• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Киприана

Знаменосец
Леди, я недавно описывал мировоззрение, в котором донкихотство оценивается как "глупость". Поверьте: это не кокетство и не рисовка, мне правда неприятен этот разговор.
Странно слышать такие высокопарные речи от человека, который во всём оправдывает взрослого мужика Неда Старка, но нападает на его маленькую дочурку, приписывая ей грехи один хлеще другого. :facepalm:
 

Zyrianin

Знаменосец
Странно слышать
Ну, в жизни вообще много странного.
приписывая ей грехи один хлеще другого
Грех один, собственно: между верностью семье здесь и сейчас, несмотря ни на что и собственными великолепными планами выбраны планы. Причины не просто ясны, а дотошно описаны Автором: "не смотреть ни на что" неохота, поскольку смотреть очень есть на что (Арья груба и неопрятна), планы действительно великолепны.

Я ничего другого о Сансе не говорил. И - да: это и есть предательство. Оно вот такое и бывает, представьте себе. Не взорвать Склад за буржуинские вареньки-печеньки, а "просто" не помнить, не увидеть, "просто" наябедничать. Вам и это странно? - что ж, тоже бывает. См. выше.
 

Lorrena

Знаменосец
Грех один, собственно: между верностью семье здесь и сейчас, несмотря ни на что и собственными великолепными планами выбраны планы.
Доказательств нет, следовательно это клевета на персонаж, домыслы и фанфики.

Я ничего другого о Сансе не говорил. И - да: это и есть предательство. Оно вот такое и бывает, представьте себе. Не взорвать Склад за буржуинские вареньки-печеньки, а "просто" не помнить, не увидеть, "просто" наябедничать. Вам и это странно? - что ж, тоже бывает. См. выше.

"Предательство — вероломная выдача кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому-либо или чему-либо (см. также: Измена)".

"Предательство — нарушение верности кому-либо или неисполнение долга перед кем-либо.
Предательство сурово осуждается большинством религий как тяжкий грех или нарушение табу и порицается морально-нравственными законами общества. Предательством называют чаще всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.
Нередко предательством также называют супружескую измену и апостасию (религиозное отступничество)".


"Предательство -тягчайший проступок из всего спектра негативных проявлений внутренней сущности человека, характеризующих его духовно-нравственное состояние. Предательство – это измена, отступничество (ренегатство), доносительство, неожиданная месть, шпионаж против своей страны. Предательство – категория моральная, оно возникает как антипод преданности. Причины предательства могут быть самые разные: фанатизм, зависть, стяжательство, ревность, болтливость, страх, проявление физической слабости. Границы предательства различны (есть явное и неявное), многое зависит от идеологических установок, от мировоззрения. Предательству, в любых его формах и по любым причинам, нет оправдания, особенно здесь важен суд собственной совести. Символом предательства является Иуда Искариот, один из 12 апостолов Иисуса Христа, предавший Учителя за 30 серебряников. Позже, мучимый совестью, он повесился на осине".

Сколько всего подходит 11-летней девочке, не захотевшей про дуру-сестру перед всем королевским двором рассказывать. :not guilty:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Грех один, собственно: между верностью семье здесь и сейчас, несмотря ни на что и собственными великолепными планами выбраны планы.
Представляю, какие казни и слова вы придумали бы для детей, которые на вопрос "Что ты больше всего любишь", отвечает - "Мороженое":facepalm::D
Я ничего другого о Сансе не говорил. И - да: это и есть предательство
За предательство надо казнить, думаю никто с этим не спорит. Вы считаете, что Сансу Старк надо казнить? Вы насладились бы каким видом казни - стобы с неё сдирали кожу живьем, или жгли, или камнями закидывали? Предательство это серьезное преступление, и раз Санса Старк, совершеннолетняя и дееспособная, совершила преступление, значит она должна умереть? Так какая именно казнь принесла бы вам желанное наслаждение?:writing:
А когда в нашем мире дети не слушаются - как именно вы считаете нужным их истязать?:Speechless:
Доказательств нет, следовательно это клевета на персонаж, домыслы и фанфики.
Красивую Сансу почему-то на самом деле ненавидят как мало кого. Вот допустим были форумчане, которые только о Сансе и могли говорить и только страстно и только с ненавистью. Странный феномен - страннее только ненависть к чужим красивым женщинам на чужих красивых машинах:D
Сколько всего подходит 11-летней девочке, не захотевшей про дуру-сестру перед всем королевским двором рассказывать. :not guilty:
Ничего, сир сейчас распишет, какую казнь он выберет лля Сансы за это преступление:cool:
 

Zyrianin

Знаменосец
не захотевшей про дуру-сестру перед всем королевским двором рассказывать.
А надо было рассказать. Через "не хочу". Всего-то навсего. А уж кто дура, кто не дура - давайте здесь не обсуждать.
 

Lorrena

Знаменосец
А надо было рассказать. Через "не хочу". Всего-то навсего. А уж кто дура, кто не дура - давайте здесь не обсуждать.
Кому надо - тот пусть и рассказывает.
Если для вас бить принца по голове палкой, а потом 4 дня сидеть в лесу, - признак ума - на то ваше право, хоть мне это мнение и странно.
 

Zyrianin

Знаменосец
За предательство надо казнить, думаю никто с этим не спорит. Вы считаете, что Сансу Старк надо казнить?
Софистика, леди. Речь именно о "малюююсеньком" предательстве, "таком крохотном, что даже почти что и не предательстве вовсе."
Только с предательствами так не бывает. Маленькими, не подлежащими казни (разве что мукам собственной совести) они могут быть вполне. Но вот "такими крохотными, что даже и не быть" - уж извините, никак. Да, маленькое. да, ненаказуемо (хотя стыдиться есть чего). Но "не предательство"? - нет. Именно предательство.

Формально называть своих отца и брата изменниками перед всем двором - вроде бы гораздо хуже. Но я ведь ничего об этом не писал. Потому что здесь только спасение самой себя, а родным от твоих слов ничего не будет. В Дарри было иначе. Есть выбор (которого по сути нет в тронном зале), и он - сделан.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Речь именно о "малюююсеньком" предательстве, "таком крохотном, что даже почти что и не предательстве вовсе."
Я не совсем поняла, о чем вы сейчас говорите, и почему вы говорите это мне и какой во всем этом смысл:confused:
 
Последнее редактирование модератором:

Lorrena

Знаменосец
Именно предательство.
Сравнимое с библейским Иудой и предательством родины, ну, с супружеской изменой по самому минимальному счету. :oh:
То бишь, Санса в Дарри - минимум Рейегар в Башне радости, а максимум - генерал Власов (хотя там, вроде, пишут, "не всё так однозначно" :rolleyes:).
Как "тягчайший грех" может быть маленьким и не подлежащим казни мой мозг не в состоянии постичь.
Тягчайший - но очень маленький. Как? :koshmarrrr:
 

Tarja

Лорд Хранитель
Замечание хранителя:
Господа, прекращаем флейм, флуд, бред и оффтоп. В случае продолжения - все участники получат штрафные баллы.
 

Агнесс

Знаменосец
Доказательств нет, следовательно это клевета на персонаж, домыслы и фанфики
Не фантики :stop:, а достоверный хотя и собирательный образ разных Санс в голове уважаемого сира.
Это вообще очень распространенное явление, называть манипуляторами или (если нимб поярче, а пальто побелее) предателями всех, кто, о ужас! не подорвался с упоительным самозабвением жертвовать своим временем и интересами ради тебя любимого :rage:
 
Последнее редактирование:

Малышка Мю

Знаменосец
надо было рассказать. Через "не хочу". Всего-то навсего.
Я правильно поняла вашу мысль:
если долг велит, но человек по каким-то своим сугубо личным соображениям не хочет говорить правду, а предпочитает промолчать, то он - предатель?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
По-моему, что Варис просто придумал эту историю. Но, в любом случае, при чём тут он?
Неясно придумал или нет. Но кто как не королевский паук должен уведомлять короля о заговорах и покушениях?
Я то думал Эддард не может скрывать от короля такие страшные государственные преступления.
Если Варис - мастер-над-шептунами не стал говорить, не имея доказательств, почему Нед должен так поступить?:writing: Да вот вы и сами ответили
Да ничего он не должен
а какую дорогу и кому он что демонстрировал - вам лучше знать;)
И про бастардов тоже рассказывать был не должен, и не рассказал.
Ничего, что Нед понял все про бастардов только после отъезда Роберта на охоту?:woot:
 

Киприана

Знаменосец
Если Варис - мастер-над-шептунами не стал говорить, не имея доказательств, почему Нед должен так поступить?:writing:
А Неду что важнее - соблюдение формальностей или жизнь лучшего друга? Он же мог и в частном порядке переговорить с Барристаном Селми, с которым находится в хороших отношениях, чтобы тот усилил бдительность и охрану короля. Да и Роберту надо было сказать - даже если бы тот не поверил бы и счел Неда паникером, то в голове у него эта информация все равно отложилась бы и к каким-то странным явлениям в своей жизни он стал бы относиться более критично.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А Неду что важнее - соблюдение формальностей или жизнь лучшего друга?
При чем здесь формальности, когда нет доказательств?
о в голове у него эта информация все равно отложилась бы
:D:D:D Это Роберта? Который рвался в общую схватку, что-то отложилось в голове? Слон в посудной лавке был бы аккуратнее, чем Роберт после намеков, ибо доказательств нет, о покушении:annoyed:
 

Zyrianin

Знаменосец
Я правильно поняла вашу мысль:
если долг велит, но человек по каким-то своим сугубо личным соображениям не хочет говорить правду, а предпочитает промолчать, то он - предатель?
Чрезмерное обобщение. Всё зависит именно от того, ЧТО это за "свои сугубо личные соображения". Как говорится, дьявол в деталях.
 

Киприана

Знаменосец
При чем здесь формальности, когда нет доказательств?
Для частного предупреждения об опасности, в разговоре с человеком, с которым у тебя хорошие отношения, они и не нужны. Сказать тому же Барристану "точной уверенности у меня нет, но, возможно, на короля вскоре совершат покушение, поэтому усильте бдительность и охрану" можно было и без предъявления многотомника с доказательствами.

:D:D:D Это Роберта? Который рвался в общую схватку, что-то отложилось в голове? Слон в посудной лавке был бы аккуратнее, чем Роберт после намеков, ибо доказательств нет, о покушении:annoyed:
Но вот это уже была бы проблема Роберта, что он проигнорировал предупреждение. А так то он этого предупреждения от друга вообще не получил, так что выбора прислушаться или проигнорировать у него в принципе не было.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Для частного предупреждения об опасности, в разговоре с человеком, с которым у тебя хорошие отношения, они и не нужны. Сказать тому же Барристану "точной уверенности у меня нет, но, возможно, на короля вскоре совершат покушение, поэтому усильте бдительность и охрану" можно было и без предъявления многотомника с доказательствами.
Рыцари БГ подчиняются непосредственно королю и молчать о полученном "сигнал" Селми точно не будет, что снова приводит нас к Роберту и его невыдержанности, поспешности, в результате которой подозреваемые, раз доказательств не, просто затаятся.
Но вот это уже была бы проблема Роберта, что он проигнорировал предупреждение.
Вы предлагаете Неду сказать так: "На тебя, Роберт, тут я краем уха слышал покушаться хотят. Ну, я тебя предупредил":facepalm:
 

Киприана

Знаменосец
Рыцари БГ подчиняются непосредственно королю и молчать о полученном "сигнал" Селми точно не будет, что снова приводит нас к Роберту и его невыдержанности, поспешности, в результате которой подозреваемые, раз доказательств не, просто затаятся.
Вот уж не думаю, что Роберт занимает своё время личным руководством каждодневной деятельностью БГ. Ходит там кто-то рядом - ну и ладно.

Вы предлагаете Неду сказать так: "На тебя, Роберт, тут я краем уха слышал покушаться хотят. Ну, я тебя предупредил":facepalm:
А почему нет? Они же друзья. Я бы вот своей подруге сказала, что ходит слух, что её вскоре попытаются убить, даже если бы у меня никаких точных сведений не было. Просто потому что это её жизнь и она имеет право быть в курсе того, что вокруг происходит. А дальше уже это её дело, как реагировать - принять к сведению или проигнорировать. Причем Неду же не какая то бабушка на скамейке это сказала, а советник короля, он же - глава разведки. Тут либо реальное покушение, либо гнать этого "разведчика" с должности надо, за то что глупости всякие мелет своему начальнику.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Вот уж не думаю, что Роберт занимает своё время личным руководством каждодневной деятельностью БГ.
Я не об этом, а о том, что Селми молчать не будет, а дальше "все пропало, все пропало!"
Причем Неду же не какая то бабушка на скамейке это сказала, а советник короля, он же - глава разведки.
Да, и он же этот "глава" тут же отказался сообщать королю - а должен!:moustached:
Да я вроде как объяснила, но вы не увидели:)
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху