• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Как минимум, Барбри Дастин точно не получила убедительной истории, за что именно погиб ее муж и лорд.
Ну, она наверняка хоть обстоятельства смерти знала (погиб в бою), а с Лианной такое не прокатит, тут причину придется все-таки обозначить.
Гвардейцы обязаны выполнять приказания и в отсутствие начальника. Скажем есть приказ держать на хлебе и воде в башне - они будут его выполнять и через месяц и через три.
Как-то...... маловероятно. В смысле - можно такую версию озвучить, но выглядеть она будет дико. Рейегар, который похитил девицу и держит её на хлебе и воде, а рыцари продолжают делать то же самое и после его смерти - не могу представить, чтобы кто-то на это купился, даже из числа явных недоброжелателей.
Я больше склоняюсь к версии, что Мартин в принципе не продумывал эпизод, где Нед что-то объясняет Роберту и начал все с факта, что Лианна мертва и ничего таинственного в этом для Роберта нет.
 
Последнее редактирование:

Ada

Лорд
Как-то...... маловероятно. В смысле - можно такую версию озвучить, но выглядеть она будет дико. Рейегар, который похитил девицу и держит её на хлебе и воде, а рыцари продолжают делать то же самое и после его смерти..... не могу представить, что кто-то на это купился.
Не думаю, что пришлось вообще как-то особо объяснять. Шло восстание, союзники убили даже детей Таргариенов, которых смогли. Лианна по сути с момента восстания обозначалась в качестве заложницы лоялистов. Заложников убивают при определенных обстоятельствах. Вот и ее убили. Конец истории. Для Роберта)
 

Дракон

Знаменосец
Не думаю, что пришлось вообще как-то особо объяснять. Шло восстание, союзники убили даже детей Таргариенов, которых смогли. Лианна по сути с момента восстания обозначалась в качестве заложницы лоялистов. Заложников убивают при определенных обстоятельствах. Вот и ее убили. Конец истории. Для Роберта)
Только вот заложников обычно берут, чтобы выдвигать какие-то требования. Странно, что никого не удивило отсутствие требований в случае Лианны (более того, ни ее брат, ни ее горячо любящий жених, судя по их поведению, вообще не считали, что наличие Лианны у врагов как-то связывает им руки).
 

Ada

Лорд
Только вот заложников обычно берут, чтобы выдвигать какие-то требования. Странно, что никого не удивило отсутствие требований в случае Лианны (более того, ни ее брат, ни ее горячо любящий жених, судя по их поведению, вообще не считали, что наличие Лианны у врагов как-то связывает им руки).
Не обязательно выдвигать какие-то требования. Иногда "всем все понятно" и без требований, а заложников держат в качестве карты, которую потом можно разыграть (как было в основной саге с девочками Старк и как это "связывало руки" Роббу). Не обязательно торопиться с требованиями, угрозами и ультиматумами. Так же вполне нормальный приказ убить заложника при попытке освобождения. А разыгрывать возможную карту с Лианой уже не было никакого смысла после поражения лоялистов. Ее можно было или освободить, или убить. У Роберта, которому выгодно было видеть в лице Таргов монстров, не возникло сомнений каков был приказ Рейгара в отношении заложницы Лианны.
 

Дракон

Знаменосец
Не обязательно выдвигать какие-то требования. Иногда "всем все понятно" и без требований, а заложников держат в качестве карты, которую потом можно разыграть (как было в основной саге с девочками Старк и как это "связывало руки" Роббу).
У Робба тоже имелся ценный заложник в лице Джейме. С учетом этого Ланнистерам было бы затруднительно диктовать ему условия, они как бы наравне. А вот у Роберта и его приспешников ситуация совсем другая, ни одного заложника из Таргариенов. Тем не менее ведут себя нахально, не боятся, что Лианне что-то сделают. И при этом нет ни единого упоминания о каких-либо попытках мятежников ее найти, с Эйрисом воевать важнее (кстати, лишнее доказательство, что война велась не за Лианну).
 

Daw

Удалившийся
А вот у Роберта и его приспешников ситуация совсем другая, ни одного заложника из Таргариенов. Тем не менее ведут себя нахально, не боятся, что Лианне что-то сделают.
Потому что считали что ей уже что то сделали.
И при этом нет ни единого упоминания о каких-либо попытках мятежников ее найти, с Эйрисом воевать важнее.
А как искать? Какие следы есть
кстати, лишнее доказательство, что война велась не за Лианну).
В первую очередь за выживание своих домов.
 

RoS

Знаменосец
(кстати, лишнее доказательство, что война велась не за Лианну).
Из-за Лианны война и не начиналась, Аррен собрал знамёна, когда Эйрис потребовал от него головы воспитанников. Роберт с Недом за свои жизни воевали.
 

Ada

Лорд
У Робба тоже имелся ценный заложник в лице Джейме.
Робб выступил против Ланнистеров вместо того, чтобы присягнуть Джоффри, не имея при себе никаких заложников. Более того, помимо девочек на тот момент имея в заложниках отца. А потом был период, когда Джейме у него не было, а девочки все так же в КГ. И тем не менее он продолжал войну. И после того, как потерял Джейме, продолжал.
 

Меда

Удалившийся
Я больше склоняюсь к версии, что Мартин в принципе не продумывал эпизод, где Нед что-то объясняет Роберту и начал все с факта, что Лианна мертва и ничего таинственного в этом для Роберта нет.
А мне кажется это очень даже в характере Роберта - не интересоваться от чего конкретно умерла Лианна. Его вполне устраивала сказка, что Лианна - его несчастная невеста,похищенная, изнасилованная и убитая. И с ней бы все было иначе, и только ее он любил итд, итп.
А как ее Нед нашел? Из того, что мы знаем, как только он закончил войну, он сразу же отправился к БР - т.е. знал, где искать?
 

Дракон

Знаменосец
Потому что считали что ей уже что то сделали.
Ну, угроз отрубить ей голову или хотя бы отрезать пальцы со стороны Эйриса не было (хотя мятежники давали поводы для подобных угроз). Уже из этого можно было догадаться, что она не заложница.
 

taelshaany

Знаменосец
Daw , спасибо за поддержку моей теории :hug:

Я вот уже высказывалась, что считаю, что по Вестеросу прошёл слух, что Лианна - мертва. Конечно, война начиналась не из-за неё (глупо даже предполагать, что из-за неё), но если бы у кого-то была хоть какая-то мысль, что она жива, то Нед принял бы какие-то меры. А так они в КГ узнали, что Лианна была увезена в Дорн (живая или уже мёртвая, неизвестно и неважно), и Нед туда за трупом сестры и поехал. А тут: хоп! Оказалось, что сестра жива, правда, встреча длилась недолго.

Такая версия закрывает несколько дыр и выглядит вполне логично.
 

Дракон

Знаменосец
Daw , спасибо за поддержку моей теории :hug:

Я вот уже высказывалась, что считаю, что по Вестеросу прошёл слух, что Лианна - мертва.
Только вот с чего бы? Рейгар был известен на весь Вестерос как убийца девушек? Чай не Рамси.
 

Gotcha

Знаменосец
Как-то...... маловероятно. В смысле - можно такую версию озвучить, но выглядеть она будет дико. Рейегар, который похитил девицу и держит её на хлебе и воде, а рыцари продолжают делать то же самое и после его смерти - не могу представить, чтобы кто-то на это купился, даже из числа явных недоброжелателей.
вообще не понимаю почему нет? мало у нас скурвившихся с возрастом Таргов? Эйрис был приятным и общительным в молодости, Дейнерис, опять же, в начале книги производит впечатление неплохого человека, а потом массовые казни, человеческие жертвоприношения... Наследственная неадекватность может внезапно проявиться, запросто могу представить что-то подобное от Рейгара.
Я больше склоняюсь к версии, что Мартин в принципе не продумывал эпизод, где Нед что-то объясняет Роберту и начал все с факта, что Лианна мертва и ничего таинственного в этом для Роберта нет.
он во всех подробностях не продумывал, но абсолютно очевидно в начале ИП что официальная версия - насильственное похищение.
 

diana29

Оруженосец
Как-то...... маловероятно. В смысле - можно такую версию озвучить, но выглядеть она будет дико. Рейегар, который похитил девицу и держит её на хлебе и воде, а рыцари продолжают делать то же самое и после его смерти - не могу представить, чтобы кто-то на это купился, даже из числа явных недоброжелателей.
Я больше склоняюсь к версии, что Мартин в принципе не продумывал эпизод, где Нед что-то объясняет Роберту и начал все с факта, что Лианна мертва и ничего таинственного в этом для Роберта нет.
Ну похищенная девушка, которая год держалась в неволе и взаперти могла умереть и от естественных причин. И ее могли убить при попытке освобождения. Нед вспоминал про лихорадку. Мог озвучить эту версию и Роберту.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
вообще не понимаю почему нет? мало у нас скурвившихся с возрастом Таргов?
Потому что каждый из рыцарей БГ, которые там были, не были скурвившимся Таргами и в своем роде были легендами, и даже если учитывать, что рыцари должны подчиняться.... то всему есть предел. Джейме Ланнистер подтвердит. Трудно было бы сочинить историю с таким вот Эртуром Дейном. Вот самоубийство обезумевшей Лианны было бы достоверным, кмк. Или да, банальная лихорадка.
 

Dora Dorn

Лорд
Таково было мнение Барристана Селми. Который хорошо знал нескольких королей.
Даже если он их знал, это еще не делает его мнение истиной в последней инстанции. У Таргариенов вообще имеется тенденция блистать/зажигать/труба шатать в бытность ПДК и сдуваться на троне - кто-то больше, кто-то меньше, но все же. Юношеский запал выдыхается, застарелые загоны прогрессируют, корона на мозги давит... Кроме того, тот же Эгг, например, был по крайней мере искренне увлечен проблемами простого народа. А Рейгар с его поглощенностью роком, конечно, заставил бы себя заниматься правлением, но когда человек не ловит кайф от своей работы, окружающие рано или поздно начинают это чувствовать. Вспомните Эйгона III: тоже имел личные заморочки, тоже честно старался исполнять свой долг как короля несмотря на них, но отклик от подданных был такой себе. Барристан в этом плане ничем от других не отличается и вполне мог разочароваться в Рейгаре уже через несколько лет его правления.
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Таково было мнение Барристана Селми. Который хорошо знал нескольких королей.
Частное мнение человека, который был неоднократно предан каждому из своих королей - Эйрису, потом Роберту, потом он хотел быть верным Джоффри, и только когда его пинком попытались отправить на заслуженный отдых, он внезапно опять вспомнил про Таргариенов и второй раз стал им верен. Так что..... так себе мнение;)
 

RoS

Знаменосец
Таково было мнение Барристана Селми. Который хорошо знал нескольких королей.
Барристан прям так уважал Рейгара, такие надежды на него возлагал, что склонил колено пред его убийцей и служил ему верой-правдой 15 лет :not guilty::thumbsup:
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху