• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
Эддард промолчал
Давайте уточним: кому?
Живому и здоровому королю
?
Про
нарушение королевского мира Старками
в книгах не говорит никто. Вообще. Ни разу. Даже Ланнистеры. Ни разу, нигде, даже намеком НЕ назван захват Тириона "нарушением закона". Только - часть читателей на этом настаивает, без каких бы то ни было ссылок на сам "нарушенный" закон.
 

Willard

Знаменосец
Давайте уточним: кому?
Нет, умирающему, но это последний шанс предотвратить "государственную измену". И вообще не очень понятно, почему страдающего Роберта Эддард ставит выше жизней детей.
Никто, нигде, даже намеком НЕ называет захват Тириона "нарушением закона"
— Похищение на Королевском тракте и пьяное побоище на моих улицах, — проговорил король. — Я этого не потерплю.

Но я так понимаю, что существует и другая "часть читателей" для которых захват карликов - не нарушение закона, а нормальная практика. Вот бы послушать аргументацию:rolleyes:
 

Zyrianin

Знаменосец
страдающего Роберта Эддард ставит выше жизней детей
Он принял на себя немалый моральный груз. Считая это оправданным, и морально, и юридически, и политически. Вы можете считать иначе, но в книге всё описано именно так.
Вот бы послушать аргументацию
Приводилась много раз.
 

Willard

Знаменосец
Приводилась много раз.
Король выразил своё мнение по данному вопросу. "Похищение" - не нарушение закона:writing:
Считая это оправданным, и морально, и юридически, и политически
Трижды дурак! Слепец! - странно, странно...
Эддард Старк оправдан, ибо сам себя считал полностью оправданным. Ну пусть будет так:writing:

Ложь эта оставила на душе его грязный отпечаток. «Чего только не приходится совершать, да простят меня боги»
— Они пойдут за тем, кто заплатит больше
он должен прибегать к их совету и играть в их игры
 

Willard

Знаменосец
Король знает о случившемся только со слов заинтересованного лица.
Йорен известил его об этом прошлой ночью. Все скоро откроется, и это в тот момент, когда король в гневе на него… Конечно, Роберт ценит Тириона Ланнистера не дороже незрелой фиги. Но похищение заденет его гордость, а что предпримет королева — вообще невозможно сказать.
Вы совсем недавно утверждали, что никто даже Ланнистеры не называли похищение карлика преступлением. Ну вот король выразил своё мнение, потому что другое "заинтересованное лицо" не потрудилось рассказать свою версию. Насколько оправданным было это похищение судить не Неду, а королю. А попытки разобраться самосоятельно и есть нарушение королевского мира.
 

Zyrianin

Знаменосец
Вы совсем недавно утверждали, что никто даже Ланнистеры не называли похищение карлика преступлением.
Было бы странно назвать похищение НЕ преступлением. Но я говорил НЕ о похищении, а о событиях в гостинице. И вот это деяние леди Старк - совершенное на землях ее родного Дома, с обращением к людям вассалов этого Дома, с обвинением Тириона в преступлении - никто не называл ни "похищением", ни "преступлением". Включая королеву и короля. Он точно об этом ничего не знает, она - если и знает, ей эти подробности безразличны, а то и вредны.
 

Willard

Знаменосец
Но я говорил НЕ о похищении, а о событиях в гостинице
А я говорил, что Эддард нарушал Королевский Мир, скрывая эти сведения от короля, даже будучи правой стороной. Равных может рассудить только сюзерен, а "похищения" и "пьяные драки" - ведут, точнее привели к войне.
 

Willard

Знаменосец
В книге ничего подобного НЕТ.
Чего нет? Конфликта Западных Земель с Речными Землями из-за похищенного карлика? Та вроде есть:D
Еще раз: это утверждение - сочинение читателей.
Если вы под книгой подразумеваете поведение Старков, особенно Эддарда, то разумеется, НЕТ. Он выше любого закона. Многочисленные сочинения читателей посвящены как раз доказательствам, что Эддард и некоторые другие персонажи ВСЕГДА правы. Ну иногда чуточку ошибаются, но самую малость, нельзя их строго судить:thumbsup:
 

Zyrianin

Знаменосец

Willard

Знаменосец
Как и в других книгах ПЛиО.
Зато есть здравый смысл и воля короля Роберта, а не мнение части читателей. Старки именно что нарушили королевский мир и Эддард сознательно не стал ставить в известность Роберта, те по большая часть вины на нём. А вы говорите про бастардов не рассказать не мог. Впрочем, не ясно что ему мешало на полчаса задержаться и утешить Сансу.
 

Zyrianin

Знаменосец
Зато есть здравый смысл
Простите, но о сем предмете мы с Вами имеем слишком различные понятия, чтобы он мог служить аргументом в диспуте.
Старки именно что нарушили королевский мир
Это именно "мнение части читателей", и не более того.
 

Willard

Знаменосец
но о сем предмете мы с Вами имеем слишком различные понятия, чтобы он мог служить аргументом в диспуте.
Хостер послал речников к королю, Старк прикрылся королевскими знамёнами и очень переживал что его не так поймут. "Надо бы и тебе голову отрубить."
Но уверен, что тут на самом деле всё не так просто. Как и то что жалость к умирающему Роберту, является моральным, юридическим и всеми прочими оправданиями.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady from Lannisport

Знаменосец
В этой книге Эддард Старк королю вообще много о чём не говорил.Например, о том что того хотят убить
Так и Варис ничего королю не говорил, а должен был бы. И ответил Эддарду, что у него нет доказательств. А вы считаете, что они у Неда были? Что он должен был сказать королю о том, о чем молчал королевский паук?:writing:
 

Киприана

Знаменосец
Чужой бастард в качестве наследника престола есть государственная измена. Пересказ бездоказательных сплетен есть глупость, например.
Сговор с гос.преступницей, с целью устроить ей побег от правосудия, то же государственная измена, вообще то.
 

Zyrianin

Знаменосец

Киприана

Знаменосец
Да. Но жизнь детей важнее. Такие уж у лорда Старка приоритеты.
Умный и всемогущий Десница, каким Вы постоянно описываете Неда, не смог бы самостоятельно организовать эвакуацию детишек? :annoyed:
 

Zyrianin

Знаменосец
самостоятельно организовать эвакуацию детишек
Наверное, смог бы. Видимо, его великодушию этого недостаточно: дети не просто без матери, с сомнительными шансами на дальнейшее спасение и выживание, но еще и в горе из-за маминой казни.

Леди, я недавно описывал мировоззрение, в котором донкихотство оценивается как "глупость". Поверьте: это не кокетство и не рисовка, мне правда неприятен этот разговор.
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Так и Варис ничего королю не говорил, а должен был бы.
По-моему, что Варис просто придумал эту историю. Но, в любом случае, при чём тут он?
А вы считаете, что они у Неда были?
Я то думал Эддард не может скрывать от короля такие страшные государственные преступления. Если уж он готов рисковать рисковать жизнями детей, то своей тоже мог бы рискнуть:not guilty:
Что он должен был сказать королю о том, о чем молчал королевский паук?
Да ничего он не должен, что всю дорогу и демонстрировал. И про бастардов тоже рассказывать был не должен, и не рассказал. Только не из-за детей, которых он почему-то со всех ног помчался спасать от себя самого, а из-за самого Роберта.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху