• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

леди Амби-Ходор

Знаменосец
люди из средневекового общества оценить не в состоянии. Да что там средневекового, если и в наше время ещё существует, а кое-где и процветает буйным цветом ксенофобия, и к
Их проблемы. Пусть духовно растут и ценят:)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany да это леди Амби-Ходор так троллит:D
Нет.
"Всё то,что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья.." - это ж не троллинг? И это про :eek: безобрпзную чуму.
Фи.;)
А тигр или гроза с ее молниями? Как можно не восхищаться?
taelshaany если я изьясняюсь не высокоторжественным языком, это не означает троллинга.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
А тигр или гроза с ее молниями? Как можно не восхищаться?
Восхищаться лучше на расстоянии :smirk: Или в Вас когда-нибудь попадала молния и есть опыт восхищения?
Все, что грозит гибелью, повышает адреналин, что тут непонятного. Но одно дело рисковать лично собой, а другое видеть близких, которым грозит гибель.
Заканчиваю с оффтопом, мы друг друга не убедим в любом случае.
 

taelshaany

Знаменосец
taelshaany , если я изьясняюсь не высокоторжественным языком, это не означает троллинга.
Отсутствие высокоторжественного языка меня не смущает, меня смущает другое.
Вот скажите, если бы вы вышли из дома, а на улице бы была толпа инопланетных существ, которые напали бы на вас и вашего ребенка и убивали у вас на глазах ваших друзей, вы бы серьезно в этот момент думали бы о том, что эти пришельцы на самом деле красивы, и вообще, может быть попробовать с ними поговорить и познать, какой же именно у них их инопланетный разум и культура?
Или вы всё-таки схватили бы что-то похожее на оружие, чтобы защитить свою жизнь? Ну или убежали бы в безопасное место...
 

taelshaany

Знаменосец
Восхищаться лучше на расстоянии :smirk: Или в Вас когда-нибудь попадала молния и есть опыт восхищения?
Вот да, в отдалении гроза очень красива, и когда видишь фото пожаров, то в них тоже иногда можно найти пугающую, но чарующую красоту. А когда молния бьёт на расстоянии вытянутой руки, или когда пожар случается прямо у тебя под носом, то, знаете, как-то о красоте в это время не думаешь. Постфактум, просматривая воспоминания - да, розетка очень красиво вспыхивала, и молния тоже красивой была. Но в те моменты мне уж точно не до красоты было.

А человек ещё так устроен, что с неодушевленным ему смириться легче, и чем более противник схож с самим человеком, тем больше ярости и ненависти во время противостояния пробуждается. Увы, лень искать психологические разборы на эту тему, тем более, думаю, вас, леди Амби-Ходор, это все равно не убедит.

P. S. И те строки, которые вы привели, насколько я помню, все-таки не в зачумленном доме писались. А так-то много можно найти и стихов, и картин, эстетически изображающих неэстетические вещи.
 
Последнее редактирование:

леди Амби-Ходор

Знаменосец
taelshaany Flame Dragon наверно, мы друг друга не убедим, потому, что говорим о разных вещах: я о том, оправданная ли вещь риск, а вы - об уже свершившимся негативе.
Вообще всякое открытие несёт в себе как позитив, так и негатив. Но чем было бы человечество без открытий? И без готовности людей рисковать, если на то пошло?
Для меня такой мир хуже нашествия инопланетян. Или Иных;)
 

taelshaany

Знаменосец
без готовности людей рисковать
Я считаю, что риск оправдан, когда ожидаемая выгода будет получена как минимум теми, кто лично рискует.
А в нашем примере один человек ради того, чтобы его семья получила драконов рискует жизнями многих других людей, которые от него достаточно далеко находятся.
Мне лично такой расклад не нравится.
 

Flame Dragon

Мастер-над-оружием
Но чем было бы человечество без открытий? И без готовности людей рисковать, если на то пошло?
Человек имеет полное право рисковать своей собственной жизнью, на мой взгляд, в том случае если его гибель не приведет к трагическим последствиям для зависящих от него близких. Это называется ответственностью за тех, кто дорог. А рисковать жизнью других - подлость по моему мнению.
Да, Вы правы, не убедим друг друга, у каждого свой жизненный опыт и в результате сложившееся мировоззрение, так что теперь точно прекращаю оффтоп.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
один человек ради того, чтобы его семья получила драконов рискует жизнями многих других людей,
Ну почему только семья. Это достояние всей планеты.
И никогда так не получается, чтобы ради крупной цели рисковать только своей жизнью.
Герион снарядил экспедицию в Валирию, и все, кто был с ним, погибли.
Да и все в ПЛиО, кто хоть что-то делает, рискует не только собой.
 

Fut

Знаменосец
"Всё то,что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья.."
Интересно Элия наслаждалась, когда ее сыну голову о стену разбили, а дочь потрошили. Наверное настолько возбудилась от этой сцены, что сама на Григора залезла.
 

Малышка Мю

Знаменосец
"Всё то,что гибелью грозит,
Для сердца смертного таит
Неизъяснимы наслажденья.." - это ж не троллинг? И это про :eek: безобразную чуму.
Емнип, у Пушкина это говорит Вальсингам, человек, у которого чума забрала все, что ему было дорого - мать и возлюбленную. Терять ему, собственно, уже нечего, единственное, что осталось- покрасоваться перед публикой своим цинизмом, показать, что чума все-таки не смогла его победить, сломить его дух.
Рейгар находился в несколько других условиях, у него было, что терять.
Поэтому, демонстрация эрудиции защитана, но в контексте дискуссии - это был слабый аргумент. Есть врачи, которые изучали чуму, прививая ее себе, а был доктор Менгеле. Вы предлагаете приравнять Рейгара к нему? Пробудить ради научного интереса магию в мире и понаблюдать, как человечество будет с ней коррелировать?
Это достояние всей планеты
Для планетоса драконы, в первую и главную очередь, - это большие проблемы. Может, еще для Валлирии проект возрождения драконов представлял бы определенный интерес, но там никого не осталось. Драконы интересуют лишь тех, кто может ими повелевать. Если магия поднимает всех - и драконов, и Иных, получается классно: драконы - Таргариенам, а Иные - всем остальным.
(С каждым адвокатом Рейгар становиться все прекраснее и прекраснее. Может, все-таки, ограничимся похищением и изнасилованием в извращенной форме? Как-то приличнее вариант, кмк...)
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Малышка Мю Во-первых, я не имею чести быть адвокатом Рейегара (а что, у нас тут суд над принцем-,драконом?)
Во вторых, я выдвигаю версии, которые интересны лично мне, и симпатичны лично мне.
А вы можете развивать дальше тему изнасилования и подлой измены жене (а то сплошной повтор и развития темы нет:cool:).
В третьих, невнимательно вы читаете своих оппонентов. Я же объяснила : магия - это инструмент. В руках бандита - орудие убийства, в руках того же врача - средство спасения жизней людей.
Эйнштейн сделал открытие. На основе открытия созданы атомные бомбы и атомные электростанции. Не надо было делать открытие?
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
Пробудить ради научного интереса магию в мире и понаблюдать, как человечество будет с ней коррелировать
И тут вы тоже неправы;)
Кто экспериментирует с магией, тот как раз и рискует. Вспомните Летний замок.
 

Малышка Мю

Знаменосец
я не имею чести быть адвокатом Рейегара
Ну, если слово адвокат у вас вызывает стойкие ассоциации с судопроизводством, могу предложить замену - защитник, заступник, протектор.
я выдвигаю версии, которые интересны лично мне, и симпатичны лично мне.
Мне тоже очень хочется найти симпатичную версию, оправдывающую Рейгара. Он - эффектный парень и, вообще, хочется, чтобы порядочных персонажей в ПЛиО было больше, а подонков или идиотов - меньше. Но получается, что симпатичные версии рисуют Рейгара еще хлеще, чем он даже выглядел в глазах Роберта.
Я же объяснила : магия - это инструмент. В руках бандита - орудие убийства, в руках того же врача - средство спасения жизней людей.
А в ПЛиО считают, что магия - это не инструмент, а "меч без рукояти". Опасное оружие, которое опасно для самого мага. Получается, что Рейгар, мало того, не понимал, что исчезновении дочери грандлорда вызовет конфронтацию, но еще и не понимал опасности эскалации мощи магии в мире.
Кто экспериментирует с магией, тот как раз и рискует. Вспомните Летний замок.
Кмк, корректнее привести Эйриона-Яркое Пламя, вот, к чьим научным опытам никаких претензий быть не может.
А история, заканчивающая ЛЗ, началась с того, что женившийся по любви Джейехерис, послушал любимую жену своего брата, за чье семейное счастье "страна заплатила приданое трупами" и насильно поженил своих детей, брата и сестру. И желания ни Эйриса, ни Рейлы, хотят ли они участвовать в экспериментах с магией, кидать в эту топку собственную жизнь, никто и не спрашивал. Кмк, Рейла вряд ли мечтала рожать в пылающем замке, и замуж предпочла бы выйти не за собственного брата.
Как, собственно, и желанием Алесера Флорента экспериментировать с магией, тоже никто не интересовался.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Но по человеку судят по его поступкам, так что...
Проблема в том, что мы не знаем ни его поступков, ни чем они мотивированы. Не было никакой башни радости:facepalm:, да и похищения Лианны скорее всего тоже. Просто романтическую версию со спасением мира путём скрещивания дракона с волком постоянно пытаются канонизировать, вот и выходит ммм.. чудак какой-то.
Покойный Рейгар
... не доверял Селми:not guilty:
" вот мне почему-то кажется, что первоначально Мартин действительно так считал, он хотел написать красивую, романтичную историю
Мартин хотел чтобы читатели поверили в "романтическую историю" - они и поверили.
Есть один вариант - никак.
Очень даже можно. Цветок на турнире - политическая акция, похищение - подстава, во время войны Рейгар был под арестом(просто для примера). Правду говорить победителям не выгодно вот и сочинили Башню Радости.
 

Малышка Мю

Знаменосец
не доверял Селми
И это довольно странный штрих, поскольку сира Барристана читатель знает гораздо лучше, чем того же сира Эртура, и, собственно, придраться там не к чему - он прекрасный воин, готов рисковать и отдать свою жизнь. Но почему-то для Рейгара какие-то его черты были неподходящими, или, наоборот, у Дейна и Уэнта были особенности, которые подходили лучше для его затеи.
В принципе, это теория может вести в никуда.
У Эртура и Рейгара были личные отношения, просто, чем-то по-человечески они были друг другу симпатичны. Поэтому Рейгар предпочитал его общество при охране, если все гвардейцы равны в мастерстве и преданности, вполне можно выбирать по личной симпатии. Без всякой конспирологии.
Но, теоретически, может, Рейгару нужно было от Дейна что-то сверх обязанностей гвардейца, что ему не мог предоставить Барристан.

А про Уэнта вообще есть только одна информационная зацепка - его родственник владелец ХХа и организатор турнира.
Может, принц возвращался не за Лианной, а за тем, что ему не удалось провернуть на турнире в присутствии отца? На переговоры? А там ему и сказали, что просто так папеньку вашего с трона не подвинуть, сие измена и непотребство, а вот, если бы у вас драконы народились, то сразу стало бы ясно, кто тут правильный Таргариен и кому править. А коли Элия рожать не может, вот девчонка здоровая есть, вам же две жены можно, как валирийцу. Собственно, могли и тайный брак, полноценный, при свидетелях, организовать, и пообещать, что проблемы с Риккардом и Робертом возьмут на себя. И сказали - идите принц, спокойно занимайтесь делом с молодой женой, мы все проблемы решим.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху