• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Амарилла

Знаменосец
даёт ему совершенно объективную характеристику, и безусловно положительную. Что и важно учесть.
Только даёт её перед сестрой этого самого Рейгара, у которой между прочим три дракона, достаточно взрослых, чтобы сжечь человека. Это к вопросу об объективности.
А что представлял собой Рейгар на самом деле мы не знаем. Мы знаем лишь некий образ, который сложился у людей разной степени близости. но вот какой вопрос совпадает ли этот образ с настоящим Рейгаром? Не думаю.
Поскольку с людьми мы ведём так как от нас ожидают и это ещё большой вопрос как они эти люди нас воспринимают. А ни Коннигтон, ни Барри ни разу не вспоминают, что Рейгар им изливал душу. К тому же он со своими балладами и ночёвками в разрушенных замках, явно воспринимался чудаком.
 
Последнее редактирование:

Ланна

Знаменосец
На самом-то деле, в чем бы не обвиняли Барристана некоторые форумчане, простить ему они не могут именно положительного отзыва о Рейегаре. Вот в чем ИМХО истинная причина их непримиримости
Знаете Вы конечно можете думать, что угодно, но суть моих претензий к Барри не положительный отзыв о Рейгаре, а предательство Рейгара. Если бы его слова о том что он хорошо относился Регару были подтверждены хоть какими действиями, то никаких претензий у мня не было. Пусть бы хвалил. В этом плане мне очень нравится Джон. Хвалит и работает няней для сына. Ясно понятно что Джонну не плевать на Рейгара и он остается верным ему и после смерти. Там конечно ситуация несколько специфичная, но все же.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
он со своими балладами и ночёвками в разрушенных замках, явно воспринимался чудаком.
Ну не явно:)
Если Мартин пишет, что такой-то персонаж так-то отозвал ся о Рейегаре, смысл тут либо в том, чтобы охарактеризовать Рейегара, либо охарактеризовать этот персонаж. Очень сомневаюсь, что отзыв Барристана должен был охарактеризовать его самого.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Ага особенно когда драконы ожили:smirk: и с работы уволили:sneaky:
Когда уволили с работы, можно уйти на заслуженный отдых - замок и земли предоставлялись. О драконах Селми ничего не знал, они вылупились уже после его увольнения. Сытой и спокойной старости на родине Барристан предпочел дорогу неизвестно куда неизвестно к кому с неизвестным итогом. Вы этого всего не знали, да? :wth: :^) Зато принца Рейегара Барристан знал лучше всех форумчан вместе взятых. Несерьезно, леди Ланна . :( Расскажите лучше, что знал о Рейегаре Роберт. :writing:
К тому же он со своими балладами и ночёвками в разрушенных замках, явно воспринимался чудаком.
Кем это?
 

Дракон

Знаменосец
Только даёт её перед сестрой этого самого Рейгара, у которой между прочим три дракона, достаточно взрослых, чтобы сжечь человека. Это к вопросу об объективности.
Считаете, он из страха перед Дени льстил ее брату? А то поджарит еще, тиранка...

А что представлял собой Рейгар на самом деле мы не знаем. Мы знаем лишь некий образ, который сложился у людей разной степени близости. но вот какой вопрос совпадает ли этот образ с настоящим Рейгаром? Не думаю.
Знаете, откуда Эльдар Рязанов взял завязку для "Вокзала для двоих" - историю о благородном человеке, добровольно взявшем на себя вину за преступление жены? Из слухов о Микаэле Таривердиеве (только там, кажется, была не жена, а просто любимая женщина). И сам Рязанов, когда рассказывал об этом, признавал, что история могла быть и выдумкой, но добавлял, что такую выдумку не о каждом человеке придумают. Вот так же и с Рейгаром. Легенды характеризуют того, о ком их рассказывают.
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Знаете, откуда Эльдар Рязанов взял завязку для "Вокзала для двоих" - историю о благородном человеке, добровольно взявшем на себя вину за преступление жены? Из слухов о Микаэле Таривердиеве (только там, кажется, была не жена, а просто любимая женщина). И сам Рязанов, когда рассказывал об этом, признавал, что история могла быть и выдумкой, но добавлял, что такую выдумку не о каждом человеке придумают. Вот так же и с Рейгаром. Легенды характеризуют того, о ком их рассказывают.
"– Я ведь только что родился – чего вы могли от меня ожидать?
– Немыслимого ужаса. Вы были малы, но слава о вас разнеслась далеко. Когда вы ро-
дились, мы находились в Старгороде, и весь город толковал о чудовище, которое произвел
на свет королевский десница, и о том, какие это беды сулит всему государству.
– Голод, чуму и войну, – невесело усмехнулся Тирион. – Это всегда входит в перечень.
Следует добавить еще зиму и ночь, которой нет конца.
– Все эти бедствия действительно упоминались, и к ним причислялось падение вашего
отца. Лорд Тайвин вознес себя выше короля Эйериса, как вещал один нищенствующий брат,
а между тем выше короля может стоять один только бог. Вы объявлялись его проклятием,
карой, посланной богами, чтобы напомнить ему, что он ничем не лучше прочих смертных.
– Я напоминаю, как только могу, но он отказывается понимать, – вздохнул Тирион. –
Однако продолжайте – люблю слушать занимательные истории.
– Говорили, что у вас есть хвост – маленький загнутый хвостик, как у свиньи. Говори-
ли также, что голова у вас больше туловища, густые черные волосы, борода, дурной глаз и
львиные когти, зубы такие длинные, что нельзя закрыть рот, а признаки пола двоякие – и
мужские, и женские."

Вот характеристика из легенд о Тирионе. Ну и насколько это соотносится с реальностью?
 

amirsamuel

Знаменосец
я априори более объективен в суждениях.
То есть, из большой суммы положительных отзывов и одного отрицательного, но любимого вами персонажа, вы получили отрицательную характеристику Рейгара? Ну да, вы "априори объективны".:facepalm:
 

TaylerDerden

Лорд
То есть, из большой суммы положительных отзывов и одного отрицательного, но любимого вами персонажа, вы получили отрицательную характеристику Рейгара? Ну да, вы "априори объективны".:facepalm:
меня радует что вы знаете о моих симпатиях)но нет, дело было не так. положительные отзывы не были подкреплены делом. и делались либо от людей не знающих принца либо адресовались его ближайшим родственникам. а в некоторых случаях было и то и другое
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Роберт убил Рейегара в честном поединке, что к с точки зрения рыцаря никак не преступление. Будь он кормилицей Рейегара, наверно бы Роберта не простил
К трону Роберта принесли трупы двух маленьких детей Рейегара, и Роберт это принял и никогда не высказывал неодобрения. А это как оценивать с точки зрения рыцаря? Некоторые из нас, грешных, считают что тут или трусы надо надеть или крестик снять.
 

Naror

Присяжный рыцарь
Самое интересное, что сторонники Рейгара ни одного положительного поступка привести не могут, а вот его отрицательными поступками книга просто наполнена. Хоть один поступок, характеризующий его с положительной стороны есть?
 

Амарилла

Знаменосец
Вы путаете легенды с баснями и слухами.
А чем рассказы о Рейгаре Прекрасном отличаются от легенд и басен? Где хоть мимолётное воспоминание о недостатках нашего прекрасного принца? Хоть о самых мелких? Нет такого. Везде патока, а мысли Джона Коннингтона это вообще мысли девочки-фанатки, влюблённой в какого-нибудь поп-идола.
Получается, что Селми и Коннингтон видели и знали Рейгара только с парадной стороны. Тогда о какой объективности может идти речь?
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец

TaylerDerden

Лорд

Чужестранка

Знаменосец
В общем, дискуссия на тему, достоин ли Рейгар уважения или нет, абсолютно тупиковая. Потому что человек, как правило, оценивает другого (будь то реальный человек или персонаж) не по поступкам, а по...скажем так.. духу. Это чувство сложно объяснить словами, мы просто интуитивно понимаем, близок ли нам человек с точки зрения восприятия и взаимодействия с миром или нет.
Вот мы знаем отдельные крупицы фактов о Рейгаре - о том, что он заядлый книжник, мистик, увлеченный пророчествами, поэт-музыкант, предпочитающий проводить время в одиночестве и раздумьях в развалинах замка, воин, который не любит оружия, романтик, который может забыть о нелюбимой жене (и социальных приличиях), если что-то затмит его взор. Для кого-то эти факты вообще ничего не значат, для других - пища для осуждений, для третьих - повод восхититься. Я лично принадлежу к последним. И скажу за себя, что лично мне эти перечисленные факты очень многое сообщают о том, каким Рейгар был человеком, даже если о конкретных его поступках мы знаем немного. Еще очень важно понимать, с какого уровня человек (персонаж) влияет на мир. Рейгар - персонаж таинственный, в фэнтези обычно это указывает на определенную значимость для сюжета и уж точно не с точки зрения обыкновенной истории. Сам Мартин говорил, что Рейгар (и Лианна) отбрасывает значительную тень на события настоящего времени, что как бы намекает на масштаб его личности, даже если конкретику мы еще не знаем.
Я признаю, что с какой-то точки зрения прекрасно понимаю все претензии к Рейгару, но эти претензии нисколько не умаляют тот легкий флер волшебства, таинственности, поэзии, которым Мартин наделил фигуру Рейгара. Так вот тот, кто ощущает то же, что и я, к Рейгару относятся как минимум с симпатией, кто не ощущает - того ничто не убедит, пока Мартин прямо не напишет, что Рейгар принес в жертву своё будущее ради будущего всего человечества. Да и то всё равно останутся претензии, потому что Рейгар так и останется духовно не понятым теми, кто иначе смотрит на вещи.

п.с. Сорри за кучу воды, просто не всегда удается точно и ёмко сформулировать то, что идет не из ума, а из сердца. В общим, короткий вывод из выше изложенного заключается в том, что те, кому Рейгар не близок, так и будут находить одни недостатки, а кому близок - достоинства.
 

Джонтирденис

Знаменосец
Да хотя бы окружающими. Ведь тот же Барри вспоминал, как все были поражены, когда Рейгар вдруг бросил свои книжки и занялся тренировками с мечом.
Вот Вам и пример. :) Для тупых окружающих любовь к чтению и нелюбовь к оружию - страшный недостаток и даже признак ненормальности. А для тупых читателей, не знающих, что даже Ричард Львиное Сердце писал стихи и мучил струны, арфист - обидная кличка. Кто ищет в Рейегаре недостатки, может дальше не ходить, он все нашел уже. А Вы разве с ними согласны? :unsure: Здесь, опять-таки, все от человека зависит, от личного подхода. Любовь Рейегара к Лианне и его отношения с ней, возможно, были лучшими поступками в жизни принца, но некоторые здесь видят не больше, чем дешевый лавбургер ;) и говорят, не было у него хороших поступков, только плохие. Вам лично ближе позиция пьяного бабника, кричавшего про изнасилование, или мнение самой Лианны и говорившего с ней перед смертью брата? Он почему-то думал, что Рейегар даже по борделям не ходил.
Да, Рейегар был типа самый популярный мальчик в школе. Все девочки на него заглядывались, даже некоторые мальчики. :D Где здесь вина принца? Какие недостатки он должен иметь? Давайте сравним два утверждения.
1. Недостаток Рейегара в том, что он слишком хорош для окружающего мира.
2. Недостаток окружающего мира в том, что он слишком плох для таких, как Рейегар.
Вам какое ближе?
 

amirsamuel

Знаменосец
Самое интересное, что сторонники Рейгара ни одного положительного поступка привести не могут, а вот его отрицательными поступками книга просто наполнена.
Например, какими? Только поконкретнее, пожалуйста.
А чем рассказы о Рейгаре Прекрасном отличаются от легенд и басен?
Вообще-то, я говорил о том, что басни и легенды - это разные понятия. Легенды слагаются о ком-то значимом, а басни и слухи - это как рябь на воде, быстро уходят в небытие.
Получается, что Селми и Коннингтон видели и знали Рейгара только с парадной стороны. Тогда о какой объективности может идти речь?
Объективность заключается в том, что вот эти люди, знающие лично Рейгара, проанализировав его поступки (положительные и отрицательные) вспоминают о нем лишь с положительной стороны и почему-то никто не говорит о недостатках. Значит ли это, что позитива в Рейгаре было намного больше, чем негатива?
меня радует что вы знаете о моих симпатиях)
А меня огорчают ваши симпатии. Для меня удивительна симпатия к мужчине, который ведет себя как избалованный и невоспитанный ребенок, не проявляет уважения к окружающим, поднимает руку на женщину (при всей моей антипатии к Серсее), спокойно относится к убийству детей, страдает алкоголизмом и трахает все что движется.
положительные отзывы не были подкреплены делом. и делались либо от людей не знающих принца либо адресовались его ближайшим родственникам. а в некоторых случаях было и то и другое
Вы как-то виляете, прикрываясь общими фразами. Добавьте конкретики.
 

Ланна

Знаменосец
Когда уволили с работы, можно уйти на заслуженный отдых - замок и земли предоставлялись.
Фишка в том, что заслуженный отдых для Барри каторга. Или Вы это не заметили?
О драконах Селми ничего не знал, они вылупились уже после его увольнения.
Знал, не знал, а вот появился когда Джофф лишил его итересной работы, а у Дени уже были драконы и статус.
. Несерьезно, леди Ланна . :(
Ну Вы считаете предательство Рейгара и хвалебные оды когда удобно, не серьезным проступком что ж Ваше право.
Одно Визерис был не очень, а Роберт ничего... Я искренне сомневаюсь, что Джофф, который барристана полностью устроил, был лучше Визериса.
А это лицемерие когда Роберта он бы прибил за улыбку над трупами Рейнис и Эйгана, а вот Гору мы не трогаем зовем сиром. Джейме мы не трогаем, но обзываем причем за глаза, а так нормально с ним работаем.
Расскажите лучше, что знал о Рейегаре Роберт. :writing:
Счас не поняла:fools: причем здесь Роберт? Он так-то как и все ни черта не знал о Рейгаре. А с лапшой которою ему Нед навешал у него и шанса не было на объективное мнение.В прочем как и у всех ибо лапша для всех была одна. Просто другие необъективные люди интерпритировали ее по своему. И тактично называли "любовью", а Джон вообще по моему игнорировал факт похищения.
Хотя в отличии от многих Роберт постоянен в своих привязаннастях, более верного врага Рейгару не найти, даже спустя столько лет каждую ночь. Вот уж кого Рейгар сумел пленить на вечно так это Роберт.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху