• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Рейгар Таргариен IIІ

Как вы относитесь к Рейгару Таргариену?

  • Положительно.

  • Отрицательно

  • Нейтрально.

  • А кто это?


Результаты будут видны только после голосования.
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Дракон

Знаменосец
Барристан прям так уважал Рейгара, такие надежды на него возлагал, что склонил колено пред его убийцей и служил ему верой-правдой 15 лет :not guilty::thumbsup:
А в чем противоречие? Можно подумать, если бы не склонил, Рейгар бы ожил и стал королем.
 

Gotcha

Знаменосец
Потому что каждый из рыцарей БГ, которые там были, не были скурвившимся Таргами и в своем роде были легендами, и даже если учитывать, что рыцари должны подчиняться.... то всему есть предел. Джейме Ланнистер подтвердит. Трудно было бы сочинить историю с таким вот Эртуром Дейном. Вот самоубийство обезумевшей Лианны было бы достоверным, кмк. Или да, банальная лихорадка.
именно что в своем роде - то есть как искусные и лояльные воины. За пределы боевой этики их понятие чести и благородства не выходит. По крайней мере этому нет примеров. А Джейме Ланнитеру понимающие гвардейцы передают привет: "Иначе Эйрис по-прежнему сидел бы на Железном троне, а наш лживый брат горел бы в адском пекле".
Эта идеализация КГ не раз проскальзывает в книге, но обычно от детей, или в воспоминаниях о наивном детстве.
 

RoS

Знаменосец
А в чем противоречие? Можно подумать, если бы не склонил, Рейгар бы ожил и стал королем.
Просто этот эпизод отлично демонстрирует "принципиальность" Барристана. Так верен был Таргариенам, так Рейгара уважал, что присягнул Узурпатору, той самой "пьяной свинье", которую Вы так не любите. Дейн, Хайтауэр и Уэнт видимо дураки, не нашли лазейку в уставе белогвардейца, а так наверное тоже бы Роберту ручку поцеловали. Или все же нет?
 

Дракон

Знаменосец
Просто этот эпизод отлично демонстрирует "принципиальность" Барристана. Так верен был Таргариенам, так Рейгара уважал, что присягнул Узурпатору, той самой "пьяной свинье", которую Вы так не любите.
Рейгар все равно уже мертв. Этого не изменишь. И я не вижу никакого противоречия между "Барристан уважал Рейгара" и "Барристан стал служить Роберту после смерти Рейгара" (даже как-то странно об этом писать).

Дейн, Хайтауэр и Уэнт видимо дураки, не нашли лазейку в уставе белогвардейца, а так наверное тоже бы Роберту ручку поцеловали. Или все же нет?
У этих троих был конкретный приказ.
 

LordVodkin

Без права писать
Рейгар все равно уже мертв. Этого не изменишь. И я не вижу никакого противоречия между "Барристан уважал Рейгара" и "Барристан стал служить Роберту после смерти Рейгара" (даже как-то странно об этом писать).


У этих троих был конкретный приказ.

Они не хотели быть как барристан служба в кг пожизненная вот они и шли насмерть от конфузов ,джейме и баристан не хило так настрадались ,и походу хотели бы в бою умереть давным давно .
 
  • Мне нравится
Отклики: ukki

Киприана

Знаменосец
Рейгар все равно уже мертв. Этого не изменишь. И я не вижу никакого противоречия между "Барристан уважал Рейгара" и "Барристан стал служить Роберту после смерти Рейгара" (даже как-то странно об этом писать).
Вы можете себе представить Неда Старка прислуживающим убийцам Роберта и его детей? Или верно служащим Петиру и Лизе зная, что они убили Джона Аррена?

У этих троих был конкретный приказ.
А у Барристана Селми была присяга конкретному Дому.
 

Дракон

Знаменосец
Сейчас как раз вышел фильм "Богемская рапсодия" про Фредди Меркьюри и его группу. Так вот, на одном форуме прямо усираются из-за этого фильма - "да не так там все было, да вранье же, да исказили биографии". Аналогичный срач видел ранее на том же форуме в теме по фильму "Лето" (про Цоя и Науменко). Такое ощущение, что прямо куча личных знакомых Цоя, Науменко и даже иностранца Меркьюри нарисовалась, и все-то они прекрасно знают, и не обдуришь их. Очень смешно было это читать. И так же смешно читать на нашем форуме, как некоторые читатели пытаются оспорить мнение персонажей, лично знавших Рейгара и отзывающихся о нем хорошо (собственно, плохо о Рейгаре в книгах отзывается только Роберт, который как раз его не знал). Ну конечно, читателям/зрителям всегда виднее, чем очевидцам...
 

RoS

Знаменосец
И так же смешно читать на нашем форуме, как некоторые читатели пытаются оспорить мнение персонажей, лично знавших Рейгара и отзывающихся о нем хорошо (собственно, плохо о Рейгаре в книгах отзывается только Роберт, который как раз его не знал). Ну конечно, читателям/зрителям всегда виднее, чем очевидцам...
А вы конечно Рейгара знали лично, он вам ежедневно демонстрировал, какой он прекрасный, замечательный, выдающийся человек, чтоб всем остальным рты затыкать. А мнению персонажей, которые хорошо отзываются о Рейгаре, есть основания не доверять. Тот же Барристан сам признается, что Рейгара хорошо не знал. При этом он поступил на службу к человеку, который убил принца и закрыл глаза на убийство его детей. Вы можете себе представить, чтоб Лорас и Бриенна Станнису присягнули? И если что, каким бы ни было мнение Барристана или Грифа, читатели имеют право составить собственное и высказать его. Для этого форум и предназначен.
 

TaylerDerden

Лорд
И так же смешно читать на нашем форуме, как некоторые читатели пытаются оспорить мнение персонажей, лично знавших Рейгара и отзывающихся о нем хорошо
единственное смешное в этой теме это тщетные попытки сделать из Рейегара человека достойного восхищения и уважения)
собственно, плохо о Рейгаре в книгах отзывается только Роберт, который как раз его не знал
а давно ли баня то сгорела? какие у вас основания считать что Роберт не знал Рейегара? или знал его меньше других(каких вот только интересно) персонажей книги
 

Bardeal

Знаменосец
И так же смешно читать на нашем форуме, как некоторые читатели пытаются оспорить мнение персонажей, лично знавших Рейгара и отзывающихся о нем хорошо
Откуда вы взяли, что Барристан, тусивший где то на фоне, хорошо знал Рейгара? В книге мне помнится говорилось, что единственный человек который мог претендовать на близкую дружбу с блондинчиком это был Артур Дейн.
 

Дракон

Знаменосец
А вы конечно Рейгара знали лично, он вам ежедневно демонстрировал, какой он прекрасный, замечательный, выдающийся человек, чтоб всем остальным рты затыкать.
Нет, я просто верю тому, что о нем говорят окружающие его люди.

Тот же Барристан сам признается, что Рейгара хорошо не знал. При этом он поступил на службу к человеку, который убил принца
В честном бою.

и закрыл глаза на убийство его детей. Вы можете себе представить, чтоб Лорас и Бриенна Станнису присягнули?
Так и Барристан не Тайвину присягнул.

И если что, каким бы ни было мнение Барристана или Грифа, читатели имеют право составить собственное и высказать его.
Только вот желательно составлять мнение о герое на основе слов других персонажей, а не своих тараканов.
 
Последнее редактирование:

Без_паники_Я_Фея

Ленный рыцарь
единственное смешное в этой теме это тщетные попытки сделать из Рейегара человека достойного восхищения и уважения)
Не менее смешно выглядят попытки сделать из него сборище всех грехов и пороков. Потому что человеком он был, живым человеком. И ничего толком мы об этом человеке не знаем, лишь обрывки воспоминаний. Можно только с уверенностью сказать, что в нем как и в каждом живом человеке было понамешано и плохого и хорошего, что он мог быть в чем-то прав и в чем-то ошибаться. Еще мы точно знаем, что никаких вот прям чудовищных поступков за ним не числится, зато есть куча неоднозначных о мотивах которых мы также ничего не знаем, а без этого и выводы о нем делать странно. А на предположениях далеко не уедешь, увы...((
Что до мнений о нем Барристана и Роберта... может мнение Барристана и не истина в последней инстанции, но оно хотя бы заслуживает внимания. В отличии от мнения Роберта. Потому что принимать всерьез мнение взрослого мужчины, который много лет холит и лелеет свою обиду и не в состоянии справится с самим собой и уже как-то перешагнуть через случившееся и перестать отравлять жизнь себе же... ну у меня лично не получается.
 

RoS

Знаменосец
Нет, я просто верю тому, что о нем говорят окружающие его люди.
Доверяй, но проверяй.
Значит, смерть Рейгара для Барристана оказалась не такой уж трагедией.
Так и Барристан не Тайвину присягнул.
Тайвин лишь сделал то, на что у Роберта не хватило духу. Сам Роберт не осудил это убийство, а мертвых детей назвал отродьями дракона.
Только вот желательно составлять мнение о герое на основе слов других персонажей, а не своих тараканов.
Своё мнение об этом герое я составила на основе его поступков, а не чьих-то там бла-бла-бла.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
именно что в своем роде - то есть как искусные и лояльные воины. За пределы боевой этики их понятие чести и благородства не выходит.
Так это потому что мы на ту БГ смотрим глазами её рыцарей, через систему ПОВ. Если смотреть снаружи, то вам сир Барристан, всеми почитаемый, а вот вам сир Эртур Дейн - легенда. И никто кроме них не знает, что это на самом деле такое - служить любому королю при любых обстоятельствах. Так что репутация у БГ в те времена была очень крепкая и повесить на рыцарей истязание благородной девицы не получилось бы, кмк.
У этих троих был конкретный приказ.
Какой именно и где об этом можно почитать?:writing:
 

Дракон

Знаменосец
Доверяй, но проверяй.
Возможности для проверки, увы, нет. Но есть (у меня, по крайней мере) вера в автора, что он все положительные мнения о Рейгаре вставил не просто чтобы текст чем-то заполнить, а именно для характеристики героя.

Значит, смерть Рейгара для Барристана оказалась не такой уж трагедией.
Ну, Рейгар Барристану как бы не близкий человек, чтобы прямо мстить за него. Что никак не отменяет того факта, что Барристан его уважал.

Тайвин лишь сделал то, на что у Роберта не хватило духу. Сам Роберт не осудил это убийство, а мертвых детей назвал отродьями дракона.
Как бы там ни было, в смерти детей Рейгара Роберт не виноват, на такую грязь он не шел, а значит, и оснований не служить ему у Барристана не было.

Своё мнение об этом герое я составила на основе его поступков, а не чьих-то там бла-бла-бла.
Ну да, а все эти "бла-бла-бла" про Рейгара Мартин, видимо, вставил, чтобы охарактеризовать других персонажей, какие они все тупые и наивные (особенно на фоне проницательных читателей).
 
Последнее редактирование:

Daw

Удалившийся
Возможности для проверки, увы, нет. Но есть (у меня, по крайней мере) вера в автора, что он все положительные мнения о Рейгаре вставил не просто чтобы текст чем-то заполнить, а именно для характеристики героя.
Слова это ветер. А какие у него есть положительные поступки:annoyed:?
 

Чужестранка

Знаменосец
Своё мнение об этом герое я составила на основе его поступков, а не чьих-то там бла-бла-бла.
Вы вправе осуждать поступки Рейгара или вообще кого угодно. Некоторые читатели умудряются даже Неда чернить, хотя более честного и справедливого еще поискать на просторе этой Саги, где большинство персонажей не отягощены нравственными принципами.
Но зачем вменять персонажам то, что им не свойственно? Описание характера персонажа в художественной литературе придерживается определенных правил - например, последовательность. Вы предполагаете, что Эшара могла родить от Рейгара. И это при том, что Мартин достаточно четко выразил - Рейгар не был бабником. У него была жена Элия, которую ему навязали и которую он любил скорее как сестру, а не жену. О чем это говорит? Во-первых, раскрывает общеизвестный принцип - насильно мил не будешь. Сложно полюбить рандомного человека, который по воле посторонних людей вошел в твою жизнь. Это нормально. Зато мы опять-таки видим (через персонажей-очевидцев), что Рейгар к ней привязался, и отношения у них были вполне приемлемые (особенно в сравнении с теми королями и принцами, которые своих нелюбимых жен вообще ни во что не ставили).
Но тут в жизни молодого принца появилась настоящая, что называется, тру-лав. И крышу сорвало, после чего он совершил поступки, которые можно как осуждать, так и понимать (зависит от конкретного человека).
Но позвольте спросить, на каком основании Вы предполагаете, что Рейгар мог крутить шашни с Эшарой? Где в тексте хоть какой-то намек на это? С тем же успехом можно предполагать, что Нед втихомолку пил кровь младенцев (ну а что, неспроста же Мартин сделал его Тихим Волком - черти где-то должны водится).
 

Daw

Удалившийся
Вы предполагаете, что Эшара могла родить от Рейгара. И это при том, что Мартин достаточно четко выразил - Рейгар не был бабником
Но тут в жизни молодого принца появилась настоящая, что называется, тру-лав. И крышу сорвало, после чего он совершил поступки, которые можно как осуждать,
:rolleyes:
 

TaylerDerden

Лорд
Не менее смешно выглядят попытки сделать из него сборище всех грехов и пороков.
а никто из него это сборище и не делает. ну или по крайней мере я)просто Рейегар был типичный бестолковый <ходор>, коих в его семействе было не мало. и это отнюдь не списывание всех грехов и пороков на его счет
Потому что человеком он был, живым человеком.
ну так не я и не кто то из людей со схожим мнением из него делают ангела с небес, а его фансектор)"ничто не портит музыку так как ее фанаты"@
Еще мы точно знаем, что никаких вот прям чудовищных поступков за ним не числится, зато есть куча неоднозначных о мотивах которых мы также ничего не знаем, а без этого и выводы о нем делать странно.
только вот эта неоднозначность, почему то трактуется в положительную сторону(опять же со стороны поклонниц(-ков)), что несколько странно учитывая послезнание конечного результата
Что до мнений о нем Барристана и Роберта... может мнение Барристана и не истина в последней инстанции, но оно хотя бы заслуживает внимания. В отличии от мнения Роберта.
а это еще что за дискриминация? я конечно осознаю предвзятость Роберта)вот только в отличии от Барристана Роберт рассудителен и в большей степени объективен в плане оценки ситуаций и людей
Потому что принимать всерьез мнение взрослого мужчины, который много лет холит и лелеет свою обиду и не в состоянии справится с самим собой и уже как-то перешагнуть через случившееся и перестать отравлять жизнь себе же... ну у меня лично не получается.
в отношении Барристана я тоже могу спеть нелестные дифирамбы, но толку то)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху