• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

tiny_tina

Знаменосец
Очевидно, Элия считала, что хорош. Вы разве слышали что-то о ее жалобах?
Очевидно, что Лианну изнасиловали. Вы разве слышали, о ее согласии на секс?
Побольше таких фраз, сир, и вас можно будет считать демагогом номер 1 на всем форуме.
 

TaylerDerden

Лорд
TaylerDerden , если версия, против кот орой вы негодуете - "апогей отрицания книги", то как вы трактуете слова, что Рейегар погиб оттого, что сражался благородно и по-рыцарски?
я, на мой взгляд, ясно дал оценку словам Джораха. это раз. во вторых надо рассматривать слова не вырывая из контекста...в данном случае говорится о том что рейегар не действовал бесчестно. вот и все. пришел на поле брани с вассалами и проиграл. и в третьих - где слова о том что Роберт сражался нечестно? уж о его бойцовских подвигах мы знаем не понаслышке
по поводу последнего тезиса пример - есть в современном спорте такая категория как бои...с правилами, без правил и тд. по итогам 80% поединков про проигравшего бойца можно сказать что он молодец. сражался самоотверженно, благородно. что он силен и тд. но он проиграл...и это не как не означает что его противник бился не благородно, не самоотверженно
 

lisacat

Знаменосец
Я вот по имеющимся данным Рейгара тоже совершенно не понимаю. Но вполне допускаю, что все окажется не таким, каким кажется сейчас.
Рейгар в конечном итоге вполне может оказаться жертвой манипуляций Бладрэйвена, например. И история тут же превратиться из странной непонятно-романтической, в жестоко-прагматическую, где один небезызвестный Риверс счел вполне возможным пожертвовать парочкой молодых людей, их семьями и пол царством в придачу ради своих вполне возможно даже благородных целей.
И никакой романтик в итоге, а всего лишь игры в бога расчетливого Бриндена:йо-хо-хо:
Интересно, но мне такой вариант не по душе. Напоминает игры с реальностью фанатов Эддарда: он был храбрым, благородным, честным, умным, дальновидным и всё делал правильно:facepalm: А то что проиграл - это всё его 11-летняя дочь виновата:D
Рейгар как объект манипуляций Бладрейвена из рокового героя-неудачника превращается в пустое место, полнейшее ничтожество. Я так не играю:cry:
Одно дело когда фанаты Неда на форме перекладывает его ошибки на всех остальных героев и не понимают, что тем самым опускают своего любимого героя ниже плинтуса:D. Другое дело, если такое опишет Мартин, чтобы обелить Рейгара. Как-то это фу:( с литературной точки зрения.
 

Ёжик

Лорд
Очевидно, Элия считала, что хорош
До или после того, как у нее рога прорезались? :writing:
почему себя ассоциируют
Не логичнее ли этот вопрос задать им, а не мне? :rolleyes:

Или благородный со всех сторон принц не сбежал к другой, бросив свою женщину-жену, или он не благородный.
Мне трудно понять, как некоторые умудряются хотеть, чтоб это были действительно какие-то походы налево, ибо этажлюбофь, и увязывать благородство с б##дством.
К Рейегару отношусь нейтрально, потому что для меня даже несмотря на сериал все это продолжает оставаться тайной. Но с некоторыми форумными защитниками принцу и врагов не надо: так обложат с благими целями, что сразу думаешь "какое же д###мо этот Рейегар!" :D
 

Малышка Мю

Знаменосец
Мы верим в опасное путешествие ради спасения человечества:)
Это путешествие, если и было, проходило под девизом "пусть погибнут сотни, но миллионы, может быть, смогут выжить".
В этом есть что-то от Вариса- "убив беременную Дени мы сохраним жизни сотням тысяч детей и женщин". Или даже от того же Азор Ахая - "убей жену, спаси человечество".
Тогда на нашей "прагматичной стороне" выступает Давос, который примеряет на себя "шапку Мономаха":
Думая о Ниссе-Ниссе, Давос представлял себе свою Марию, добродушную толстуху с обвисшими грудями и ласковой улыбкой, лучшую женщину в мире. Он попытался вообразить, как пронзает ее мечом, и вздрогнул. “Нет, не гожусь я в герои, — решил он. — Если это цена волшебного меча, мне она не по карману”.
 
Последнее редактирование:

Романа

Присяжный рыцарь
И никакой романтик в итоге, а всего лишь игры в бога расчетливого Бриндена:йо-хо-хо:
Красиво было бы. Особенно, если бы оказалось, что вмешательство Бриндена было абсолютно бесполезным, а все пророчества исполнились бы в любом случае и именно так, как и должны были. И никакой Риверс им не указ %)
 

Чужестранка

Знаменосец
Романтики, оправдывающие Рейегара в случае похищения, ассоциируют себя с Лианной. А как же, меня ее похитил прекрасный прЫнц, этолюбовь!!!11 :rage: И никакая постылая жена не должна стать помехой этому светлому чувству! :in love:
Проассоциируйте себя с Элией в этом раскладе, скажите, как хорош принц :wth: :^)
Не буду говорить за всех, но скажу за себя - я тот романтик, который ассоциирует себя не с Лианной, а с Рейгаром. Обожаю ночи, туманы, развалины замков, поэзию, книги, потустороннее, пограничное состояние жизни и смерти... :oops:
В Лианне мне импонирует её смелость и отвага, но, насколько я могу судить, она более прагматичная, чем Рейгар (ну или я :D).
Так вот что я скажу: не хотела бы я жениться (то есть выйти замуж) по расчету, но если всё-таки пришлось, лично я не стала бы давать гарантию, что не сдамся воле сердца (хотя, вероятно, протестовала бы какое-то время). Поэтому я очень хорошо понимаю Рейгара в его желании быть с любимой.
 

Рокстар

Лорд
lisacat , вмешательство Бладрейвена зато бы многое объяснило. И одержимость принца, и хаотичность поступков и наплевательское отношения к происходящим вокруг событиям. Он просто слепо следовал наставлениям ворона, который его уверял, что все будет в порядке, и он окажется в итоге великим героем и спасителем Таргариенов. А на деле оказался всего лишь разменной монетой.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Поэтому я очень хорошо понимаю Рейгара в его желании быть с любимой.
Что-то мне анекдот вспомнился:
"Жена, трое детей, ипотека, кредит за машину, теща парализованная лежит, на работе - годовой отчет и вдруг... сова приносит письмо из Хоггвардса. "
 

Чужестранка

Знаменосец
Что-то мне анекдот вспомнился:
"Жена, трое детей, ипотека, кредит за машину, теща парализованная лежит, на работе - годовой отчет и вдруг... сова приносит письмо из Хоггвардса. "
анекдот замечательный и заставляет задуматься :thumbsup: а нужны ли все эти жены, дети, ипотеки?...
Но это не случай Рейгара. Рейгар ради "Хоггвардса" никого на произвол судьбы не бросал. Он, как смог (а почему раньше не мог - загадка), встал на защиту своей семьи. Да, погиб, защищая свой дом...но с кем не бывает? Все люди смертны. Разве можно судить того, кто не струсил, не удрал на другой конец света, а вышел на поле боя и принял свою судьбу? Даже если Вы считаете, что Рейгар ошибся в свое выборе, неужели Вы готовы игнорировать тот факт, что он сделал всё, что было в его власти, чтобы исправить эту "ошибку"?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Ёжик , когда по вашему совету я ассоциирую себя с Элией, я вижу в ней не жертву, и не наседку с детишками, а сестру Оберина:)
Должна ж в ней быть капля мартелловского авантюризма!
Что она думала об игрищах вокруг ЖТ? Знала ли о пророчестве и разделяла ли интерес к нему принца?
Что было в основе их союза - воля других, общность целей, любовь?
Всеитри компонента? В каких пропорциях? И вот в зависимости от выбора варианта я=Элия=сестра Оберина веду себя и чувствую по разному. Но бессловесной жертвой или мешаночкой, чей круг интересов замкнут на постели, домашнем уюте и детишках, я её не представляю. У нас пример Арианны Мартелл, и многочисленных дочерей Красного Змея, и что же, одна Элия выбивается из ряда?
 

Naror

Присяжный рыцарь
Рядом есть еще одна история любви. при сравнении очень хорошо характеризует Рейгара. Есть Петир Бейлиш, полюбивший Кейтлин. Что же он делает? Может быть похищает девушку? Нет, он честно идет к ее отцу и просит ее руки, и вызывает жениха девушки на поединок. Описано должное поведение. Вот, что делает подлый, нечестный, вероломный интриган Бейлиш.
Что же делает в такой же ситуации блаородный Рейгар? Как уже тысячу раз было написано, похищает девушку (что случилось с ее людьми). Сбегает от ответственности, ни к Рикарду, ни к Эйерису он с повинной не идет. От поединка уклоняется. Предоставляет папе решить за него проблемы, что пользуясь административным ресурсом тот и делает.
Кстати, Бобе ставят в вину, что он плохо управлял Штормовыми землями, сидя в Долине с корешами. Учитывая, что Рейгара не могли найти год, он своими землями не управлял вообще.
Всякие обожаю - это конечно круто, но: "так ли обожают запах напалма по утрам вьетнамские дети, как люблю его я".
P.S. Очень понравилось, что начали лично характеризовать противников Рейгарушки. Так держать.
 

lisacat

Знаменосец
lisacat , вмешательство Бладрейвена зато бы многое объяснило. И одержимость принца, и хаотичность поступков и наплевательское отношения к происходящим вокруг событиям. Он просто слепо следовал наставлениям ворона, который его уверял, что все будет в порядке, и он окажется в итоге великим героем и спасителем Таргариенов. А на деле оказался всего лишь разменной монетой.
Рокстар, я согласна. И теория очень занимательная:thumbsup:
Но я не романтик, не идеалист, не мистик и не моралистка. Мне нравится что плио, наполнена не фродо и арагорнами, а хитрожопыми политиками, алчными лордами, идиотами, лузерами, неудачниками, успешными мерзавцами, трусами, прагматиками и прочей человеческой публикой.
Мне Рейгар был бы милее в виде ошибавшегося и проигравшего человека, а не в качестве безвинно пострадавшей пешки Риверса.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Это путешествие, если и было, проходило под девизом "пусть погибнут сотни, но миллионы, может быть, смогут выжить".
В этом есть что-то от Вариса- "убив беременную Дени мы сохраним жизни сотням тысяч детей и женщин". Или даже от того же Азор Ахая - "убей жену, спаси человечество".
Тогда на нашей "прагматичной стороне" выступает Давос, который примеряет на себя "шапку Мономаха":
Не совсем так. Они ведь не совершают поступка, против которого восстает совесть (как с покушением на Дени и убийством Ниссы-Ниссы) Такие поступки совершают другие, а каждый ИМХО отвечает за свои дела здесь и сейчас, но не за отдалённые их последствия, которые невозможно предвидеть.
Тем паче не за дела других.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Но это не случай Рейгара. Рейгар ради "Хоггвардса" никого на произвол судьбы не бросал. Он, как смог (а почему раньше не мог - загадка), встал на защиту своей семьи. Да, погиб, защищая свой дом...но с кем не бывает?
А от чего Рейегар защищал свой дом? И разве пришлось бы его защищать, если бы он девицу для любовных утех не умыкнул, и не у кого-то, а у Хранителя Севера?
И так как Элия и её дети погибли, а Рейгар в безопасное место поместил не их, а любовницу, то тут как раз такие же приоритеты, как и в случае с письмом из Хогвартса.
Но бессловесной жертвой или мешаночкой, чей круг интересов замкнут на постели, домашнем уюте и детишках, я её не представляю. У нас пример Арианны Мартелл, и многочисленных дочерей Красного Змея, и что же, одна Элия выбивается из ряда?
А что, все вышеперечисленные дамы с радостью согласились бы, что их муж женится еще на одной бабе и их дети, внезапно, больше не единственные наследники? Думаю, что вы все-таки преоцениваете свободу нравов женщин из Дорна и недооцениваете их практичность. Вторая жена и её выводок - угроза для твоих детей.
Да и вообще.... когда женщины начинают настаивать на том, как это круто, когда твой муж приводит вторую жену и что не оценить широту и благородство этого поступка могут только мещанки - это:facepalm:
И если Элия истиная дочь Дорна, то и любовницу и её ублюдка она отравит в первые же три дня пребывания их в замке, так что я бы на уютную жизнь втроем не рассчитывала бы:D
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Naror , ух! Каждая фраза просит, просто кричит, чтоб её опровергли. Но их так много...
Какие земли были у Рейегара и что на них требовало его личного вмешательства?
Явиться к справедливому Эйерису "с повинной"? А в чем вина, собственно? Ну и т д.
 

Fut

Знаменосец
Какие земли были у Рейегара и что на них требовало его личного вмешательства?
Драконий Камень.
Явиться к справедливому Эйерису "с повинной"? А в чем вина, собственно?
Умыкнул чужую невесту.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху