• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Xenia

Знаменосец
Прикольная трактовка. Эти трупы вообще-то результат подлости Джейме, который, не смея тронуть Неда, сорвал зло на противниках послабее.

Джейме просто поймал Эддарда Старка на слове: "тронь меня - и твой брат умрет". Вот и велел его не трогать. Это нельзя назвать подлостью, когда он до этого предлагал ему решить дело поединком. Нет поединка - значит сражение. В котором сам Джейме участие не принимал. Вообще-то Нед сделал неверный выбор в тот момент, когда решил не прорываться, а попытаться угрожать, т.е. выступать с позиции силы, при соотношении сил 1:5. Когда должен был либо бежать с места (идти на прорыв), либо выкручиваться с заверениями. Но не провоцировать же!
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Ну по сути Джейме видит ситуацию именно так - "мы блатные, а значит нам всё можно / у нас в Кастерли Рок закон воровский, а у вас в Винтерфелле лоховский". Ну ничего, пребывание в плену у сына Неда и усечение руки на него в этом отношении повлияло к лучшему. Заодно избавился от одержимости Серсеей.

А может быть, Джейме просто любит своего маленького брата и достаточно хорошего мнения о нем, чтобы не верить, что тот может быть в чем-то виновен?
 

Нимврод

Знаменосец
А может быть, Джейме просто любит своего маленького брата и достаточно хорошего мнения о нем, чтобы не верить, что тот может быть в чем-то виновен?
В диалоге со Старком он, во всяком случае, апеллирует сугубо к "вы тронули нашего, айда верните его". Никаких вопросов из категории "а в чем его обвиняют" и "а доказательства у вас какие" не задает. И угрожает убить на месте, если его не вернут. Не задумавшись, кстати, о том, поможет ли убийство Эддарда возвращению Тириона.
 

Xenia

Знаменосец
В диалоге со Старком он, во всяком случае, апеллирует сугубо к "вы тронули нашего, айда верните его". Никаких вопросов из категории "а в чем его обвиняют" и "а доказательства у вас какие" не задает. И угрожает убить на месте, если его не вернут. Не задумавшись, кстати, о том, поможет ли убийство Эддарда возвращению Тириона.

До того, как Джейме предложил Старку драться, Нед успел сказать "должен ответить за свои преступления":
Мизинец направил коня вперед шаг за шагом.
– Что это значит? Этот человек – десница короля!
– Он был десницей короля. – Грязь хлюпнула под копытами кровного гнедого скакуна. Линия расступилась. На золотом нагруднике панциря гневно рычал лев Ланнистеров. – Теперь, откровенно говоря, я не знаю, что он собой представляет.
– Ланнистер, это безумие, – проговорил Мизинец. – Пропусти. Нас ждут в замке. Что ты делаешь?
– Он знает, что делает, – отвечал Нед невозмутимо. Джейме Ланнистер улыбнулся.
– Совершенно верно. Я ищу моего брата. Вы помните моего брата, лорд Старк? Он был с нами в Винтерфелле, такой светловолосый, с разными глазами и острый на язык. Невысокий такой…
– Я прекрасно помню его, – отвечал Нед.
– Мне кажется, он нарвался на какие-то неприятности по дороге. Мой лорд-отец раздражен. Вы не представляете, кто мог пожелать зла моему брату?
– Ваш брат взят по моему приказу, он должен ответить за свои преступления, – ответил Нед Старк.
Мизинец застонал в отчаянии:
– Милорды…
 

Нимврод

Знаменосец
До того, как Джейме предложил Старку драться, Нед успел сказать "должен ответить за свои преступления":
...И Джейме и не подумал спросить "в чем его обвиняют".
 

Xenia

Знаменосец
(кстати, показательно, что таким смелым Джейме стал лишь после того, как возникла угроза того, что Эддарда с поста Десницы турнут)

Конечно, он же не мог позволить себе нападение на Десницу. Но Десницей Старк уже не был.
 

Нимврод

Знаменосец
А вы считаете, что Джейме знает, что брата похитили, что его отец раздражен, но не знает, в чем обвинили Тириона?
...И он никак не попытался доказать его невиновность.
 
Не самодеятельность, а согласно документа:
Повелеваю Эддарду из дома Старков, лорду Винтерфелла и деснице короля, принять обязанности лорда-регента и протектора королевства после моей… после моей смерти… и править моим именем…
Вот именем Роберта теперь пока решает Нед Старк. А уж король Станнис решит так же, к гадалке не ходи.

И согласно этого документа он может обвинить Джейме в измене. В дезертирстве он на каком основании может обвинять? Роберт объявлял своего гвардейцы дезертиром?
Родная кровь был мой ответ .Но ни Станнис ни Нед Серсее не родная кровь.
Но могу дать еще вариант , Тайвин хотел сплавить сына , но оставить свои ручки чистыми. А каково?
Оберин ? да он из семьи весьма предвзятой к Ланнистерам это все знать. Осудят то Ланнистера , туда ему и дорога.
Все предвзяты.Тайвин,Мейс и Оберин.
Может Эдмара Талли пригласить? Или все же Оберина? Видите ли очень многим эти Ланнистеры не по вкусу. Что теперь за Тайвином посылать? тоже предвзят.

Прошу прощения, что завёл наш разговор не туда. Я согласен с вами, что в Вестеросе судебные процессы проходят именно так и в этом нет ничего необычного. Тем более что это больше политические, чем уголовные процессы. Я всё вёл к тому, что ситуации с судом Тириона и с предполагаемым судом Серсеи есть ситуации идентичные с точки зрения того, как будет построен и вестись сам процесс. Просто нам как читателям известно, что Тирион того в чём его обвиняют не совершал, а Серсея совершала, поэтому в первом случае кажется несправедливым, а во втором - нет. И в то же время, рассматривай мы эти события с точки зрения жителя Вестероса, то всё было бы с точностью до наоборот.
 

vov

Знаменосец
Кстати, в самом деле интересно, была ли смерть оруженосца Аррена подстроена? И если в самом деле да, какой прок от нее Ланнистерам?
Варис:
Был там один мальчик. Ничего собой не представлял, но был всем обязан Джону Аррену. Когда вдова убежала в Орлиное Гнездо вместе со своим двором, он остался в Королевской Гавани и неожиданно стал преуспевать.
Пицель:
– Да, – проскулил он, – Колемон давал лорду слабительное, и я отослал его прочь. Королеве нужно было, чтобы Аррен умер, – она этого не говорила, не могла сказать, Варис постоянно подслушивает, но я понимал это по ее лицу. Но не я дал ему яд, клянусь. – Старик заплакал. – Спросите Вариса – это был мальчишка, его оруженосец, Хью… это точно был он, спросите у своей сестры.
Итак Варис ,Пицель утверждают что отравитель Хью . Пицель утверждает что королеве это известно.:angelic:
А теперь вот это :
Добавь слезы Джону в вино, сказал ты, и я это сделала...
Лиза не использовала Хью. Она вполне имела возможность сделать это сама без лишних свидетелей.
Так кто дал яд и инструкции Хью , отблагодарил , а после появления Неда Старка испугался что парень проболтается и решил вопрос на турнире:angelic:
Голос Вариса вновь стал резким, каждое слово падало, как удар плетью. – Как великолепно он выглядел на турнире – в своих новых ярких доспехах и в плаще с вышитыми месяцами! И какая трагическая случайная смерть! Жаль, что вы так и не успели переговорить с ним…
Нед почувствовал, как подступает дурнота.
– Оруженосец, – выдохнул он, – сэр Хью…

И согласно этого документа он может обвинить Джейме в измене. В дезертирстве он на каком основании может обвинять? Роберт объявлял своего гвардейцы дезертиром?
Конечно . Теперь он правит именем Роберта, он и обвинит в дезертирстве. Новый правитель ,лорд -протектор Нед Старк. И кстати в бандитском нападение со смертоубийством тоже.
Казнить, нельзя помиловать.
Ничего удивительного ,даже пословица есть о новой метле.
И в то же время, рассматривай мы эти события с точки зрения жителя Вестероса, то всё было бы с точностью до наоборот.
Смотря какого жителя и его статуса. Жителя РЗ или Дорна, или Бобрового Утеса. А сходство одно , ни у Тириона ни у Серсеи нет ни единого шанса оправдаться на суде. Собственно суд над Тирионом задумывался что бы и на суде богов шанса не было. Гора уже готов. Появление Оберина неприятный форс -мажор для Тайвина и Серсеи.
Кстати вообще о судебных поединках, вот Джейме Ланнистером тут козыряют направо и налево как Терминатором , а будь он не в плену во время суда над Тирионом и с рукой, вот картинка то была бы.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
...И он никак не попытался доказать его невиновность.
Тогда почему же он не говорит Неду, что Тирион невиновен, а упирает совсем на другое - не смей наших трогать?
Виновность или невиновность по уголовным преступлениям доказывают в суде. Поскольку Тирион близкий родственник короля - в королевском суде. А так, по факту, брата Джейме просто увезли в неизвестном направлении. Так что похитителям он доказывать вот вообще ничего не должен.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
А может быть, Джейме просто любит своего маленького брата и достаточно хорошего мнения о нем, чтобы не верить, что тот может быть в чем-то виновен?
А может Джейме тут поступил как поступил бы и сам Нед - совершенно неважно в чем виновен или невиновен твой брат, защищать его нужно. В конце концов, Неду ли не знать о том, что чувствуешь когда члена семьи похищают или казнят?
...И Джейме и не подумал спросить "в чем его обвиняют".
И не должен. Потому что права судить и казнить половым путем не передаются и Тириона схватила Кейтилин Старк и везет его не в столицу, так что тут законом и не пахнет. Ладно, пусть Кейтилин Старк и могла предъявить обвинения Тириону Ланнистеру, но везти его после этого она долдна была в столицу. Иначе - беспредел.
Вот в этот момент десница Нед Старк мог погасить конфликт на корню и предотвратить войну в Речных Землях. Просто сказать Джейме, что его жена находилась в помрачении после ранения сына и что Тирион будет доставлен в столицу в целости и сохранности. В конце концов Нед вообще не уверен в виновности Тириона и точно не знает, причастен ли к этому Джейме. Так почему бы не вести себя как деснице?
 
Конечно . Теперь он правит именем Роберта, он и обвинит в дезертирстве. Новый правитель ,лорд -протектор Нед Старк. И кстати в бандитском нападение со смертоубийством тоже.
Казнить, нельзя помиловать.
Ничего удивительного ,даже пословица есть о новой метле.

Вот я и говорю, что для Эддарда Старка воля короля Роберта - пустой звук.

Смотря какого жителя и его статуса. Жителя РЗ или Дорна, или Бобрового Утеса.

Это смотря как этой ситуацией воспользуются и как впоследствии поработают с общественным мнением. А так первоначальная реакция будет одна: Эддард Старк сговорился со Станнисом Баратеоном, схватил жену и детей Роберта, обвинил её в измене, детей назвал бастардами и казнил, чтобы королём стал Станнис.

А сходство одно , ни у Тириона ни у Серсеи нет ни единого шанса оправдаться на суде.

Собственно, это как раз то, что я и хотел показать.

Как будто Джоффри, в конец деда доставший, был для него шибко "своим".

Если вы так считаете - приводите пожалуйста доказательства текстом, а так это выстрел в пустоту.
 

Harbard

Знаменосец
И как " как и все" должно доказывать индивидуальное боевое мастерство? :annoyed: При штурме Пайка отличившиеся были, кстати, и Неда в их числе не было.
Это доказывает, что оно было не ниже среднего уровня как у большинства кто не отличился, но участвовал.
Ну Робба на страницах книги в том, что он Джейме боится, как раз обвиняли.
Ну хорошо ещё что он хоть в этом дураком не был.
Почему Вы так думаете? Какие доказательства можете предъявить? Пока я видела от Вас сравнения Неда лишь с инвалидом и стариком, которые, однако, в битвах показывали уровень явно не хуже чем у него.
Ээ, я сравнивал со штурмом Пайка, а в нём Нед участвовал как и прочие сражающие, то есть и должен быть минимум тот средний уровень; плюс не забываем, что он сын грандлорда, а следовательно обучать его должен был по полной программе один из лучших мастеров над оружием, а Нед как мы знаем не Сэм Тарли.
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Это доказывает, что оно было не ниже среднего уровня как у большинства кто не отличился, но участвовал.
В активных военных действиях в Вестеросе участвуют старики, инвалиды и 12-ти летние мальчики. Так что сам по себе факт присутствия на битве даже хотя бы средний уровень боевых навыков ещё не доказывает.

Ээ, я сравнивал со штурмом Пайка, а в нём Нед участвовал как и прочие сражающие, то есть и должен быть минимум тот средний уровень; плюс не забываем, что он сын грандлорда, а следовательно обучать его должен был по полной программе один из лучших мастеров над оружием, а Нед как мы знаем не Сэм Тарли.
Обучать то Неда обучали, но вот об уровне его "тренированности" наглядно говорит факт, что он боевой молот своего ровесника поднять не мог. Впрочем, на то чтобы головы связанным людям двуручником рубить сила всё таки нужна, так что не полный доходяга, конечно, но и заслуг именно как боец не имеет.
 
Последнее редактирование:

Harbard

Знаменосец
В военных действиях в Вестеросе участвуют старики, инвалиды и 12-ти летние мальчики. Так что сам по себе факт присутствия на битве даже хотя бы средний уровень боевых навыков ещё не доказывает.
Основная масса это таки не старики, инвалиды и 12-летние мальчики, а Нед ни в одну из этих категорий не подпадает, зато подпадает в остальные.
Обучать то Неда обучали, но вот об уровне его "тренированности" наглядно говорит факт, что он боевой молот своего ровесника поднять не мог. Впрочем, на то чтобы головы связанным людям двуручником рубить сила всё таки нужна, так что не полный доходяга, конечно, но и заслуг именно как боец не имеет.
Да ладно, это говорит лишь о том что Роберт предпочитал оружие намного тяжелее прочих. О тренированности говорит то, что как Неда должны были обучать, а он вполне себе обучаемый человек. Тем кто участвует в сражениях привычно рубить головы и прочие части тела не у связанных, а у вооружённых противников.
 

Gonzalez

Лорд
Да ладно, это говорит лишь о том что Роберт предпочитал оружие намного тяжелее прочих. О тренированности говорит то, что как Неда должны были обучать, а он вполне себе обучаемый человек. Тем кто участвует в сражениях привычно рубить головы и прочие части тела не у связанных, а у вооружённых противников.
Считается, что Нед Старк победил в честном поединке Эртура Дейна. Поэтому понты репутация порой дороже денег.:D
 

Киприана

Знаменосец
Основная масса это таки не старики, инвалиды и 12-летние мальчики, а Нед ни в одну из этих категорий не подпадает, зато подпадает в остальные.
В категорию "основная масса"? Ну так себе достижение. :)

Да ладно, это говорит лишь о том что Роберт предпочитал оружие намного тяжелее прочих. О тренированности говорит то, что как Неда должны были обучать, а он вполне себе обучаемый человек. Тем кто участвует в сражениях привычно рубить головы и прочие части тела не у связанных, а у вооружённых противников.
В Вестеросе всех мальчиков-дворян "должны были обучать". И обучали достаточно стандартно. Вот только в итоге получались и "Джейме" и "Сэмы". Так что сам факт того, что таки обучали ещё ничего не говорит о том, чему в результате реально научили.
 

Harbard

Знаменосец
В категорию "основная масса"? Ну так себе достижение. :)
Это минимум о котором мы можем говорить, а максимум нам неизвестен.
В Вестеросе всех мальчиков-дворян "должны были обучать". И обучали достаточно стандартно. Вот только в итоге получались и "Джейме" и "Сэмы". Так что сам факт того, что таки обучали ещё ничего не говорит о том, чему в результате реально научили.
Вот Сэмы-то как раз не получаются, а получаются те чему обучали как минимум. А максимум в виде природных дарований Неда, как у Джейме, нам неизвестен.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху