• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Magonid

Лорд
Арак Ну, если в 11 лет дети не способны давать оценки тому, как к ним относятся люди, то это только ваше мнение. Джоффри сделал достаточно для того, чтобы у Сансы шевельнулись мысли о том, что он не так уж хорош) А здесь норовят все переложить на Неда - не сказал, не разорвал... :facepalm: Зачем вы выставляете Сансу полной дурой?
Не полной дурой, а влюблённой дурой,большая разница и требовать от Сансы аналитических способностей несколько странно.
Нэд виноват в том что Арью потащил в Столицу, на какой предмет это было надо не понятно.
 

Арак

Знаменосец
Арак Ну, если в 11 лет дети не способны давать оценки тому, как к ним относятся люди, то это только ваше мнение. Джоффри сделал достаточно для того, чтобы у Сансы шевельнулись мысли о том, что он не так уж хорош) А здесь норовят все переложить на Неда - не сказал, не разорвал... :facepalm: Зачем вы выставляете Сансу полной дурой?
Санса ребёнок и что бы разбираться в людях нужен опыт,а где Сансе его взять?
А Нед взрослый,ему 35 лет,кто,как не он должен принимать решения?
Сам Нед не может снять розовые очки и хочет видить в Роберте друга с которым рос,а не короля,
 

Gotcha

Знаменосец
Думаю, что это будет вообще несправедливо;) Сказки у очага он рассказывал всем детям. И всех своих детей любил одинаково.
я не сомневаюсь что если бы в лоб стоял выбор - пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти Сансу, Нед сделал бы это, как и ради любого из детей. Но он не понимает дочь и не стремится понять, не интересуется чем она живет и не пытается заинтересовать ее тем, чем живет сам.
 

Дракон

Знаменосец
Тут выше спрашивали, почему Нед не разорвал помолвку Сансы и Джоффри из-за волчицы. Это, наверно, прикол такой был?
 
  • Мне нравится
Отклики: Ulv

Lady from Lannisport

Знаменосец
Не полной дурой, а влюблённой дурой,большая разница и требовать от Сансы аналитических способностей несколько странно.
Нэд виноват в том что Арью потащил в Столицу, на какой предмет это было надо не понятно.
Не была Санса влюблённой. А вот очарованной блеском двора и самого Джоффри в его лучшие моменты и перспективой стать королевой - да. И всё-таки, какая бы ни была влюблённость, поведение Джоффри в Дарри: ненависть к ней во взгляде, радость на лице, когда решили убить Леди (я специально привожу то, что касалось непосредственно Сансы) - это удар по чувствам. Когда они есть. А вот конформизм и стремление устроиться получше весьма помогают "проморгать" подобные звоночки, которым в состоянии дать оценку и 11-летняя девочка.
Арья, как и Санса, знатного рода и ей хотели со временем найти на юге мужа:)
Санса ребёнок и что бы разбираться в людях нужен опыт,а где Сансе его взять?
А Нед взрослый,ему 35 лет,кто,как не он должен принимать решения?
Сам Нед не может снять розовые очки и хочет видить в Роберте друга с которым рос,а не короля,
Я уже сказала, что увидеть отношение к себе и оценить его способна и 11-летка(если она не полный тупень). А какое решение должен принять Нед, когда он по большому счёту без понятия о том, что случилось на поляне? И мы не знаем, что ему рассказала Санса. Может вы знаете, что она рассказала отцу? И Нед правильно понял поведение Роберта. И разозлился на друга. Только вот у него было партийное задание по поиску убийцы Аррена, а посему плюнуть и уехать он не мог.
я не сомневаюсь что если бы в лоб стоял выбор - пожертвовать своей жизнью, чтобы спасти Сансу, Нед сделал бы это, как и ради любого из детей. Но он не понимает дочь и не стремится понять, не интересуется чем она живет и не пытается заинтересовать ее тем, чем живет сам.
Я всегда говорю, что неправильно видеть в Неде современного отца, который должен интересоваться и тем, чем дышат его дочери:) "Только Кет" (с) в ответе за воспитание девочек. Нед с Арьей-то поговорил лишь после того, как её эмоции прилюдно прорвались наружу. И Сирио ей нашёл, увидев, что она увлечена мужскими занятиями. Рыдай она в тряпочную куклу, он не знал бы, что с ней делать.
 

Арак

Знаменосец
Lady from Lannisport Что рассказала Санса,не известно,ноНед слышал рассказ Джоффри и Арьи и сопоставить все три рассказа и сделать вывод он в состоянии или нет?
Когда Нед защищал Дени не постеснялся и с королём поссориться,и про расследование забыть,а для своей семьи слов защиты не нашёл.
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Когда Нед защищал Дени не постеснялся и с королём поссориться,и про расследование забыть,а для своей семьи слов защиты не нашёл.
Леди, перефразируя персонажа "Кавказской пленницы" - Нед не путал свою отару с государственной;)
 

Ulv

Удалившийся
Когда Нед защищал Дени не постеснялся и с королём поссориться
Речь там об убийстве шла, и не только Дени, но и ее не родившегося ребенка.
Совершенно не сопоставимо с судом в Дарри, Нед и так прибег к последнему аргументу когда напомнил Роберту о Лианне, понимая какой удар будет для Сансы потеря ее любимицы.
Дальше альтернатива какая была? Наплевать на приказ короля? Это бунт уже. Что бы Нед на него пошел, нужно было непосредственно угрожать жизни и здоровью членов его семьи. Смерть Леди как не печально, всего лишь смерть животного(до рассказа Кейтилин о спасении волчонком Брана жизни ему и самой Кет, Эддард относился к волчатам именно так, он их вообще хотел умертвить поначалу).
Санса даже невестой принца Джоффри осталась по итогам этого разбирательства. Ей абсолютно ничего не грозило, и лорд Эддард Старк мог лишь испытывать досаду и злость от всех этих разборок, конфликта дочерей, огорчаться горячности Арьи и поведения Сансы на суде.
 

diana29

Оруженосец
Наверное, сюда:annoyed:
Вопрос назрел. Почему Нед не разорвал помолвку Сансы и Джоффри после Дарри? Не стоит ли за этим его наплевательское отношение к собственной дочери, "тихой и сладко пахнущей"? Что должна была думать о своем женихе 11-летняя девочка, абсолютно дезориентированная бездействием отца, которому она рассказала ВСЕ? Цитируя Винокура, "вопрос, конечно, интересный" :not guilty:
Ответ, как ни странно, лежит на поверхности - Нед не разорвал помолвку после инцидента в Дарри по одной простой причине: он не выдавал дочь за Джоффри - дом Старков роднился с правящим домом Баратеонов. Когда хотят подстелить Сансе под попу стог соломы, говорят, что лучшей карьеры для женщины в Вестеросе кроме, как стать королевой, не существует. Странным образом, понимающего этот момент Неда, те же люди обвиняют в недальновидности, говоря - "он отдал Сансу подонку и ей ничего не оставалось, бедняжке, как продолжать любить негодяя Джоффа, раз папа не дал команды ненавидеть" Но разве в основе династических браков о лежит любовь? Брак заключается для славы дома и укрепления его позиций. Поэтому Нед дал согласие на брак Сансы с принцем - сыном давнего друга и нынешнего короля. И пока Эддард доверял своему другу, расчитывал на его поддержку помолвка не могла быть расторгнута. Как только Нед понял, как мало значит для короля их многолетняя дружба, как легко Роберт способен устраниться от проблемы, брачный союз Старков и Баратеонов рухнул. Раз нет поддержки короля зачем все затевать?
По-моему, Эддард рассудил здраво.
А теперь мне хочется понять где место в этом союзе для чувств Сансы? Она придумала себе образ, считала, что любит Джоффри, хотя, произнося "Джоффри", она подразумевала "светлейшая государыня, танцы, представления кукольников" и прочие плюшки столичной жизни. Они с Джоффри могли ненавидеть друг друга люто, и их все равно поженили бы, поддерживай Роберт Неда. Так что, вести речь о том, что Санса не могла ослушаться отца и разлюбить Джоффри из-за Дарри - это не жалеть глобус:D
Какие претензии у меня к Сансе? Только одна - от нее никто не требовал любить Джоффри "всем сердцем". Она вполне могла полностью отдавать себе отчет в том, что выйдет замуж за дрянь, не потому что папа у нее злой наплеватель на чувства дочери, а потому что это ЕЕ ДОЛГ перед своим домом. И могла стать "светлейшей государыней" без розовых очков и соплей. Она же предпочла жить иллюзиями и ради этих иллюзий положить под ноги Ланнистерам "кровь предателя".
У такого отца такая дочь:facepalm:
А Нед Старк совершенно нормальный вестеросский лорд-отец:волк:
В целом с мыслью, что Эддард не мог и не имел права, расторгнуть помолвку на том этапе, я согласна, и у меня есть свои аргументы почему, но мы ведь с Вами и не спорим. Единственное я не согласна, что он сознательно отдавал ее подонку ради союза. имхо счастье дочери он ставил выше политики. Думаю Неда с Дарри мучали сомнения стоит ли женить Сансу и Джоффри и можно ли перевоспитать маленького подлеца. Поэтому он так быстро решил разорвать помолвку, что подсознательно был к этому готов, а тут и обстоятельства совпали.
Отношения же Роберта и Неда заслуживают отдельной темы гораздо больше, чем отношения других персонажей. Они и раскрыты больше.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Я понимаю, что это книжный раздел, но всё-таки и у книжников есть тория, что Джон Сноу - был наследником ЖТ, что тогда Неду помешало передать трон законному наследнику? А личная неприязнь у Старка к Ланнистерам была, он с первых страниц называет королеву Ланнистершей.
Эддард более не признает своих вассальных обязательств перед Таргариенами и их прав на царствование, независимо от двоеженства Рейгара. Он просто считает что как династия они себя исчерпали. Иначе бы ему следовало отправиться защищать права на корону вполне официального и признанного наследника - Визериса, как это сделали все порядочные вестеросцы, считающие Таргов законной династией (то есть один Виллем Дарри:D)

Личная неприязнь к Серсее не является мотивом действий Неда, это просто его частное мнение. Он не стал бы прикладывать специально усилий, а тем более начинать войну, просто чтобы навредить Ланнистерам, как поступают люди, движимые ненавистью.
 

Korica

Удалившийся
Эддард более не признает своих вассальных обязательств перед Таргариенами и их прав на царствование, независимо от двоеженства Рейгара. Он просто считает что как династия они себя исчерпали.
Это тоже частное мнение Неда. Я не могу сказать правильно он поступил или нет, так как автор не раскрыл в полной мере ситуацию. А про двоеженство Рейегара - это Ваш домысел.:oops:
 

farmer111

Знаменосец
Ulv Аргумент про Лианну в присутствии Серсеи и придворных самое плохое,что сказал Нед.Он мог Д Аррена вспомнить,его Роберт уважал,и это звучало бы более уместно.
Манипулировать другом вообще не лучшая модель поведения.
Поминать в таком контексте умершую сестру вообще дикость.
 

Gotcha

Знаменосец
Это тоже частное мнение Неда. Я не могу сказать правильно он поступил или нет, так как автор не раскрыл в полной мере ситуацию.
Это не частное мнение Неда, он открыто вступил в конфликт с предыдущей династией, открыто и официально принес присягу новому королю, как и все прочие лорды Вестероса. Наверняка были проведены всевозможные обряды, например помазание Роберта на царство (иначе случился бы конфликт власти с септонами, а его нет). Это мнение всей страны, только из Эссоса доносятся вскукареки об узурпации
А про двоеженство Рейегара - это Ваш домысел.:oops:
да не важно, хоть развод, хоть двоеженство, хоть еще какие заковырки. Эддард взял в дом Джона потому что он его родственник, а не как политическую фигуру.
 

farmer111

Знаменосец
Наверняка были проведены всевозможные обряды, например помазание Роберта на царство (иначе случился бы конфликт власти с септонами, а его нет).
Конфликт почти исключен, поскольку на троне представитель династии Баратеон-Таргариен. Пусть и задним числом, но права Роберта на трон были усилены кровью.
Кроме того, Роберт не из древнего королевского рода. Даже происхождение от Штормовых королей роли особой не играет уже, т.к. та династия уничтожена.
Ланнистера, Старка, Аррена или любого иного потомка королей, было бы сложнее посадить на железный трон.

Поскольку Роберт имеет прямое отношение к Таргариенам, то по всем раскладам преемственность власти была сохранена, так что какая разница, что где-то за Узким морем живут прямые потомки Эйериса?
 

diana29

Оруженосец
думаю более справеливо будет сказать что он недостаточную часть жизни посвятил Сансе.
ну Санса на тот момент в тихом омуте черти водятся, в отличие от Арьи, все эмоции которой на виду и которую Нед как не печально понимает больше. Я вообще по первой книге поклонница Сансы, так как ближе к ней по характеру. Но чем больше читаю форум в особенности хейтеров Арьи, тем больше она мне нравится. Могу согласиться, что в момент, когда он отправлял девочек в Винтерфелл не нашел нужных слов, но может их и не было.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
А Нед, к сожалению, не понимал её от слова совсем.
А можно попросить пример всепонимающего и внимательного отца Вестероса? Который бы разбирался в тонкостях подростковой психологии. Чтобы уж было с кем сравнить Неда и оценить масштаб недопонятости отцом Сансы?
Единственное я не согласна, что он сознательно отдавал ее подонку ради союза. имхо счастье дочери он ставил выше политики.
Нед - человек, безусловно, больше отец, чем политик. Но союз с королевской семьёй - это ценный приз. И пока есть дружба короля отказываться от брака с принцем неразумно. Как ему объясняла Кет о предложении стать десницей - "Король оказывает нам честь". Только Нед понял, что от короля не стоит ждать поддержки и он предаст в любой момент, то смог с лёгким сердцем разорвать эту не нравящуюся ему помолвку. Хуже уже не будет.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Нед - человек, безусловно, больше отец, чем политик. Но союз с королевской семьёй - это ценный приз. И пока есть дружба короля отказываться от брака с принцем неразумно. Как ему объясняла Кет о предложении стать десницей - "Король оказывает нам честь". Только Нед понял, что от короля не стоит ждать поддержки и он предаст в любой момент, то смог с лёгким сердцем разорвать эту не нравящуюся ему помолвку. Хуже уже не будет.
Так разорвал, что Роберт до самой смерти считал Сансу невестой своего сына Джоффри, а Неда - другом. :)
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Так разорвал, что Роберт до самой смерти считал Сансу невестой своего сына Джоффри, а Неда - другом. :)
И прожил Роберт долго и счастливо, лет ещё ...дцать. Умер в окружении семьи, внуков от Сансы и Джоффри, так и не узнав про расторгнутую помолвку. Смайлик соответствующий добавлять?;)
 

Gotcha

Знаменосец
ну Санса на тот момент в тихом омуте черти водятся, в отличие от Арьи, все эмоции которой на виду и которую Нед как не печально понимает больше. Я вообще по первой книге поклонница Сансы, так как ближе к ней по характеру. Но чем больше читаю форум в особенности хейтеров Арьи, тем больше она мне нравится. Могу согласиться, что в момент, когда он отправлял девочек в Винтерфелл не нашел нужных слов, но может их и не было.
не поддавайтесь, неправильно менять свое мнение форумным анонимусам назло или в угоду:drownin::D
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху