• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Старки

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Если что, ему напомнит Оша и скагосцы.
Ну, напомнят они Рикону, что он - Старк, и отец его был Старком, а брат был королем. Но в памяти-то все равно ничего этого не будет. Никаких эмоциональных связей с предками, никаких традиций - ничего. Вот Дени с пеленок знала - кто она и её воспитывали с сознанием, что она - Таргариен и будет королевой. А что дадут Рикону Оша и скагосцы? Нет, я уверена, что много чего хорошего и вырастет он настоящим мужиком, но с семьей его кроме имени ничего не будет связывать. И его может потянуть не к Винтерфеллу, а в джентельмены удачи, к примеру.
Лютоволк же!:йо-хо-хо: На всю страну осталось лишь два человека с одомашненными лютоволками, причём один из них ушёл за Стену.
Это весомый довод, но не думаю, что только Старки могут при желании одомашнить лютоволка)
 

Джонтирденис

Знаменосец
не думаю, что только Старки могут при желании одомашнить лютоволка
Где бы их еще найти сначала? А Лохматый Песик лучше паспорта покажет: это Рикон Старк, лорд Винтерфелла. Только править за него, пока не вырастет, будет Арья - железной рукой. Бессердечная и Бран (связь - через богорощу) станут ее советниками, Санса, наконец, уже выйдет замуж за кого-нибудь.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Это ошибка Старков. Они больше занимаются подчеркиванием своего статуса, чем созданию взаимосвязей.
Старки всякие бывают. Джон выстраивает связи, Эддард тем же занимался (см. рассказ Джона Станнису об отношениях Неда с горцами). Брандон (брат Неда) явно выпадал. Может быть, Робб, в какой-то мере. А кто еще?
 

first

Удалившийся
Старки всякие бывают. Джон выстраивает связи, Эддард тем же занимался (см. рассказ Джона Станнису об отношениях Неда с горцами). Брандон (брат Неда) явно выпадал. Может быть, Робб, в какой-то мере. А кто еще?
Нет. Холодность Старков подчеркивается. Они полубоги на Севере и ограничены этим амплуа. Они не вмешиваются в дела смертных. Как выяснилось, зря.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Не знаю. Подчеркивается холодность Неда, но про него же есть такой пример с горцами. Джон как бы холодный, и заносился сначала, но отношения с братвой выстроил. Правда, можно найти у них двоих общий момент: Нед был дипломатом с вассалами из горных племен, а с более близкими ему по положению сановниками в КГ не очень ладил. Джон находил общий язык с самыми простецкими из черных братьев лучше, чем с офицерами. Зато Робб скорее горячий, чем холодный, Арья - мастер коммуникаций, Санса - фанат учтивости, Бран, по определению Неда, ласковый мальчишка. Бен тоже не слишком холодный.
 

Arystan

Знаменосец
Предлагаю обсудить одну интересную вещь. Нам известно, что ближайшие родственники Старков живут в Долине:
У твоего деда Старка не было братьев и сестер, но его отец имел сестру, вышедшую за младшего сына лорда Реймара Ройса. У них было три дочери и все они вышли за лордов Долины: одна за Уэйнвуда, другая за Корбрея, третья, кажется, за Темплтона…
Речь идет о единственной дочери лорда Виллема Старка, сестре лорда Эдвила Старка, Джоселин Старк. Оригинальная цитата и Вики также проясняют, что Джоселин вышла замуж не за Ройса из Рунстоуна, а за представителя их младшей ветви, до недавнего времени безземельных Ройсов из Лунных Врат(a younger son of Lord Raymar Royce, of the junior branch). При этом еще и за младшего сына. Возникает вопрос, как такой брак мог вообще осуществиться?:fools:
 

Джонтирденис

Знаменосец
как такой брак мог вообще осуществиться?:fools:
а). ошибочка вышла.
б). вышло, как с Деленой Флорент.
в). или как с Ами Фрей (первый брак).
г). или как с Лианной Старк.
 

LaL

Знаменосец
Речь идет о единственной дочери лорда Виллема Старка, сестре лорда Эдвила Старка, Джоселин Старк. Оригинальная цитата и Вики также проясняют, что Джоселин вышла замуж не за Ройса из Рунстоуна, а за представителя их младшей ветви, до недавнего времени безземельных Ройсов из Лунных Врат(a younger son of Lord Raymar Royce, of the junior branch). При этом еще и за младшего сына. Возникает вопрос, как такой брак мог вообще осуществиться?:fools:
У меня только одна версия - если девушка из грандлордского семейства вышла замуж за младшего представителя из почти безземельных Ройсов - значит это Любовь :oops:. Видится история а-ля Джорах Мормонт и одна из Хайтауэров : турнир в Долине, местный победитель венчает королевой красоты гостью из далекого Севера и засылает сватов и чудо... Грандлорд дает согласие:woot:... а может не дает согласие:eek:, тогда побег, и с милым рай в шалаше:in love:.
 

Arystan

Знаменосец
а). ошибочка вышла.
б). вышло, как с Деленой Флорент.
в). или как с Ами Фрей (первый брак).
г). или как с Лианной Старк.
Если не принимать в расчет версию с ошибкой, то я не думаю, что единственная дочь грандлорда может быть испорченным товаром.:doh: Не говоря уже о том, что у ее брата был всего один ребенок(Рикард), т.е. Джоселин долгое время являлась наследницей брата/племянника.
У меня только одна версия - если девушка из грандлордского семейства вышла замуж за младшего представителя из почти безземельных Ройсов - значит это Любовь :oops:. Видится история а-ля Джорах Мормонт и одна из Хайтауэров : турнир в Долине, местный победитель венчает королевой красоты гостью из далекого Севера и засылает сватов и чудо... Грандлорд дает согласие:woot:... а может не дает согласие:eek:, тогда побег, и с милым рай в шалаше:in love:.
:bravo: Скорее всего. Кажется, Старков до прихода Рикарда долгое время не волновала политика и какие-либо выгодные союзы. Возможно, Бенедикт Ройс был привлекательным, прославленным рыцарем. При других обстоятельствах я вижу крайне маловероятным союз столь знатной, богатой невестки и такого бедного жениха.:annoyed: Примечательно, что все три дочери Джоселин удачно вышли замуж - за Уэйнвуда, Корбрея и возможно Темплтона.. Так Алейна замечает семейные черты Старков(лошадиные лица :oops:) в современных Уэйнвудов.
 

Arystan

Знаменосец
Arystan это ее Джейни научила обзываться. Лошади, конечно , благородные создания, но...:unsure:
Да, это все от подруги, поэтому когда Санса видит вытянутое лицо, по старой памяти называет их лошадиными. Кстати, в переводе Шти тоже стоит такой оборот.:doh:
 

Grim87613

Без права писать
Кажется, Старков до прихода Рикарда долгое время не волновала политика и какие-либо выгодные союзы.
Старкам эти союзы попросту были не нужны. Север не только огромен, но и отрезан от остального Вестероса географически.
Я вообще считаю, что вся история с воспитанием Неда в Долине у Джона Аррена, и его дружбы с Робертом, а также последующая женитьба на Кейтилин Талли была нужна Мартину исключительно для того, что бы найти обоснование для того, что бы Старки впряглись в будущий конфликт, и последовавшую за этим Войну Пяти Королей.
Вот жили поживали Старки и Талли пятнадцать лет после победы в восстании Баратеона, и в чём заключался профит от этого союза. Между Севером и Речными Землями какие то особые взаимовыгодные экономические отношения? Ничего подобного не помню. Старки из Винтерфелла и Талли из Риверрана братья навек, и вдоволь попили львиной крови, но никакой коммуникации до войны между домами не прослеживалось. Я даже не уверен, что Эддард и Хостер общались между собой. У них видимо были хорошие отношения, но совместного бизнеса говоря современным языком не было. То же самое с Долиной и Баратеонами. Нед дружил с Ройсом, Джон Аррен был ему вторым отцом, Роберт Баратеон - почти братом. Но это были личные отношения. Я не вижу в книге никаких иных взаимоотношений между домами - победителями. Получается Старки, Талли, Аррены, Баратеоны - это только военный союз и личная дружба.
В целом Мартин видимо просто не забивал себе голову подобными вопросами. Ему были интересны сами люди, отношения между ними. Если бы женой Неда была условная Гловер например, это было бы скучно. Поэтому Кейтилин - южанка, интересней же рассказывать историю глазами человека который пятнадцать лет назад прибыл в чужой и непонятный для себя край. Если Неду по сюжету надо будет впрячься в игру престолов, то пусть король будет его другом детства, а не просто вызовет его в столицу.
 

Гролл

Ленный рыцарь
Grim87613 иными словами, Мартин - идеалист, верит в дружбу и любовь, потому так и пишет:in love:
Дед спешит оперативно нарубить бабосов на ходовом товаре и не маяться не нужной второстепенностью. Аки всякие там Толкиены, да Лавкрафты.
 

леди Ходор

Без права писать

Sioned

Знаменосец
не маяться не нужной второстепенностью.
Особенно смешно это читать применительно к последним книгам, где количество ПОВов выросло over положенного)) Просто нельзя описать вообще все - иначе те же самые читатели будут жаловаться на излишнюю разбавленность и перегруженность деталями ;) Согласна, что "предисловие" про Старков, Талли и Баратеонов нужно автору по сюжету, чтобы не с пустого места начать. А вот зачем описывать "совместный бизнес" - непонятно. "Песня не о нем" ;)
Это как Роулинг обвиняют в том, что она не прописала, из чего сделана пергаметная бумага и не перечислила поименно всех до одного учеников - значит, мол, в школе учится 11 человек, с которыми постоянно общается интроверт-Гарри :p
 

Grim87613

Без права писать
Это как Роулинг обвиняют в том, что она не прописала, из чего сделана пергаметная бумага и не перечислила поименно всех до одного учеников - значит, мол, в школе учится 11 человек, с которыми постоянно общается интроверт-Гарри
Однако сам Джордж Мартин пал жертвой своих амбиций. Его не устроило, что "Арагорн правил мудро", и он решил показать в "Песни Льда и Пламени" повседневную жизнь правителей и лордов - командующих.
Мартин и решение не делать пятилетний перерыв объяснял тем, что не может просто написать - "я королева Серсея, пять лет ничего не происходило, а тут вдруг началось....".
И что же мы видим?.... Джон Сноу возился с одичалыми, Дэйнерис Таргариен с миэринцами, Арья ловила кошек, Бран шёл, шёл и.... пришёл. Стоило ради этого ломать книгу? Уж лучше бы Мартин наступил на горло собственной песне, и пролетели бы пять лет - как один день. Ну в конце концов, что такого если Джон пробыл пять лет лордом - командующим Ночного Дозора, и ничего бы не происходило? Одичалые разбиты, о судьбе похода Станниса можно было упомянуть в воспоминаниях Джона, хотя наверное и похода никакого бы не было. Точно так же пять лет ушло бы на разборки в Миэрине, и Хиздар бы подольше пожил будучи супругом королевы Дэйнерис, коварные юнкайцы же в это время не спеша готовились к мести. А насчёт Брана и Арьи сам Мартин говорил, что им перерыв подошёл бы идеально для их обучения.
 

AleksOtherwise

Скиталец
Если было подобное-прошу извинить, но посмотрев по YT ролик о доме Старк ,дескать он по тому и пал,что Нед и Роб не были в полной мере Старками -жестокими правителями сурового дома) Хотелось бы услышать мнения почему за Недом ,Роббом ,и теперь возможно и Джоном все таки Север готов идти дальше)
 
Сверху