• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Xenia Некорректно, имхо, говорить о том, что Нед не прав. Он просто не может не защищать свою жену. Это приоритетнее всего в его системе координат.

Он должен думать о людях, которые рядом и в опасности здесь и сейчас, а не о репутации жены, которая далеко, и которой ничего не грозит.
А теперь представим Неда Старка, произносящего сей монолог в грязной подворотне в окружении трупов своих людей. :facepalm::facepalm::facepalm:

Трупы стали результатом того, что он отказался произнести подобный монолог.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Он должен думать о людях, которые рядом и в опасности здесь и сейчас, а не о репутации жены, которая далеко, и которой ничего не грозит.
Во-первых, Нед видит свой долг в защите своей жены, как я уже сказала, это приоритетно.
Во-вторых, его люди вооружены и на конях, что дает им преимущество.
В-третьих, речь не шла о том, что убьют его людей - Джейме пришел к этому решению позднее, а сначала хотел поединка с Недом.
В-четвертых, Нед пытался не допустить схватки, угрожая Тириону через Кет. Он сделал все возможное в той ситуации.
 

Киприана

Знаменосец
Вот именем Роберта теперь пока решает Нед Старк. А уж король Станнис решит так же, к гадалке не ходи.
Власть короля Роберта кончилась вместе с его жизнью. В стране новый король. И если предположить, что этот король совершеннолетний и дееспособный, то ни какой регент ему точно не нужен.

Да можно было встать на колени и умолять о пощаде - результат был бы примерно тот же.
А почему Нед задумался над своей линией поведения с Ланнистерами по поводу похищения Тириона лишь в момент, когда его на улице окружили? У него много времени на обдумывание было. Йорен вон из сил выбился, лишь бы Нед узнал новости первым в столице. Не хотелось Старку умолять, ну так продумал бы силовой метод решения, заручился поддержкой Роберта и т.д. и т.п. Но он же просто забил на проблему так, словно считал, что она вдруг волшебным образом сама рассосётся или Ланнистеры спасуют перед его величием и не посмеют беспокоить. Ну так вполне закономерно, что ничего не рассосалось и раз под контроль проблему Нед не взял, то рванула она в самый неподходящий момент. Вполне естественные последствия, если взрослый мужик в критический момент избирает позицию страуса.
 

Киприана

Знаменосец
Эддард Старк наравне с Робертом Баратеоном мог и правил Семью Королевствами,и решал сам как действовать исходя из собственных знаний,опыта и мировозрения.
Это когда Неда короновать успели, что он стал обладать властью, равной власти Роберта Баратеона? :annoyed:

Пока Старк контролировал события в КЗ и за ним стояли ЗП,его дети в безопасности и им ничто не грозит,и могут соотвественно спокойно отправлятся домой,пока отец улаживает дела в КГ.
Это парад людей Ланнистеров, один из которых уже убил 14-ти летнего друга его дочери, под окнами навёл Неда на мысль, что у него всё под контролем и его неохраняемые дети могут гулять мимо этих добрых дядечек без всякой опаски? :annoyed:
 

vov

Знаменосец
На момент покушения это уже кинжал Роберта Баратеона.
Слово не воробей, а дядя Мизинец с этим кинжалом влип при свидетелях. Теперь ему надо постараться чтобы эти слова не вывели его на чистую воду , а он это хорошо умеет.:angelic:
Такие, во время которых мастер над шептунами "не заметил" постоянных измен королевы и покушения на жизнь короля.
А заметить кое что через пташек можно, другое дело сделать вывод и рассекретить.:angelic:
Король пользуется моими услугами, но они позорят его. Наш Роберт могучий и доблестный воин, а подобные воплощения рыцарства не любят соглядатаев, шпионов и евнухов. Если настанет день, когда Серсея шепнет ему: «Убей этого человека»
– Илин Пейн снесет мне голову мановением руки… Кто тогда будет оплакивать Вариса?
Мои слова против их слов? Песни моих пташек против речей королевы и Цареубийцы..

А вот по делу о несчастном случае заметил. Как раз ему доложили. Серсея лично передала вино Ланселю, а на охоте тот его зачастил подливать. И Варис сам доложил об этом правителю Неду Старку.
Ну остальное дело техники с Ланселем, а это вовсе не "крепкий орешек":not guilty:
Варис может рассказать например то, что рассказал в свое время Неду. О мальчике который крутился вокруг Джона Аррена и вероятно таскал яд ,и зажил вдруг веселой жизнью после смерти Аррена. И которого так вовремя убил некий Гора, а он у нас внезапно известный по таким делам вассал Ланнистеров.
Смертельная паутина для Серсеи.
Это тот самый Нед изгнал, который в это время валялся без сознания после падения с лошадки? Телепатически, что ли? :D
Спросите у Серсеи, у неё было именно так:oh: А по мне так просто кинул свою любовницу. Причем как покажет будущее не в последний раз.:angelic:
Не адвокатом, а участником судебного поединка. И подсудимый такое право имеет.
Только за себя . И не во всех случаях.
Плюс "на скамейке запасных" там ещё и братья Клиганы сидеть будут.
:woot:Вы все же в книжку загляните. За головой Горы уже послан отряд королевского правосудия. А Пес не рыцарь королевской гвардии.
Вот как у оппонентов кончаются аргументы, так сразу начинаются обвинения в троллинге
Какие аргументы на топорный троллинг:facepalm: Вы мне еще с местными троллями посоветуйте обмениваться аргументами:not guilty:
Ну раз Вы книжку читали, так приведите примеры боевых подвигов Неда, Вам же это труда не составит?
А где у меня написано про подвиги Геракла Неда:fools:, у меня написано что Роберт его уважал как воина, считал что он помог ему завоевать трон, а не есть пряники в обозе. Вот Роберт был воином до мозга костей именно в те времена когда крепла его дружба с Недом и был с ним на войне.
А вы какого то трусливого доходягу рисуете, да еще с таким пафосом:angelic:
Вот против этого труса ,Джейме Ланнистер одел доспехи и взял 20 секундантов на всякий случай. А смелость не равна глупости или тупой гордыни.
Чем вы бравируете, еще раз спрошу ,силой преступника?
Власть короля Роберта кончилась вместе с его жизнью.
И теперь руководитель Нед Старк и он решает именем Роберта, вам цитату из документа привели. :facepalm:А новый "король" пока номинальная фигура и не решает ничего. А вот когда суд примет решение, что эта кукла вообще левый бастард. То новый король Станнис Баратеон и он решит по своему если захочет.
Ну Вы же бравируете тем, что как только Нед и Станнис захватят власть, то им можно будет её применять не предъявляя обществу ни каких доказательств своей правоты, а это тот же самый принцип - кто сильнее, тот и прав.
Нет:stop: доказательств будет предъявлено достаточно для тех времен и порядков. И о них я тоже писал. В т.ч. и выше.
У вас же доказательство одно , вот боец Терминатор Джейме Ланнистер всем докажет что Серсея невинная овечка, а он одуван.
Смешно, потому что это ложь, Серсея и её братец преступники в квадрате.
И они сами виноваты в том, что устроили .
 
Последнее редактирование:

Gonzalez

Лорд
А почему Нед задумался над своей линией поведения с Ланнистерами по поводу похищения Тириона лишь в момент, когда его на улице окружили?
А вот это уже другой вопрос, к признанию или не признанию Недом ответственности за Кет отношения не имеющий. Не очень понятно сколько там времени прошло, но согласен, что Нед проявляет преступную беспечность. Как впрочем и во многих других делах.
 

sypercobra

Знаменосец
Это когда Неда короновать успели, что он стал обладать властью, равной власти Роберта Баратеона? :annoyed:
А зачем короновать ?Каждый грандлорд уже "маленький" король в своем регионе,и таких аж семь штук есть.И сиделец на ЖТ всего лишь первый среди равных.В связи с ВБ в Вестеросе было 4 равноправных главных людей,это Джон Аренн,Роберт Баратеон,Эддард Старк и Тайвин Ланнистер.Что там будут думать жители Вестероса и прочие форумчане их не колышит.
 

sypercobra

Знаменосец
Это парад людей Ланнистеров, один из которых уже убил 14-ти летнего друга его дочери, под окнами навёл Неда на мысль, что у него всё под контролем и его неохраняемые дети могут гулять мимо этих добрых дядечек без всякой опаски? :annoyed:
Ик..:offended::facepalm::banghead:
Кто-то утверждал что гвардейцев Старка больше других воинов других лордов в КГ,кроме городской стражи конечно же.И потому дети Эддарда в безопасности,потому что Серсея боится за свою и её детей судьбу и держит своих людей около себя,за детьми пришли после разборок в Тронном зале.
 

sypercobra

Знаменосец
А он их контролировал? ЗП за ним стояли? Или он просто попытался подкупить некоторое их количество (небольшое)?
Эддард Старк имел полномочия, пока был жив Роберт. Мог иметь полномочия как регент Джоффри. Никакая другая роль для лорда Винтерфелла, в частности роль kingmaker-а как будто не предусмотрена. Он попытался сыграть в эту игру на свой страх и риск.
Нельзя подкупить ЗП частично,только полностью,что и сделал Старк с помощью Мизинца,истинного хозяина ЗП.
Эддард Старк являясь Десницей,или Регентом даже Станиса,до его прибытия в КГ,имея в расположении довлеющию силу ЗП над любыми вероятными противниками в противостоянии в КГ,мог творить что его душа пожелает.
Речь на совете шла об официальном признании ЖТ провозглашенной власти короля Бейлона Грейджоя над Севером (под титулом "король Островов и Севера"), в обмен на предложенный им союз против других противников: Станниса Баратеона и Робба Старка. Мейс Тирелл и его ведущие знаменосцы Редвин и Рован были склонны принять его, руководствуясь тем соображением, что Север не представляет никакой ценности, а следовательно такая сделка выгодна. Тогда как Тайвин Ланнистер предложил обождать с такими решениями до новых обстоятельств (он имел в виду Красную свадьбу, о планировании которой его собеседникам не было известно).
Что говорит о рыхлом разброде как у самих Тиреллов,так и в самом Малом Совете.
Это надо же позволить одному сепаратисту захватить земли другого сепаратиста,что бы первый сепаратист уничтожил всех врагов ЖТ,кроме себя конечно же.Рованы с Редвинами одни из крупных вассалов Тиреллов,но не все же они.Есть Тарли,Хайтауреры и прочие,может раз вы все знающая приведете и их мнение по поводу Севера ?
 

sypercobra

Знаменосец
Покажите мне этого "кто-то" я хоть посмеюсь. Или цитаты из книг.
Древняя история на несколько тем назад,сам плохо помню,но вроде бы упоминали что взял собой много людей ссобой.
Может приведут ссылки,если кто-то помнит.
 

Treloni

Ленный рыцарь
Древняя история на несколько тем назад,сам плохо помню,но вроде бы упоминали что взял собой много людей ссобой
Вот так всегда на этом форуме:offended:
Не в кайвассу, а в кости:oops:
Не коня, а сапоги:wideyed:
Не выиграл, а проиграл:confused:
 

sypercobra

Знаменосец
Какая разница сколько людей было с Джейме, если он предлагал поединок один на один? А Нед вместо того, чтобы принять вызов, прикрылся заложником.
Это называется дипломатией,кою отрицаете у Неда.:smirk:
 

Дракон

Знаменосец
Не надо было врать, что "по его приказу". Он должен был добиваться от жены освобождения Тириона. И именно это ему потом велел Роберт.
Нед должен был заставить Кейтилин освободить Тириона, который, по их мнению, виновен в нападении на Брана? Типа, раз Ланнистер, значит, все можно, а вы, жалкие Старки, утритесь и заткнитесь?
 

Дракон

Знаменосец
Трупы стали результатом того, что он отказался произнести подобный монолог.
Прикольная трактовка. Эти трупы вообще-то результат подлости Джейме, который, не смея тронуть Неда, сорвал зло на противниках послабее.
 

Нимврод

Знаменосец
Нед должен был заставить Кейтилин освободить Тириона, который, по их мнению, виновен в нападении на Брана? Типа, раз Ланнистер, значит, все можно, а вы, жалкие Старки, утритесь и заткнитесь?
Ну по сути Джейме видит ситуацию именно так - "мы блатные, а значит нам всё можно / у нас в Кастерли Рок закон воровский, а у вас в Винтерфелле лоховский". Ну ничего, пребывание в плену у сына Неда и усечение руки на него в этом отношении повлияло к лучшему. Заодно избавился от одержимости Серсеей.
 

Xenia

Знаменосец
Нед должен был заставить Кейтилин освободить Тириона, который, по их мнению, виновен в нападении на Брана? Типа, раз Ланнистер, значит, все можно, а вы, жалкие Старки, утритесь и заткнитесь?

Если Тириона считает в виновным в нападении на Брана, пусть к суду короля обращается. Это дело между равными. А Кейтилин беспредел учинила.
 

vov

Знаменосец
А Кейтилин беспредел учинила.
Не верьте тут оказывается все по закону:
Тириону предъявили обвинение и экстрадировали до места, где можно было провести суд. Все по закону.
Если Тириона считает в виновным в нападении на Брана, пусть к суду короля обращается.
Так ему и слова не дают сказать королю,кроме того, что Тирион задержан за преступление, сначала грязный наезд Джейме и потеря сознания, потом не менее тупой бред Серсеи, а затем уголовщина Тайвина:Please: А король давай мирись и на охоту, потом поговорим:facepalm:
 

Xenia

Знаменосец
Нельзя подкупить ЗП частично,только полностью,что и сделал Старк с помощью Мизинца,истинного хозяина ЗП.
Вот разговор:
– Я постараюсь по возможности забыть ваш… мудрый совет, – проговорил Нед с отвращением. – Я позвал вас, чтобы попросить о помощи, которую вы обещали Кейтилин. Настал опасный час для всех нас! Роберт назвал меня протектором, однако в глазах света Джоффри остается его сыном и наследником. У королевы есть дюжина рыцарей и сотня вооруженных людей, которые сделают то, что она прикажет… Их достаточно, чтобы справиться с остатками моей гвардии. Насколько я знаю, ее брат Джейме, возможно, уже скачет в Королевскую Гавань во главе войска Ланнистеров.
– А у вас нет армии. – Мизинец принялся играть с кинжалом на столе, медленно крутя его пальцем. – Лорд Ренли и Ланнистеры не испытывают особой любви друг к другу. Бронзовый Джон Ройс, сир Белой Свонн, сир Лорас, леди Танда, близнецы Редвины… у всех них есть свита рыцарей и наемные мечи при дворе.
– У Ренли тридцать человек в его личной гвардии, у остальных еще меньше. Этого недостаточно, даже если бы я мог быть уверен в их верности. Я должен рассчитывать на поддержку золотых плащей. Две тысячи мечей городской стражи способны защитить замок, город и королевский мир.
– Да, но что будет, если королева объявит одного короля, а десница другого, чей мир будет тогда защищать стража?
Лорд Петир резко крутнул кинжал пальцем. Оружие кружилось и кружилось, дергалось при каждом обороте. И когда наконец кинжал замер, острие его указывало на Мизинца.
– Ну что ж, вот и ответ, – сказал он улыбаясь. – Они пойдут за тем, кто заплатит больше. – Он откинулся назад и поглядел Неду прямо в лицо, в зеленых глазах светилась насмешка. – Старк, вы закованы в свою честь, словно в панцирь. Вы думаете, что она способна сохранить вам жизнь, но она только отягощает вас, мешает шевелиться. Поглядите на себя! Вы знаете, почему призвали меня сюда. Вы знаете, о чем хотите попросить меня. Вы знаете, что это нужно сделать… но это нечестно, и поэтому слова застревают в вашей гортани.
Шея Неда напряглась от напряжения. На миг он настолько разгневался, что заставил себя молчать.
Мизинец расхохотался.
– Мне бы следовало попросить вас произнести все вслух, однако это чрезмерно жестоко, поэтому не опасайтесь, мой добрый лорд. Ради той любви, которую я испытываю к Кейтилин, я отправлюсь к Яносу Слинту прямо сейчас и удостоверюсь, что городская стража поддержит вас. Хватит шести тысяч золотых: треть командиру, треть офицерам, треть людям. Мы могли бы купить их и за половину этой суммы, однако я не хочу рисковать. – С улыбкой он взял со стола кинжал и подал его Неду рукоятью вперед.
Эддард говорит о 2000 Золотых плащей. 1/3 людям значит, что им перепало бы лишь по 1 монете. Реально же оказывается за шесть тысяч золотых шестьдесят людей в тронном зале для поддержки переворота.
Эддард Старк являясь Десницей,или Регентом даже Станиса,до его прибытия в КГ,имея в расположении довлеющию силу ЗП над любыми вероятными противниками в противостоянии в КГ,мог творить что его душа пожелает.
Эддард Старк не может быть регентом Станниса, т.к. Станнис в регенте не нуждается. Эддард Старк является Десницей короля Роберта, но король Роберт умер. Он не имеет в распоряжении ЗП, он подкупает их.
Что говорит о рыхлом разброде как у самих Тиреллов,так и в самом Малом Совете.
Это надо же позволить одному сепаратисту захватить земли другого сепаратиста,что бы первый сепаратист уничтожил всех врагов ЖТ,кроме себя конечно же.Рованы с Редвинами одни из крупных вассалов Тиреллов,но не все же они.Есть Тарли,Хайтауреры и прочие,может раз вы все знающая приведете и их мнение по поводу Севера ?
Это было совместное мнение Мейса Тирелла (верховного лорда Простора), Пакстера Редвина и Матиса Рована. Лорд Тарли в этом время разбивает северян у Синего Дола, а лорд Хайтауэр давно не покидает свою башню. Напомню, что речь шла о "важности Сансы как ключа к Севера" для дома Тиреллов, а не Хайтауэров (впрочем, жена Мейса Тирелла - Алерия Хайтауэр).
 

Xenia

Знаменосец
Не верьте тут оказывается все по закону:
По такому закону Эддарда можно в Утес "экстрадировать" - для суда ;)
Так ему и слова не дают сказать королю,кроме того, что Тирион задержан за преступление, сначала грязный наезд Джейме и потеря сознания, потом не менее тупой бред Серсеи, а затем уголовщина Тайвина:Please: А король давай мирись и на охоту, потом поговорим:facepalm:
Король рассмотрел ситуацию и дал ему четкий приказ: Тириона отпустить (ведь он задержан якобы "по приказу" Старка), а с Джейме помириться. Это значит, что он признал неправомерность действий Кейтилин. А Эддард в столкновении с Джейме прямо провоцирует его, угрожая к тому же заложнику. Ему это показалось лучшей тактикой.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху