• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Меда

Удалившийся
Не знаю, обсуждали нет. Я тут искала по именам Старков (точнее проверяла кто есть) и нашла интересную штуку:
"Брандон Старк, по прозвищу Разрушитель — король Севера, живший тысячу восемьсот лет назад. Объединил силы с Джорамуном, Королём-за-Стеной, против Короля Ночи и положил конец тринадцатилетнему правлению тринадцатого лорда-командующего Ночного Дозора и его мёртвой королевы"
Судьба или?..
 

Меда

Удалившийся
А у нас на Стене неубиваемый лорд-командующий с живой принцессой. Брандон Древовидец против них не пойдет.
Дай бог.
"Нэн, рассказывая эту сказку Брану Старку, всегда утверждала, что Король Ночи сам был Старком из Винтерфелла"
Но сейчас я больше к тому, что снова Иные и снова Брандон Старк Король Севера
 

Норд

Призрак (гость)
"Нэн, рассказывая эту сказку Брану Старку, всегда утверждала, что Король Ночи сам был Старком из Винтерфелла"
Старая Нэн та ещё тролль... хотя и непростая старушка, драконов учуяла аж в Винтерфелле.
Не стоит искать прямые параллели. Хотя несомненно Брандон для Старков знаковое имя. Но Робб должен был погибнуть, Рикон маленький, и сам по себе роли в книге не сыграет. Получается кроме Брана Мартин никого из Старков так назвать не мог.
Но сейчас я больше к тому, что снова Иные и снова Брандон Старк Король Севера
:thumbsup:
 

Меда

Удалившийся
Старая Нэн та ещё тролль... хотя и непростая старушка, драконов учуяла аж в Винтерфелле.
Нэн наслаждалась вниманием, тем, что еще может вызвать у кого-то такие сильные чувства. Но источником информации она была бесценным. С одной стороны она много знала... такого, что за 4 поколения истерлось и переиначилось, а с другой - она это просто знала, а не пыталась, как мейстеры (с тем же королем Ночи) найти научное обоснование. И она не стеснялась это рассказывать, именно так, как запомнила, без "стыдитесь, коллега, мы же ученые". Брану, который ее сказки больше всех любил, это, скорее всего, пригодится. Точно грамкины появятся
Не стоит искать прямые параллели. Хотя несомненно Брандон для Старков знаковое имя. Но Робб должен был погибнуть, Рикон маленький, и сам по себе роли в книге не сыграет. Получается кроме Брана Мартин никого из Старков так назвать не мог.
Ну, совсем прямых не найдешь, тем более, что Брандон - одно из самых популярных, я бы даже сказала стабильно присутствующих, имен у Старков. Но все же знаковость есть - один Брандон возвел Стену и отстроил Винтерфелл (с великанами), другой остановил Короля Ночи, теперь наш Бран...
Заодно узнала, что у одного из лордов Старков, опять Брандона, был бастард Лоннел Сноу, а мать его звали Вилла Фенн (Север, скорее всего вассалы Ридов).
Вот теперь заодно прикидываю совпадение? Намек? Риды, которые наверняка знали о том что у них был бастард лорда Старка, помогали следы путать (типа, да знаем одного бастарда от лорда Винтерфелла, мать Виллой звали)? Специально для таких как я персонажа создали, чтоб сидели и что-то подозревали, теории строили?
 

Меда

Удалившийся
Про будущие страдания Джейме - ну мобуть. Но если Серсее все равно помирать пусть умрет красиво от руки Джейме. Как и жила.
Круг бы замкнулся. В какой-то мере многие поворотные события связаны с Джейме. Ради королевства (и своей семьи) он убил безумного короля. Ради семьи и королевства (но уже в другом смысле) он искалечил Брана, сцепился с Недом... столько лет, столько усилий, столько жертв, лжи, боли, смертей... и пришел ровно к тому же, с чего начал: в стране война, рядом с ним безумный король требует всех сжечь/жжет. Еще бы для полного дежавю кто-нибудь из Старков зашел в зал и увидел как он снова присел на трон...
Ну почти. Там все ждут когда же милорд пойдет есть сердце. Чтобы показать как ему больно и плохо, и как наглая кража Теона разбила ему (Болтону Сноу) сердце.
:wideyed:
К стати без шуток я считаю историю Робба антиподом, а точнее зеркалом Джона. Их истории любви...:in love:
:thumbsup:
Робб во многом зеркало Джону, потому что так считает сам Джон. А вот Рамси... два бастарда северных лордов. Оба Сноу и страдают от этого. Вот только если Эддард растит Джона, как сына, зовет его таким перед всем Севером и отсылает лишь из-за крайней нужды. У Рамси все с точностью наоборот - его принимают лишь из-за того что крайняк в ворота постучал. В результате такого вот "обратно пропорционального" переворота, оба мальчика так или иначе получают власть. Джон (вроде бы еще дальше отодвинувшийся от мечты стать Старком) умудряется перерасти прежде всего бастарда внутри себя. Он по прежнему думает об этом, он бы хотел бы, но... это совершенно не мешает ему становиться на крыло. Скорее даже, оно от этого крепнет. А Рамси, добившись(!) столь желанной для обоих мальчиков цели стать законным сыном, более того - оказавшись наследником... сам в это не верит. Его действия (даже эффективные) - это следствие именно того, что тему "я его сын!" он не перерастает, а расширяет и углубляет (больше жестокости! Еще больше! Такой, которую и вообразить никто не может! Так, чтобы все поняли кто тут Болтон!).
 

Киприана

Знаменосец
Так откуда привычка так небрежно относиться к дорогим вещам? Дени, принцесса крови, в первой книге в шоке от шелкового платья. Бастард-несостоявшаяся септа - запросто натягивает на прогулку шелковые труселя панталоны. Еще и сверху плащ из белой лисы. Почему? Потому что с платьем она сообразила, а в детали не вдумывается. Бастард бы, даже получив такие дорогие вещи, допустим, в подарок от отца, берег бы их "на выход", чтоб как выехать перед всем честным народом в шелковых труселях плаще из белой лисы, как сразить их всех своим боххатством. А вот благородная девица, маскирующаяся под бастарда, о таком не задумывается, для нее это нормально - выйти на простой променад в таких вещах.
Совершенно необоснованные нападки - вполне себе настоящий бастард Рамси Сноу (на тот момент не узаконенный и вообще выросший в северной глуши на мельнице) даже для рядовых прогулок рядился в бархат и атлас + драгоценные украшения. Т.е. как раз нацепить на себя вещи подороже, что бы казаться в новой социальной среде своим - для таких, внезапно разбогатевших людей, это нормально.
 
Последнее редактирование:

Леди Яна

Знаменосец
вполне себе настоящий бастард Рамси Сноу
В том и фишка, что Рамзай сильно пресильно желал показать, что он ваще не бастард, а супер мега лорд. А Алейне наоборот нужно показывать себя сирой да убогой, но Санса-то привыкла к таким вещам настолько, что даже не задумывается.
 

Киприана

Знаменосец
А Алейне наоборот нужно показывать себя сирой да убогой
Вовсе нет, иначе Петир не выдал бы ей богатый гардероб. И в спойлерной главе он её вовсе не в обноски рядит, а совсем даже наоборот.
 

Киприана

Знаменосец
Она уже явно имела приличный гардероб и до того, что поимела в Долине.
Одни "шёлковые труселя" человек, не привыкший к богатству, будет беречь лишь если они у него и впрямь одни. А если ему выдали их сто штук и сказали, что скоро ещё подгонят, то он как раз начнёт наслаждаться внезапно свалившимся на него богатством.
И с чего Вы взяли, что Алейн то же не хочет казаться леди, как хочет этого Рамси? Да вон тот же Дареон, внезапно повысив свой достаток, первым делом кинулся цеплять на себя одежду подороже.
 
Кстати напоминаю, что септы обучают юных леди, как им вести себя как леди. Поэтому если Алейн училась на септу, то она как раз теоретическими знаниями о том, как быть леди, вполне себе обладает. Да и мама у неё не нищенкой была, к определенному уровню гардероба бастардка вполне могла и общаясь с ней привыкнуть. Плюс то, что она предпочла богатого папу преобщению к духовному, говорит об Алейн как о девушке довольно меркантильной.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
Если у тебя несколько детей и ты одного из них стабильно именуешь Брандон и так из поколения в поколения, то рано или поздно, наберется достаточно Брандонов, которые оставили след в истории, особенно, когда твой род насчитывает 8000 лет.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Она уже явно имела приличный гардероб и до того, что поимела в Долине.
Ну, как сказать...
Новое платье? — Настороженность Сансы не уступала изумлению.
— Такого у вас еще не было, миледи, — заверила портниха, смерив ей бедра узловатой бечевкой. — Шелк и мирийское кружево, на атласной подкладке.
Новое платье ей будет очень кстати, это правда. За последний год она подросла на целых три дюйма и притом испортила дымом почти весь свой гардероб, пытаясь сжечь свой тюфяк в день своей первой крови.
Петир отдал ей весь гардероб своей покойной жены. Шелка, атлас, бархат, меха — она и мечтать не могла о таком богатстве, хотя почти все это было ей чересчур велико.
Я думаю, что у Сансы не было большого и обширного гардероба (как у Лизы, Серсеи - взрослых и влиятельных леди), но те вещи, которые были, были хорошего качества. Как-то так.
 

Леди Яна

Знаменосец
Dernhelm Думаю не стоит что-то выдумывать и у Сансы, равно как и у других детей ( возможно кроме Робба, но он уже и вышел из "детей") одежда и прочее было на уровне своей семьи и положения, а так же возраста. И все разговоры и чрезвычайном нищебродстве Старков это что-то странное.
 

Dernhelm

Лорд Хранитель
Dernhelm Думаю не стоит что-то выдумывать и у Сансы, равно как и у других детей ( возможно кроме Робба, но он уже и вышел из "детей") одежда и прочее было на уровне своей семьи и положения, а так же возраста. И все разговоры и чрезвычайном нищебродстве Старков это что-то странное.
Ммм, выдумывать? Я просто привела цитаты :fools:
Я не считаю, что Старки были "нищебродами". Я говорю о том, что были определенные леди, чьи гардеробы были более (или даже чрезмерно) обширными. Если говорить совсем грубо, мне кажется, что и у Сансы, и у Кет, и у Арьи, и у всех остальных было достаточно качественной одежды из неплохих тканей, но некоторые персонажи одевались гораздо богаче и имели больше нарядов. Как та же Лиза.
У меня вообще есть конспирологическая теория, что такая страсть Лизы к шмоткам и драгоценностям - это своеобразное замещение неспособности выносить ребенка. Так и представляю, как Джон обнимает Лизу, рыдающую после очередного выкидыша, а затем дарит ей новое платье или колье - чтобы она хоть чуть-чуть успокоилась.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Гардеробчик Сансы был, наверно, меньше, чем у Лизы, но из лучших тканей, а не просто неплохих. Я и то зацепил пару цитат, а леди могут позаниматься поплотнее и со знанием дела.
Старшая дочь лорда Старка неуверенно шагнула вперед. Она была одета в синий бархат с белой строчкой, на ее шее висела серебряная цепь. Густые золотистые волосы были расчесаны до блеска. Санса моргнула сестре, потом молодому принцу.
А дальше прямо говорится о лучших тканях.
Санса и без того выглядела прекрасно. Она до блеска расчесала длинные рыжеватые волосы и выбрала лучшие голубые шелка. Сегодняшнего дня она ждала почти целую неделю. Ехать с королевой — великая честь, к тому же там будет принц Джоффри, ее жених.
 

Меда

Удалившийся
У меня вообще есть конспирологическая теория, что такая страсть Лизы к шмоткам и драгоценностям
Лиза все же единственная жена, а не одна из... детей. У дочери-Лизы была та же ситуация, вероятно:
"Лиза сильно располнела за годы своих беременностей, выкидышей и рождения мертвых детей. Но несколько старых платьев шились для юной Лизы Талли еще в Риверране". "Несколько". Если опустить вариант, что Лиза зачем-то оставила основную часть гардероба в отчем доме, можно сделать вывод, что и у нее нарядов было не так, чтобы очень уж много.
Кроме того, тут два момента.
Арен был умным человеком, не мог не понимать, что брак-то у них совсем не... Лиза - гораздо моложе его, любит другого, несчастна, вышла за него против воли. Ему, наверняка, было ее жалко. Возможно, он даже считал что подпортил девочке жизнь. Виноват? А когда мужчина считает себя виноватым, он делает подарки. Во Арен и не скупился. Петиру - должность, наряд - в шкафчик, ожерелье - в сундучок...
Лиза прекрасно понимает что подурнела и, как и все потускневшие с годами женщины, вполне логично пытается украситься. Совсем другое, что у Лизы вообще "умеренно" - не ее тема.
 
Последнее редактирование:

farmer111

Знаменосец
конспирологическую
что такое скромный гардероб?
по сравнению с прозрачными шелками Дени, думаю что одежда Сансы более чем скромная. Даже в сравнении с Марджери, одежда Сансы может быть более скромной.
Разумеется выходные платья были более чем достойны ее. Вопрос лишь в количестве этих платьев и их стоимости. Север практичный, так что у Сансы в сравнении с другими дочерьми Великих Лордов, гардероб мог быть действительно скромным.
 

Леди Яна

Знаменосец
по сравнению с прозрачными шелками Дени, думаю что одежда Сансы более чем скромная. Даже в сравнении с Марджери
Скромный в смысле не богатый, а не в смысле откровенный. Вот уж откровенных нарядов дочерям Нед Старк вряд ли позволял. К стати образ полуголой Маргари кмк, приувеличен сериалом. Ну не могла "королева" сидеть со своим королем Ренли с грудью наружу, ну даже если бы хотела.
 

farmer111

Знаменосец
Скромный в смысле не богатый, а не в смысле откровенный. Вот уж откровенных нарядов дочерям Нед Старк вряд ли позволял. К стати образ полуголой Маргари кмк, приувеличен сериалом. Ну не могла "королева" сидеть со своим королем Ренли с грудью наружу, ну даже если бы хотела.
Для Севера одежда должна быть функциональной, поэтому повседневная одежда могла быть более чем скромной, без излишнего пафоса, но из весьма не дешевых материалов. А выходные платья вполне вероятно украшены без излишней показухи.
Сравнение с Марджери тут как и откровенность нарядов, так и их дороговизна не в пользу Сансы. Их наряды объективно не могут быть равноценны, т.к. разные культуры и разные приоритеты. Марджери готовили на роль королевы и готовы были подложить под Роберта, а соответственно она должна быть во всем, лучше королевы, в том числе и в одежде.
 
Сверху