Но только когда дело касается Старков и Ланнистеров, то есть только их сторона - правильная. Все финальные споры ведь идут об этом. Почему вы не верите единой правильной стороне - Старкам и Тириону? Тем более что мы даже вам аргументов никаких не дали в пользу Дени. Отчего же вы ей верите?
 
Последнее редактирование модератором:

petriv

Знаменосец
Давайте с Джейме хотя бы разберемся, где он себя героем считает?
Я про Джейме вам написал. Сериал выставил в седьмом сезоне нападение на армию Ланнистеров с точки зрения Бронна и Джейме. Чтобы им симпатизировали. Вот это было предвестником восьмисезонного убийства Дени Джоном и прочим ПОВам грустных людей в пятой серии. А еще был Эд Ширан - хороший солдат Ланнистеров. Вот до седьмого сезона - хороших солдат у них не было, а теперь у них армия Эдов Ширанов. Я над этим достаточно шутил в свое время, но вот видимо ДиДы так на самом деле считают.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху