• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Fut

Знаменосец
Вопрос, какие именно выборы Нед сделал неправильно.
Разговор с Серсеей. Если смотреть глубже, то желание сохранить ее детей, Нед не о ней беспокоился, когда ей все рассказал и предложил бежать.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Разговор с Серсеей. Если смотреть глубже, то желание сохранить ее детей, Нед не о ней беспокоился, когда ей все рассказал и предложил бежать.
Тут парадокс - с одной стороны Нед совершил невероятную глупость, с другой стороны это его ярко показало как не самого умного, но тем не менее порядочного и доброго человека. Собственно, с ним иначе и быть не могло, даже вариант "Буду пока молчать, как и Джон Аррен" - не для Неда.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Мартин дал ему выбор: проигнорировать правду или бороться за правду, только цена жизни детей.
Нед выбрал второе, но платить за этот выбор не хотел.
Кмк, не не хотел, а как обычно дальше текущего момента варианты развития ситуации не просчитывал. То есть он даже не задумывался о том, что будет с ним, с его детьми, с Серсеей, с её детьми, у него такая опция отсутствует.
 

Willard

Знаменосец
Всё, что нужно было знать о тяготах Дозора, Джон от Неда слышал и теоретически знал.
Не знал, ведь остальные дети тоже не знали.
Что касается вашего тезиса о правильности-неправильности выбора, то, Эддард знал, что его выбор неправильный, мне кажется.
Весь этот пафос тут неуместен. Эддард знал что не справится.
Однозначно неправильный выбор -поездка на юг.
Однозначно неправильный выбор верить Мизинцу с Варисом, а не делать что должно.
Почему Вы думаете, что Нед сам бы убил Эйриса. Есть палач.
Рассмешили:thumbsup:
 

Willard

Знаменосец
Ну...., хорошо. Давайте без пафоса, хотя не знаю, в чем вы его углядели...)(?)
Пафос в том, что Эддард, будто бы, весь такой правильный, весь такой чистенький поехал на Юг в гнездо змей. И в этом ещё кто-то виноват, чуть ли не его жена.
Так с чем не справится Эддард, о чем он знал?
Закомплексованный Эддард банально не справился со своей работой, при этом постоянно действуя вопреки своим принципам
 
Закомплексованный Эддард банально не справился со своей работой, при этом постоянно действуя вопреки своим принципам
Та, справлялся он с работой Десницы. У него с политическими решениями облом. Ну, так там у всех облом, даже у Тайвина.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Та, справлялся он с работой Десницы. У него с политическими решениями облом.
А с каких пор в функции десницы решение политических вопросов не входит? Таки на наших глазах Нед Старк разруливал именно что политические вопросы - как бы разобраться с Клиганом в Речных Землях, но при этом вслух имя Тайвина Таннистера не произнести.
 

Corvus

Присяжный рыцарь
Та, справлялся он с работой Десницы. У него с политическими решениями облом. Ну, так там у всех облом, даже у Тайвина.
Скорее по осторожности и наблюдательности эпик-фейл. Он начал лезть в обстоятельства смерти Аррена сразу буквально по приезду, допустим интересно, допустим важно, хорошо, но почему не прикусить язык о своих умозаключениях хотя бы того момента, пока не поймешь как следует, с кем имеешь дело?
 

Willard

Знаменосец
Та, справлялся он с работой Десницы. У него с политическими решениями облом. Ну, так там у всех облом, даже у Тайвина.
Да нет, не справлялся. Тайвин в КГ был десятилетиями, а Эддарда на полгода хватило. С отрицательными, между прочим, результатами по всем фронтам
 
Да нет, не справлялся. Тайвин в КГ был десятилетиями, а Эддарда на полгода хватило. С отрицательными, между прочим, результатами по всем фронтам
Смешно. Спасибо, что сравнили не с Джоном.
 

Иосиф

Знаменосец
Пафос в том, что Эддард, будто бы, весь такой правильный, весь такой чистенький поехал на Юг в гнездо змей. И в этом ещё кто-то виноват, чуть ли не его жена.
Мы не определяем виновность кого-либо, а выясняем предпосылки, побудившие Эддарда Старка поехать в КГ.
Они предельно ясны;
Эддард Старк хочет использовать мощный административный ресурс должности десница для того, чтобы выяснить, кто убил Джона Аррена. Мне кажется, об этом довольно четко прописано в главе Кейтилин...
Важность этого решения в том, что Эддард его принимает вопреки своему желанию. Вопреки своим предчувствиям, я думаю.
Закомлексованный Эддард...
Мне сложно понять, какой смысл вы вкладываете в понятие "закомплексованный Эддард". Буду благодарен за пояснения.
...банально не справился со своей работой...
Человек, вступивший в ответственную должность, даже не успел еще обжиться на новом рабочем месте.
Нельзя сразу требовать от новичка-десницы чудес.
Эддарду достался неоднозначный Малый совет, он ни с кем никогда не работал прежде, он вообще никогда не занимал таких высоких постов - второй человек в государстве.
Король постоянно развлекается, казна пуста, расследование смерти Аррена, форс-мажор со стороны его жены, захватившей Тириона в заложники, вместо того выполнить указания мужа...
Кстати, эта цитата адресуется мной и тем уважаемым читателям, которые считают Тихого Волка не видящим дальше своего носа. Судьба всей страны могла по-другому сложиться, выполни Кейтилин инструкции Эддарда Старка((( :
Я хочу, чтобы вы немедленно вернулись в Винтерфелл.
Как только ты окажешься дома, пошли слово к Хелману Толхарту и Галбарту Гловеру под моей печатью. Пусть выставят по сотне лучников каждый и пошлют их ко Рву Кейлин. Две сотни надежных стрелков способны удержать Перешеек против любой армии. Прикажи лорду Мандерли привести в порядок все укрепления Белой гавани и приглядеть, чтобы там было достаточно людей. Начиная с этого момента я хочу, чтобы за Теоном Грейджоем тщательно приглядывали. Если будет война, нам отчаянно потребуется флот его отца.
при этом постоянно действуя вопреки своим принципам
Чтобы упрекать Эддарда в нарушении принципов, нам, для начала, надо их знать.
Вы с ними знакомы, сир?
Я - нет...
 

Willard

Знаменосец
Мы не определяем виновность кого-либо, а выясняем предпосылки, побудившие Эддарда Старка поехать в КГ.
Неужели?
Сколько раз раньше перечитывал сцену в палатах Кейтилин и каждый раз, по-детски, наивно, ждал, что вот на этот раз Эддард твердо откажется от поездки на юг...)(простите мой душевный порыв)
О, как я много лет назад "люто ненавидел" Кейтилин и Лювина, что они Тихого Волка дожали...
Мне сложно понять, какой смысл вы вкладываете в понятие "закомплексованный Эддард". Буду благодарен за пояснения.
— Брандон. Да. Брандон знал, как поступить. Он всегда знал, что делать. Все это было предназначено для Брандона. И ты, и Винтерфелл, и все на свете. Он-то и был рожден, чтобы стать десницей короля и отцом королевы. Я никогда не просил, чтобы эта чаша досталась мне.
Человек, вступивший в ответственную должность, даже не успел еще обжиться на новом рабочем месте.
Нельзя сразу требовать от новичка-десницы чудес.
Никто не требует от Неда чудес. Судим по результатам, а это провал по всем фронтам.
 

diana29

Оруженосец
Как вам сказать..... насчет холода (как и голода) тут все очень просто - ни один рассказ не опишет пока на своей шкуре не почувствуешь, что это такое, когда без перерыва и навсегда, а вот насчет того, что для Джона должно быть очевидным, что не все на Стене похожи на его дядю - ну так читайте цитаты выше: для него это не было очевидным и было в общем-то крайне неприятным открытием. И даже если вы еще десять раз напишите о том, что Джон был предупрежден - текст от этого не изменится - он о людях, из которых на 95-99% состоит Ночной Дозор никакого понятия не имеет и его отец если и знает об этом, то у него даже мысли не мелькает о том, что подвиг это дело разовое, а вот всю остальную жизнь Джон будет окружен вот такими вот людьми. Все цитаты показывают, что ни о чем подобном Джон не знал и его никто не предупреждал. У меня - текст;)
Я думаю, разочарование Джон испытал точно такое, как и любой юноша, попавший в экстремальные условия-война, армия. На эту тему полно книг и исследований. И вы правы, подготовить к этому нельзя.Даже с учетом того, что его отец понимал положение дел в дозоре. Так или иначе все дети Неда столкнулись с разрушением иллюзий. Это и есть часть взросления.
Что касается слов Бенджена, Джон сказал бы добровольцам тоже самое. И в этих словах больше правды, чем в словах Тириона.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Никто не требует от Неда чудес. Судим по результатам, а это провал по всем фронтам.
Королева 15 лет спала со своим братом, родила от него детей, город полон ее людей, казна должна астрономическую сумму ее отцу, в Совете ни одного верного человека, а ни король, ни десница в ус не дуют:eek:. А Нед как приедет, как разгребет все это за 2 недели:facepalm:. На все ключевые должности в тот же день поставит верных людей, которых наверное родит:oh: Королева сразу уйдет в молчаливые сестры, Джейме в Дозор, Тайвин убьется об стену:banghead:, а Роберт станет ответственным и начнет интересоваться государственными делами. Кризис власти начался еще при Таргариенах, но умному человеку все под силу исправить:moustached:
 

Иосиф

Знаменосец
Сир, я же честно признаю, что много лет назад считал Кейтилин и Лювина "виноватыми" в том, что они "дожали" Эддарда.
На сегодня, став не на один десяток старше) со дня первого прочтения, став терпимее и познав "многия знания-многия печали" , я более спокойно отношусь к поведению жены Эддарда. В конце-концов, это Его, Эддарда, решение.
Не ожидал, что мои личные переживания вас так затронут)(?)
Простите, если расстроил...
Никто не требует от Неда чудес. Судим по результатам, а это провал по всем фронтам.
Ну а каких результатов вы ожидали? "Пятилетку в три года"?
Все-таки, лучше придерживаться тезиса - "По плодам их узнаете их..."
Какие провалы его деятельности вам известны в экономике, политике, социалке...?
Эддард Старк просто не успел ничего сделать для страны как государственный высший чиновник.
Единственный его приказ официальный касается Григора Клигана...
Больше никаких государственных прожектов и законов, договоров и прочих решений, жизненно важных для страны, десница Эддард Старк не принимал, (публично выступил против организации убийства Дейнерис)
Если я что подзабыл - буду благодарен за дополнения.
 

Киприана

Знаменосец
А если посмотреть с обратной стороны и представить все же состоявшийся их разговор, где Эддард уточняет у Джона, действительно ли тот готов взвалить себе на плечи этот груз или хочет рюкзачок полегче, я просто не могу себе представить, чтобы Джон унизился и сдал назад.
Вот только не было такого разговора.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Да и к детоубийству Нэд относится вполне нормально
– Дейенерис Таргариен вышла замуж за какого-то предводителя дотракийских табунщиков. Ну и что? Следовало бы послать ей подарок к свадьбе.

Король нахмурился:

– Не нож ли? Острый, и чтобы его вручил ей один из палачей…

Нед не стал изображать удивление. Ненависть Роберта к Таргариенам доводила того до безумия. Нед вспомнил гневные слова, которыми они обменялись, когда Тайвин Ланнистер представил Роберту трупы жены и детей Рейегара в качестве доказательства верности. Нед назвал поступок убийством, Роберт же объяснил все военным временем. Когда Нед заметил, что молодой принц и принцесса едва вышли из младенческого возраста, новоявленный король бросил в ответ:

– Я вижу не детей, а порождение дракона.

Даже Джон Аррен не сумел умиротворить эту бурю. В холодной ярости Эддард Старк отправился на последнюю битву на юге. Потребовалась еще одна смерть, чтобы они примирились: смерть Лианны и общее горе.

На этот раз Нед решил сдержать темперамент.

– Светлейший, девица еще невинный ребенок. И ты не Тайвин Ланнистер, чтобы убивать невинных. – Он вспомнил рассказы о том, что, увидев перед собой мечи, маленькая дочка Рейегара заплакала, когда ее вытащили из-под кровати. Мальчик же еще не вырос из пеленок, но латники лорда Тайвина вырвали его из рук матери и разбили голову о стену.

– И как долго сей экземпляр останется невинным? – Рот Роберта напрягся, – Это дитя скоро расставит пошире ножки и начнет рожать новое драконье племя, чтобы досаждать мне.

– Тем не менее, – проговорил Нед, – детоубийство… это грех… немыслимый

– Немыслимый? – прогрохотал король. – А что Эйерис сделал с твоим братом Брандоном? А мыслима ли смерть твоего лорда-отца? А Рейегар… Сколько раз, как ты думаешь, он изнасиловал твою сестру? Сколько сотен раз? – Голос короля сделался столь громким, что конь под ним яростно заржал. Король натянул узду, успокоил животное и гневно ткнул пальцем в Неда, – Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.

Нед понимал, что противоречить королю в таком гневе не стоит. Если уж годы не утихомирили мстительности в душе Роберта, слова помочь не могли.
– Роберт умоляю тебя, – попросил Нед, – пойми, что ты говоришь; ты хочешь убить ребенка.

– Эта шлюха беременна! – Королевский кулак с грохотом обрушился на стол. – Я предупреждал тебя об этом, Нед. Еще там, среди курганов, но ты не захотел слушать меня. Значит, слушай сейчас. Я хочу, чтобы все они погибли – и мать, и ребенок, и этот дурак Визерис. Понятно я выражаюсь? Я хочу, чтобы они умерли!

Прочие члены совета изо всех сил старались изобразить, что находятся совсем не здесь. Вне сомнения, они вели себя весьма мудро, Эддард Старк редко чувствовал себя в подобном одиночестве.

– Ты навсегда опозоришь себя, если такое случится.

– Беру грех на душу, только пусть будет сделано. Я не настолько слеп, чтобы не видеть тени топора, подвешенного над моей собственной шеей.

– Над тобой нет топора, – возразил Нед королю. – Ты видишь тени; опасность исчезла двадцать лет назад и теперь не существует.

– Так ли? – негромко спросил Варис, вытирая напудренные руки. – Милорд, вы обижаете меня. Неужели я вынесу ложь на суд короля и совета?

Нед холодно поглядел на евнуха.

– Вы принесли нам шепоток предателя, находившегося за полмира отсюда, милорд. Что если Мормонт ошибается?… Что, если он лжет?

– Сир Джорах не посмеет обмануть меня, – проговорил Варис с лукавой улыбкой. – Не рассчитывайте на это, милорд. Принцесса беременна.

– Пусть будет так. Но если вы ошибаетесь, нам нечего опасаться. Если у нее будет выкидыш, нам тоже ничего не грозит, как и если она родит дочь, а не сына. Потом ребенок может умереть в младенчестве…

– Ну а если это окажется мальчик? – настоятельно проговорил Роберт. – Если он выживет?

– Узкое море все еще разделяет нас. Я начну опасаться дотракийцев а тот самый день, когда узнаю, что они научили своих коней скакать по воде.

Глотнув вина, король яростно посмотрел на Неда.

– Итак, ты советуешь мне ничего не делать, пока драконий ублюдок не высадит свою армию на моих берегах?

– Этот драконий ублюдок еще в чреве матери, – возразил Нед. – Даже Эйегон-завоеватель приступил к завоеваниям не сразу после того, как его отняли от груди.

– Боги! Старк, ты упрям, как зубр! – Король оглядел стол совета. – Неужели у остальных отнялись языки? Может ли кто-нибудь вразумить этого недоумка, отморозившего свою унылую физиономию?

С елейной улыбкой Варис положил мягкую ладонь на рукав Неда.

– Я вполне понимаю терзания вашей совести, лорд Эддард, поверьте, это действительно так. И сам я без какой-либо радости объявил совету эту прискорбную новость. Мы обдумываем ужасное преступление. Но ведь всем, кто берет на себя бремя власти, приходится совершать зло ради государственного блага, сколь бы противны ни были эти поступки нам самим.

Лорд Ренли пожал плечами:

– Вопрос кажется мне достаточно ясным. Нам следовало убить Визериса и его сестру еще годы назад, но светлейший брат мой допустил ошибку, прислушавшись к Джону Аррену.

– Милосердие никогда не бывает ошибкой, лорд Ренли, – ответил Нед. – У Трезубца присутствующий здесь сир Барристан зарубил добрую дюжину моих друзей… моих и Роберта. Когда его доставили к нам, тяжелораненого, на пороге смерти, Русе Болтон предложил перерезать ему глотку, но ваш брат сказал: «Я не убью прекрасного бойца, проявившего верность своему властелину», – и послал своего собственного мейстера перевязать раны сира Барристана. – Он одарил короля долгим холодным взглядом. – Хорошо бы этот человек присутствовал здесь сегодня.

У Роберта хватило стыда покраснеть.

– Тогда дело обстояло иначе, – попытался он оправдаться. – Сир Барристан был рыцарем Королевской гвардии.

– А Дейенерис – всего лишь четырнадцатилетняя девочка. – Нед понимал, что выходит за пределы разумного, однако не мог сохраните молчание. – Роберт, прошу тебя, объясни мне, разве мы поднялись против Эйериса Таргариена не для того, чтобы положить конец детоубийствам?

– Чтобы положить конец Таргариенам! – буркнул король.

– Светлейший государь, я никогда не предполагал, что вы боитесь Рейегара, – Нед попытался изгнать презрение из голоса, но не сумел этого сделать. – Неужели возраст лишил вас мужества настолько, что вы трепещете перед тенью нерожденного ребенка?

Роберт побагровел.

– Ни слова больше! – отрезал он. – Ни слова больше, или ты забыл, кто здесь король?

– Нет, светлейший государь, – проговорил Нед. – А вы?

– Довольно! – взревел король, – Я устал от этого разговора. Давайте наконец кончать с этим, проклятие! Ну, каково ваше мнение?

– Ее надо убить, – объявил лорд Ренли.

– У нас нет выхода, – пробормотал Варис. – Как ни прискорбно, как ни прискорбно…

Сир Барристан Селми оторвал от стола взгляд бледно-голубых глаз и проговорил:

– Светлейший государь, честь велит нам встречать врага на поле боя, а не убивать его в чреве матери. Простите меня, но я вынужден поддержать мнение лорда Эддарда.

Великий мейстер Пицель прочистил глотку; на процесс этот, казалось, ушли минуты.

– Мой орден служит государству, а ни правителю. Прежде я давал советы королю Эйерису столь же преданно; как и королю Роберту, а поэтому не испытываю вражды к его дочери. И все же я спрошу вас: неужели снова начнется война… сколько воинов погибнет и сколько городов сгорит? Скольких детей отнимут от матерей, чтобы насадить на копье? – Он погладил свою роскошную белую бороду… бесконечно скорбный, бесконечно усталый. – Разве мудрость и доброта не велят нам, чтобы Дейенерис Таргариен умерла, но тысячи и десятки тысяч остались жить?

– Именно доброта, – отозвался Варис. – Хорошо и справедливо сказано, великий мейстер. Как вы правы! Если боги по своей прихоти даруют Дейенерис Таргариен сына, королевство изойдет кровью.

Мизинец говорил последним. Когда Нед посмотрел на него, лорд Петир прикрыл ладонью зевок.

– Когда судьба приводит тебя в постель к уродливой женщине, лучше всего закрыть глаза и приступить к делу, – объявил он. – От ожидания она не станет красавицей. Делай ее, и все тут.

– Как это – делай? – спросил озадаченный сир Барристан.

– Сталью, – отвечал Мизинец.

Роберт повернул лицо к деснице.

– Вот и все, Нед. Вы с Селми остались в одиночестве по этому вопросу. Остается только решить, кто возьмется убить ее?

– Мормонт добивается королевского прощения, – напомнил ему лорд Ренли.

– Со всем рвением, – отвечал Варис, – но жизнь он любит еще больше. Сейчас принцесса находится возле Венес Дотрак, где всякий, взявший в руки клинок, погибнет. Если я расскажу вам, как дотракийцы обойдутся с беднягой, который направит свое оружие против кхалиси, никто из присутствующих не сможет уснуть сегодня. – Он погладив напудренную щеку. – Тогда остается яд… слезы Лисс, скажем так. Кхал Дрого даже не догадается, что смерть ее не была естественной.

Сонные глаза мейстера Пицеля открылись. Он подозрительно покосился на евнуха.

– Но яд – оружие труса, – усомнился король. С Неда было довольно.

– Вы посылаете наемников убить четырнадцатилетнюю девчонку и еще разговариваете о чести? – Он отодвинул назад кресло и встал. – Сделай это сам, Роберт. Человек, который выносит приговор, должен сам занести меч. Погляди в ее глаза, прежде чем убьешь. Посмотри на ее слезы, выслушай последние слова. По крайней мере хоть это ты должен сделать.

– Боги! – ругнулся король, не имея более сил сдержать свою ярость. – Ты до сих пор настаиваешь! – Потянувшись к бутылке вина, стоявшей возле его локтя, король обнаружил, что она пуста, и отбросил ее к стенке. – У меня кончилось и вино, и терпение. Довольно. Пусть будет сделано!

Я не буду участвовать в убийстве, Роберт. Поступай как хочешь, но не проси, чтобы я приложил к этому собственную печать.

Какое-то мгновение Роберт словно не понимал, что говорит Нед. Подобное упорство не относилось к числу блюд, часто подающихся при дворе. Но понимание приходило, и лицо его преображалось. Глаза короля сузились, багрянец выполз на шею из-под бархатного воротника. В гневе он ткнул пальцем в сторону Неда.

– Вы – королевская десница, лорд Старк. И вы поступите так, как я прикажу вам, или я найду другого помощника, который исполнит это дело.

– Желаю вам успеха. – Нед отстегнул тяжелую застежку, скреплявшую складки его плаща, искусно сделанную серебряную руку, служившую знаком его сана, и положил на стол перед королем, скорбя о том человеке, который возложил на него эту тяжесть… о том, которого он любил. – Я считал тебя лучшим человеком, Роберт. Я думал, что мы выбрали благородного короля.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху