• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

sverchok2

Знаменосец
Тут аналогично суровый папа отправил сына в армию, чтоб он стал мужиком, а тот обиделся потому, что там полная жопа и думает, что папа его не любит.
Этот сын в армии отслужит и вернется устраивать дальнейшую жизнь, а из НД не возвращаются, это навсегда. Так что сравнение не очень :).
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не помню, чтоб он обижался на отца.
Он не обижался - ему было больно. Цитата на этой же странице:
В Черном замке тепла искать было негде. Стены его были холодны, а люди казались еще холоднее. Никто не говорил ему, что в Ночном Дозоре придется так туго; никто, кроме Тириона Ланнистера. По дороге на север карлик открыл ему правду, но сделал это чересчур поздно. Джон подумал о том, знал ли его отец, как обстоят дела на Стене. Наверное, знал, решил он и ощутил новую боль.
 

Daena

Знаменосец
Между прочим можно было бы формально признав отцовство Джона, не оставлять его при себе и не привлекать к нему внимание. Мальчиков рано отдают на воспитание с дальнейшей службой. Что мешало договориться с одним из знаменосцев?
Радости-то знаменосцам байстрюка растить - аж ошалеть, какая честь. Надо было еще и Болтону или Дастин, чтоб уж точно на Старка дополнительно озлились за такое оскорбление.
 
Радости-то знаменосцам байстрюка растить - аж ошалеть, какая честь. Надо было еще и Болтону или Дастин, чтоб уж точно на Старка дополнительно озлились за такое оскорбление.
Ну а Мормонтам было бы норм)
 

farmer111

Знаменосец
Радости-то знаменосцам байстрюка растить - аж ошалеть, какая честь. Надо было еще и Болтону или Дастин, чтоб уж точно на Старка дополнительно озлились за такое оскорбление.
В чем оскорбление для Болтона?

Леди Дастин наголову контуженная женщина.
15 лет оскорбляется вместо того, чтобы жить полноценной жизнью.
Кто она вообще такая? Потаскушка раздвинувшая ноги перед Брандоном?
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Радости-то знаменосцам байстрюка растить - аж ошалеть, какая честь. Надо было еще и Болтону или Дастин, чтоб уж точно на Старка дополнительно озлились за такое оскорбление.
Да и риск дополнительный. Одно дело когда бастард живет в замке отца и о нём вспоминают только когда наезжают по делам, а другое дело, когда бастард Хранитея Севера живет под носом и тут только мертвый всерьез не заинтересуется, а и правда - откуда он взялся. Ну и да........ отдать не сына, а бастарда - вполне тянет на оскорбление.
 

Дракон

Знаменосец
А на примере Сансы, Арьи и Брана что видно?)
Да то же самое - Санса с Арьей при отце, и Бран был бы при отце, если бы не Джейме.

Этот сын в армии отслужит и вернется устраивать дальнейшую жизнь, а из НД не возвращаются, это навсегда.
Джон не осужденный, так что не навсегда. У него была возможность осмотреться и не давать обет, если там так уж глобально плохо.

Радости-то знаменосцам байстрюка растить - аж ошалеть, какая честь. Надо было еще и Болтону или Дастин, чтоб уж точно на Старка дополнительно озлились за такое оскорбление.
Думаете, те, кому лорд Хорнвуд (даже не грандлорд) отдал на воспитание своего бастарда, посчитали это оскорблением? А ведь тоже лорды.
 
Последнее редактирование модератором:

ASvora

Наемник
1. Либо он узнал, что она была рыцарем смеющегося дерева.
2. Либо это король, а свалил все на Рейгара.

Я не верю, что она была рыцарем смеющегося дерева. Или нам придется признать, что тут была вмешена какая-то магия. 14-летняя девочка, побивающая рыцарей и говорящая "громовым" голосом... Думаю, что этим рыцарем был кто-то другой. Насчет Эйериса, все очень даже логично было бы, кроме полуторагодового отсутствия принца и прошеченного женского имени, пока он умирал от удара молота.

Ну не презирала она Роберта, скорее поняла суть его натуры. И судя по этому была девушкой достаточно здравомыслящей. Поэтому странно, что она влюбилась с первого взгляда и сбежала с женатым принцем. Я склоняюсь, что этому посбособствовали либо король, либо дети леса.

Вот и я этого не понимаю. Поэтому и говорю, что если зачинщиком был Рейегар, то он именно что ее похитил. Насчет презирала, согласна, не было ничего подобного в ее словах, просто для более сильного эффекта. В любом случае, явно ей это претило. И я не склонна считать Роберта плохим. Немного глупым, может быть, но он не был плохим, но обсуждать еще и Роберта я не намерена))

Не вяжется с характером Рейгара.

Перефразируя Джейме Ланистера: "Чего не сделаешь ради любви спасения мира" (если мы допускаем, что Рейегар таким образом собирался мир спасти).

Усложняете. 15-летняя благородная девица. Для чего она еще нужна, кроме деторождения? Если был влюблен, почему не спал. Рейгар же не монах. Я не уверена, что он был настолько предан Элии.

Вы же сами говорите, что это не вяжется с его характером. Если она ему отказала, даже если он ее любил, так что ему делать? Насиловать? Так вроде же это не благородно. Вот и вздыхал от несчастной любви, но будучи хорошим и правильным рыцарем, руки при себе держал. А что еще остается, если девица в отказ?
Насчет того, зачем благородная девица, если не для любви или зачатия... Сама теряюсь в догадках. Действительно все выглядит так, что принцу либо влюбится удалось, либо нужен был срочно еще один ребенок. Но можно и поразмышлять в другой плоскости. Вдруг просто никто еще до чего-то интересного просто не додумался.

Очень усложняете. Зачем делать из Рейгара доктора Менгеля. Будто ему клейма насильника мало. Его воспитывали благородным принцем, рыцарем. Таким наклонностям просто неоткуда взяться.

Ну так девицу же он все-таки похитил. Может быть, не похитил, может быть, полюбил ее, а она его и они сбежали, но тем не менее... Где было его благородство и рыцарство, пока такое творилось... Или опять все на Эйериса сваливать, только я все равно не понимаю, где был принц все это время. Действительно сидел в подвалах Красного Замка? А потом король его выпустил со словами: "Убей Баратеона и тогда я твою жену и детей не сожгу"? А имя Лианны, которое он прошептал перед смертью, это он так... Роберт орал "Ты изнасиловал Лианну!" Хрясь! и Рейегар такой "Какую Лианну?" и копыта откинул? Вот портит все это имя...

Это какая-то другая книга. Я еще могу поверить, что она их разнимать полезла. Но об этом нет никаких упоминаний.

Это просто фантазии. В магическую природу тоже не очень верю. Иначе позднее Нед Старк так скептически к Белым Ходокам бы вряд ли отнесся, но иногда стоит все версии рассмотреть.

Роды нерожавщей женщины могут идти больше суток. И помереть она могла не сразу. Либо от переживаний (брата чуть не убили, новости про возлюбленного и семью) начались преждевременные роды. Повитуху не нашли, осложнение, кирдык.

Вот это меня и убивает. Если Рейегар так ее любил, чего он ее бросил среди пустыни в полуразрушенной башне и без повитух? Так хотел, чтобы она роды не пережила? Либо гвардейцы предатели (предатели принца, а не короля).

P.S. Почему я отвечаю вам в теме Эддарда Старка, когда как моой комментарий, который вы цитировали, был написан в теме Лианны Старк?)
 

Xenia

Знаменосец
Да и риск дополнительный. Одно дело когда бастард живет в замке отца и о нём вспоминают только когда наезжают по делам, а другое дело, когда бастард Хранитея Севера живет под носом и тут только мертвый всерьез не заинтересуется, а и правда - откуда он взялся. Ну и да........ отдать не сына, а бастарда - вполне тянет на оскорбление.

И как-то Гловеры воспитывают бастарда Хорнвуда Ларенса Сноу, а Ренли в ШП - Эдрика Шторма, и прям все жутко оскорбляются этим :)

Хотел бы Эддард Старк Джона приткнуть куда-то по-людски, приткнул бы и нашел вариант, которых масса на самом деле. Даже к Дейнам за тридевять земель отправить мог - в Дорне проще относятся к бастардам.

Запоздалое понимание, что он сделал что-то не так, у Эддарда было. В главе Брана, связанной с гибелью отца, тот говорит, что виденный им в крипте отец в его сне был опечален, и печаль его была связана с Джоном, а перед казнью Старк раздумывал, что хорошо было бы поговорить с мальчиком, когда он сам окажется на Стене. Двойное подчеркивание говорит, что для Эддарда это важный, достаточно приоритетный момент.
 
Последнее редактирование:

Дракон

Знаменосец
При септе, вы хотели сказать?
Отец и септа находились на одной территории, так что без разницы.

А вообще я не понял, с чем вы пытаетесь спорить - с утверждением, что Нед в принципе не отдавал детей на воспитание в другие семьи (что видно на примере всех его детей) и потому для Джона такой вариант тоже не рассматривал?
 
Последнее редактирование:
Отец и септа находились на одной территории, так что без разницы.
Отец дочерьми не занимался, даже охрану не обеспечил, только пару раз с любимицей Арьей поговорил. Так что да, без разницы: что есть он, что нет его.

А вообще я не понял, с чем вы пытаетесь спорить - с утверждением, что Нед в принципе не отдавал детей не воспитание в другие семьи (что видно на примере всех его детей) и потому для Джона такой вариант тоже не рассматривал?
С тем, что он их не отдал потому что якобы идейно был против этого.
Когда Неду надо, он детей как пешек по доске двигает без малейших рефлексий.
Другое дело, что он на два шага вперёд подумать не в состоянии — это неоднократно подтверждается по ходу саги. И вообще, Нед птица гордая — пока не пнёшь, не полетит. Обмен мальчиками-воспитанниками — такой же важный инструмент налаживания дипломатических связей, как и браки. Но Нед медитирует в богороще, и его дети сидят дома и незасватанные.
А когда жареный петух его в одно место клюнул, то уж всё. Решил, что надо Роберту лояльность показать, и потащил детей в КГ, не спрашивая их мнения и положив болт на горе жены. Передумал Сансу за Джоффри выдавать — даже не подумал с ней как-то объясниться. Точнее, подумал, но отложил на бесконечное потом.
И сыновей в воспитанники не поотправлял не потому, что считал, что им лучше в семье, а потому что не подумал, что для дома это полезно. Если б подумал, отправил бы хоть всех четверых.
 
Последнее редактирование:

diana29

Оруженосец
Нед разорвал помолвку из-за поведения Роберта, а вовсе не из-за того, каков Джоффри. Джоффри не был нормальным, но это не было для Неда основанием разрывать помолвку. А вот когда Роберт поддержал Джейме и свалил на охоту и Нед разрывал отношения именно с Робертом - вот тогда помолвку он и разорвал..
Книги противоречу не я. Если б этом было сказано сразу после того, как Нед кинул в короля значком десницы, было бы похоже на правду. Но они уже очень душевненько помирились, как старые супруги. Нед простил королю все обидки, забрал значок и принялся подтирать, что должен был. Отношения тоже остались вполне дружескими. Не похоже на разрыв ни разу. Он был, конечно, не вполне уверен в Роберте впрочем он и до этого не особо был.
И судя по тому, что Нед остается в столице, то верит, что разрыв помолвки не означает разрыв с королем и сам он в безопасности.
Я еще могу согласиться, что последней каплей стал выход конфликта с Ланнистерами на новый уровень. А вообще все в книге написано. Имеющий глаза да увидит.
– Что бы ни случилось, – проговорил Нед, – я хочу, чтобы дочери мои были в безопасности. Боюсь, что это только начало.
Нед же такой политик. Северный Тайвин Ланнистер.
И заключил помолвку потому что не мог дать Роберту оснований сомневаться в своей лояльности.
И Потому что отказываться было глупо... и опасно. Там как бы и выбора особо не было.
А вот это предложение и в самом деле удивило Неда.
– Но ведь Сансе всего лишь одиннадцать.
Роберт нетерпеливо махнул рукой.
– Достаточно, чтобы просватать их. Ну а с браком можно подождать несколько лет. – Король улыбнулся. – А теперь вставай, проклятый, и говори – да.
–Ничто не доставит мне большего удовольствия, светлейший, – отвечал Нед, помедлив. – Но все эти почести настолько неожиданны… Можно ли мне подумать какое-то время? Мне надо рассказать жене…
– Да-да, конечно, разумеется. Расскажи Кейтилин. Выспись, если тебе нужно. – Король схватил Неда за руку и потянул с колен. – Только не заставляй меня ждать слишком долго. Я не самый терпеливый среди людей.
Он этого не поймет. Теперь он король, а короли не похожи на простых людей. Если ты откажешься служить ему, он станет интересоваться причинами и рано или поздно решит, что ты втайне замышляешь какой-нибудь заговор. Неужели ты не видишь опасности, в которой мы тогда окажемся?
Не желая верить, Нед покачал головой:
– Роберт никогда не станет вредить мне или моей семье. Мы с ним ближе чем братья. Он любит меня. Если я откажу ему, он будет реветь, ругаться, но через неделю мы вместе посмеемся над ссорой. Я знаю этого человека!
– Ты знал человека, – проговорила она. – А король тебе не знаком. – Кейтилин вспомнила мертвую лютоволчицу в снегу, сломанный рог, глубоко застрявший в ее горле. Следует доказать мужу свою правоту. – Гордость – главное для короля, милорд. Роберт проделал весь этот долгий путь, чтобы оказать тебе великую честь, и ты не можешь отказать ему.
– Честь? – с горечью рассмеялся Нед.
– В его глазах – да, – отвечала она.
– А в твоих?
– И в моих! – вспылила она. И как это он не понимает? – Король предлагает женить своего сына на нашей дочери, как иначе назвать это предложение? Когда-нибудь Санса сможет стать королевой. И ее сыновья будут править от Стены и до Дорнских гор. Что здесь плохого?
Нед не горит желанием заключать поспешную помолвку и делать дочь королевой.
В этом смысле Нед ничем от Тайвина не отличается.
Еще раз.
Тайвин спал и видел как сделать дочь королевой и был готов на все. И он сам сделал предложение королю. Неда этот вариант застал врасплох, он даже не ожидал.
А вот когда Роберт поддержал Джейме и свалил на охоту и Нед разрывал отношения именно с Робертом - вот тогда помолвку он и разорвал.
Видимо, Неду вообще не нужна поддержка короля в начинающейся войне с Ланнистерами, поэтому он закрыв глаза на интересы дочери, разрывает помолвку. Я вот вижу, что он настолько переживает за безопасность дочерей, в том числе и в неравном браке, что ставит себя под неслабый такой удар. Но в том то и дело, что в дружбе с Робертом он не сомневается.
И личность Джоффри и желания Сансы при этом не имели вообще никакого значения.
Для Неда в случае помолвки вообще не имело значение - большая Санса или маленькая, хорош Джоффри или плох. Политика, как её понимал Нед - только это и имело значение.
Читаем книгу.
– Боже, Кейтилин, Сансе всего лишь одиннадцать, – проговорил Нед. – Джоффи… Джоффи просто… Она договорила за него:
А где я писала про держание за ручку?:facepalm: Санса оказалась в ситуации, когда королева и жених явно враждебны к Старкам, но Санса остается невестой Джоффри - и вот об этом стоило поговорить, как он поговорил с Арьей.
Я Вас не поняла. Подумала, что речь про горе Сансы по поводу леди.
Но так как Санса и Нед ПОВ, то предполагать что разговор состоялся за кадром мы не можем, тем более что мы наблюдаем за тем, что оценка произошедшего у Сансы явно "плавает".
Не. про политическую ситуацию они вряд ли говорили. Ей 11, а Нед не такой человек. Вспоминаем с чего начался разговор про Джона. Нед не спешит нагружать детей взрослыми проблемами. Можно я не буду искать цитату, она есть выше.
Кто бросит в него за это камень, не я.
А теперь еще раз - я не говорю о том, кому легче, я говорю о том, кому сложнее. Арье просто - всем плевать, чем она занимается и что с ней будет.
Отец года по Вашей версии. Плевать на младшую дочь. Ее так выгодно не продать. Мне кажется Вы пытаетесь подогнать Неда под лекала Тайвина, а он туда не лезет.
А Санса - невеста Джоффри и будущая невестка Серсеи и она в очень сложном положении, потому её семья и семья жениха в сложных отношениях.
Думаю, можно было бы как-то объяснить это Сансе, но не факт, что она бы поняла.
Это не имеет никакого отношения к тому, что мейстер Лювин уже шел сообщить о решении Джона.
Это имело отношение к тому, что Нед согласился.
Нед часто относится к людям как к функции. Не потому что он плохой человек, а просто он - такой.
Правда что ли.
Во сне с ним были друзья, как и тогда, в жизни. Гордый Мартин Кассель, отец Джори; верный Тео Валл; Этан Гловер, бывший тогда эсквайром Брандона, сир Марк Рисвелл, мягкоречивый и благородный сердцем; житель озера Хоуленд Рид; лорд Дастин на своем огромном рыжем коне. Нед помнил их лица, как свое собственное; но годы вторгаются в память человека даже во сне, даже если он дал обет не забывать ничего.
Нед пополз через грязь, стиснув зубы от мучительной боли. Он полз, наверное, годы. Из освещенных окон смотрели лица, люди начали выходить из дверей, но никто не шевельнулся, чтобы помочь. Мизинец и городская стража обнаружили его на улице, обнимающим тело Джори Касселя.
Как видите, не о теплом одеяле речь идет, Джон просто чувствует, что отцу было плевать и испытывает от этого боль.
Я об этом и пишу. Джону не условия в дозоре причинили боль, а то, что он думает, что его отцу плевать потому, что он бастард. Но это не так. Джон все видит через призму этого своего комплекса.
 

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Книги противоречу не я. Если б этом было сказано сразу после того, как Нед кинул в короля значком десницы, было бы похоже на правду. Но они уже очень душевненько помирились, как старые супруги. Нед простил королю все обидки, забрал значок и принялся подтирать, что должен был. Отношения тоже остались вполне дружескими. Не похоже на разрыв ни разу. Он был, конечно, не вполне уверен в Роберте впрочем он и до этого не особо был.
И судя по тому, что Нед остается в столице, то верит, что разрыв помолвки не означает разрыв с королем и сам он в безопасности.
Я еще могу согласиться, что последней каплей стал выход конфликта с Ланнистерами на новый уровень. А вообще все в книге написано. Имеющий глаза да увидит.
Вы просто забываете о том, с чего вообще все началось;) Вы доказывали, что Нед - чуткий и любящий отец и в том числе сказали:
В случае с Сансой он готов был разорвать помолвку, несмотря на опасность опалы и гражданской войны, говорит о его сильной любви к дочери.
А я вам на основании книги заявила - любовь к Сансе не имела никакого отношения ни в случае заключения помолвки, ни в случае разрыва - одна только политика. В столице стало опасно - дети отправляются домой и Нед при этом еще и разрывает помолвку, что является отражением его отношений к Роберту и семье королевы в первую, во вторую и в последнюю очередь.
Нед же такой политик. Северный Тайвин Ланнистер.
Вот именно - политик. А изначально речь шла о том, что по отношению к детям он почти полностью лишен эмпатии, вот и все.
Нед не горит желанием заключать поспешную помолвку и делать дочь королевой.
Нед заключил помолвку с пометкой:
— Придется перенести, — отвечал он. — Санса должна выйти за Джоффри. Теперь это ясно; мы не можем предоставить королю повод для сомнений в нашей преданности.
Я вот вижу, что он настолько переживает за безопасность дочерей, в том числе и в неравном браке, что ставит себя под неслабый такой удар. Но в том то и дело, что в дружбе с Робертом он не сомневается.
Ни одна из мыслей Неда не говорила о том, что он разрывает помолвку ради Сансы. О Сансе вообще мыслей нет - он думает о политическом раскладе, при котором он не собирается никак родниться с Ланнистерами. Конечно, он думает о безопасности и Сансы и Арьи, но разрыв помолвки как и её заключение - политическое решение, а не решение отца "дочке так будет лучше".
Именно - читаем книгу. Через пять минут, когда у Неда образовались дела в столице, ем стало все равно сколько Сансе лет.
Не. про политическую ситуацию они вряд ли говорили. Ей 11, а Нед не такой человек. Вспоминаем с чего начался разговор про Джона. Нед не спешит нагружать детей взрослыми проблемами. Можно я не буду искать цитату, она есть выше.
А я вам приведу пример того, как можно показать детям, что взрослые проблемы существуют и нужно держаться вместе:
— Ты поступила правильно, — проговорил отец. — И эта ложь не была… бесчестной. — Отложив Иглу в сторону, он подошел к Арье и снова обнял ее. А потом вновь взял клинок, приблизился к окну, задержался там на мгновение, разглядывая двор, и обратил к ней задумчивые глаза. Затем опустился на сиденье возле окна с мечом на коленях. — Арья, садись. Я попытаюсь растолковать тебе кое-что.
Она тревожно присела на краешек постели.
— Ты еще слишком мала, чтобы возложить на тебя все мои заботы, — сказал он. — Но ты из Старков Винтерфеллских, ты знаешь наш девиз.
— Зима близко, — прошептала Арья.
— Пришли жестокие, злые времена, — сказал отец, — Мы изведали их и у Трезубца, дитя, и когда упал Бран. Ты родилась долгим летом, моя милая, ты не знала ничего другого, но теперь воистину зима близко. Вспомни герб нашего дома, Арья.
— Лютоволк, — сказала она и, вспомнив Нимерию, поджала колени к груди с внезапным испугом.
— Позволь мне рассказать тебе кое-что о волках, дитя. Когда выпадет снег и задуют белые ветры, одинокий волк гибнет, но стая живет. Лето — пора раздоров, но зимой мы обязаны защищать друг друга, охранять, делиться силой. Поэтому, если ты кого-то ненавидишь, постарайся обратить свою ненависть на тех, кто вредит нам. Септа Мордейн — добрая женщина, а Санса… Санса — твоя сестра. Вы не похожи, словно луна и солнце, но в ваших сердцах течет одна кровь. Ты нуждаешься в ней, а она в тебе… А я нуждаюсь в вас обеих, помогите мне боги.
Санса, которая изнаально в куда более сложной ситуации, получает только "Я устал от ваших ссор" и "Я найду тебе хорошего мужа". Разница налицо.
Отец года по Вашей версии. Плевать на младшую дочь. Ее так выгодно не продать. Мне кажется Вы пытаетесь подогнать Неда под лекала Тайвина, а он туда не лезет.
Нет, это вы не поняли о чем шла речь. Нед расстарался с разговором с младшей дочерью, у которой нет особых сложностей, просто ей было плохо. Но не нашел времени для разговора с той, которая в сложном положении, которое и взрослому-то не каждому удастся разрулить и которой тоже плохо. Вот и все.
Думаю, можно было бы как-то объяснить это Сансе, но не факт, что она бы поняла.
Я говорю о том, что Нед даже и не пытался. И если хорошо знать Сансу, то она все понимает правильно, когда с ней разговаривают. См. разговор с Псом.
Это имело отношение к тому, что Нед согласился.
Тут такое дело - у Неда никто согласия и не спрашивал, этому решению нельзя противиться. И когда этот вариант возник - Нед даже мысленно не попытался ему сопротивляться или огорчаться.
Я об этом и пишу. Джону не условия в дозоре причинили боль, а то, что он думает, что его отцу плевать потому, что он бастард. Но это не так. Джон все видит через призму этого своего комплекса.
Джон все видит потому, что ему тоже не досталось ни одного человеческого разговора с отцом после принятого решения. Ни одного.
 

Liark

Оруженосец
Ulv Книжный Эддард не самый приятный персонаж. Простота его близка к простоте Ходдора. Много он натворил, не думая, а просто прибегая к загруженной в него схеме долга и чести. В своём роде он каноничен. Но таких как он в книге не один. Тот же Барристан Селми, Гриф.. Икона стиля поведения. Как тот Риссвел, сдавший сына обратно в ночной дозор и убивший тем самым, а потом ушедшим в дозор следом. Хорошо, что Джон похож на него только внешне и умеет думать самостоятельно.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Мы не знаем дословно какое обещание взяла умирающая Лианна с брата, но скорее всего Нед пообещал никому не открывать происхождение ребёнка (по крайней мере пока сыну принца Рейегара угрожает опасность) и воспитать Джона. Значит сразу можно забыть про воспитание Джона не в семье лорда Эддарда, да и как бы это выглядело? Мало того, что Нед вынужденно лишил мальчика правды о его родителях, ещё и спихнул его чужим людям на воспитание. Со всех точек зрения Нед Старк обязан был воспитывать Джона в своей семье. Из всей этой истории без потерь выйти было невозможно, Нед вынужден был лгать жене, самому Джону, своему королю и прочим людям. Но Эддард дал Джону всё что мог, сохранил жизнь, защитил его от будущих угроз, дал ему достойное воспитание, семью в которой Джон вырос, и большую ее часть вспоминает с теплотой. Эддард Старк не мог поступить иначе. Мы прекрасно понимаем, что рано или поздно Джон Сноу узнает правду, но лорд Старк этого знать не мог, и тем ценнее его жертва, которую в обычных условиях никто бы так и не оценил, включая самого Джона. Он конечно испытывал вину перед мальчиком, но не потому, что считал, что неправильно поступает с ним, просто Нед понимал, что он всё равно лишил его слишком многого.
Про Ночной Дозор и говорить нечего, это выбор самого Джона, когда он уже достаточно вырос, что бы принимать самостоятельные решения, там служит дядя Джона - Бенджен, не лучше и не хуже любого другого будущего для Джона.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху