• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Ренфри

Лорд
Живой малыш - это что, магнитик на холодильник, что ли? Сам по себе никакой ценности заведомо не представляет, только как сувенирчик на память о бурном военно-полевом романе?


Сир, супер! :thumbsup:Лучше и не скажешь.
 

Ренфри

Лорд
Мы с вами говорим о псевдосредневековом мире, где другим "живым малышам" одному голову разбили об угол, другую 50 раз ножом пырнули, и никого не наказали за это, где "живых малышей" делят на сорта: вот "живой малыш" лорда, он очень ценный, вот "живой малыш" - признанный бастард лорда, второй сорт конечно, но не брак, а вот "живые малыши" мясничонок и дети мельничихи - их можно убить и всем пофиг.
Для Роберта его многочисленные бастарды не представляли даже ценности "магнитика на холодильник", впрочем, такие мужчины в нашем благословенном мире встречаются нередко.


Да только для Неда и свои, и чужие дети были важны. Чтобы спасти бастардов Серсеи, он подставляется по полной. А кто они ему?
 

Lorrena

Знаменосец
Ну и как Нед должен был бы поступить, чтоб Кет не сделала такой "правильный" вывод?
Почему в кавычках? Вывод - неверен? Нед мать Джона не любил? :writing:
А как Нед должен был поступить с точки зрения Кейтелин - в книге написано. Нед считал, что он должен делать, так как делал.

Разбить голову ребёнка об угол - в зак того, что больше ту женщину не любит? Только тогда, видимо, б её не мучила эта древняя любовь,
Мне неведомо, как вы приходите к столь странным выводам. :killed:
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
приходите к столь странным выводам. :killed:
Поскольку самая большая странность - осуждать Неда за честный и благородный, с какой стороны не глянь, поступок, прочие мелкие странности в суждениях меня не удивят.
 

Lorrena

Знаменосец
Поскольку самая большая странность - осуждать Неда за честный и благородный, с какой стороны не глянь, поступок, прочие мелкие странности в суждениях меня не удивят.
В чем честность, если Нед врал всем, начиная с собственной семьи, о происхождении мальчика?
Попробуйте не с абстрактно-благородной точки зрения посмотреть, а со стороны Кэт ;)
Начиная с того, что она вышла к мужу с его сыном на руках, а Нед ей - своего бастарда :not guilty:
 

Dora Dorn

Лорд
Никогда не участвую в таких срачах, но от того, что тут понаписала партия "тогдаэтобылонормой", волосы дыбом встают уже. Леди и сиры! То, что средневековые нормы устанавливало подобное Роберту большинство, еще не делает следование этим нормам чем-то благородным и достойным настоящего человека. И Нед из тех людей, у которых на первом месте стоит братская любовь к сестре и отеческая - к ее ребенку, чем забота о рвущемся шаблоне жены, которую готовили к замужеству за представителем большинства. Нед не большинство и большинством ради жены он становиться не должен. Он не должен подстраивать свою, более совершенную и человечную систему ценностей, под систему ценностей благовоспитанной леди ака вышколенной куколки на продажу. И если Кейтилин все-таки хочет быть не куколкой, а любящей женой, то это ее задача - понять человека, в дом которого она приехала жить и у которого в мыслях нет навредить ей и ее детям. А если она неспособна его понять, то пусть и получает отношение к себе как к куколке. Да, она жертва системы, но к 30 годам дееспособные люди сами отвечают за свои поступки.

P. S.:
из-за уже мертвой девки
о родной сестре
Пошлость - считать что если она не устроит эту сцену, то её младенца родной брат прямо там и бросит. В этом все дело - такие вещи как правило характеры только для весьма самовлюбленных натур, которые рисоваться не перестают даже на смертном одре.
об умирающей матери новорожденного ребенка
Нормальному человеку свойственно о себе сначала думать и о своих проблемах и чувствах.
о нормальных людях я вообще даже комментировать не хочу. Противно. Остается только пожелать комментаторам оказаться как-нибудь на месте брата и матери соответственно. Ну и жить в окружении нормальных людей, конечно. :D :ill:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Остается только пожелать комментаторам оказаться как-нибудь на месте брата и матери соответственно.
Большое спасибо:D Как приятно видеть комментарий нормального человека:facepalm:
 

Dora Dorn

Лорд
Как приятно видеть комментарий нормального человека:facepalm:
Да, очень жаль, что остается только это. Я этого делать, конечно, не буду :not guilty: но других способов доказать нормальному человеку, что сестра - это не "мертвая девка", а умирающая мать не может рисоваться, видимо, не существует. Вот и приходится жить среди нормальных людей и общаться с ними на форуме. :meow:
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Вот и приходится жить среди нормальных людей и общаться с ними на форуме. :meow:
Могу вас только поздравить с тем, что вы с
Остается только пожелать комментаторам оказаться как-нибудь на месте брата и матери соответственно.
теперь совершенно на том же уровне;)
 
Последнее редактирование:

Elaena Dayne

Призрак (гость)
Начиная с того, что она вышла к мужу с его сыном на руках, а Нед ей - своего бастарда :not guilty:

Кейтилин ещё благородно поступила, как мне кажется. Закрыла на это глаза. Могла бы и отравить бастарда, со временем. Или как подставить. Я бы не знаю, как повела на её месте... я не прощаю обид даже от близких людей, такой уж у меня характер. Только моему мужу и в голову не придёт притащить домой левого ребёнка, конечно... я просто сразу на развод подам и пусть его растит, как знает. У Кейт не было такой возможности, к сожалению. Она могла отомстить за предательство, конечно. Но не стала...
 

farmer111

Знаменосец
Она могла отомстить за предательство, конечно. Но не стала...
И отправиться к молчаливым сестрам в лучшем случае.
Выбор без выбора.
Морализм Кет и псевдо обиды не уместны в принципе.
Никто ее статус жены не оспаривал.
Никто не оспаривал статус законных детей.
В чем проблема и в чем оскорбление?
Ну привел домой бастарда и что с того?
От нее вообще никак не убудет, если в доме растет бастард.
От нее вообще никак не убудет, если она будет ласкова с ним.
Кмк Кет искусственно раздула проблему, создав проблемы и себе и окружающим.
 

Lorrena

Знаменосец
Причем зачатого до того, как состоялась ее свадьба. Которая произошла отнюдь не по пылкой любви.
Официальная версия как раз такова, что во время брака Джон зачался :not guilty:
 

Keymiam

Без права писать
Доброго времени суток.

Тут такой вопрос: а кто-нибудь помнит, в ИП Нед хоть парой слов с Беном перебросился? А то я чегой-то ни одного их общего диалога не припоминаю...
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Тут такой вопрос: а кто-нибудь помнит, в ИП Нед хоть парой слов с Беном перебросился? А то я чегой-то ни одного их общего диалога не припоминаю...
Прямого диалога не припомню, однако в тесте сказано, что они разговаривали.
— Чтобы порадоваться моему обществу, — ответил он непринужденно. — Кроме того, нельзя забывать о Стене. Тебе надо бы посмотреть на нее, светлейший, пройтись поверху, поговорить с теми, кто защищает ее. Ночной Дозор стал тенью прежнего своего величия. Бенджен утверждает…
— Уже четвертый в этом году, — мрачно заметил Нед. — Бедняга наполовину обезумел от страха, кто-то настолько перепугал его, что он просто не понимал моих слов. — Он вздохнул. — Бен пишет, что в Ночном Дозоре осталось меньше тысячи людей. И дело не только в дезертирах. Дозор теряет людей в стычках.
Если судить даже по тому, что Нед использует в разговоре уменьшительное имя Бенджена, то впечатление, что они были довольно близки.
 

Keymiam

Без права писать
Прямого диалога не припомню, однако в тесте сказано, что они разговаривали.


Если судить даже по тому, что Нед использует в разговоре уменьшительное имя Бенджена, то впечатление, что они были довольно близки.

Спасибо, всё уточнила.
 

Малышка Мю

Знаменосец
В чем проблема и в чем оскорбление?
Ну привел домой бастарда и что с того?
Роберт считал даже упоминание о своих бастардох неподходящим для ушей жены.
Нед говорит Роберту, что обесчестил Кейтилин этим поступком. Роберт говорил, "что за женщина, которая заставила тебя забыть о своей чести". А сам Нед, кстати, свою честь ставил выше своей жизни, и к урону для нее относился весьма чувствительно. Одно из самых весомых доказательств любви Неда к Сансе, которое приводится на форуме, то, что он пожертвовал для нее самым дорогим - честью. Ради Джона и его матери Нед пожертвовал не только своей честью, но и честью Кейтилин, не спрашивая ее мнения по этому поводу.

Даже с современной высокотолерантной точки зрения ситуация выглядит оскорбительной. Это не просто ребенок мужа от первого брака, когда условия отношений и нового брака оговорены изначально, а тут получается сначала брак, одни договоренности, а потом вдруг появляется чужой ребенок, которого принудительно вводят в семью. Чтобы принять такого ребенка нужно очень сильно желать сохранить данный брак и забыть про самоуважение. Здесь даже любви к мужчине будет недостаточно, поскольку возникают ощущения, что человек, способный на такие фортели, любви не очень достоен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху