• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Zyrianin

Знаменосец
А почему нет? Они же друзья.
Да хотя бы потому что глупо и смешно. Поэтому не подействует.
Я бы вот своей подруге сказала, что ходит слух, что её вскоре попытаются убить, даже если бы у меня никаких точных сведений не было.
А я профессиональный "безопасник" - и НЕ сказал бы. Стал бы сам смотреть внимательнее, и всё. Нед ровно этим и занят.
 

Киприана

Знаменосец
Я не об этом, а о том, что Селми молчать не будет, а дальше "все пропало, все пропало!"
Что пропало? Короля предупредили? Предупредили. Не внял - его проблема уже.

Да, и он же этот "глава" тут же отказался сообщать королю - а должен!:moustached:
Вот бы Неду и задуматься над квалификацией и мотивами Вариса.
 

Киприана

Знаменосец
Да хотя бы потому что глупо и смешно. Поэтому не подействует.
Да, убили короля прямо под носом у его собственной охраны, которая об опасности и не подозревала, действительно очень глупо и смешно.

А я профессиональный "безопасник" - и НЕ сказал бы. Стал бы сам смотреть внимательнее, и всё. Нед ровно этим и занят.
Но Нед не безопасник Роберта (более того - он даже на север свалить собирался одно время), безопасник короля - Барристан, и его не предупредили.
 

Zyrianin

Знаменосец
его не предупредили
О чем? "На короля готовится покушение"? Какое, кем? "Не знаю. Кем-то, какое-то. Но, говорят, готовится." Кто говорит? "Неважно. Говорят."
Ценная инфа. Барристан на всякий случай начнет проверять крепость королевского вина, и Роберт спасен! :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Willard

Знаменосец
Если Варис - мастер-над-шептунами не стал говорить, не имея доказательств
Он сказал своему непосредственному начальнику. Кстати, Варис не друг Роберта. Можно было рассказать без обвинений конкретных людей , ну а вдруг с Робертом что-то случится?
почему Нед должен так поступить?
Потому что, предполагалось что Эддард в принципе не может молчать о государственных преступлениях. Вот такой он человек.

а какую дорогу и кому он что демонстрировал - вам лучше знать
Ну да, от короля постоянно скрывал важные сведения, опасаясь его реакции.
Ничего, что Нед понял все про бастардов только после отъезда Роберта на охоту?:woot:
Ничего: Роберт с охоты вернулся.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он сказал своему непосредственному начальнику.
Хорошо, что хоть вы в курсе, на кого работает кто непосредственный начальник Вариса:D Еще б узнать в чьей ведомости он расписывается в день зарплаты и все будет понятно и без его ПОВов:thumbsup:
Потому что, предполагалось что Эддард в принципе не может молчать о государственных преступлениях.
И где вы об этом прочитали? Так что вот именно "не могу молчать!"?:writing::woot:
Ну да, от короля постоянно скрывал важные сведения, опасаясь его реакции.
Как интересно! А можно подробнее?;) В вашей трактовке так много свежего взгляда, что уже мало, что осталось от Мартина:D
Ничего: Роберт с охоты вернулся.
Прекрасно, что тут вы совпали с книгой!:bravo: *с надеждой* И покушение не состоялось? Все живы?
 

Willard

Знаменосец
Хорошо, что хоть вы в курсе, на кого работает кто непосредственный начальник Вариса
Теперь вы тоже в курсе. Но вообще мне сравнение с Варисом понравилось. Раз уж сам паук не рассказал, то всё! Эддарду и подавно можно.
Как интересно! А можно подробнее?
Информацию о покушении на Брана, информацию об убийстве Аррена, информацию о возможном покушении на самого Роберта, информацию о похищении карлика, информацию о бастардах.
Мизинец, а потом и Варис убеждают не рассказывать королю про кинжал/похищение, ибо "тебе же хуже будет". После суда над Горой Эддард и сам не уверен "кому же поверит Роберт" и поэтому собирается отослать детей домой.
В вашей трактовке так много свежего взгляда, что уже мало, что осталось от Мартина
А как по вашему было у Мартина? Старк следовал принципу "делай что должно и будь что будет"?
И покушение не состоялось? Все живы?
Покушение состоялось, Роберт жив, но его вдруг стало жалко. Почему-то гораздо жальче чем детей Серсеи, ради которых Эддард сам пошёл на преступление и подверг риску своих детей. Вот такой вот "парадокс".
И где вы об этом прочитали? Так что вот именно "не могу молчать!"?
Не совсем так: смысл был в том, что Эддард не мог не промолчать именно о детях Серсеи(государственное преступление) из-за чего им стала грозить явная опасность.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Теперь вы тоже в курсе. Но вообще мне сравнение с Варисом понравилось.
Неее, я по прежнему теряюсь в догадках))
Информацию о покушении на Брана, информацию об убийстве Аррена, информацию о возможном покушении на самого Роберта, информацию о похищении карлика, информацию о бастардах.
"Потому что в кузнице не было гвоздя..." (с) - потому что доказательств нет у Неда;)
Старк следовал принципу "делай что должно и будь что будет"
Думаю, что Неду Старку этот принцип созвучен:thumbsup:
Покушение состоялось, Роберт жив, но его вдруг стало жалко.
Так Нед же сказал Ренли, что надеется на то, что Роберт выживет.
Не совсем так: смысл был в том, что Эддард не мог не промолчать именно о детях Серсеи(государственное преступление) из-за чего им стала грозить явная опасность.
По-моему им ничего не грозило, после того как Серсея разобралась с Робертом.
 

Zyrianin

Знаменосец
Наверное, получится забавно, если снова набросить на вентилятор старинный спор о том, "значит" ли что-нибудь в качестве доказательства кровосмесительного бастардства книга родословных, или "ровно ничего не значит". Хотя бы затем, чтобы полюбоваться, как те же самые форумчане, которые только-только возмущались безынициативным "на грани госизмены" молчанием десницы о готовящемся покушении (по которому нет не то что доказательств, но и сколь-нибудь внятной содержательной информации) - бросятся доказывать, ссылаясь на Менделя, Шмальгаузена и прочий антимичуринский вейсманизм-морганизм, что книга-то ниачом, доказательств нет и Нед Старк, как обычно, дурак дураком.
:D:D:D
 

Киприана

Знаменосец
Наверное, получится забавно, если снова набросить на вентилятор старинный спор о том, "значит" ли что-нибудь в качестве доказательства кровосмесительного бастардства книга родословных, или "ровно ничего не значит". Хотя бы затем, чтобы полюбоваться, как те же самые форумчане, которые только-только возмущались безынициативным "на грани госизмены" молчанием десницы о готовящемся покушении (по которому нет не то что доказательств, но и сколь-нибудь внятной содержательной информации) - бросятся доказывать, ссылаясь на Менделя, Шмальгаузена и прочий антимичуринский вейсманизм-морганизм, что книга-то ниачом, доказательств нет и Нед Старк, как обычно, дурак дураком.
:D:D:D
А какая разница насколько весомыми были доказательства Неда, если он всё равно так никому их и не предъявил?
 

Willard

Знаменосец
"Потому что в кузнице не было гвоздя..." (с) - потому что доказательств нет у Неда;)
Доказательств чего? Вот кинжал. Обвинять никого не обязательно, просто провести расследование
Можно узнать Ваше мнение, как общепризнанного специалиста по Мартину, какова была бы реакция Роберта на рассказ о бастардах:
1) Роберт бы поверил и назначил наследником кого-нибудь другого
2) Роберт бы поверил, но сделал вид что не поверил, чтобы не позориться
3) Роберт бы не поверил.
Так Нед же сказал Ренли, что надеется на то, что Роберт выживет.
Я так понял, что Эддард просто хотел, чтобы Ренли от него отвязался, со своими отвратительными идеями. Выживание Роберта для него сродни божьему чуду и всерьёз на это рассчитывать не приходится.
которые только-только возмущались безынициативным "на грани госизмены" молчанием десницы о готовящемся покушении
Не возмущались, а приводили пример. Чего тут возмущаться? Всё же закончилось хорошо. Одному - кабан, второму - госизмена. Спасибо Серсее за это.:thumbsup: Варис с Мизинцем плохого не посоветуют.

Вот что действительно интересно, так это мотивация Эддарда. С одной стороны, Роберт - взрослый мужик, который всё равно умирает и страдания, как ни крути, он заслужил. Дети же невиновны в грехах родителей и им ещё жить, да жить. Но в своё время ради детей Эддард промолчать не мог(поэтому сам пошёл на преступление), а вот ради Роберта - запросто. С другой стороны, речь не только о Роберте, но и государстве, которое, по идее важнее, важнее. Ну и в-третьих, Эддард лишил возможности своего друга самому назначить наследника - некрасиво как-то.

"значит" ли что-нибудь в качестве доказательства кровосмесительного бастардства книга родословных, или "ровно ничего не значит"
Увы, доказательства должны быть весомы не в ваших глазах, а в глазах рогатого Роберта, известного своей тягой к научному знанию. И вообще уважению ко всему что выходит за рамки турниры-попойки-охоты-бабы. Может он даже мечтал всю жизнь о такое славе или в душе был фанатичным законником.
 
Последнее редактирование:

Zyrianin

Знаменосец
Увы, доказательства должны быть весомы не в ваших глазах, а в глазах рогатого Роберта, известного своей тягой к научному знанию. И вообще уважению ко всему что выходит за рамки турниры-попойки-охоты-бабы. Может он даже мечтал всю жизнь о такое славе или в душе был фанатичным законником.
Я готов назвать несколько персонажей, использовавших либо прямо называющих "книгу" в качестве доказательства и ни словом не упоминавших сомнительность оного. Вы процитируете хоть одно высказанное сомнение? хоть "за себя", хоть "за короля"? (мол, я-то понимаю, что беленькие от черненького не родятся - но черненький туп, до него не дойдет)?
 

Willard

Знаменосец
Я готов назвать несколько персонажей, использовавших либо прямо называющих "книгу" в качестве доказательства и ни словом не упоминавших сомнительность оного.
Речь идёт именно о Роберте, предвзятом как и многие другие персонажи. Но, повторюсь, меня интересует не достоверность доказательств как таковая, а "страдания Роберта" как причина не предъявлять их.
 

Zyrianin

Знаменосец
меня интересует
"Интересоваться" и "понимать" - не одно и то же. Я сомнения и решение Неда вполне понимаю, но объяснять их любому интересующемуся - не возьмусь.
Речь идёт именно о Роберте
Здесь тема Неда, "книга" упомянута именно в связи с обсуждением (без)доказательности.
 

Иосиф

Знаменосец
А Нед не стал бы… А Нед все по другому делал.
Да что по другому?
Всё по-другому.
Прежде всего по-человечески!
Он ведёт диалог с детьми.
И, главное, он их у в а ж а е т!
Уважает их с в о б о д ы!
Другого такого отца просто нет!
(извините за обилие восклицательных эмоций)
Бран вынужден смотреть на казнь, не потому что Нед поговорил с сыном и объяснил зачем он берет его с собой, а чтобы не прогневать отца.
Это полностью ваш домысел.
"Впервые Бран ехал среди них, нервничая от возбуждения Впервые лорд-отец и братья сочли его достаточно взрослым, чтобы лицезреть совершенство королевского правосудия."
Автор создаёт важнейший эпизод
и н и ц и а ц и и младшего члена семьи Cтарк.
Он познаёт мудрость от отца:
"Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти."
Это первый урок Жизни.
Вы же утрируете важную сцену до вынужденного лицезрения ребёнком казни из-за страха перед отцом!
Нет ни одного намёка на "внутренние кошмары и страхи" Брана.
Он прекрасно понимает, - куда едет и зачем едет!
Маленький трехлетний Рикон должен самостоятельно побороть страхи иначе узнает про гнев отца.
Откуда вы узнали про такой
у л ь т и м а т у м?
Где вы усмотрели прямую угрозу со стороны отца сыну?
"Его пора учить встречаться лицом к лицу с собственным страхом. Три года ему не навечно. Потом, зима близко."
Трехлетний Рикон должен через общение с щеночком лютоволчицы потихоньку учиться мужеству, уметь бороться со своими страхами.
Кто-то его стращает гневом отца?

О чем вы вообще тут пишите?
Мы пытаемся смягчить ваш очень жесткий контекст о Эддарде Старке.
К примеру, вот этот↓
Нед Старк моральный насильник и террорист.
Хм. .. Сложно оппонировать собеседнику, который так смело и окончательно характеризует персонаж.
Надежды на понимание и позитивную повестку тают. ., но, тем не менее. ..

Пожалуйста, приведите только один!!!
один пример морального насилия и терроризма по отношению к своим детям и жене, что они потом, простите, мучались энурезом и кошмарами ночными?
Спасибо.

Арье разрешил заниматься фехтованием? Так это не от того, что он такой гуманист по отношению к детям, а из-за не желания, чтобы ребенок с дефицитом внимания, шлялся без дела и калечил людей.
Воистину, нет пророков в своём отечестве!)
А что плохого в том, что отец принимает меры "чтобы ребенок с дефицитом внимания, НЕ шлялся без дела и калечил людей." ?
И вспомним, что до этого решения, он ещё и строго отчитал Арью за неуважение к наставнице, объяснил опасность обстановки и призвал к дружбе и нормализации отношений с сестрой.
Вполне нормальная педагогическая ситуация и её разрешение.
Хороший отец.
И где вы разглядели в нём морального террориста и насильника?!
Не постигаю, клянусь Старыми Богами!)
 

Fut

Знаменосец
Прежде всего по-человечески!
По человечески это как?
Он ведёт диалог с детьми.
С Джоном и Сансой надо бы побольше диалогов, а то насчет их тараканов и проблем он не особо таки в курсе.
Уважает их с в о б о д ы!
Настолько, что дети ослушиваются отца.
Другого такого отца просто нет!
Конечно в ПЛИО только один Нед Старк)))

Понятно, что пару Тирион-Тайвин можно сравнивать с парой Рендилл-Сэм. НО как их сравнивать с отношением Неда и его детей?
Недовы дети вполне отвечают требованиям отца: отважные, честь и все такое.
Нету у Неда ребенка, который категорично или частично не отвечает на важные для него личностные качества.
Вот если бы кто-то из его детей был ну не знаю к примеру алкоголиком, жестоким, бесчестным, трусом или лгуном, я бы не отказался почитать об отношении Неда к такому своему ребенку, особенно, если бы это был наследником, а так...
Сравнивать тут просто нечего.
 

Zyrianin

Знаменосец
Сравнивать тут просто нечего.
Художественное произведение все же решает собственные задачи. "Наглядным пособием по сравнительной педагогике" (назовем это так) оно является далеко не в 1-ю очередь.

Однако оно вполне позволяет строить мысленные эксперименты. Предлагаю рассмотреть отцовские качества Неда на примере НЕ родного ребенка, а воспитанника-заложника Теона. Допустим, король отдает мальчика "на сохранение" Ланнистерам. Или Тарли. Можно ли представить себе, что 8 лет спустя самая заветная его мечта, в которой он и самому себе не признаётся - чтобы Тайвин был его настоящим отцом? А - Рендилл?

У меня такое не получается. Не хватает воображения. Что мнящий себя крутым юный островитянин восхищался бы и тем, и другим - охотно верю. Но вот отец... это другое все-таки. Теплое, понимающее, мудрое. А не просто "круто и властно". Старк не добренький. Теон понимает и чувствует: восстал бы Бейлон снова - его голова с плеч, без разговоров. Но чувствует-то он себя сыном Старка - не поэтому же!
 

Ренфри

Лорд
С Джоном и Сансой надо бы побольше диалогов, а то насчет их тараканов и проблем он не особо таки в курсе.



Нед Старк, на минуточку, Хранитель Севера. Это должность, которая налагает на носителя исполнение очень большого количества обязанностей и нешуточной ответственности. Вы предлагаете Неду отодвинуть все это в сторону для того, чтобы больше интересоваться тем, что творится в головах у Джона и Сансы?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху