• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Rosamund

Знаменосец
Насчет скрытности Лианны трудно говорить. С Недом-то она делилась чувствами и мыслями.
Скорее только мыслями. В разговоре про Роберта не было какой-то душевности, просто высказывание мыслей по поводу. И понимания в брате Лианна не нашла. А вот перед смертью она наверняка стала очень близка с Недом, когда доверила ему жизнь своего ребенка, свой секрет.
 

Rosamund

Знаменосец
Но именно с Недом Лианна обсуждала вопросы на злобу дня.
Все же он друг Роберта. Было даже больше похоже на то, что разговор начал Нед, если честно, а не Лианна. Спросил наверное у сестры рада ли она свадьбе или нравится ли ей Роберт.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Все же он друг Роберта. Было даже больше похоже на то, что разговор начал Нед, если честно, а не Лианна. Спросил наверное у сестры рада ли она свадьбе или нравится ли ей Роберт.
Это тоже вероятно, хотя и не очевидно. Мы здесь снова можем только гадать. Если рассуждать по аналогии, Арья охотнее стала бы откровенничать с Джоном, а Лианна - с Недом.
 

Киприана

Знаменосец
Если рассуждать по аналогии, Арья охотнее стала бы откровенничать с Джоном, а Лианна - с Недом.
С чего бы? Арья то с Джоном вместе росла, а когда Нед из дома уехал на воспитание Лианне было всего 4 года. Так что скорее уж она бы откровенничала с Бендженом, с которым и фехтовала, но не с практически чужим для неё Недом, который дома появлялся, в лучшем случае, по праздникам.
 
Последнее редактирование:

Джонтирденис

Знаменосец
С чего бы? Арья то с Джоном вместе росла, а когда Нед из дома уехал на воспитание Лианне было всего 4 года. Так что скорее уж она бы откровенничала с Бендженом, с которым и фехтовала, но не с практически чужим для неё Недом, который дома появлялся, в лучшем случае, по праздникам.
Астральная связь, видимо. Это ведь книжка про магию и все такое. Какое дело может быть до едва знакомой девчонки? А сестра у Неда не идет из головы даже спустя столько лет.
Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Да и смерть чужого человека слишком близко к сердцу не принимают.
Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры.
С чего бы?
 

Киприана

Знаменосец
Астральная связь, видимо. Это ведь книжка про магию и все такое. Какое дело может быть до едва знакомой девчонки? А сестра у Неда не идет из головы даже спустя столько лет.
Он еще слышал мольбы Сансы, как и давние рыдания Лианны.
Да и смерть чужого человека слишком близко к сердцу не принимают.
Онемевшего от горя, его нашли возле тела сестры.
С чего бы?
Ну так младшая сестрёнка, которую помнишь милой малышкой и которая ассоциируется с домашним теплом, которого тебя в детстве лишили, и подруга, с которой можно пооткровенничать - это совершенно разные вещи.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ну так младшая сестрёнка, которую помнишь милой малышкой и которая ассоциируется с домашним теплом, которого тебя в детстве лишили, и подруга, с которой можно пооткровенничать - это совершенно разные вещи.
- Волчья кровь, как говорил мой отец. Она чувствовалась и в Лианне, и в брате моем — в еще большей степени. И обоих она привела к ранней могиле...
— Лианна вполне способна была взять меч, если бы это разрешил ей мой лорд-отец. Иногда ты напоминаешь ее… даже внешне.
— Но Лианна ведь была прекрасна… — удивилась Арья...
— Была, — согласился Эддард Старк, — прекрасна, своенравна и умерла прежде своего времени.

Это точно не про милую малышку. И почему с домашним теплом ассоциируется только она? По Вашей логике, Брандона Нед лучше знал, а Бенджена - тем более. Однако Брандон в мыслях Неда появляется нечасто. А часто ли Нед думает о том, как, мол, там Бенджен на Стене? Отец известен еще лучше и в первую очередь должен быть связан с теплом родного дома. Но есть ли ему место в мыслях Неда, хоть сколько-то напоминающее место Лианны?
Наверное, все это неспроста.
 

Киприана

Знаменосец
Однако Брандон в мыслях Неда появляется нечасто. А часто ли Нед думает о том, как, мол, там Бенджен на Стене? Отец известен еще лучше и в первую очередь должен быть связан с теплом родного дома. Но есть ли ему место в мыслях Неда, хоть сколько-то напоминающее место Лианны?
Наверное, все это неспроста.
По такой логике придётся признать, что родная мать для Неда вообще ни чего не значила, ведь её он вообще ни разу не вспоминает )))
 

Джонтирденис

Знаменосец
По такой логике придётся признать, что родная мать для Неда вообще ни чего не значила, ведь её он вообще ни разу не вспоминает )))
Считается, что она умерла вскоре после рождения (или при родах) Бена. Неду было 4 года. А с какого возраста начинаются воспоминания?
 

Киприана

Знаменосец
Считается, что она умерла вскоре после рождения (или при родах) Бена. Неду было 4 года. А с какого возраста начинаются воспоминания?
За всех людей говорить не буду, но лично у меня есть два очень чётких воспоминания о событиях, которые произошли когда мне было 2-3 года примерно, и в обоих присутствовала моя мама.
 

Джонтирденис

Знаменосец
За всех людей говорить не буду, но лично у меня есть два очень чётких воспоминания о событиях, которые произошли когда мне было 2-3 года примерно, и в обоих присутствовала моя мама.
Такая у Вас исключительная память. Обычно людям это несвойственно, как и героям ПЛиО. Джейме вообще не узнал Джоанну, хотя ему было семь лет, когда она исчезла. Если Нед Лианну вспоминал чаще, чем кого угодно из покойных родственников, она для него много значила, была особенно близка. А это предполагает доверительные отношения.
 

Киприана

Знаменосец
Если Нед Лианну вспоминал чаще, чем кого угодно из покойных родственников, она для него много значила, была особенно близка.
Либо его слишком потрясло то, что он стал сведетелем её смерти и поэтому связанные с ней воспоминания всплывают в памяти чаще.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Либо его слишком потрясло то, что он стал сведетелем её смерти и поэтому связанные с ней воспоминания всплывают в памяти чаще.
Нед повидал много смертей, у той же Башни Радости погибли его друзья, да и в боях, конечно, погибали. Не видел смерть отца и брата, но она была ужасна - хватит и рассказа, чтобы на всю жизнь запомнить. Он сам убивал, и продолжает убивать - казнить своей рукой, а вспоминает так только Лианну.
 

Киприана

Знаменосец
Нед повидал много смертей, у той же Башни Радости погибли его друзья, да и в боях, конечно, погибали. Не видел смерть отца и брата, но она была ужасна - хватит и рассказа, чтобы на всю жизнь запомнить. Он сам убивал, и продолжает убивать - казнить своей рукой, а вспоминает так только Лианну.
Э нет, боевые товарищи это одно, а сестра-подросток - другое. И уж тем более ни какие рассказы не равны тому, что сам увидел.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Э нет, боевые товарищи это одно, а сестра-подросток - другое. И уж тем более ни какие рассказы не равны тому, что сам увидел.
Другое, даже, может быть, совсем наоборот. Вы же писали, что Нед сестру не знал совсем. Вот и переживал бы за товарищей, а не за Лианну.
 

Киприана

Знаменосец
Другое, даже, может быть, совсем наоборот. Вы же писали, что Нед сестру не знал совсем. Вот и переживал бы за товарищей, а не за Лианну.
Нет, я писала, что не понятно, откуда бы у них взяться откровенным отношениям. Что Нед не испытывал при этом тёплых чувств к младшей сестрёнке я точно не писала.
И да, смерть боевых товарищей пусть и так же болезненна, но не так неожиданна, как смерть "штатских".
 

Джонтирденис

Знаменосец
Нет, я писала, что не понятно, откуда бы у них взяться откровенным отношениям
И даже больше этого писали.
скорее уж она бы откровенничала с Бендженом, с которым и фехтовала, но не с практически чужим для неё Недом
Однако Лианна обсуждала свою судьбу именно с Недом, а не Беном, или Брандоном.
— Роберт не ограничится только моей постелью, — говорила ему Лианна в ту далекую ночь, когда их отец обещал руку дочери молодому лорду Штормового Предела. — Я слыхала, что в Долине у него есть ребенок от какой-то девушки. — Нед держал младенца на своих руках и посему не мог отрицать этого, как не мог он солгать сестре, однако смог заверить ее в том, что поведение Роберта до брака ничего не значит; сказал, что человек он хороший и будет любить ее всем своим сердцем. Лианна лишь улыбнулась. — Любовь — милая штука, драгоценный мой Нед, но она не изменяет природу человека…
 

Rosamund

Знаменосец
Это тоже вероятно, хотя и не очевидно. Мы здесь снова можем только гадать. Если рассуждать по аналогии, Арья охотнее стала бы откровенничать с Джоном, а Лианна - с Недом.
Да, конечно, тут мы можем только предполагать. Просто мне сложно представить что Лианна, которая тихонько лила слезы на песни Рейегара, подошла к брату и начала бы такой разговор о своем, о девичьем. Не думаю, что Лианна считала своих братьев теми, с кем можно обсудить свои сердечные дела. Но если уж Нед задал ей вопрос о свадьбе с Робертом, то она не стала утаивать от него свое отношение к избранной для нее судьбе.
 

Киприана

Знаменосец
Однако Лианна обсуждала свою судьбу именно с Недом, а не Беном, или Брандоном.
Э нет, что Нед был единственным, с кем Лианна свою помолвку обсуждала - Вы доказать не можете, так что, вполне вероятно,что она её обсуждала И С НЕДОМ. Может она в эту ночь помолвки всем о своём недовольстве сообщала, вплоть до конюхов?
 
Сверху