• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эддард Старк VI

Как вы охарактеризуете Эддарда Старка?


  • Всего проголосовало
    565
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Красный плащ

Кастелян
А раньше опасность была не настоящей?:fools: Ещё с момента выезда из Винтерфелла. А Арью почему сразу предупредил, когда опасность была ещё "призрачной"? Можно было и не говорить, крепче бы спала наверное.:rolleyes:

А что в таком случае нужно делать? На самотёк пускать?:facepalm: Одним разговором не меняется, их бы несколько. И у другой дочери они есть.:wth: :^)
У Сансы есть в КГ другие родители кроме Эддарда? Чтобы они ей занимались, пока Нед занят Арьей?:question:
У меня тут глубокая ночь, сударыня:D. Но я твердо уверен, поговори он с Сансой на неделю раньше ничего бы не поменялось. С детства, только с детства.
 

Малышка Мю

Знаменосец
А процесс как раз затем, что бы Старк и король НЕ смогли договориться приватно по дружбе и просто замять этот инцидент
Ну, тогда и Нед, и Роберт сделали все, что могли, чтобы помочь Серсее. Один бухал четыре дня, другой дочь искал, а потом на суде с порога начал повышать градус конфликта, вместо того, чтобы сказать:"Бобби, друг, я не спал четыре дня, ребенок в стрессе, не ел четыре дня, мне ужасно жаль, что все так случилось, давай отложим этот разговор..."
Разобраться нормально он как раз может приватно с Недом Старком, когда тот найдет дочь.
Если он ее найдет. Не найдет - одна проблема будет уже решена.
 

Nofret

Ленный рыцарь
vov Ой Рглорушка, а вы то читаете что вам пишут?:oh:
Серсея то, Серсея сё... Вы лучше накидайте примеров, где Роберт с Серсеей соглашается пусть и насильно, ну чтобы знать что такое действительно бывает.:not guilty:
Если ей отказали в немедленной расправе приватно в спальне , то что прикажете ей сдаться и сделать вид что ничего не случилось
А что мешает ей продолжать требовать немедленной расправы прилюдно, чтобы не отвертелся?:rolleyes: Без всякого суда и разбирательства, просто требовать? К тому же, она вон Джейме на ответственное задание послала.:not guilty: В уме вы ей отказываете, но планы внутри планов внутри планов она видимо генерирует не останавливаясь
Так кому должен? Кто-то требует правосудия короля?
Вы подняли руку на отпрыска дракона, и за это вас следует судить, приговорить и покарать.
А его и не надо требовать.;) Замените только дракона на оленя это потребует некоторых усилий но всё возможно. Судить как бэ подразумевается, жаль скинуть такую почётную обязанность не на кого.:cry:
Роберт вопрос с Тирионом решил БЕЗ всякого открытого суда.
Не сомневаюсь, будь Роберт злобной сволочью, Неда притащили бы разбираться прямо с торчащей из ноги костью.:wth: :^) Прямо посреди ночи. Роберт как бы тоже сначала не знал не только виноват ли Эддард, но и нет полной уверенности знает ли он. Где Роберт смог замять он замял, хоть Серсея за ним хвостом ходила и шипела. Аж целых шесть дней. Где не смог - вот вам здрасте.;)
Ну и это, брат королевы не настолько важная фигура как сын и наследник короля. Как бы дедушка наследника не воображал. К Баратеонам не относится, можно и без прилюдного.:not guilty:
Добавлю, что прилюдно королю куда труднее просто замять дело и оставить Арью безнаказанной.
Главная цель Роберта, что уж.:wth: :^) Полюбил дочку Неда как свою. А как же
она ударила принца и её волк его покусал и это никто не отрицает. А этот факт сам по себе в Вестеросе наказуем.
Плохой отец Роберт и плохой король. И дурак наверное, но это не точно.
Никаких потому что или за это .Сумбурное изложение.
Несомненно. Никто и никогда не увидит здесь связи.:rolleyes:
Она доедала странный суп. Он уже бежал в кусты. И вот вроде тоже два разных предложения но поди ж ты.
Так я тоже писала про сумбурное изложение.;) И оно совершенно не значит, что в результате получилась правда.:thumbsup:
Ну как какие -твоя дочь натравила волка на бедного Джоффа:Please: Какие претензии он предъявил за Кейтилин -схватила Тириона:not guilty:
А он мог предъявить претензии Кейтилин? Роберт был занят не потому что бухал - Роберт изобретал Емейл.:bravo:
Но моя леди-жена не виновна в своем поступке, светлейший государь. Она сделала это по моему распоряжению.
— Я недоволен тобой, Нед, — буркнул Роберт.
Арья натравила Нимерию на Джоффри по приказу Неда?:koshmarrrr: Так должен Роберт рассуждать?:волнуюсь: А то недоволен то он после признания Эддарда.
Мне казалось понятным, что Эддард в ситуации Арьи и Джоффри не участвовал и приказов не отдавал. Ах это его дочь? Вот у неё для начала и спрашивают. Она то присутствует и говорить уже умеет.
Вот Санса то подулась на Джоффа за волка, но поняла и простила.
Угу, он же лично принимал участие в казни, или настаивал на ней. Не за его враньё же Леди пострадала, он к этому никаким боком.
Ну если это не с Кейтилин Нед разговаривал когда решил таки ехать и согласился на помолвку и которая его почти уговаривала и одобрила двумя руками его решение , то подскажите с кем
А предложившему сиё предприятие Роберту мы говорить не будем, что согласны с его предложением. Сам догадается. В день свадьбы.:thumbsup:
А то , что Джоффри -Ланнистер пока тайна
Простите смысла в этом предложении не вижу:Please: Санса будет связана с сыном короля Роберта. Джоффри Баратеоном.
У которого мамы то нету, у сиротинушки.:cry: И львы у него на одежде не вышиты, и герб такой же как у Роберта. Догадаться о его тесной связи с семьёй матери просто нереально.:facepalm:
Шрамы должны научить его не задирать слабых и не бегать с мечом за маленькими девочками.
О, Роберт как отец проснулся!:bravo: Очень вовремя даёт жизненный урок. А это за теми девочками не бегать, которые его по золотистому кумполу шарахнули? И где там слабые то были, здоровый парень, тоже мне слабачка нашли. Где же принц Джоффри задирал слабых?:question: Может слабых финансово? Не смей задирать челядь принц, а то рядом могут оказаться Старки и всё, звёздочки из глаз.:killed:
Вы продолжайте, у вас идиотами вообще все выходят. Дивная картина.
 
Последнее редактирование:

sverchok2

Знаменосец
Кстати, а Нед вообще попытался потом узнать, как дочка домой-то дошла?
Ему Джори потом доложил обо всем произошедшем, когда сам вернулся в КЗ. Гвардейцы Старков были и на турнире, и на пиру.
 

Киприана

Знаменосец
Ему Джори потом доложил обо всем произошедшем, когда сам вернулся в КЗ. Гвардейцы Старков были и на турнире, и на пиру.
И спокойно смотрели на то, как человек Ланнистеров хватает за руку и доводит сперва до слёз, а потом и до спальни дочку их хозяина? :annoyed: Или таки они там на пиру сами по себе напивались, не являясь охраной Сансы?
 

Киприана

Знаменосец
Если не умтсвенно отсталая, значит все она может понять. Просто Неду проще меч полировать, чем с ребенком говорить.
Я думаю проблема строго противоположная - не в том, что Санса глупая, а Арья умная, а в том что Арья ещё маленькая и глупенькая, поэтому ей можно объснить всё на уровне какой-то сказки, не вдаваясь в детали. А Санса уже о совершенно взрослых вещах задумывается, типа судопроизводства или своих жизненных перспектив, и для неё отмазки типа "не Эйегон" совершенно недостаточно. Если со старшей дочерью начать разговаривать, то она может начать поднимать очень неудобные для Неда вопросы, так же, как это делает её мать:
- Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова, - ответил Нед в горькой улыбкой и вдвинул Лед в ножны.
 

sverchok2

Знаменосец
И спокойно смотрели на то, как человек Ланнистеров хватает за руку и доводит сперва до слёз, а потом и до спальни дочку их хозяина? :annoyed: Или таки они там на пиру сами по себе напивались, не являясь охраной Сансы?
Ох нет, в этот спор вы меня больше не затянете :);). Он совершенно бесплодный, и в прошлый раз все остались при своих мнениях, так зачем заново начинать? Я просто ответила на заданный вопрос, а именно, узнал ли Нед, что Санса добралась до дома.
 

vov

Знаменосец
Ну, тогда и Нед, и Роберт сделали все, что могли, чтобы помочь Серсее. Один бухал четыре дня, другой дочь искал, а потом на суде с порога начал повышать градус конфликта, вместо того, чтобы сказать:"Бобби, друг, я не спал четыре дня, ребенок в стрессе, не ел четыре дня, мне ужасно жаль, что все так случилось, давай отложим этот разговор..."
Нед как бы обязан искать - это его дочь. Хотя он и без напоминаний в курсе. Вот тут приходиться это напоминать постоянно. Роберт пить как раз не обязан, но имеет слабость.
А с порога Нед выразил удивление королю. Которому оставалось лишь извиниться. Какой у него с ним конфликт, что бы повышать его градус :fools:
А вот Серсею с её градусом он игнорировал от слова совсем. В дальнейшем и тот и другой сделали что смогли. Как результат Серсея отхватила лишь "шерсти клок".
Серсея то, Серсея сё... Вы лучше накидайте примеров, где Роберт с Серсеей соглашается пусть и насильно, ну чтобы знать что такое действительно бывает
А вы их не помните:rolleyes: Что там насчет рукоприкладства к Джоффу?
Может это король хотел невинного волка наказать казнью несмотря на просьбу товарища:rolleyes:
А что мешает ей продолжать требовать немедленной расправы прилюдно, чтобы не отвертелся?
Вот для этого и существует в Вестеросе правосудие -суд. Где прилюдно требуют и король прилюдно решает.:Please:
Или королева может вече собрать и потребовать :rolleyes:А на приватное требование она ответ уже получила.
К тому же, она вон Джейме на ответственное задание послала.:not guilty: В уме вы ей отказываете, но планы внутри планов внутри планов она видимо генерирует не останавливаясь
Генерируете их скорее вы уж простите, а линия поведения Серсеи весьма примитивна и вам представлена цитатой из ПОВа Тириона .:not guilty:
А его и не надо требовать.
Но королева именно требует, ей видимо надо:oh:
Не сомневаюсь, будь Роберт злобной сволочью,
Так к чему тогда сомнения насчет Дарри:rolleyes:
Вы еще забыли о конфликте Нед -Джейме, где вообще куча трупов и никакого открытого суда и следствия . Хотя Старк как раз предлагал.
А вопросы глобально важнее нежели детская драка . Но он может замять и взрослую драку.Факт есть факт .
А он мог предъявить претензии Кейтилин?
А он мог предъявить претензии Арье? волку?
Приказал бы найти и представить Кейтилин для суда :Please:, но пошел к Неду .
И вопрос уладил приватно.
Арья натравила Нимерию на Джоффри по приказу Неда?:koshmarrrr:
Это типа сострили:rolleyes:
Мне казалось понятным, что Эддард в ситуации Арьи и Джоффри не участвовал и приказов не отдавал.
Мне показалось понятным что Арья дочь Неда Старка и волк его, как и Кет его жена.:Please:
А предложившему сиё предприятие Роберту мы говорить не будем, что согласны с его предложением. Сам догадается.
Будем конечно, только согласился Нед во многом благодаря доводами Кейтилин и мейстера , а не Роберта.
У которого мамы то нету, у сиротинушки.
Так, а что с мамой он для Неда и не сын Роберта и не Баратеон:angelic:
Догадаться о его тесной связи с семьёй матери просто нереально
Ооо.. догадаться о тесной связи с мамой не сложно. Вот только молодые люди в его возрасте уже от маминой юбки отрываются. Да и мамы даже королей вовсе не не подсудны:angelic:
Правосудие , есть правосудие. Мама Томмена где сейчас и в каком шоу участвовала:not guilty:
И где там слабые то были, здоровый парень, тоже мне слабачка нашли.
Умилительно. Парень смерд с палкой и принц с мечом. Арья размером с мокрую крысу. И кто там самый слабый:oh:
О, Роберт как отец проснулся!
Бывает иногда. Джофф зуб даст:oh:
 
Последнее редактирование:

Fleur-de-Liss

Знаменосец
Не вижу потому, что их там нет! Потому что все истории с детьми за последние 8 лет в нашем центре мне известны. На этом строится моя уверенность, а ваша на чем?
Моя уверенность строится на сборе анамнеза поступивших в приемный покой детей и данных их последующих госпитализаций. Травмы в результате падения в высоты не самые частые, но и не самые редкие. В этом году уже два ребенка с переломом шейного отдела позвоночника и тетраплегией (то есть не только ноги, но и руки тоже). И я не знаю, о каком центре вы говорите, но вы говорим о Бране - о ребенке, который карабкался по старым стенам без какой-либо страховки. Вы что пытаетесь доказать - что ребенок, который на высоте 2-3 этажа находится на наружной части стены это норма и родители это как-то контролировать не должны?
Хороший вопрос, но задать его следует Мартину, ведь образ ловкого и невероятного Брана создал именно он.
Вы про Мартина, который написал, как Бран испугался и начал падать - но его поймал Джейме? Ну, ничего невероятного нет - скорей уж все предсказуемо. Потому что отец просто не захотел скучно думать о грозящей ребенку опасности.
...а ножом можно насмерть порезаться, а веретеном уколоться, а с лестницы скатиться.
Нет, леди, речь не об этом. Только от того, что вы пытаетесь перевести разговор в плоскость абсурдного допущения, никуда не денется факт, что даже альпинизм - это опасный вид спорта по умолчанию, что 7-летнего ребенка никто не страховал на большой высоте и просто наплевали на это его занятие, и что нож и веретено тут вообще не причем и доводами не являются;) Я говорю о том, что Нед Старк со смехом позволил своему сыну не по лестницам ходить, а по наружным стенам замка на большой высоте лазать, причем без присмотра и страховки.
Мартин совершенно четко обозначил, кто и что есть Бран. Видеть или не видеть это - прерогатива читателя.
На начало книги это семилетний ребенок, который без присмотра и страховки лазает по наружным стенам замка и отцу на это плевать.
 

Lorrena

Знаменосец
Может не посчитал нужным, а может понял, что до Сансы не дойдет.
На каком основании можно сделать подобный вывод? В книге нет ни одного эпизода, в котором Сансе что-либо объясняют человеческим языком, а она не понимает. Ни одного. Более того, как правило, Санса понимает куда больше, чем ей хотят сказать. Может, лорд Эддард просто объяснять не умеет? Или ему на Сансу не охота время тратить?

Ну разные сестры. Что то до одной раньше доходит, что то для другой. Все как в жизни. Условно, Арья-"деревенская", Санса-"городская". Когда пришла настоящая опасность Эддард дочку предупредил, а она побежала к королеве. Ну что тут говорить? Санса инфантильнее Арьи.
Подожжите. "Джоффри - не принц Эймон" это предупреждение об опасности, понятное всем "деревенским" детям, и только "городские инфантильные" этого шифра не понимают? :eek: Септа, видимо, тоже городская инфантильная, ведь и она про опасность ничего не поняла, а ведь взрослый человек. Да и мне, честно говоря, совершенно неясно, как из того, что один принц не другой принц можно сделать вывод галактака опасностэ.
Почему же "деревенской" Арье про опасность объясняли совершенно другими словами? :writing: Не ограничиваясь сравнениями Джоффри с другими принцами?
 

Loire

Знаменосец
В этом году уже два ребенка с переломом шейного отдела позвоночника и тетраплегией (то есть не только ноги, но и руки тоже)
Относительные данные более наглядны , чем абсолютные. Цифра два конечно , важна, но не понятна.
Вы про Мартина, который написал, как Бран испугался и начал падать - но его поймал Джейме?
Нет, я про Мартина, который написал о ребенке, научившемся одновременно лазать и ходить, не мыслящем жизни без высоты, ни разу за семь лет своей жизни не упавшем. Ребенке, после искреннего раскаяния отбывавшем наказание в священном для него месте и даже там нашедшем успокоение только в ветвях самого высокого дерева. Ребенке, который в испуге сорвавшись, сумел удержаться одной рукой, что при силе его рук и небольшой массе - верное спасение.
Только от того, что вы пытаетесь перевести разговор в плоскость абсурдного допущения, никуда не денется факт, что даже альпинизм - это опасный вид спорта
Имеющие уши да услышат: не было у ребенка проблем с высотой, пока он не столкнулся с Джейме, которому нужно было заставить ребенка замолчать. Где бы не произошла встреча - Джейме сделал бы это. Поэтому мы не вправе связывать несчастье Брана с его привычками.
Нед Старк со смехом позволил своему сыну не по лестницам ходить, а по наружным стенам замка на большой высоте лазать, причем без присмотра и страховки.
При всем гневе отцу оставалось только расхохотаться. Так пишет Мартин. Понятно, что это не совпадает по смыслу с вашей интерпретацией.
На начало книги это семилетний ребенок, который без присмотра и страховки лазает по наружным стенам замка
Это лишь часть истины.
Этот ребенок - что однозначно следует из второй главы Брана первой книги - создан автором существом, чья стихия - высота.
Пока у него есть руки-ноги, это проявляется в том, что крыши замка стали его родным домом. Позднее - общением с ТГВ.
Бран - такое же существо, как дети леса, к примеру и людские нормы техники безопасности ему не писаны.
Мне непонятно, отчего читатели, признающие способность звероящеров перемещаться по воздуху, отказывают другому персонажу в способности перемещаться по стенам, как по земле. Ведь не для того же, чтоб не отказать себе в удовольствии отметить, что
.. отец просто не захотел скучно думать о грозящей ребенку опасности.
несмотря на то, что в тексте черным по белому стоит, что и отец запрещал, и мать запрещала, и домочадцы изощрялись. Почему-то все же делается вывод:
отцу на это плевать.
Вот интересно, а если б Мартин дал Брану способность перемещаться по воздуху, скажем, как белка-летяга? Нашлись бы оппоненты, требующие, чтоб Старк запретил сыну это опасное для детей занятие?
 
Последнее редактирование:

tiny_tina

Знаменосец
не было у ребенка проблем с высотой
Ну грохнулся бы через неделю, из-за того что камень в старой полуразрушенной башне выпал бы. Джейме поймал и скинул Брана - это правда, и с Джейме никто эту вину не снимает. Но Нед позволил маленькому мальчику лазать по опасным зданиям без всякого присмотра и страховки. Это всё равно как если бы в наше время родители отпустили бы ребёнка с малознакомым человеком, а потом труп этого ребёнка нашли бы где-нибудь в канаве. Убийца виноват меньше? Нет, но родители ответствены за своё решение.
 

Малышка Мю

Знаменосец
Приказал бы найти и представить Кейтилин для суда :Please:, но пошел к Неду .
И вопрос уладил приватно.
И обратите внимание, решение было ровно то же, что и Дарри, ни нашим, ни вашим, мир, дружба, жвачка, и Кейтилин не будем наказывать, и сбежавшего нападавшего ( который не просто так напал, а тревожась за брата) простим. И Неду, который на этот раз оказался пострадавшим, это решение совершенно не показалось справедливым, как и до этого аналогичное решение по Арье не показалось справедливым Серсее.
Единственное отличие, что для Серсеи смерть Леди оказалась вполне годной контрибуцией для самолюбия, а пощечина Серсеи для Неда - нет.
что 7-летнего ребенка никто не страховал на большой высоте и просто наплевали на это его занятие
И это при том, что 15-летнему Роббу на тренировке под присмотром даже турнирное стальное оружие не давали. Т.е. сир Родрик как-то сумел это донести до своих учеников, и только долбодятл Джоффри его не слушался, но на то он долбодятл (или талантливый тролль).
написал о ребенке, научившемся одновременно лазать и ходить, не мыслящем жизни без высоты, ни разу за семь лет своей жизни не упавшем. Ребенке, после искреннего раскаяния отбывавшем наказание в священном для него месте и даже там нашедшем успокоение только в ветвях самого высокого дерева. Ребенке, который в испуге сорвавшись, сумел удержаться одной рукой, что при силе его рук и небольшой массе - верное спасение.
Вы почему-то игнорируете, что у этого ребенка, кроме силы рук и небольшой массы, есть еще четкое убеждение, что лазает он настолько хорошо, что упасть он не может. И в этой же главе в режиме реального времени он излишне рискует и срывается.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
у этого ребенка, кроме силы рук и небольшой массы, есть еще четкое убеждение, что лазает он настолько хорошо, что упасть он не может.
Но падают те, кто боится высоты, тонут те, кто боится воды, паническое бегство с поля боя - почти верная смерть. Это азы .
Я к тому, что уверенность Брана, что не может упасть, уменьшает риск, а не увеличивает.
 

Арак

Знаменосец
Но падают те, кто боится высоты, тонут те, кто боится воды, паническое бегство с поля боя - почти верная смерть. Это азы .
Я к тому, что уверенность Брана, что не может упасть, уменьшает риск, а не увеличивает.[/QUOTEЗацеперы,которые катаются на электричках,тоже думают,что не упадут,но последствия очень часто при водят либо к смерти,либо к инвалидности
 

Арак

Знаменосец

Арак

Знаменосец
Тот, кто думает, что упадет, упадет быстрее.
Вполне возможно,есть такой психологический приём,когда человек думает,что может упасть и падает.
Брану тоже показывали ,что он может упасть.Даже куклу с высоты сбросили.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху