• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

vov

Знаменосец
Вот я и говорю, что для Эддарда Старка воля короля Роберта - пустой звук.
Слова русские смысл японский(с) Говорите. Только от этого воля Эддарда противозаконной не становится . Правитель теперь он, и он последователен, и при живом Роберте был против, требуя вернуть и судить Джейме Ланнистера.
А насчет пустого звука, так зачем лукавить, дьявол кроется в деталях, а именно в неведении Роберта .
Видите у нас просто разные акценты.
А так первоначальная реакция будет одна: Эддард Старк сговорился со Станнисом Баратеоном, схватил жену и детей Роберта, обвинил её в измене, детей назвал бастардами и казнил, чтобы королём стал Станнис.
Народ легко верит даже в сплетни, в КГ воплей шлюха с братом спала будет не меньше, чем было в реалиях.
А у лордов реакция в зависимости от реакции сюзерена . А у сюзерена в зависимости от его выгоды от данной ситуации.
И потом у Неда есть определенная репутация. Хотя я не спорю , первая реакция у многих будет такая и Старк это понимал.
 
Последнее редактирование:
А насчет пустого звука, так зачем лукавить, дьявол кроется в деталях, а именно в неведении Роберта .
Видите у нас просто разные акценты.

Именно так. Вы в одну кучу складываете и обвинение в измене, и в дезертирстве, и разбойное нападение, однако Роберт не ведал только про первое. Остальное же он Джейме не только простил, но и прямо приказал Эддарду с ним помириться. Но по-вашему выходит, что стоит Эддарду дорваться до власти, как он наплюёт на волю своего друга и сделает так, как сам считает правильным, а именно навесит на Джейме всё, в чём именно он, а не Роберт, считает его виноватым. Так что и правда не нужно лукавить - Эддард вершит своё правосудие, а не исполняет волю короля и друга.
 

Дракон

Знаменосец
Ну неужели непонятно, что след с Хью ложный? Просто один боец убил на турнире другого, но поскольку убийца был вассалом Ланнистеров, а убитый служил у Аррена, очень удобно было представить это Неду как злой умысел и лишний раз обвинить Ланнистеров.
 

vov

Знаменосец
Но по-вашему выходит, что стоит Эддарду дорваться до власти, как он наплюёт на волю своего друга и сделает так, как сам считает правильным, а именно навесит на Джейме всё, в чём именно он, а не Роберт, считает его виноватым.
Конечно, потому что теперь как поступить правильно решает он. Вы же предлагаете ему абсурд, прикрывая его волей Роберта, который не в курсе какой подарок получил от этого "рыцаря".Король кстати обещал выслушать Неда по этому вопросу после охоты, но увы там уже не до этого.
И еще несколько простых моментов.
Так называемая "Воля" Роберта , по конфликту у борделя и по Тириону и в момент его(Роберта) правления , практического решения НЕ имела.
Невозможно уже помириться с Ланнистером и вот так запросто вернуть Тириона.
Джейме Ланнистер своим бандитским наездом со смертоубийством, отрезал ВСЕ пути для подобных мировых договоренностей. Это же элементарно, политика сир. Ну зачем лукавить.
Если Нед пойдет на это , то он покажет в конфликте Домов слабость своего Дома всему Вестеросу.
Никогда, ни один грандлорд на это НЕ пойдет.
А уж тем более это абсурд, имея законную власть и законное право наказать преступника. Нед же предлагал Роберту представить перед судом Ланнистера, и тот поколебавшись немного принял по своему мнению "компромиссное" решение. Однако не возразил Неду что наказывать Ланнистера по закону не за что.
И еще Роберт же не идиот, отдавая бразды правлению государством Неду он,что не понимал, что тот с Ланнистерами поступит так , как этого желает сам.
За Григором Клиганом уже отправлен отряд.
Так что и правда не нужно лукавить - Эддард вершит своё правосудие, а не исполняет волю короля и друга.
Верно свое, правосудие нового правителя. А с эти никто и не спорит.
И пафос тут вообще не при делах. При делах тут закон , порядок и логика момента.
 
Последнее редактирование:
vov Вы сейчас просто развёрнуто сказали то, что я сказал одной фразой - Эддарду было плевать на волю и решения короля Роберта. Он сам знал как правильно и делал как считал правильным, только это было не то, чего хотел Роберт. И вы в который раз смешали в кучу обвинения в измене, о которых Роберт не знал, и во всём остальном, о чём Роберт знал и прямо сказал помириться. И то, что дескать все пути для примирения были отрезаны, ещё раз говорит - плевать Эддард хотел на волю короля. Он уже решил, что примирения быть не может.
А то, что Роберт не идиот - сам Мартин, мягко говоря, от его интеллектуальных качеств не в восторге.
 

vov

Знаменосец
Эддарду было плевать на волю и решения короля Роберта.
Воля и решение короля Роберта -Нед Старк лорд протектор государства . Человек который принимает решения. Принимает самостоятельно. Так понятнее?
И вы в который раз смешали в кучу обвинения в измене, о которых Роберт не знал,
Потому что это взаимосвязано, что вы в который раз замечать не желаете. Сказку про белого бычка предлагаю не продолжать.
И то, что дескать все пути для примирения были отрезаны, ещё раз говорит - плевать Эддард хотел на волю короля.
Не дескать, это говорит только о том , что отрезаны. А воля по примирению с конфликтом вокруг Тириона , мягко говоря не рабочая.
И её выполнять не имеет смысла.
Назовите это наплевать на неисполнимую волю в реальных условиях, коли хотите.
Правитель чего? Вестероса?
Государства, а оно называется Вестерос вероятно.
А Станнис, которого Нед считает истинным королём, ему такие полномочия давал?
Полномочия ему дал Роберт, есть документ. А Станнис станет королем , после того, как суд признает Серсею изменницей, а её детей ублюдками. В Вестеросе есть закон и судебный порядок .
 
Последнее редактирование:

Киприана

Знаменосец
Воля и решение короля Роберта -Нед Старк лорд протектор государства . Человек который принимает решения. Принимает самостоятельно. Так понятнее?
Основание для протектората - регентство при несовершеннолетнем короле Джоффри. Если такого короля нет - значит нет и оснований для протектората.

А воля по примирению с конфликтом вокруг Тириона , мягко говоря не рабочая.
И её выполнять не имеет смысла.
Так не рабочая или Нед не видит смысла в том, чтобы подчиняться королю?

Назовите это наплевать на неисполнимую волю в реальных условиях, коли хотите.
Что неисполнимого в том, чтобы хотя бы попытаться вернуть Тириона его родным? :annoyed:

Государства, а оно называется Вестерос вероятно.
Вестерос - монархическая страна, ей правит король.

Полномочия ему дал Роберт, есть документ.
Роберт дал полномочия на регентство при Джоффри.

А Станнис станет королем , после того, как суд признает Серсею изменницей, а её детей ублюдками. В Вестеросе есть закон и судебный порядок .
Ага, в Вестеросе есть закон. И согласно законному документу Нед протектором и регентом является лишь до вступления наследника Роберта Баратеона в совершеннолетний возраст. Если истинный наследник это Станнис, то власть Неда над страной заканчивается и он остаётся лишь грандлордом.
 

diana29

Оруженосец
vov Самое логичное сделать судьей Селми или Старка или Селми, Старка и Ренли, если 3 судьи. Станнис обвинитель. Суд поединком вряд ли бы разрешили, но точно не Джейме (который вряд ли подъедет) и не Селми (а согласится ли он). Не понимаю, зачем требовать с Вас описание несуществовавшего суда:D
 

diana29

Оруженосец
Вы сейчас просто развёрнуто сказали то, что я сказал одной фразой - Эддарду было плевать на волю и решения короля Роберта. Он сам знал как правильно и делал как считал правильным, только это было не то, чего хотел Роберт. И вы в который раз смешали в кучу обвинения в измене, о которых Роберт не знал, и во всём остальном, о чём Роберт знал и прямо сказал помириться. И то, что дескать все пути для примирения были отрезаны, ещё раз говорит - плевать Эддард хотел на волю короля. Он уже решил, что примирения быть не может.
А то, что Роберт не идиот - сам Мартин, мягко говоря, от его интеллектуальных качеств не в восторге.
Знай Роберт, что Джейме не только брат его жены, но и любовник, закрыл бы глаза на его проступки? А что собственно гос. измены мало, чтобы казнить? А как Нед должен был приказать жене? Черкнуть ей в телеграмм?
 
Потому что это взаимосвязано, что вы в который раз замечать не желаете.

И как взаимосвязана порочная связь Джейме со своей сестрой и нападение Джейме на Эддарда?

Не понимаю, зачем требовать с Вас описание несуществовавшего суда:D

Как думаете, сколько раз за всё восьмилетнее существование форума и за шесть полноценный тем, посвящённых исключительно одному персонажу, перетирались все события, слова и любые мало-мальски значимые сцены, существующие в книге? И как полагаете, для тех, кто на этом форуме давным-давно и кто не единожды участвовал в этих обсуждениях, насколько интересно вновь и вновь возвращаться к одному и тому же? Подобные рассмотрения гипотетических ситуаций дают хоть какую-то свежесть, ну и представляют собой некоторую разминку для мозга. Ведь нужно даже несуществующую сцену выставить логичной и непротиворечивой канону, чтобы предоставить как самому себе, так и других, новую пищу для размышлений в ожидании новой порции источников обсуждений, теорий, эмоций и переживаний под названием "Ветра Зимы". И раз уважаемый vov принял моё предложение, хоть мог его и проигнорировать, то ему тоже это было интересно. По крайней мере, я на это очень надеюсь, и мы оба не попусту потратили время друг друга.

Знай Роберт, что Джейме не только брат его жены, но и любовник, закрыл бы глаза на его проступки?

Знай Роберт об этом, то ему было бы плевать на все остальные проступки Джейме - ему с лихвой хватило бы этого. А вот Эддард, получается, настолько щепетилен, что припомнит всё подряд. Или просто это личное - его ведь людей убили?

А что собственно гос. измены мало, чтобы казнить?

Этого как раз более чем достаточно, и совершенно незачем приплетать всё остальное. Но в нашей несуществующей ситуации приплетает это Старк. Почему? Так хочет поступить по закону, что припоминает все прегрешения? Может, тогда и за убийство Эйериса пусть судит. Или всё же это-таки личное?

А как Нед должен был приказать жене? Черкнуть ей в телеграмм?

А вот это уже проблемы Эддарда. Раз он приказал жене схватить Тириона, как он сказал Джейме, то и разгрести эту ситуацию должен был сам. Напомните пожалуйста, какие шаги предпринял Эддард, чтобы разобраться в произошедшем?
 

vov

Знаменосец
Основание для протектората - регентство при несовершеннолетнем короле Джоффри. Если такого короля нет - значит нет и оснований для протектората.
Вот после суда его не будет. А пока суд не доказал что несовершеннолетний король бастард,формально он остается наследником.
Так не рабочая или Нед не видит смысла в том, чтобы подчиняться королю?
Нед не видит смысла потому, что нерабочая.:angelic:
Что неисполнимого в том, чтобы хотя бы попытаться вернуть Тириона его родным?
Только после суда, если он примет решение о непричастности Тириона. Собственно если бы Роберт приказал Неду доставить Тириона в КГ и представить перед королевским правосудием, то это решение вполне рабочее. Тирион сам об этом думал ,как о шансе на спасение и что у Серсеи хватит ума требовать именно это. Но ум и Серсея понятия не совместимые, когда речь идет о гордости. Джейме еще хуже.
И как в воду глядел.
Нед в его виновности был не уверен. Вернуть же просто так, после бандитского наезда его братца, проявление слабости.
Вестерос - монархическая страна, ей правит король.
А если он не достиг...,то правит Лорд протектор, а король фигура номинальная-кукла.
Роберт дал полномочия на регентство при Джоффри.
Слова "при" там не было, там было править моим именем. Править как видите . А вы до сих пор не в курсе, кто правит.:angelic:
Хотя Вам хоть сто раз повтори:facepalm:
И согласно законному документу Нед протектором и регентом является лишь до вступления наследника Роберта Баратеона в совершеннолетний возраст. Если истинный наследник это Станнис, то власть Неда над страной заканчивается и он остаётся лишь грандлордом.
Вот когда суд это установит , тогда Нед и станет всего лишь грандлордом, а Станнис королем. Истинность наследника устанавливает суд, а не просто бла -бла -бла хоть кого ,а для этого он должен установить вину Серсеи, наследники бастардами сами не становятся. Zzz
И как взаимосвязана порочная связь Джейме со своей сестрой и нападение Джейме на Эддарда?
В решении Роберта.
Только подозревай он в порочной связи Джейме , он даже не колебался бы на просьбу Неда представить беглого Джейме перед судом за это нападение . Отношение совсем другое. Король очень щепетилен когда дело касается его любимого.
 
Последнее редактирование:
В решении Роберта.
Только подозревай он в порочной связи Джейме , он даже не колебался бы на просьбу Неда представить беглого Джейме перед судом за это нападение . Отношение совсем другое. Король очень щепетилен когда дело касается его любимого.

Только подозревай он своего гвардейца в измене, и голова этого гвардейца слетела бы с плеч безо всякого суда и следствия. И Эддард может судить его только из-за этого. Но в вашей вариации он всё равно приплетает и дезертирство, и нападение на себя любимого. Так кто там очень щепетилен?
 

Амарилла

Знаменосец
У меня свежая теория. Рыцарь Смеющегося дерева - это молодой Эддард Старк. Он невысок (?), он умеет обращаться с копьём, знаком с рыцарскими обычаями, обладает обострённым чувством справедливости. А доспехи он собрал с бору по сосенке, потому что времени у него было мало, а свои собственные он светить не хотел (тогда бы все догадались бы, кто это за Рыцарь Смеющегося Дерева).
а Лианна вряд ли стала бы молчать о инциденте с оруженосцами.
 

Дракон

Знаменосец
У меня свежая теория. Рыцарь Смеющегося дерева - это молодой Эддард Старк. Он невысок (?), он умеет обращаться с копьём, знаком с рыцарскими обычаями, обладает обострённым чувством справедливости. А доспехи он собрал с бору по сосенке, потому что времени у него было мало, а свои собственные он светить не хотел (тогда бы все догадались бы, кто это за Рыцарь Смеющегося Дерева).
а Лианна вряд ли стала бы молчать о инциденте с оруженосцами.
Зачем же Неду это инкогнито?
 

Дракон

Знаменосец
Потому что у него были мозги и он понимал, что в открытую идти малость неразумно?
А все, кто сражается на турнире под своим именем, значит, дураки?

А вообще противно смотреть на этот явный троллинг в теме. В игнор. Прощайте, можете даже не отвечать - все равно не увижу.
 

Xenia

Знаменосец
А все, кто сражается на турнире под своим именем, значит, дураки?

Дело в том, что взрослый Эддард Старк предпочитает турниры ("игры в войну") избегать по принципиальным соображениям. И смотреть не очень любит, и сам в них не участвует. Что само по себе довольно любопытная черта для друга Роберта Баратеона, Йона Ройса и воспитанника Джона Аррена. Держался ли он таких взглядов и в юности? Вполне возможно. Во всяком случае официальным участником турнира в Харренхолле он как будто не был. Хотя и присутствовал там. Так что версия не такая уж бессмысленная. Вот только на "невысоклика" Эддард Старк вряд ли тянет. Он скорее всего, средневысокого роста.

Напрасно вы так остро отреагировали
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
vov а как вам кажется, если бы Роберт узнал правду от Неда Старка, сделал бы он своим наследником брата Станниса, или постарался всеми силами избежать этого варианта? Бейлиш ведь очень убедительно Неду изложил, почему Станниса делать королем нельзя. Что это сразу война и бедствия.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху