• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Арак

Знаменосец

Ариадна

Знаменосец
Допустим,Нед не знал Кет хорошо,но они прожили 15 лет,неужели Нед так и не смог увидеть в жене верного спутника жизни и открыть ей правду о происхождении Джона?
Думаю, что изначально Нед боялся рассказать, все же он не знал тогда Кет хорошо, а потом боялся признаться, что обманывал ее и чем дольше обманывал, тем сложнее было в этом признаться.
 

Снежный Рыцарь

Межевой рыцарь
Допустим,Нед не знал Кет хорошо,но они прожили 15 лет,неужели Нед так и не смог увидеть в жене верного спутника жизни и открыть ей правду о происхождении Джона?
Я думаю тут сыграло роль два обстоятельства.
Первое: Выполнение клятвы данной сестре, а она скорее всего подразумевала сокрытие тайны происхождение Джона от всех, и Нед не мог делать исключений.
Второе: Дело не в доверии Кейтилин, а в том, что для нее Джон чужой ребенок, сын сестры мужа которую она даже не знала. Нед не мог не понимать, что Кет скорее посчитает укрывательство Джона угрозой своим детям, чем так же рьяно стала бы охранять эту тайну как ее муж. Буквально на предыдущей странице есть ее слова Неду, что король отказ от брака их дочери с принцем может посчитать изменой, а тут леди Кейтилин предлагается укрывать потомка свергнутой Робертом Баратеоном династии. Можно ведь допустить, что и король Роберт мог пощадить Джона, и даже отдать на воспитание лорду Эддарду, но вот только когда на кону жизнь ребёнка Нед рисковать не мог.
 

Lorrena

Знаменосец
Допустим,Нед не знал Кет хорошо,но они прожили 15 лет,неужели Нед так и не смог увидеть в жене верного спутника жизни и открыть ей правду о происхождении Джона?
Полагаю, что Нед слишком мужчина в хорошем смысле этого слова, чтоб взваливать опасную тайну на хрупкие женские плечи, это раз, что знают двое - знает и свинья, а посвященных в тайну Джона и так слишком много получается с Хоулендом Ридом, это два.
Вопрос вообще не в доверии Кэт, а в безопасности и Джона (кто не знает, тот не проболтается), и своей семьи (Нед известен своей репутацией, если поклянется, что никто ничего не знал, репрессии падут исключительно на его голову, не коснувшись ни в чем не виноватых жены и детей).
 

diana29

Оруженосец
Снежный Рыцарь Хочется добавить только то, что эту ношу он решил нести один. Опасная тайна на грани измены и сопутствующее ее хранению бесчестье.Нед думал о том, чтобы выбрала Кейтилин: жизнь детей или жизнь Джона. Он не захотел знать.
 

sverchok2

Знаменосец
Как хорошо, когда добрые люди на форуме открывают глаза новичкам на многие нюансы книг.
:D. Это, как ни странно, достаточно распространенная точка зрения. Теперь я уже привыкла, а когда-то меня это сильно удивляло :). Это при том, что я вовсе не являюсь страстной поклонницей Неда Старка, и он меня очень часто раздражает.
 

assec

Знаменосец
:D. Это, как ни странно, достаточно распространенная точка зрения. Теперь я уже привыкла, а когда-то меня это сильно удивляло :). Это при том, что я вовсе не являюсь страстной поклонницей Неда Старка, и он меня очень часто раздражает.
Сколько людей, столько мнений. Каждый видит то, что хочет видеть сам.
 

sverchok2

Знаменосец
Сколько людей, столько мнений. Каждый видит то, что хочет видеть сам.
С этим я, в принципе, согласна, но точка зрения "Эддард Старк негодяй, трус и лжец" кажется мне совсем уж экстремальной :). А так, критиковать-то его я и сама критикую, потому что есть за что.
 

assec

Знаменосец
С этим я, в принципе, согласна, но точка зрения "Эддард Старк негодяй, трус и лжец" кажется мне совсем уж экстремальной :). А так, критиковать-то его я и сама критикую, потому что есть за что.
То что Нэд лжец, опровергнуть трудно, он и сам лжет всю жизнь и Арью учит в Дари этому. Мол ложь во благо себя - это хорошо.
Он и Кейт обманывает, и Джона, и Роберта. Сам себя он оправдывает тем, что действует во имя благих целей, но ложь от этого не становится правдой. "Благими намерениями выстлана дорога в Ад".
Насчет трусости. Для "истинных рыцарей" - он трус. На турнирах не дерется. Но это нормально для правителя. Хотя Вислорогий не прочь помахать своим молотом, точно зная, что никто не будет ему сопротивлятся всерьез. Потому, в глазах толпы Роберт - герой, а Нэд - портянка. Но на мой взгляд поведение Нэда более правильно. Не дело правителя кулаками махать и в морду получать.
Относительно "негодяйства". Зависит от того, что понимать под этим. Любой человек так или иначе ущемляет права другого человека. Обиженый всегда считает обидчика негодяем, подлецом и сволочью. Думаю и дезертир коему Нэд благородно смахнул голову, не разобравшись в причинах так считал. И Барбри так считает из-за мужа и любой на Севере, родственники которого погибли во время походов Нэда на Юг и ЖО. К слову, походы эти были грабительские и завоевательные. О "защите родной земли" речи не шло.
 

Дикий Волк

Рекрут
Что то по поведению Неда не видно что бы он лгал во благо себе,не за свою ли честность он лишишлся головы?Когда это он Арью учил что лгать во благо себе это хорошо?Обманывыет ли Кеит Джона или Роберта из за каких то благ для себя?Он врал что Джон его бастард это ложь причиняла ему боль, так как его жена верила,что он ей изменил.Джону он хотел все рассказать когда было бы правильное время,но к сожалению оно так и не наступило,врал что бы защитить его.Роберту соврал,что бы не уничтожить его ведь женщина,которую он так сильно любил никогда его не желала.
Северяне,как я понял не любят рыцарей,и в книге есть понимание того что Турнирный боец это не всегда хороший боец на поле боя.Нигде в книге как я помню Неда никто не называл трусом,его многие не любили но трусом не называли, все его деиствия как раз и показывают что он очень храбрый человек.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Которая без особых проблем могла привести в страну огромные стада безумных дотракийских убийц и насильников. Об этом наш дорогой честный Нед не думал. Он думал лишь о том, как свои рученьки беленькие не испачкать.
Будь Дени взрослым человеком, полагаю, что всё решилось бы иначе. Нед человеколюбив, слишком даже по меркам Вестероса и убийство детей для него неприемлемо.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
Будь Дени взрослым человеком, полагаю, что всё решилось бы иначе. Нед человеколюбив, слишком даже по меркам Вестероса и убийство детей для него неприемлемо.
Ну если бы Дени была бы взрослым человеком, Нед бы мог сделать тоже самое, например обосновав это тем, что убивать женщин это нехорошо. Опять же из своего несвойственного Вестеросу человеколюбия.
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Ну если бы Дени была бы взрослым человеком, Нед бы мог сделать тоже самое, например обосновав это тем, что убивать женщин это нехорошо. Опять же из своего несвойственного Вестеросу человеколюбия.
А давайте не придумывать того, чего не было в книге? Причиной возмущения Неда был детский возраст и беременность Дени. А что было бы, если было бы...
 

tiny_tina

Знаменосец
vov , ага, Нед Старк как обычно, когда надо его фанатам - глупая безвольная тряпка, подкаблучник, которого Кет строит, как пацана. Ути бедненький заенька, налегли на него жена-пила и мейстер, а он, сладенький пирожочек, отпирался как мог, но не сумел противиться их силе и коварству. И пришлось ему, этому милому щеночку беззубому, брать детей и ехать в столицу, в эту цитадель разврата, копать под будущую свекровь своей старшей дочери, имея намерения отправить ее на плаху. И будущий король, ныне принц, конечно совсем не будет против, и вовсе не станет Сансу за это винить.
Ей-богу, хватит уже Неда обижать, даже леди lisacat , при всем моем уважении, так его не опускает.
 

lisacat

Знаменосец
Ей-богу, хватит уже Неда обижать, даже леди lisacat , при всем моем уважении, так его не опускает.
Я его не опускаю:D Он инертен, умственно ленив, имеет множество комплексов неполноценности, но своё место в жизни знает: "Я - Старк Винтерфелльский" кричит регулярно, уважения к себе требует, молодую жену запугивает и унижает, бастарда в доме продавливает. Ещё меч полирует, на пиры ездит и любит быть "добрым полицейским" в вопросах воспитания детей, оставляя жене "почётное" право быть "плохим", а потом сам же её запреты снимает.
Не так страшен Нед как его фанаты:p Я согласна на Эддарда, который сделал много ошибок из самых лучших побуждений, отчасти из-за нехватки мозгов, отчасти из-за желания выгулять белое пальто, отчасти из-за привычки закрывать глаза на проблемы. Ригидный, трусливый, недальновидный, благородный "я-не-такой-как-фсе" и конформист одновременно. Этот персонаж мне нравится, он глубокий и интересный.
Но Эддарда, святую безвинную няшку, не приемлю. Чтобы Неда отмыть необходимо говном измазать Кэт, Сансу, Лювина, Роберта, Ренли, Вариса и ещё десятки персонажей, про Ланнистеров даже не говорю. Мне интересно, поклонники Неда понимают как они его унижают, переваливая ошибки Неда на других?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
Как обычно вы приписываете свои домыслы. Да
А это не вы ли любите рассказывать, как злая тетя Кет заставила бедненького Неда ехать в столицу, и чуть ли не силой детей с ним послала? Не вы ли с уверенностью заявляете, как одна одиннадцатилетняя девочка с легкостью мышки выкинула все планы "умного" Неда Старка в помойку? Не сам Нед, нет - малявка, которая даже не знала, что толком происходит.
Дааа, с такими фанатами и хейтеров не надо.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху